Цена как движущая сила спроса и предложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:31, статья

Описание работы

Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Это характерно для государств с невысоким уровнем жизни, в частности и Украины, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики и оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия, чем и обуславливается актуальность темы данного исследования.

Работа содержит 1 файл

ЦЕНА КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.doc

— 30.00 Кб (Скачать)

    ЦЕНА КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА СПРОСА  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 
 

УДК                                                            Студентки 3 курса 7 группы

                                                                  Факультета «Учет и аудит»

                                                                            Бацуры И. И 
 

        Анотація. Розглянуто  поняття «ціна» і «ціноутворення», виявле-ння впливу рівня ціни на попит і пропозицію та вибір вдалої цінової стратегії для виробників.

        Аннотация. Рассмотрены понятия «цена» и «ценообразование»,

выявление влияния  уровня цены на спрос и предложение  и выбор удачной ценовой стратегии  для производителей.

       Annotation.  Examined the concept of «price» and «pricing» reveal the influence of price level on the supply and demand and the choice of a successful pricing strategies for producers.

      Ключевые слова: цена, спрос, предложение, ценообразование, ценовая стратегия.

        Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Это характерно для государств с невысоким уровнем жизни, в частности и Украины,  для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики и оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия, чем и обуславливается актуальность темы данного исследования. 

       По своей сути, цена – это не только денежное выражение стоимости затрат, а и один из основных факторов, на которых строится система маркетинга. Самая сложная задача в ценообразовании - определить цену на новый продукт или брэнд, чтобы этот товар не только продавался, но еще и приносил максимальную прибыль. [1]

          Рыночная цена не является независимой переменной, её значение зависит от значения других элементов маркетинга, а так же от уровня конкуренции на рынке и общего состояния экономики.

      Цена  является одним из источников формирования величины спроса и предложения. Большая  часть покупателей пытается приобрести товары широкого потребления по более  низким ценам, поэтому отдаёт предпочтение менее дорогим товарам высокого качества. Для потребителя низкая цена является более привлекательной, чем отличительные особенности товара. Обычно цена и спрос находятся в обратной зависимости друг от друга, но не всегда. Так, по особо престижным товарам картина может быть противоположной. Например, производитель модной косметики неожиданно продает по повышенным ценам больше товара, чем по более низким. В данном случае цена служит для потребителя признаком эксклюзивного качества. Но и в этом случае есть верхний предел повышения цены, после которого начинается снижение спроса.  Устанавливая цены на свои изделия, предприниматель должен учитывать психологические и экономические факторы:

- продукт позиционирован  отдельно от других (не имеет  аналогов);

- потребителю не  известны или мало известны товары-субституты;

- потребителям сложно  сравнить качество различных  субститутов; 

- затраты потребителей  на продукт относительно невелики  по сравнению с их доходами;

- затраты потребителей  на продукт занимают малую  долю их совокупных издержек (поэтому, в частности, относительно дороги запчасти к автомобилям);

- потребитель может  часть затрат на продукт разделить  с кем-либо, например с членами  своего кооператива; 

- продукт может  применяться в системе с ранее  приобретенными освоенными продуктами;

- продукту приписываются  более высокое качество, престиж  и эксклюзивность;

- потребители не  могут долго хранить продукт.  [2]

          Производитель, в свою очередь, пытается продать свою продукцию по более высоким ценам, которые привлекают конкурентов. Следовательно, растет предложение.

      Основной  задачей стратегии ценообразования  в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли  при запланированном объёме продаж [3]. Ценовая стратегия должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей путём оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.

      Следовательно, при разработке ценовой стратегии  каждое предприятие должно определить для себя её главные цели, как, например, доведение до максимума выручки, цены, объёмов реализации продукции или конкурентоспособности, обеспечение определенной рентабельности. В зависимости от поставленных целей, предприятие может применять одну из существующих ценовых стратегий: стратегия «снятие сливок», стратегия проникновения, стратегия в соотношении «цена – качество», стратегия постепенного снижения цен, дифференцированных, гибких  и престижных цен, конкурентные ценовые стратегии. Каждая из них имеет ряд преимуществ и недостатков.  Стратегия «снятие сливок» даст эффективные результаты при выпуске товара-новинки, превышении спроса над предложением, если предприятие является монополистом и низкая вероятность ответной реакции конкурентов. Она даёт возможность быстро покрыть затраты на производство, повысить имидж фирмы и получить максимальную прибыль. Но не стоит забывать, что высокие цены привлекают и конкурентов.

      В отличии от вышесказанной, стратегия  низких цен или стратегия проникновения  не обеспечивает прибыли при выходе на рынок, но позволяет на него проникнуть.  Данная стратегия весьма рискованна, поскольку есть вероятность не пройти точку безубыточности и понести убытки. Также нельзя сбросить со счетов и тот факт, что дальнейшее повышение цен может отпугнуть покупателей и они вынуждены будут искать менее дорогую альтернативу.

      Стратегия постепенного снижения цен предусматривает  снижение цены по мере насыщения данным товаром рынка. Стратегия престижных цен связана с установлением  высоких цен и рассчитана на покупателей, для которых важно, в первую очередь, качество товара, она не подходит для товаров повседневного потребления. Стратегия дифференцированных цен предусматривает установление скидок и надбавок.

        Наиболее оптимальными ценовыми стратегиями для украинских предприятий являются стратегия проникновения, постепенного снижения цен и стратегия цены  «цена – качество», особенно последняя, поскольку покупатель в зависимости от уровня может приобретать товар по средней цене удовлетворительного качества.  

________________________________________________

1.http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/pricing/innovative_product.htm Журнал «Маркетолог», № 7 за 2008 год

2.http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/pricing/strategy_formulation.htm Журнал «Маркетолог», № 4 за 2010 год

3.http://www.4p.ru – Сайт журнала «Маркетинг» 
 
 

Авторы                                                                              Бацура И.И.                       

         

Информация о работе Цена как движущая сила спроса и предложения