Маркетинговое исследование Хобби студентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 10:00, реферат

Описание работы

Свободное время (досуг) — обычно обозначают как период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий. Активную деятельность, аналогичную работе, которую человек выбирает сам в такое время, называют хобби, оно выполняется ради самой деятельности, а не ради заработка, для души.

Содержание

Введение 3
Анализ вторичной информации 5
Анализ первичной информации 8
Заключение

Работа содержит 1 файл

хобби.doc

— 182.50 Кб (Скачать)
 

Содержание 
 

Введение 3
 Анализ вторичной информации 5
Анализ  первичной информации 8
Заключение 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Свободное время (досуг) — обычно обозначают как  период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий. Активную деятельность, аналогичную работе, которую человек выбирает сам в такое время, называют хобби, оно выполняется ради самой деятельности, а не ради заработка, для души. 

     Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия  хобби зачастую помогают развить  кругозор, расширить круг друзей и  может помочь самореализоваться. 

     То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают. Такие люди ощущают себя счастливыми, свободными и имеют цель в жизни. 

     Свободное время затрачивает не только физические но и моральные силы. Времяпровождение которое затрачивает минимальное  количество сил и энергии включает в себя прогулки и йогу, и наоборот активный вид отдых требует колоссального расхода энергии - такие как кик-боксинг и футбол. Некоторые виды провождения свободного времени вовсе не затрачивают физической энергии, но в тот же момент выматывают человека, например игра в шахматы или рисование картины. Пассивное времяпровождение это то время когда человек не затрачивает ни физические ни моральные силы, такое как посещение кинотеатров, музеев, просмотр телепередач. Многие люди считают такое времяпровождение не рациональным так как они считают что при пассивном времяпровождении теряются все плюсы «свободного времени» Хотя большинство людей все таки предпочитают пассивное времяпрепровождения. 

     Люди  которые занимаются «сидячей работой» обычно проводят своё свободное время занимаясь активными видами спорта такими как игры в мяч, долгие прогулки или рыбалка. С другой стороны люди, которые занимаются активной работой, предпочитают проводить своё время пассивно, читая книги, журналы, или просмотром телепередач. Некоторые люди находят такие хобби как коллекционирование марок, открыток или брошек очень успокаивающим видом занятий. 

     Свободное время организуется во многих школах и университетах. Школы предлагают большой выбор развлекательных  мероприятий. Большое количество людей предпочитают проводить время с друзьями, совместные ужины или коктейли являются хорошим отдыхом после тяжёлого рабочего дня. Для многих молодых людей, регулярные походы с друзьями в бары и клубы является составляющей частью их свободного времени. 

     Некоторые молодые люди проводят своё свободное  время с целью в будущем  заниматься этим делом как работой, многие люди учатся на вечерних курсах ради любви к учёбе - так и в  надежде на карьерный рост. 

     Данное  исследование обусловлено следующей проблемой:

     - необходимостью получения информации  о наличии и формах проведения  свободного времени студентами. 

     Цели  исследования:

  1. Оценить объем свободного времени у студентов.
  2. Узнать о сфере интересов студентов.
  3. Узнать где, с кем студенты проводят свой досуг.
  4. Выяснить причины, влияющие на выбор хобби студентов.
 
 

     Для достижения целей  было поставлены задачи:

  1. Собрать информацию из ранее проведенных исследований.
  2. Составить анкету и провести анкетирование студентов.
  3. Провести анализ данных, полученных в ходе анкетирования.
  4. Сделать общие выводы о хобби студентов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Анализ вторичной информации

    Из  различных источников и ранее  проведенных опросов мы выяснили следующую информацию:

    Наиболее  актуальной проблемой  является проблема свободного время, которое студент может уделять своему хобби.

    Ответы  на оценочный вопрос «Считаете ли Вы достаточным то количество свободного времени, которое Вы можете посвятить  досугу?» распределились следующим  образом:

    • Считаю вполне достаточным – 20.9%,
    • Считаю почти достаточным – 36.2%,
    • Свободного времени крайне мало – 33.6%,
    • Практически нет свободного времени – 9.2%,

    Т.о. большинство студентов находят  время для занятия хобби, а  также считают количество уделяемого на это времени вполне достаточным  и лишь 9% опрошенных утверждают, что занятие хобби является затруднительным из-за недостатка времени.

    Дополнить оценочную информацию фактической  был призван вопрос  «Укажите, пожалуйста, сколько времени в  день (в среднем) Вы можете посвятить  отдыху, досугу?»

    На  этот вопрос были получены самые разнообразные ответы: от 0 до 24 часов, впрочем, здесь можно выделить наиболее распространенные варианты:

  • 3 часа, которые могут посвятить досугу 28% студентов,
  • 2 часа – соответственно 23%,
  • 4 часа – 20%,
  • 5 часов досугу посвящают 8% опрошенных,
  • 6 часов – 6%,
  • остальные варианты не набрали более 5 %

           Таким образом, мы можем  видеть, что большинство студентов  располагают 2-4 часами свободного времени  каждый день (большинство, все –  таки не относило время сна ко времени, которое можно посвятить досугу, хотя вариант 24 часа в сутки имел место быть в ответах респондентов). Такое количество свободного времени, в общем, устраивает студентов, его достаточно для отдыха и свободного, не делового общения, это отражается в том, что варианты ответа на первый вопрос  «вполне достаточно» и «почти достаточно» выбрали 57% респондентов. Таким образом, предмет нашего рассмотрения в своем временном измерении составляет примерно 3-4 часа в сутки, именно об этой части жизни студентов и идет речь.

     Вопрос  «Как Вы думаете, в чем причина того, что Вам не хватает свободного времени?» дал следующие результаты:

26.14% 
 
23
25.00% 
 
22
23.86% 
 
21
15.91% 
 
14
6.82% 
 
6
2.27% 
 
2
Мне хватает свободного времени :) Я неорганизован Слишком много задают в университете Кроме учебы, еще и  работаю Мне все мешают (в  университете :) / дома / на работе) Иное

    Из  данной таблицы видно, что основными  причинами нехватки времени являются: собственная неорганизаванность студентов, загруженность учебой, работой, а  также другие отвлекающие факторы.

      Еще одной проблемой, связанной с проведением досуга, по утверждению 33% опрошенных является нехватка денег. 
 
 

      Итак, со свободным временем и его отсутствием теперь все понятно, а теперь рассмотрим сферы интересов опрошенных студентов.На вопрос «Чем вы занимаетесь в свободное время?» были получены следующие ответы:

17.31% 
 
27
16.03% 
 
25
14.74% 
 
23
11.54% 
 
18
11.54% 
 
18
11.54% 
 
18
8.97% 
 
14
5.77% 
 
9
2.56% 
 
4
Не отрываюсь  от компьютера Слушаю музыку Читаю книги Смотрю телевизор Хожу на дискотеки, гуляю с друзьями Посещаю кино, театры, концерты, выставки Занимаюсь спортом Алкоголь

– лучший способ расслабиться в редкие часы досуга

Ваш ответ

    Как ни странно большинство студентов  предпочитают пассивные виды хобби, а также проводить время в большинстве случаев в одиночестве, хотя организаторы анкетирования наоборот предполагали, что большинство студентов предпочитают весёлую компанию.

    Итак, из данного исследования был сделан ряд выводов:

    • основной проблемой, тесно связанной с занятием хобби является отсутствие свободного времени из-за учебы и работы, а также нехватка материальных средств у студентов.
    • У студента в среднем есть 2-3 свободного времени, которое он может посвятить своим интересам.
    • Досуг у современного студента рассматриваться не как средство культурного развития, а как средство релаксации, расслабления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Анализ  первичной информации

    В нашем опросе «Хобби студентов» принимали  участие 18 студентов, из них 7 девушек  и 11 представителей мужского пола,  в основном представители 2-го и 3-го курса нашего университета.

    В ходе анкетирования ни один из студентов  на вопрос «Есть ли у вас хобби?»  не ответил отрицательно, так что  все наши студенты чем то увлечены, причем ответы на вопрос о виде хобби  были самые разнообразные. Наши студенты занимаются : Перечисляем хобби которые они написали 
 

    Большинство студентов давно нашли область, которая им интересна, и уже на протяжении долгого периода времени  развивают свои способности в  выбранном направлении. Так, 61% опрошенных студентов утверждают, что занимаются своим хобби уже более трех лет, 23%  занимаются от 3 до 1 года и всего 17%  только в последний год нашли занятие по душе. 

    Ответы  на вопрос «Давно ли вы занимаетесь  своим хобби?» 

    Так же мы попытались выяснить, кто или  что способствовало выбору именно этого хобби. Большинство студентов, а именно 61%, положились на подсказку друзей, 25% узнали о хобби из Интернета, телевизора и газет, 17% доверились родителям и другим родственникам, а 3 человека выбрали такое хобби благодаря …… Учителям и еще один какой то вариант был 

 

    Ответы  на вопрос «Кто или что способствовало выбору хобби?» 

Что касается интенсивности  занятий хобби, то абсолютное большинство  ответило, что занимаются своим хобби  каждую неделю, а 22% респондентов –  даже каждый день и всего лишь 6% опрошенных уделяют время реже, чем в раз в неделю.Т.о. в среднем студенты развивают свои способности 3 раза в неделю.  

    Ответы  на вопрос «Как часто вы занимаетесь  вашим хобби?» 

    Никто и ничего в нашем мире не делает бесплатно, поэтому большинство наших занятий требует материальных затрат, хотя 28% студентов с этим не согласны и утверждают, что их хобби можно заниматься, не вкладывая средств.  44% опрошенных лишь иногда тратят деньги на свое увлечение и 28% ответили, что для их занятий им постоянно нужно тратится. 

    Ответы  на вопрос «Ваше хобби требует  материальных затрат?»  

    Итак, пора выяснить, чем же все  таки занимаются студенты, какие области интересуют их в свободное время. Участникам опроса был предоставлен список  и предлагалось отметить интересующие их области, можно было выбрать не более 4 вариантов. Большинство студентов активно используют достижения современной науки, т.к. 12 из 18 человек ответили, что компьютеры и Интернет являются одной из приоритетных областей, интересующих современных студентов. На втором месте  занятия спортом. Им занимаются 11 опрошенных, всё таки молодежь не забывает о своем здоровье и старается держать себя в хорошей физической форме. Третье место  в нашем рейтинге заняло увлечение музыкой – 10 человек как играют на инструментах так и просто получают наслаждение от прослушивания. Меньше всего респондентов интересуют мода и стиль, кулинария, автомобили, бизнес, наука и фотография. 

Информация о работе Маркетинговое исследование Хобби студентов