Этика и эстетика на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выработка рекомендаций по развитию этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский».
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие и рассмотреть значение и элементы этики на производстве;
раскрыть понятие эстетики на производстве;
дать общую характеристику ГУ «Санаторий «Ергенинский»;
проанализировать этику и эстетику в ГУ «Санаторий «Ергенинский»;
разработать рекомендации по развитию этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский».

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы этики в эстетики на производстве 6
1.1. Понятие, значение и элементы этики на производстве 6
1.2. Понятие эстетики на производстве 15
Глава 2. Анализ этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский» и направления их развития 22
2.1. Общая характеристика ГУ «Санаторий «Ергенинский» 22
2.2. Этика и эстетика в ГУ «Санаторий «Ергенинский» 24
2.3. Рекомендации по развитию этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский» 27
Заключение 33
Список используемой литературы 35

Работа содержит 1 файл

1006 этика+эст.rtf

— 515.94 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы этики в эстетики на производстве 6

1.1. Понятие, значение и  элементы этики на производстве 6

1.2. Понятие эстетики на производстве 15

Глава 2. Анализ этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский»  и направления их развития 22

2.1. Общая характеристика ГУ «Санаторий «Ергенинский» 22

2.2. Этика и эстетика в ГУ «Санаторий «Ергенинский» 24

2.3. Рекомендации по развитию этики  и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский» 27

Заключение 33

Список  используемой литературы 35

Приложения…………………………………………..…………………………..…..37

 

Введение

 

     Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что объективные процессы глобализации сформировали условия для интеграции экономической системы России в международное сообщество. Важнейшим условием модернизации российской экономики и интеграции России в единое европейское экономическое пространство является внедрение новых технологий. Одним из таких инновационных элементов становится все более широкое использование этики и эстетики на производстве, а также  формирование механизмов реализации их стандартов с учетом, как международных принципов, так и особенностей российского менталитета.

     В России особенно актуален вопрос этических принципов и ценностей, используемых для достижения успеха, так как российским предприятиям еще предстоит создать свои традиции организационной этики.

     Чем больше предпринимателей в России заинтересуются в продолжительном успехе, тем больше людей задумаются  о  проблемах  этики вообще и этики на проивосдвте в частности, а рост количества людей, "чтящих этический кодекс", поставит нашу страну на один уровень со странами, где давно существует цивилизованный рынок.

     Кодексы деловой этики, корпоративной культуры и т.д. получили применение в корпоративном секторе экономики России. Вместе с тем очевидно, что особенности современных российских малых и средних некоммерческих организаций в значительной степени отличаются от специфики корпораций. Необходима разработка моделей кодексов деловой этики как элемента управления некоммерческой организацией, которые будут отвечать ее специфике.

     Также важное значение для улучшения условий труда имеет производственная и техническая эстетика. В последнее время все больше внимания уделяется проблемам эстетики сферы производства и перестройки производственной среды на эстетических началах.

     Хорошо продуманная система внедрения на производстве эстетики -- действенное средство повышения производительности труда. Сущность этой системы заключается в том, чтобы на каждом предприятии при активном участии самих работников создавались такие условия, при которых процесс труда доставлял бы работающему эстетическое удовлетворение, а результаты труда становились наиболее эффективными. Известно, что плохие условия труда снижают работоспособность, приводят к заболеваниям и травматизму, а производительность труда значительно снижается из-за недостаточной освещенности, нерациональной окраски интерьера и оборудования.

    Создание оптимальных условий труда тесно связано с современным уровнем культуры производства, т. е. со степенью совершенства технологии, техники, организации производства и труда. Наиболее благоприятные факторы условий труда  определяют степень комфорта и безопасные условия труда.

    Проблематика этики и эстетики на произвосдвте  - тема достаточно новая и объединяет исследования междисциплинарного характера. Научно-методологический подход к проблемам управления персоналом прошел долгий путь становления - от принципов «научного» подхода Ф. Тейлора и их практического воплощения (технократический подход) в империи Г. Форда и альтернативной концепции «человеческих отношений» 1920-30х гг., от кросскультурных исследований управленческих схем 1960-1970-х гг. к постфрейдизму конца ХХ века.

    В настоящее время в России появились исследования отечественных авторов, посвященные всестороннему изучению этики и эстетики на производстве. В их числе труды: И.В. Андреева, А.Я. Кибанова,  Ю.Ю. Петрунина и др.

    Тем не менее, следует отметить, что проблема этики и эстетики на проивосдвте стала предметом научного изучения в 1980-1990-х гг., т.е. сравнительно недавно, и рассматривается как  зарубежными, так и российскими авторами в контексте управления  крупными корпорациями. Непрерывное изменение социально-экономической ситуации в российской экономике определило выбор темы данного исследования.

      Целью данной работы является выработка рекомендаций по развитию этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский».

      Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть понятие  и рассмотреть значение и элементы этики на производстве;

раскрыть понятие эстетики на производстве;

дать общую характеристику ГУ «Санаторий «Ергенинский»;

проанализировать этику и эстетику в ГУ «Санаторий «Ергенинский»;

разработать рекомендации по развитию этики и эстетики в ГУ «Санаторий «Ергенинский».

      Объектом исследования выбрано ГУ «Санаторий «Ергенинский».

      Предметом исследования является этика и эстетика на производстве.

      Теоретической основой проведения исследования явились источники учебной литературы по вопросам этики и эстетики на проиводсвте, методические материалы, монографии, публикации в периодических изданиях.

      Информационной базой для выполнения курсовой работы послужила документация ГУ «Санаторий «Ергенинский», а так же данные, полученные при проведении наблюдений  и бесед.

     В рамках работы были использованы такие методы исследования, как: анализ базы источников по рассматриваемой проблеме; обобщение и синтез различных точек зрения; сравнительный, моделирование поставленной проблематики на основе полученных данных.

      Практическая значимость исследования состоит в обосновании методики формирования и реализации стандартов эстетики и этики через кодекс деловой этики, которая позволяет выработать долгосрочную стратегию развития организации и может быть непосредственно использована в деятельности различных организаций.

     Курсовая работа структурирована в соответствии с поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические основы этики в эстетики на производстве

Понятие, значение и элементы этики на производстве

 

     Этика - одна  из  древнейших  теоретических  дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Этика - это  учение  о  нравственности  и  разумном пользовании свободой. Этика обобщает и систематизирует нравственные принципы и нормы. Для  обозначения  учения о нравственности термин «этика» был введен еще Аристотелем. Аристотель утверждал, что этика  «помогает познать, что следует делать и от чего  следует  воздержаться».

     Этика - прежде всего отрасль знания, особая  наука, позволяющая рассматривать и оценивать человеческие отношения, а также поведение людей с точки  зрения  их  соответствия некоторым разумным, общепринятым нормам. Под этикой мы понимаем и практическую реализацию указанных  норм,  определяя поведение людей либо как этическое, либо  как  неэтическое. Отсюда полезно различать этику как идеал и этику  как действие. Предпринимателя должно интересовать и то,  и  другое, но в рамках профессиональной этики.

     В ХХ веке изучение феномена «этика» как системы универсальных и специфических нравственных требований  и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни напрямую связывается с изменениями объективных условий развития промышленности и рыночных отношений. [11, С. 7]

     В их основе  лежат закономерности влияния «человеческого фактора» на деятельность крупных корпораций, в которых все заметнее стали проявляться тенденции ослабления организационных приемов и конструктивное использование индивидуального потенциала работников.

     Предпосылкой для институциализации этико-нравственных категорий в систему управления стали «система научного управления» Ф.У. Тейлора и концепция «человеческих отношений» Э. Мэйо.

     Исследования в области человеческих отношений в производственном процессе сформировали новое представление не только о субъект-объектных отношениях, но и обо всей системе управления в корпорациях в целом. Производственный процесс начинает изучаться с учетом всех групп интересов и выдвигают на первое место личностные взаимоотношения и их мотивацию. Значимым этапом в изучении человеческой мотивации стали исследования А. Маслоу, работы которого показали, что мотивами поступков людей производства являются не экономические силы, а различные потребности, которые не могут быть удовлетворены в денежном варианте.

     Теория потребностей Маслоу, благодаря своим универсальным объяснительным подходам, получила широкое распространение и послужила основой для многих современных моделей мотивации трудовой деятельности личности. Изучение природы и влияния  «человеческих отношений» на деятельность в процессе производства получает стремительное развитие со второй половины ХХ века. [11, С.9]

     Данная тенденция отражается в таких направлениях исследований как концепция «новой философии управления», теория действия - акционизм,  а также в широкомасштабных исследованиях влияния культуры на механизмы управления, особое место среди которых с середины 1970-х годов отводится методу кросскультурных исследований.

     Под этикой на производстве понимается нравственная культура отношений между людьми на производстве: в рамках предприятия, с клиентами, с партнерами, инвесторами, конкурентами, социальной средой. Речь идет, таким образом, о нормах поведения работника и руководителя, об общих нравственных предпосылках профессиональной жизни, о нравственном аспекте конкретных производственных отношений, о  требованиях, предъявляемых культурным обществом к стилю работы, характеру общения с людьми, социальному облику.

     Этика на производстве - это адаптированные к практическим производственным нуждам сведения об основных этических  понятиях,  о  моральных требованиях к стилю работы и облику человека в производственных условиях. Деловая этика включает этику ведения  переговоров с партнерами, этику ведения документации, использование этических методов конкуренции. [21, С.74]

      Этика на производстве подразумевает безусловное выполнение требований нравственности, связанных со спецификой профессии (работы). В повседневной деятельности этика проявляется во владении своей профессией, тщательном и кропотливом выполнении возложенных обязанностей, чувстве коллегиальности - с одной стороны, и в выполнении общепринятых норм поведения при исполнении служебных обязанностей - от внешней опрятности и хорошего тона до общей культуры - с другой.

      В более узком понимании этика на производстве может рассматриваться как мораль врача или представителя любой другой профессии. В этом смысле подразумевается категорическое недопущение использования особенностей данной профессии во вред человеку, ущемления прав личности, получения корысти. Особенно это относится к этике врача и юриста, которые работают непосредственно с живым человеком, становятся обладателями его тайн, имеют возможность кардинальным образом изменить его жизнь и бытие.

      Главным в каждой профессии, а значит, основным элементом профессиональной этики является профессионализм. Профессионализм - это, в первую очередь, знание предмета деятельности на основе образования, практики работы и непременного постоянного совершенствования и накопления новых знаний и навыков, анализа и применения лучшего опыта. Только критическое отношение к себе, непрерывное самообразование, стремление познать все тонкости мастерства и овладеть ими могут гарантировать высокий уровень профессионализма.

      Важнейшим элементом этики на производстве является безусловное выполнение служебных обязанностей. Возможно в известных условиях (при заключении контракта, разработки устава и т.п.) обсудить содержание работы, но в своей деятельности работник обязан действовать с предельной добросовестностью. Любое, самое хорошее, самое доброе дело и любых, самых хороших, самых добрых людей губит неорганизованность, несобранность, неумение выделить главное, подмена основного пустяками в данный момент и в перспективе.

Информация о работе Этика и эстетика на предприятии