Эволюцию международных стандартов ИСО серии 9000

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:43, реферат

Описание работы

Эволюция стандартов по менеджменту и обеспечению качества тесно связана с процессом индустриализации в ХХ веке, которая повлекла за собой разработку и внедрение национальных промышленных стандартов, выполнявших роль технического и технологического контроля качества в наиболее развитых странах Европы и Америки: UNI – в Италии, DIN – в Германии, BS – в Великобритании, AFNOR – во Франции, ASME – в США. В дальнейшем, потребность в единой нормативной базе для сертификации национальной продукции, а также развитие международной торговли и необходимость снижения таможенных барьеров привели к пересмотру национальных стандартов в области качества и их гармонизации с международными стандартами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Международная организация по стандартизации (ISO)…………….5
2. История развития и особенности международных
стандартов ISO серии 9000………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………12
Литературы…………………………………………………………………13

Работа содержит 1 файл

Реферати идоракунии сифат 1.docx

— 33.69 Кб (Скачать)

НОУ  ВПО Центросоюз РФ

              Сибирский университет  потребительской  Кооперации 
 
 
 

Кафедра «Коммерции» 
 

Реферат 
 

На тема: «Эволюцию международных стандартов ИСО серии 9000 » 
 
 
 

Выполнил:

Магистр 1 курса

Группы__100700.68

Нурдинов  Б.Х

Проверил: д-р. техн .наук,

профессор., Плотникова Т.В. 
 
 

Новосибирск - 2011 
 

Введение……………………………………………………………………..3

1. Международная организация по стандартизации (ISO)…………….5 

2. История развития и особенности международных

    стандартов ISO серии 9000………………………………………………9 

Заключение…………………………………………………………………12  

Литературы…………………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Эволюция стандартов по менеджменту и обеспечению качества тесно связана с процессом индустриализации в ХХ веке, которая повлекла за собой разработку и внедрение национальных промышленных стандартов, выполнявших роль технического и технологического контроля качества в наиболее развитых странах Европы и Америки: UNI – в Италии, DIN – в Германии, BS – в Великобритании, AFNOR – во Франции, ASME – в США. В дальнейшем, потребность в единой нормативной базе для сертификации национальной продукции, а также развитие международной торговли и необходимость снижения таможенных барьеров привели к пересмотру национальных стандартов в области качества и их гармонизации с международными стандартами.

      Современный потребитель предъявляет  высокие требования  к потребляемых  продуктов, кроме того  он хочет  убедиться не только в качестве  самих товаров и услуг, но  и в том что производство  товаров за которые он  собирается платит  деньги, организованно таким образом что оно действительно обеспечивает  необходимое качество.

      Стандартом, позволяющим  подтвердить    качество  различных  аспектов  работы предприятия, является  группа стандартов ИСО 9000 (Isos  c греч.) серия международных стандартов качество и подтверждения  качества, которые  приняты более 90 странами мира.

   Стандарт  ИСО 9000  применимы   к любым  предприятиям  независимо  от  их размера и сфера деятельности.

   Так , как же  возникла  идея о создании  таких стандартов качество ? Кто и как их  разрабатывает. Выгодно их  внедрять на своем предприятии? Какие преимущество можно получить от использования этих  стандартов?

   Стандарт  ИСО серии 9000 ответит  на все этих  вопросов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Международная организация по стандартизации ( ISO)

     Слово «ISO» образовано от греческого слова  «isos», что значит «равный», которое служит приставкой iso- и встречается в совокупности терминов, таких как «изометрия» (равное измерение или размеры) и «изономия» (равенство закона или людей перед законом).

   Название  «ISO» употребляется во всем мире для обозначения Международной организации по стандартизации — «International Organization for Standardization». ISO учреждена в 1946г. и является неправительственной организацией и пользуется консультативным статусом ООН. Главной целью ISO является развитие стандартизации и родственных направлений деятельности во всем мире.

    ISO (International Organization for Standardization) –  Международная организация по стандартизации  разрабатывает технические стандарты практически по всем направлениям бизнеса, отраслям промышленности и технологиям. В соответствии со ст. 2.1 устава ISO целью этой организации является «содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности». В структуре ISO функционирует множество технических комитетов по различным отраслям промышленности и сферам деятельности. Технический комитет ISO TC 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества» разрабатывает стандарты в области обеспечения и менеджмента качества, получившие название «Стандарты ISO серии 9000».

    Следует отметить, что в течение  40 лет с момента образования  Международной организацией по  стандартизации было разработано  огромное количество специальных  стандартов, но только в 1987 году, с появлением стандартов ISO серии 9000, ее деятельность привлекла всеобщее внимание.

   Вот некоторые сведения об ISO

-датой  рождения считается 26 октября  1946 г.

-штаб  квартира находится в Женеве, Швейцария.

первоначально использовалась аббревиатура IOS, но затем  вспомнили про греческое слово  iso («изо», равный), и изменили порядок букв, подчеркивая философию: стандарты ISO предоставляют всем компаниям в мире равные возможности.

-Ежегодно  публикуется более 1000 международных  стандартов.

-комитетами-членами  ISO являются национальные организации  по стандартизации. Проекты международных  стандартов, принятые техническими  комитетами, рассылаются комитетам-членам ISO для одобрения. Для утверждения  проектов Советом ИСО и опубликования  их в качестве международных  стандартов требуется не менее  75% голосов комитетов-членов, принявших  участие в голосовании.

-стандарты  ISO серии 9000 заслужили всемирное  внимание и уважение. Благодаря  им ISO сегодня на слуху у высшего  руководства компаний во всех  странах мира.

- ISO –  самые распространенные стандарты  современности. 

    Созданная в 1946 году Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) разработала более 17000 специальных стандартов.

    В 1987 году Организация приняла первый вариант универсальных стандартов по организации систем менеджмента качества ISO 9000, чем сразу привлекла к своей деятельности всеобщее внимание. За основу стандартов ISO 9000 были взяты стандарты на системы качества BS-5750, разработанные Британским институтом стандартов (British Standards Institution, BSI) и утвержденные в 1979 году.

     Международная организация  по стандартизации ISO (ИСО) функционирует с 26- октября ,1946 г. Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК. В настоящее время в работе ИСО участвуют более 150 стран. Денежные фонды ИСО составляются из взносов стран-членов, от продажи стандартов и других изданий, пожертвований. Органами ИСО являются Генеральная Ассамблея, Совет ИСО, комитеты Совета, технические комитеты и Центральный секретариат. Высший орган ИСО — Генеральная Ассамблея.

     В период между сессиями Генеральной  Ассамблеи работой организации  руководит Совет, в который  входят представители национальных  организаций по стандартизации. При Совете создано исполнительное  бюро, которое руководит техническими  комитетами ИСО.

    Проекты международных стандартов  разрабатываются непосредственно  рабочими группами, действующими  в рамках технических комитетов.  В рамках ИСО функционирует  около 200 технических комитетов.

   Технические комитеты (ТК) подразделяются  на общетехнические и комитеты, работающие в конкретных областях  техники. Общетехнические ТК решают  общетехнические и межотраслевые  задачи. К ним, например, относятся  ТК 12 «Единицы измерений», ТК 19 «Предпочтительные  числа», ТК 37 «Терминология». Остальные  ТК действуют в конкретных  областях техники (ТК 22 «Автомобили», ТК 39 «Станки» и др.). ТК, деятельность  которых охватывает целую отрасль (химия, авиационная и космическая техника и др.), организуют подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ).

    В зависимости от степени заинтересованности  каждый член ИСО определяет  статус своего участия в работе  каждого ТК. Членство может быть активным и в качестве наблюдателей. Проект международного стандарта (МС) считается принятым, если он одобрен большинством (75%) активных членов ТК. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

История развития и особенности  международных стандартов ISO серии 9000.

     История международных стандартов ISO серии 9000 начинается с 1987 г.  Именно в этом году Международной  Организацией по Стандартизации (International Organization for Standardization или сокращенно ISO) был принят самый первый вариант универсальных стандартов по организации систем управления качеством, названный ISO 9000/87. При разработке стандартов ISO 9000, за их базу были взяты стандарты, которые использовались министерством обороны США, чтобы оценивать поставщиков продукции для оборонной отрасли на предмет обеспечения надлежащего уровня качества данной продукции. Базовой основой стандартов ISO 9000 в методологическом плане стал комплексный подход управления качеством (Total Quality Management).

     Основанием стандартов семейства  ISO 9000 стали три основные модели  сертификации:

  1. ISO 9001 - Модель обеспечения качества на стадиях разработки (при производстве, проектировании, монтаже и обслуживании).
  2. ISO 9002 - Модель обеспечения качества на стадиях производства и монтажа.
  3. ISO 9003 - Модель обеспечения качества на стадии контроля и испытания готовой продукции.

        Новая версия международных стандартов  серии ISO 9000 (ISO 9000/2000) официально заменила  предыдущую версию стандартов 1994 года 15 декабря 2000 г. В результате  пересмотра появившийся стандарт ISO 9001:2000, по своей сути, заменяет  стандарты ISO 9001, ISO 9002, ISO 9003 версии 1994 г. и имеет ряд принципиальных  отличий. Так, например, комплекс документов, ранее состоящий из 24 стандартов, теперь включает в себя 5 основных стандартов:

  1. ISO 9000:2000 Система менеджмента качества. Основные принципы и словарь.
  2. ISO 9001:2000 Система менеджмента качества. Требования.
  3. ISO 9004:2000 Система менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению.
  4. ISO 19011:2000 Руководящие указания по проверке системы менеджмента качества и охраны окружающей среды.
  5. ISO 10012 Обеспечение качества измерительного оборудования.

    Ныне  стандарты ISO 9000 приняты в качестве национальных во многих странах мира (с начала восьмидесятых число  таких стран возросло с 90 до более чем 150). На Западе бум ISO 9000 пришелся на  конец 1990-х. Сейчас в США и Западной Европе сертифицировано более 80% компаний. В Китае число таких предприятий уже превысило отметку 40%. Во всем мире (включая Россию) по состоянию на апрель 2006 г стандарт ISO серии 9000 применило более миллиона предприятий, в том числе примерно 700 тысяч из них сертифицировано по стандарту ISO 9001:2000. Каждый месяц количество сертифицированных компаний во всех странах-участницах процесса увеличивается на 5-8 тысяч.

     ISO серии 9000 – международные стандарты  на требования к системам менеджмента качества (СМК), принципиально отличающиеся от предшественников  своей универсальностью: они применимы для любой организации вне зависимости от численности персонала, формы собственности, занимаемых рынков, характера выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Кроме того, стандарты ISO 9000 применимы и для государственных административных органов и их департаментов, а также общественных организаций. Эти стандарты служат одновременно и гарантией потребителю в смысле качества получаемой продукции, и методическими указаниями компаниям-производителям по улучшению своей деятельности.

    ISO 9000 - это комплект международных  стандартов, разработанных Международной  организацией по стандартизации (ISO). Стандарты ИСО приняты в  качестве национальных стандартов  более чем в 90 странах мира.

    Международные стандарты ИСО серии 9000 – это основополагающий комплекс международных документов по системам менеджмента качества, охватывающий всевозможные области применения. Основная концепция стандартов серии ИСО 9000 заключается в определении набора требований к системам менеджмента качества организаций и рекомендаций по их созданию.

Информация о работе Эволюцию международных стандартов ИСО серии 9000