Японская система менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 18:52, контрольная работа

Описание работы

Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно.

Работа содержит 1 файл

менедж.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

Заключение. 

В общем можно  сделать вывод, что Япония мировой  лидер в области менеджмента  Япония на всех уровнях: от отдельной фирмы до общества в целом.

Авторитет и  власть в Японии зависят от стажа, а не от заслуг. Следовательно, не всегда руководитель является компетентным человеком. Он часто не может объяснить тонкости своего бизнеса - настоящая работа осуществляется его подчиненными. Лидер должен хорошо управлять людьми. Он должен быть способен воодушевлять свою команду, должен уметь вызвать и сохранить любовь и преданность своего персонала.

Японцы работают группой более эффективно, чем  европейцы, особенно когда перед  ними поставлена сложная задача. Даже принятие решений осуществляется в Японии путем группового консенсуса.

В Японии отвергают  личность как отдельного индивидуума, но проявляют уважение к мнению каждого.

Повиновение в  Японии принимает форму полного  подчинения. Это не повредило таким культурным ценностям, как групповое сознание и уважение старших.

Японское управление в первую очередь учитывает человеческий фактор. Безусловно, что японское управление имеет яркий национальный колорит. Однако он вполне может быть применен и в другой социально-экономической и социокультурной среде, так как японский опыт управления содержит в себе много универсального ценного, в значительной мере отвечает общим, глобальным потребностям совершенствования управления, находится во многом в русле общемировых тенденций развития. 

 

Список  литературы 

  1.  Вайтхилл А. Японская система менеджмента  2009. – 338с.
  2. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2010у.- 398с.
  3. Иванова Л.В Менеджмент. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 191с.
  4. Лукашевича В.В, Н.И. Астаховой.Менеджмент – М.:   ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 255с.
  5. Мескон М. и др. Основы менеджмента:  М.: Дело, 2008. – 720с.
  6. Портер М. Японская экономическая модель. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 262 с.

  7.     Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: Журнал Эксперт, 2010.

  8.   Томилов В.В. Менеджмент. - М.: Юрайт  2009.

  9.    Шонбергер Р. Японские методы управления производством. - М.: Экономика, 2009. 

  
 
 


Информация о работе Японская система менеджмента