Ямайская валютная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:41, реферат

Описание работы

До Бреттон-Вудского соглашения международная система валютных курсов базировалась на постулате: деньги, обратимые в золото, имеют цену золота. Большинство денег не были обратимы непосредственно в золото, но обратимы в другие деньги: фунт и доллар, которые в свою очередь уже обмениваются на золото. В связи с продолжающимися экономическими кризисами, а за тем и второй мировой войной, еще до ее окончания союзные правительства договорились о принципах сотрудничества относительно поддержки послевоенных торговых и денежных отношений.
Уже в июле 1944 года, когда вторая мировая война вступила в решающую стадию, представителями 41 страны, чьи национальные валюты имели наибольший вес в международных расчетах, была проведена встреча «Реформирование традиционной системы золотых стандартов национальных валют» в Бреттон-Вудсе (Нью Гемпшир).

Работа содержит 1 файл

Ямайская валютная система 1.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

 

Введение

     До  Бреттон-Вудского соглашения международная  система валютных курсов базировалась на постулате: деньги, обратимые в  золото, имеют цену золота. Большинство  денег не были обратимы непосредственно  в золото, но обратимы в другие деньги: фунт и доллар, которые в свою очередь уже обмениваются на золото. В связи с продолжающимися экономическими кризисами, а за тем и второй мировой войной, еще до ее окончания союзные правительства договорились о принципах сотрудничества относительно поддержки послевоенных торговых и денежных отношений.  
Уже в июле 1944 года, когда вторая мировая война вступила в решающую стадию, представителями 41 страны, чьи национальные валюты имели наибольший вес в международных расчетах, была проведена встреча «Реформирование традиционной системы золотых стандартов национальных валют» в Бреттон-Вудсе (Нью Гемпшир). 
 Благодаря тому, что после второй мировой войны экономика США была наименее поврежденной из развитых стран и США оказались практически монополистом на рынке золота (по заявлению Моргентау - министра финансов США - в 1944 году под контролем США находилось более 2/3 всех мировых запасов золота), только Соединенные Штаты могли гарантировать обмен своей валюты на золото по объявленному курсу (к 1948 г. золотой запас США составлял уже 3/4 запаса всех рыночных экономик мира).  
 По результатам Бреттон-Вудской встречи валюта США - доллар наряду с золотом стала использоваться в качестве резервной валюты (номинальная стоимость валют стран-участниц системы была установлена в долларах США или золоте).

     В целях поддержания системы международных  расчетов в 1944 году была создана организация - Международный валютный фонд (МВФ). По соглашению о создании МВФ все  страны, участвующие в фонде, устанавливали  номинальную стоимость своей валюты в долларах США. Фонд кредитовал в случае необходимости страны-участницы для исправления дефицита платежного баланса.

     Средством расчета между странами стало  золото и доллар. (Согласно статье 4 устава МВФ: каждая страна участница  МВФ должна сообщить свой денежных паритет в золоте или в долларах США "в весах и в пробах, применяемых на 1 июля 1944 г.,) Доллар был признан международным платежным средством, став фактически единственным эквивалентом золота. Соответственно, практически все мировые цены стали устанавливаться в долларах США. Центральные банки стран, входящих в МВФ, могли конвертировать доллары в золото по твердому курсу (конверсию осуществляли денежные власти США).

     США взяли на себя обязательство удерживать колебания цен на золото в пределах + или - 1 % от цены в 35 долларов за унцию (1 $ = 888,671 мг. золота) и обменивать доллар на золото по цене 35 долларов за унцию (1947 год), а остальные страны - удерживать колебания национальных валют в пределах + или - 1 % от утвержденной номинальной стоимости путем валютных интервенций.

     Государствам  по соглашению было дано право производить  девальвацию или ревальвацию  своей национальной валюты, но если она составляла более 10 % от объявленного паритета, необходимо предварительное  разрешение МВФ, которое могло быть дано, только если баланс этих стран приходил в так называемое "фундаментальное неравновесие". Однако в связи с необходимостью внезапной девальвации на практике разрешение никогда не спрашивали (девальвация фунта в 1949 г., французского франка в 1948 и 1969 гг. и т.д.).

     В целом, в начале странам было более  выгодно хранить свои резервы  в долларах по сравнению с золотом, поскольку, вложения в долларовые облигации  приносили дополнительный процентный доход.

     Однако, система фиксированных валютных курсов заключала в себе серьезное противоречие. С одной стороны, к доллару должно быть такое же доверие, как к золоту, он должен иметь фиксированный курс, чтобы всем было безразлично хранить золото или доллар. Для этого эмиссия доллара должна быть обеспечена золотым запасом США (иначе произойдет кризис доверия).

     С другой стороны, доллар США должен выпускаться  в количествах, достаточных для  того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для  обслуживания возрастающего числа  международных сделок.

     Это противоречие в конце концов и  сломало в систему золотовалютного  стандарта Уже концу 1964 г. долларовые запасы центральных банков достигли величины золотого запаса США и, таким  образом, теоретический порог неконвертируемости был достигнут. Между 1960 и 1970 резервы в долларах других стран утроились (47 млрд. долларов в 1970, в том же году золотой запас США составил 11.1 млрд. долларов). В тот же период золотой запас США уменьшился из-за требований обменять доллары на золото (в 1960 г. золотой запас США был 17.8 млрд. долларов). Появилось недоверие к США в их способности обменивать доллары на золото по фиксированному курсу.

     Уже в 1965 г. Франция произвела массовый обмен своих долларовых резервов на золото, выйдя из золотого пула 7 стран, обязавшихся поддерживать цену на золото. Частные банки Европы начали наносить удар за ударом по системе, предъявляя к обмену в ФРС миллиарды долларов.

     В ноябре 1967 был девальвирован фунт стерлингов. 17 марта 1968 г. центральные  банки ряда европейских стран  отказались от попыток стабилизации свободного рынка золота.  
 Чтобы спасти положение в августе 1971 года президент США Ричард Никсон отменил золотой стандарт, а предел колебаний номинальной стоимости валют против доллара установился на уровне 2,25%, что повлекло волну нестабильности на валютных рынках.15 августа 1971 г. ФРС прекратила конвертировать доллары в золото центральным банкам.

     Однако  требование Бреттон-вудской системы  об обмене доллара на золото оказалось  обременительным для США, поскольку  диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась. В начале 70-х годов Бреттон-вудская система фактически развалилась. США отказались от обмены золота по официальной цене. Цена на золото резко подскочила. Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным.

     Последняя попытка сохранить Бреттон-Вудскую  систему была предпринята в декабре  этого же года, когда был увеличен интервал отклонения валютных курсов до 4,5%. Центральные банки не смогли удержать этот интервал даже несмотря на массивные интервенции. И США были вынуждены объявить о девальвации доллара на 10%.

     Энергетический  кризис 1973 – 1974гг. «добил» Бреттон-вудскую  валютную систему. Золото начинает продаваться  по ценам, складывающихся на «золотых» биржах. Цена на золото перестала оказывать непосредственное влияние на международную валютную систему.

     Кризис  Бреттонвудской валютной системы породил  обилие проектов валютной реформы: от проектов создания коллективной резервной единицы, выпуска мировой валюты, обеспеченной золотом и товарами, до возврата к золотому стандарту. Их теоретической основой служили неокейнсианские и неоклассические концепции. На рубеже 60-70-х годов проявился кризис кейнсианства, на котором было основано валютное регулирование в рамках Бреттонвудской системы. В этой связи активизировались неоклассики. Некоторые из них ориентировались на повышение роли золота в международных валютных отношениях вплоть до восстановления золотого стандарта. Родиной неометаллизма была Франция в 60-х годах, а основоположником - Ж. Рюэфф.

     Сторонники  монетаризма выступали за рыночное регулирование против государственного вмешательства, воскрешали идеи автоматического саморегулирования платежного баланса, предлагали ввести режим плавающих валютных курсов (М. Фридман, Ф. Махлуп и др.). Неокейнсианцы сделали поворот к отвергнутой ранее идее Дж.М.Кейнса о создании интернациональной валюты типа «банкор» (Р. Триффин, У. Мартин, А. Дей, Ф.Перу, Ж.Денизе). США взяли курс на окончательную демонетизацию золота и создание международного ликвидного средства в целях поддержки позиций доллара. Западная Европа, особенно Франция, стремилась ограничить гегемонию доллара и расширить кредиты МВФ.

     Поиски  выхода из валютного кризиса велись долго вначале в академических, а затем в правящих кругах и многочисленных комитетах. В 1973 году привязку к доллару отменила Япония и Европейский союз. Неофициально с этого момента режим фиксированных валютных курсов закончил свое существования, поскольку не поддерживался наиболее влиятельными странами и появилась валютная система "плавающих курсов с вмешательством центральных банков" (dirty float). В целом, это привело к увеличению волатильности мировых валют.

       В 1972-1974 гг. «Комитет двадцати» МВФ подготовил проект реформы мировой валютной системы.

     В 1976 году в г. Кингстон (Ямайка) была создана  новая валютная система, а свободное  колебание курсов валют было узаконено. В апреле 1978 года вступил в силу новый устав МВФ, в котором  было прописано, что страны-участницы фонда могут использовать плавающие валютные курсы. Те страны, которые все же оставили привязку национальных валют к доллару, теперь устанавливали коридор колебаний в 4,5% и в любой момент могли перейти к режиму плавающего валютного курса. 
 

      
 

 

Основные  принципы функционирования ямайской валютной системы

 

      В январе 1976 года в г. Кингстон (Ямайка) странами - членами МВФ было подписано  новое соглашение, а в 1978 году были произведены соответствующие изменения  в уставе МВФ:

      - отменена официальная цена золота, прекращен обмен долларов на золото, ни одна национальная валюта больше не имеет золотого содержания. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка

      - странам предоставлено право  выбора любого режима валютного курса: свободно плавающего, ограниченного (коридор к одним валютам и свободное плавание к другим) либо фиксированного (привязанного к одной валюте, СПЗ, корзине или скользящий паритет)

      - введен новый вид международного  платежного средства - СПЗ (специальные права заимствования - special drawing rights) - расчетная единица Международного валютного фонда, используемая для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах. Каждая страна получила свою долю СПЗ в соответствии со своей долей в МВФ

      - расширены возможности проведения  независимой внутренней денежной  политики отдельными центральными  банками. Центральные банки стран  не обязаны вмешиваться в работу  валютных рынков для поддержания  фиксированного паритета своей  валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют 

      Содержание  определяющих принципов  Ямайской валютной системы  сводится к такому:

      1. Кингстонским соглашением провозглашена полная демонетизация золота в сфере валютных отношений. Отменено официальный золотой паритет, официальную цену на золото и фиксацию масштаба цен (золотое содержимого) национальных денежных единиц, сняты любые ограничения в его частном использовании. МВФ прекратил публикацию данных о золотом содержимом отдельных валют. Вследствие этих действий золото превратилось в обычный товар, цена которого в бумажных (кредитных) деньгах определяется на рынке в зависимости от спроса и предложения. Соответственно этому в Нью-Йорке, Чикаго, Токио и других центрах мировой торговли сформировались международные рынки золота.

      Вместе  с тем, получив разрешение на осуществление  на рынке свободных операций по купле-продаже  золота, центральные банки большинства  стран Запада оставили его в своих  запасах. Как следствие, утратив  статус мировых денег, золото продолжало и продолжает ныне оставаться свободно конвертированной валютой.

      2. Кингстонское соглашение поставило цель превратить образованную еще в 1969 г. МВФ коллективную международную единицу — специальные права заимствования (СПЗ) в главный резервный актив и международное средство расчетов и платежа. Речь идет о том, что система «золото - доллар - национальная валюта», на основе которой функционировала Бреттон-Вудское соглашение, трансформировалась в новую систему: СПЗ - национальная валюта. В этой структуре СПЗ получали статус альтернативы не только золота, а и доллара как международных денег.

      На  первых этапах величина СПЗ как международной  расчетной единицы, в которой  определялся валютный курс национальных денег, рассчитывалась на основании золотого эквивалента. Однако в следующие года связок СПЗ с золотом было полностью утрачено. В настоящее время величина СПЗ определяется на основании корзины валют стран, которые имеют наибольший удельный вес в сфере международной торговли. С 1981 г. в состав так называемого стандартной корзины входят пять валют: доллар (США) — 42 %, марка (ФРГ) — 19 %, франк (Франция), ена (Япония) и фунт стерлингов (Англия) — по 13 %. 
 Реальная практика валютных отношений, которая осуществлялась на основе Кингстонских соглашений, не подтвердила возможности полного вытеснения доллара из позиции ключевой международной валюты. Больше того, в период после 1981 г. администрации Р. Рейгана удалось осуществить ряд стабилизационных мероприятий, которые оказывали содействие укреплению международных позиций доллара. Об этом свидетельствует тот факт, которая американская валюта обслуживала около 2/3 международных расчетов в конце прошлого столетия. Итак, можно константировать, что Кингстонская система функционирует по принципам не бумажно-валютного (как это предполагалось соглашением), а бумажно-долларового валютного стандарта.

Информация о работе Ямайская валютная система