Анализ производственного потенциала промышленного предприятия на примере ЗАО "Автотор"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Тема анализа производственного потенциала весьма важна как в теоретическом, так и практическом плане. Знание производственных потенциалов предприятий позволяет определить суммарный потенциал отрасли и народного хозяйства, создает основу для обеспечения сопряженности смежных предприятий и производств. Значения производственных потенциалов предприятий необходимы для выявления затрат производственных ресурсов (величин его элементов), требующихся для оптимизации народнохозяйственных или отраслевых темпов и пропорций развития определения направлений инвестиционной политики.

Работа содержит 1 файл

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАО АВТОТОР.doc

— 194.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     анализ  производственного  потенциала промышленного  предприятия на примере  зао "Автотор" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Тема  анализа производственного потенциала весьма важна как в теоретическом, так и практическом плане. Знание производственных потенциалов предприятий позволяет определить суммарный потенциал отрасли и народного хозяйства, создает основу для обеспечения сопряженности смежных предприятий и производств. Значения производственных потенциалов предприятий необходимы для выявления затрат производственных ресурсов (величин его элементов), требующихся для оптимизации народнохозяйственных или отраслевых темпов и пропорций развития определения направлений инвестиционной политики. Величина производственного потенциала представляет собой характеристику материальных условий обновления продукции и повышения ее качества и может быть основой для прогнозирования объемов промышленного производства. С помощью такого рода комплексных показателей устраняются противоречия, возникающие при оценке разнонаправленного движения составляющих его элементов. При наличии указанных данных появляется возможность более объективного определения направлений оптимизации структуры потенциала и путей его дальнейшего наращивания.

     Представление о величине производственного потенциала предприятия и отдельных его элементов позволяет в определенной мере управлять характеристиками потенциала, в результате чего возникает возможность целенаправленного воздействия на отдачу производственных ресурсов. Показатели оценки размеров потенциала могут найти применение в системе налогообложения предприятий. Перспективной представляется возможность использования показателей производственного потенциала в стимулировании труда руководителей и специалистов хозяйственных звеньев, а также для построения системы условных оценок деятельности предприятий и отраслей. Таким образом, величина производственного потенциала и его структура могут иметь широкий диапазон применения в планировании, прогнозировании и стимулировании материального производства.

        В связи с этим актуальной представляется тема анализа производственного потенциала промышленного предприятия ЗАО «Автотор».

 

      1 Теоретические аспекты  анализа производственного  потенциала промышленного  предприятия 

     1.1 Понятие производственного потенциала предприятия 

     Жизнедеятельность соответствующей экономической  системы во многом определяется наличием и использованием собственного потенциала.

     Слово «потенциал» происходит от латинского «potentia» - прямой перевод которого –  возможность, мощность. Само слово имеет двойное смысловое содержание: первое – это физическая характеристика – величина, характеризующая запас энергии тела, находящегося в данной точке поля; второе – в переносном смысле - степень мощности (скрытых возможностей) в каком-либо отношении.

     В экономике имеет место понятие  «производственного потенциала», который  можно охарактеризовать следующим  образом:

     Производственный  потенциал предприятия (ППП) – это  отношения, которые возникают на микроуровне между работниками  самого предприятия по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства, и вне зависимости от состояния внешней среды. Противоречивый характер этих отношений определяется внутренней средой самого предприятия, а производственный потенциал предприятия заключается в поиске и реализации внутренних источников саморазвития.

     К производственным ресурсам, характеризующим производственный потенциал предприятия, следует отнести:

     - основные фонды предприятия; 

     - оборотные средства предприятия  (материальные ресурсы);

     - трудовые ресурсы предприятия. 

     Другими словами, производственный потенциал  предприятия – это потенциальный объем производства продукции, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров.

     Основные  производственные фонды предприятия  – это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную.

     Материальные  ресурсы предприятия – это  предметы труда, подготовленные для  запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта и т.д.

     К трудовым ресурсам относится та часть  населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. 

     1.2 Система показателей анализа  эффективности использования составляющих  производственного потенциала  

     Система показателей анализа эффективности  использования составляющих производственного потенциала включает в себя:

     1. Анализ эффективности использования основных фондов предприятия.

     Анализ  основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в  комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности  использования основных фондов.

     Выбор направлений анализа и реальных аналитических задач определяется потребностями управления, что составляет основу финансового и управленческого  анализа, хотя четкой границы между  этими видами анализа нет.

     Источники информации для проведения анализа: форма №11 «Отчет о наличии и движении основных средств», фБМ «Баланс производственной мощности», форма №7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования», инвентарные карточки учета основных средств и др.

     2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов предприятия.

     Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение  его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами  и т.д.

     Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты » и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

     Источники информации для анализа материальных ресурсов: план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и его затратах на производство и реализацию продукции, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.

     3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия

     Рациональное  использование персонала предприятия  – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного  процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

     В анализе трудовых ресурсов предприятия  можно выделить три направления:

     1. Анализ использования рабочей  силы.

     2. Анализ производительности труда.

     3. Анализ оплаты труда. 

     Источники информации для анализа:

     План  по труду, форма №1-Т «Отчёт по труду», форма №5-3 «Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих» и др. В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётного периода по всем классификационным группам. В процессе анализа изучается соотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения.  

     1.2 Анализ производственного потенциала промышленного предприятия  

     При анализе производственного потенциала в работе была использована новая  методика оценки производственного потенциала промышленного предприятия, разработанная председатель Совета Директоров ОАО «Волжский Оргсинтез» Старовойтовым и директор ЗАО «Компьютерные информационные системы» Фоминым.

     Авторами  предлагается методика определения  уровня ППП, которая может включать как экспресс-оценку, так и детализированную оценку, которые проводятся по различным направлениям исследования.

     Предлагаемая  авторами методика определения уровня производственного потенциала предприятия  обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить:

  • структурированность, которая позволяет четко выделить и сформулировать проблемы в управлении производственным потенциалом, подлежащие решению;
  • доступность понимания результатов всем персоналом предприятия.

     При экспресс-оценке уровня ППП достаточно рассмотреть три-пять ключевых обобщающих показателей оценки каждой составляющей ППП, при детализированной оценке количество анализируемых показателей значительно выше.

     Методика  определения уровня ППП включает в себя следующие этапы:

     Подготовительный этап:

     1. Определение уровней ППП и  их характеристика.

     2. Разработку обобщающих и частных  показателей оценки эффективности  использования ППП по видам  (основные и оборотные фонды,  трудовые ресурсы);

     3. Определение пороговых значений  показателей, определенных в п.2. с учетом уровней ППП, определенных в п.1.

     4. Присвоение каждому значению  показателя, попавшему в интервал, определенный в п.3., бальной характеристики. Наибольший балл должен соответствовать  самому благоприятному интервалу,  наименьший балл – самому критическому интервалу.

     5. Определение минимального и максимального  значения бальной шкалы в пределах  используемой группы показателей. 

     6. Присвоение интервалам, определенным  в п.3, бальных значений.

     7. Определение экспертным путем  весовых коэффициентов по каждой группе, входящей в структуру ППП (основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы). Значение коэффициента, превышающее 1, свидетельствует о потенциальных возможностях в ближайшем времени по данной категории.

     Расчетный этап включает в себя следующие действия:

     1. На основе исходных данных  определить значения коэффициентов  по каждой структурной группе  и присвоение каждому показателю  каждой группы соответствующих  баллов;

     2. Суммирование баллов по каждой  структурной группе;

     3. Определение среднего балла ППП с учетом весовых коэффициентов;

     4. Присвоение ППП определенной  характеристики в зависимости  от полученного балла. 

Информация о работе Анализ производственного потенциала промышленного предприятия на примере ЗАО "Автотор"