PR кампании как средство повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель: обосновать технологию проведения пиар - кампании, обеспечивающую конкурентоспособность в гостиничном бизнесе.
Задачи:
1. Провести анализ современных взглядов на поддержание конкурентоспособности организаций в сфере услуг;
2. Выявить влияние эффективных пиар – кампаний на конкурентоспособность организаций сферы услуг;

Работа содержит 1 файл

курсовая..doc

— 184.50 Кб (Скачать)

    Введение

     До  настоящего времени в отечественной  экономической литературе индустрия  гостеприимства не рассматривалась  в качестве одного из эффективных  направлений развития экономики. Гостеприимство привыкли считать формой проведения досуга, а отнюдь не как доходную статью бюджета.

     Сегодня гостиничный бизнес - одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся  отраслей, приносящей по всему миру многомиллионные прибыли. С каждым годом растет количество гостиниц и  отелей, как в нашей стране, так  и за рубежом.

     В условиях усиления конкурентной борьбы все большую актуальность приобретают  вопросы организации внешнего комплекса  маркетинговых коммуникаций, важнейшая  роль в котором отводится различным PR акциям и неординарным маркетинговым  идеям.

       Вместе с тем масштабы осуществления в гостиничном бизнесе в России по сравнению с за рубежом значительно меньше. Это обусловлено недостаточной разработанностью PR деятельности в отечественном маркетинге.

     Проблема: отсутствие в отечественной теории маркетинга обоснования специальных технологий осуществления пиар – кампании в гостиничном бизнесе не позволяют менеджерам поддерживать конкурентоспособность гостиниц.

     Цель: обосновать технологию проведения пиар - кампании, обеспечивающую конкурентоспособность  в гостиничном бизнесе.

     Объект: поддержание конкурентоспособности  организаций сферы услуг.

     Предмет: проведение пиар – кампании. 
 
 

Задачи:

1. Провести  анализ современных взглядов  на поддержание конкурентоспособности  организаций в сфере услуг; 

2. Выявить  влияние эффективных пиар – кампаний на конкурентоспособность организаций сферы услуг;

3. Определить  результативные технологии проведения  пиар – кампаний для предприятий  гостиничного бизнеса; 

4. Оценить  результативность проведения пиар  – кампаний предприятия гостиничного бизнеса на примере отеля "де Пари". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Глава 1. Теоретические аспекты поддержания  конкурентоспособности организаций  сферы услуг:

1.1. Методы  поддержания конкурентоспособности  организаций в сфере услуг 4

1.2. Влияние  пиар-кампаний на конкурентоспособность организаций в сфере услуг………………………………………………………………………………..12

Глава 2. Технические аспекты пиар –  кампании:

2.1. Результативные технологии проведения пиар-компании в гостиничном бизнесе……………………………………………………………………………..21

2.2. Проведение пиар-кампании в отеле "де Пари"……………………………..34

Заключение………………………………………………………………………..38

Список  литературы…………………………………………………………………40 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические  аспекты поддержания  конкурентоспособности  организаций сферы  услуг:

1.1. Методы поддержания конкурентоспособности организаций в сфере услуг

     В условиях развивающихся рыночных отношений  представляется значительной роль посреднических организаций при обслуживании покупателей  и поставщиков продукции. В этих условиях широко используются прогрессивные методы обслуживания поставщиков и потребителей, расширяется объем предоставляемых услуг, повышается качество обслуживания.

     Предоставление  комплекса услуг в процессе совершения купли-продажи предусматривает доведение  приобретенных товаров до потребителей. И чем больше при этом будет предоставлено различных услуг, тем выше будет потребительная стоимость товара. Это направлено на модификацию товарного предложения, без чего современная торговля не может успешно функционировать на конкурентном рынке.

     Все это предопределило успешное развитие различного рода услуг. Торгово-посреднические организации, предоставляя услуги потребителям, расширяют свою деятельность, направляя усилия на активизацию и разнообразие форм товарного предложения, интенсификацию использования товаров и экономию затрат участников рыночных отношений. [12]

     Существует  классическое высказывание К. Маркса о  понятии и значении услуг: «Это выражение  означает вообще не что иное, как  ту особую потребительную стоимость, которую  доставляет этот товар, подобно всякому другому товару; но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности...».

     В этом понятии говорится, что труд работников, направленный на повышение качества обслуживания является услугой. Раз услуги являются отдельным видом деятельности, то существует и маркетинг услуг, изучающий особенности маркетинговой деятельности организаций, вовлеченных в предоставление услуг.

     Маркетинг услуг отличается от маркетинга в промышленности и торговле, что позволяет рассматривать сферу услуг как самостоятельное направление на товарном рынке. Существуют определенные методы формирования услуг, их планирования, развития, что позволяет предприятиям сферы услуг решать текущие и перспективные задачи, осваивать новые рынки и создавать новый вид услуг в соответствии с растущими требованиями рынка.

     За  последние годы сфера услуг в  России заметно возросла, что объясняется  как усложнением производства, так и насыщением рынка товарами повседневного спроса.

     Одним из направлений маркетинговых исследований сферы услуг является изучение конкурентов  на рынке услуг:

     • какие услуги они предлагают;

     • каковы цена на услуги, круг обслуживаемых клиентов.

     Переход России от планово-директивной экономики к рыночной привел к появлению конкуренции практически во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов. Исследование проблемы конкуренции и конкурентоспособности до 90-х годов прошлого века в нашей стране не имело необходимости. Термин “конкуренция” не применялась в советской экономике. Понятие конкуренции совмещалось с анархией, хищническими методами, и тяжелыми социальными последствиями. Элементы конкуренции и конкурентной борьбы были знакомы только руководителям предприятий, чья продукция шла на внешний рынок. Отсутствие частной собственности на средства производства и установление планов для всех предприятий являлось причиной отсутствия конкуренции. [13] Это привело к тому, что предприятия, попав в рыночную экономику, не знали как повысить конкурентоспособность.

     Так, что же такое конкуренция и  конкурентоспособность? Существует большое  количество определений данных терминов. Слово конкуренция возникло от латинского “concurrere”, что в переводе означает сталкиваться.

     Ожегов  С.И. трактует конкуренцию как соперничество, борьбу за достижение больших выгод, преимуществ. [7] Из этого следует, что конкуренция возникает, при наличии нескольких участников, у которых схожие цели.

     Наличие конкуренции на рынке товаров  или услуг, на котором действует предприятие, требует от него обеспечения определенной конкурентоспособности или, в противном случае, грозит вытеснением его с данных рынков.

     Получение необходимой информации во многом определяется профессионализмом работников фирмы, которые используют различные информационные материалы, справочники, публикации. Более конкретная информация может быть получена от самой конкурирующей фирмы.

     В отличие от рынка товаров рынок  услуг, как правило, является ограниченным. Это, прежде всего, объясняется неосязаемостью услуг и невозможностью их перемещения.

     Наиболее  эффективно информацию о конкурентах  можно представить в виде накопительной  картотеки, в которой отражаются сведения о названии фирмы, оказываемых  видах услуг, количестве клиентов, которые пользуются услугами, методах обслуживания и др. Анализ этих сведений позволит установить сильные и слабые стороны конкурентов, их преимущества и недостатки.

     К конкурентным преимуществам конкретной фирмы можно отнести мастерство и опыт работников, высокое качество оказываемых услуг, выгодное расположение фирмы, наличие филиальной сети, оказание дополнительных услуг, эффективную рекламную деятельность, ориентацию деятельности фирмы на потребителя услуг и др.

     Конкурентные  преимущества служат основой для  разработки стратегии фирмы и определения своей позиции на рынке.

     В сфере услуг, как и на товарном рынке, различают видовую, функциональную и маркетинговую конкуренцию.

     Видовая конкуренция подразумевает конкуренцию  услуг преимущественно одного вида или близких друг к другу по качественным характеристикам или свойствам.

     Функциональная  конкуренция может быть удовлетворена  с помощью различных способов. Например, потребность в услугах  связи может быть удовлетворена  за счет достаточного развития этих видов  коммуникаций. В настоящее время на рынке конкурируют различные виды связи, каждая из которых направлена на получение прибыли.

     Маркетинговая конкуренция характеризуется различием  предприятий сферы услуг. Она  широко используется в различных  рыночных структурах и отраслях промышленности.

     В отличие от конкуренции на товарном рынке конкуренция в сфере  услуг не требует значительных затрат. Поэтому уровень конкуренции  в сфере услуг превышает уровень конкуренции товаров.

     Другой  отличительной чертой конкуренции  в сфере услуг является то, что она может быть ценовой и неценовой. При ценовой конкуренции за основу приняты цены на услуги, с помощью которых можно снизить или повысить уровень конкуренции на рынке услуг.

     При неценовой конкуренции за основу принимается показатель качества предоставляемых услуг, с помощью которого можно завоевать преимущество в конкурентной борьбе. Однако неценовая конкуренция требует дополнительных затрат, предназначенных на оплату труда высококвалифицированного специалиста.

     Конкуренция в сфере услуг направлена на повышение имиджа предприятия услуг с целью завоевания потребительского спроса. Имидж предприятия услуг складывается из качества оказываемых услуг, их ассортимента, цены, гарантии, рекламной деятельности и методов стимулирования. Поддержание имиджа требует постоянного контроля за качеством услуг, культуры при оказании различного рода услуг. Имидж предприятия может быть стимулом при выборе различного рода услуг.

     Как и рынок товаров, рынок услуг  характеризуется широким проникновением новых конкурентов. Успех сопутствует тем предприятиям услуг, которые расширяют круг оказываемых услуг, разрабатывая собственную конкурентную стратегию.

     Для оценки конкурентной позиции предприятия  услуг используют известную матрицу  конкуренции Портера. Исследования М. Портера показали, что достижение необходимого уровня рентабельности может быть в равной степени доступно как крупным, так и небольшим специализированным предприятиям услуг.

     В конкурентной борьбе предприятий услуг  преуспевает то, которое оказывает  аналогичные услуги при снижении затрат. При этом используются стратегия дифференциации услуг и стратегия концентрации услуг на одном или нескольких сегментах рынка. Лидерство может быть достигнуто за счет сокращения издержек предприятия, что позволяет установить более низкие цены на услуги. Это станет возможным в том случае, когда предприятие будет занимать значительную долю рынка услуг, используя достаточно дешевые сырье и энергоресурсы. При этом обеспечивается гарантия непроникновения на рынок конкурентов. Наиболее эффективной является реализация стратегии лидерства для предприятий по оказанию производственных услуг — транспортных, услуг связи, а также производственных услуг, оказываемых оптово-посредническими организациями.

Информация о работе PR кампании как средство повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе