Этапы развития обмена и появления денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 02:12, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является попытка рассмотреть деньги с позиции их прошлого, настоящего и будущего, их необходимости и роли в экономике и жизни людей.
Деньги никто не изобретал и не придумывал. Сам процесс развития общества сформировал деньги. Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Они воплощение стоимости и богатства.
Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию.

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………….3
Глава 1. Сущность денег – их функции.…………………………...…………….5
Глава 2. Основные исторические этапы развития денег……………...………..8
Глава 3.История мировых денежных систем…………………..………………15
Заключение…………………………………………………………...…………..18
Список использованных источников…………………………………………...19

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

Содержание:

Содержание……………………………………………………………..…………2

Введение…………………………………………………………..……………….3

Глава 1. Сущность денег – их функции.…………………………...…………….5

Глава 2. Основные исторические этапы развития денег……………...………..8

Глава 3.История мировых денежных систем…………………..………………15

Заключение…………………………………………………………...…………..18

Список использованных источников…………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Пожалуй, одной из самых волнительных сторон в жизни человека является столь  горячо любимый одними и так же горячо ненавидимый другими - вопрос денег. Редкий человек признается, что ему их достаточно. Большинству же - всегда не хватает. Правда, по точному замечанию сатирика, одним не хватает на хлеб, а другим также остро не хватает на новый лимузин. И как бы люди ни выражали свое отношение к деньгам, они являются объективной частью экономики и нашей жизни. Если постараться обособиться от ярых противников и сторонников денег, самым разумным будет взглянуть на то, как они возникли, какова их история, сущность и как они функционируют. Возможно, это даст нам шанс перевести деньги из категории врага или идола в категорию инструмента.

      Целью данной работы является  попытка рассмотреть деньги с  позиции их прошлого, настоящего  и будущего, их необходимости  и роли в экономике и жизни людей.

      Деньги никто не изобретал  и не придумывал. Сам процесс  развития общества сформировал  деньги. Деньги - особый товар, играющий  роль всеобщего эквивалента. Они  воплощение стоимости и богатства.

    Деньги  возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию.

      Под влиянием меняющихся условий  развития экономических отношений  изменяются и особенности функционирования  денег.

      Первая глава проводит систематизацию  по выполняемым функциям денег, которые раскрывают их сущность.

    Во  второй главе рассматриваются возникновение, основные виды денег и этапы их развития. Первый этап - появление денег  с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление  за благородными металлами роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным); третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Сущность денег – их функции. 

    Деньги - это особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. По определению: деньги - это абсолютно  ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.

    Для каждого из нас в повседневной жизни роль денег как нечто само собой разумеющееся. И действительно, деньги - это самый знакомый экономический механизм, известный нам с раннего детства, с первой купюры.

    Между тем на самом деле большинство  из нас знает о денежном мире крайне мало. И это неудивительно: мир представляет собой один из сложнейших экономических механизмов цивилизации. Все его законы ведомы только профессионалам - ученым, банкирам, финансистам. Но чтобы не делать досадных ошибок, некоторые представления о законах денежного мира необходимо иметь каждому.

      Сущность денег заключается в  том, что они служат необходимым  активным элементом и составной  частью экономической деятельности  общества, отношений между различными  участниками и звеньями воспроизводственного  процесса.

      Сущность денег характеризуется их участием в:

  • осуществлении различных видов экономических отношений;
  • распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями;
  • определении цен, выражающих стоимость товаров.

Изготовление  товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости.

    Кроме того, сущность денег характеризуется  тем, что они:

  • служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.
  • улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения, и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

      При характеристике денег нередко  обращается внимание на их  товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Товарное происхождение денег вряд ли может вызвать сомнение. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.

      Как видим, деньги — историческая  категория, развивающаяся на каждом  этапе товарного производства  и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства. Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

    Важное  значение имело то, что благодаря  применению денег появилась возможность  разделить единовременный процесс  взаимного обмена товарами на два разновременно осуществляемых процесса: первый состоит в продаже своего товара, второй - в приобретении НУЖНОГО товара в другое время и в другом месте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Основные исторические этапы развития денег. 

    Давным-давно, в веке каменном, люди вполне обходились без денег. Зачем они им были нужны? Все необходимое для жизни они получали от природы. Ведь что главное для человека – была бы еда да жилье. И жили люди в пещерах, ходили на охоту с дубинками да каменными топорами, собирали растения. Но оказалось, что не каждый человек, умевший делать топоры и прочее оружие, являлся заодно и хорошим охотником! Возникла идея: пусть оружейник делает оружие, а охотник с этим оружием на охоту ходит, при этом за оружие охотник оружейнику платит добычей!

    Таким образом, возникновение денег и  их применение сопровождалось немаловажными  последствиями. Появление денег  позволило преодолеть узкие рамки  взаимного обмена отдельных производителей товарами и создать условия для  возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности.

    Появление и развитие денег разделяют на основные исторические этапы:

    Первый  этап – появление денег с выполнением их функций случайными товарами.

    Происхождение денег относят к 7-8 тысячелетию  до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Тогда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег. Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности.

    Продавец  хотел бы обменять мясо животного  на инструмент, но не находил нужного товара на рынке; другой собирался обменять глиняную посуду на зерно, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать до следующего торга. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец мяса чтобы сохранить его стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции, вероятно, попытается обменять свое мясо на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена. У одного и того же народа в разные времена и у разных народов в одно и то же время существовали различные эквиваленты. Так, с выделением пастушеских племен в результате первого крупного общественного разделения труда орудием обмена стал скот. При этом конкретный его вид зависел от природно-климатического характера местности. В степях всеобщим эквивалентом служили лошадь, бык или овца, в полупустынных районах - верблюд, в тундре - олень.

    Северные  народы применяли в качестве первого  товара для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, на Тибете и в районе Памира. Меха служили одним из главных предметов древнерусского торга с хазарами, арабами, Византией.

    Племена, населявшие берега теплых морей, использовали в качестве орудия обращения раковинные деньги. Насаженные на нитку в виде украшений, они служили первобытными деньгами в Древней Индии, Китае, Индокитае, на восточном побережье Африки, Цейлоне и Филиппинских островах. Раковинные деньги оказались самой устойчивой формой товарных денег. Они не претерпели никаких изменений, дожив до наших дней. Вплоть до ХХ в. Также, средством платежа служили человеческие скальпы и черепа.

    В мире существовали разные «экзотические» деньги. Так на острове Ява, который входит в группу Каролинских островов, до сих пор находятся в обращении феи. Они представляют собой каменные круги, с отверстием в центре, очень напоминающие мельничные жернова. Диаметр таких «монет» достигает порой нескольких метров, а масса – до тонны. После заключения торговой сделки продавец помечает фею своим знаком, стирая знак прежнего владельца. Во времена Юлия Цезаря в качестве денег использовали рабов. Так одна рабыня приравнивалась к трем коровам, шести телятам, двенадцати овцам. В ходе развития товарного производства случайный обмен становится регулярным. Простая форма стоимости переходит в полную или развернутую, когда из общей массы товаров выделился один, наиболее часто обмениваемый товар.

    С ростом товарного производства наиболее часто обмениваемый товар становится средством взаимного обмена всех других товаров друг на друга. Постепенно роль всеобщего стоимостного эквивалента монополизируется определенным товаром, который становится деньгами. Всеобщая форма стоимости превращается в денежную. 

    Второй  этап – закрепление за золотом  роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным).

    В процессе эволюции товарного обмена выделяется особый, абсолютно ликвидный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента стоимости - денег. Этим товаром становятся золото и серебро - ранняя форма металлических денег.

    Металлы не сразу вытеснили все предшествующие формы денег. Очень долго металлические  деньги сохраняли товарную форму. Так, железные деньги в течение длительного времени сохраняли форму мотыги, лопаты, подковы, гвоздей, цепей и т.д. Медные деньги обращались в виде треножников, котлов, ваз, щитов.

Информация о работе Этапы развития обмена и появления денег