Этапы принятия решений. Цикл менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 17:19, контрольная работа

Описание работы

Введение.
В этой работе будет дано определение процесса принятия решений, подробно рассмотрены подходы к принятию решений, описаны методы, установление проблемы, выявление факторов и условий, разработка решений, оценка и принятие решений.
Менеджмент - современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Термин «Менеджмент» по сути, является аналогом термина « управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством. Т.е. управление является более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами. Менеджмент это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности для достижения намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.
Система менеджмента – это совокупность различных составляющих элементов: принципов управления, функций, методов, технологий, информационного обеспечения, материального, технического обеспечения в условиях АСУ, а также правового обеспечения.
Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
Цель данной работы раскрытие основных функций менеджмента и обоснование актуальности реализации этих функций на конкретном предприятии.
В задачи входит раскрытие реализации на практике основных функций менеджмента: планирования, организации, стимулирования, мотивации и контроля.

Содержание

1. Этапы принятия решений: установление проблемы, выявление факторов и условий, разработка решений, оценка и принятие решений
2.Цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль.
Практическое задание: составить план проведение переговоров.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ МЕНЕДЖМЕНТ.docx

— 35.48 Кб (Скачать)

Введении .                                                                                                стр. 2

  1. Этапы принятия решений: установление проблемы, выявление факторов и условий, разработка решений, оценка и принятие решений.                                                                                      стр. 3
  2. Цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль.                                                                                      стр. 6
  3. Практическое задание: составить план проведение переговоров.

                                                                                                                   стр. 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

  В этой работе будет дано определение процесса принятия решений, подробно рассмотрены  подходы к принятию решений, описаны  методы, установление проблемы, выявление факторов и условий, разработка решений, оценка и принятие решений.

  Менеджмент - современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Термин «Менеджмент» по сути, является аналогом термина « управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством. Т.е. управление является  более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами. Менеджмент это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности для достижения намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

  Система менеджмента – это совокупность различных составляющих элементов: принципов управления, функций, методов, технологий, информационного обеспечения, материального, технического обеспечения в условиях АСУ, а также правового обеспечения.

    Процесс  управления (менеджмент) имеет четыре  взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

  Цель  данной работы раскрытие основных функций  менеджмента и обоснование актуальности реализации этих функций на конкретном предприятии.

     В задачи входит раскрытие  реализации на практике основных  функций менеджмента: планирования, организации, стимулирования, мотивации  и контроля.

 

 

    Этапы принятия решений: установление проблемы, выявление  факторов и условий, разработка решений, оценка и принятие решений.

Самая простая, «идеальная» схема принятия решений  предполагает, что процесс представляет собой прямоточное движение от одного этапа к другому:

  • после выявления проблемы и установления условий и факторов, приведших к ее возникновению, производится разработка решений, из которых выбирается лучшее. Количество разрабатываемых и рассматриваемых вариантов зависит от многих факторов, прежде всего от имеющихся в распоряжении разработчиков времени, ресурсов и информации. Параллельно с разработкой вариантов производится их оценка, а окончательное решение принимается путем выбора лучшего из тех, которые были подготовлены и рассмотрены в запланированный период времени.

    В табл. 1.1. представлена детальная структуризация процесса принятия и выполнения решений, в которой наряду с выделением четырех этапов показан состав процедур, необходимых для реализации целевых установок каждого этапа.

    Таблица 1.1.

    Этапы и процедуры процесса принятия решений

Этапы Процедуры
1. Постановка проблемы 1. Возникновение  новой ситуации 

2. Появление  проблемы или возможности 

3. Сбор  информации 

4. Описание  проблемной ситуации

2. Разработка вариантов решений 5. Формулирование  требований-ограничений 

6. Сбор  информации 

7. Разработка  возможных вариантов решений

3. Выбор решения 8. Определение  критериев выбора и сбор информации 9. Выбор решений, отвечающих критериям 

10. Оценка  возможных последствий 

11. Выбор  предпочтительного решения

4. Организация выполнения решения и его оценка 12. План реализации  выбранного решения 

13. Контроль  хода реализации решения 

14. Оценка  решения проблемы и возникновение  новой ситуации (возврат к п. 1)

 

   Цель  первого этапа — выявление  и описание проблемы и проблемной ситуации; второго этапа — поиск возможных вариантов решений; на третьем этапе производится оценка альтернатив и выбор окончательного решения; наконец, на последнем этапе целью работ являются организация, контроль и оценка результатов выполнения принятого решения.

   Обязательными элементами процесса является наличие  поэтапного плана и методов решения, а также их информационное обеспечение. Работа по сбору, обработке и оценке информации проводится на всех этапах процесса принятия решений, но имеет особенности, отражающие специфику выполняемых действий и решаемых задач, а также стиль работы лица, принимающего решение. Наибольшую потребность в информации испытывают субъекты решений, которых в управленческих кругах называют максималистами, так как они собирают и анализируют максимум возможной и полезной информации. Этот подход оправдывает себя в том случае, когда решается очень сложная проблема и нет дефицита времени, отпущенного для ее решения. Наряду с этим субъекты решения нередко ограничиваются лишь таким количеством информации, которое достаточно, чтобы выбрать один-два удовлетворительных варианта решений, после чего поиск и анализ новой информации прекращается. Это дает неплохие результаты при решении сравнительно несложной проблемы, но в условиях жесткого лимита времени.

   Необходимым элементом (и параметром) процесса принятия управленческих решений является оценка тех действий, которые предпринимаются  на его различных этапах.

   На  этапе постановки задачи принятия решений  — это оценка границ, масштабов и уровня распространения проблемы (возможности) и проблемной ситуации.

   Этап  разработки вариантов включает процедуру  определения целей решения и критериев отбора альтернатив.

   Выбор окончательного (предпочтительного) решения  производится с учетом всей системы оценок: целей, критериев и возможных последствий реализации.

   Оценка  решения проблемы осуществляется путем  измерения степени достижения поставленных целей и характера новой ситуации.

   На  первом этапе в качестве критерия распознавания проблемы чаще всего  используется целевая установка, по отклонению от которой и судят о возникновении проблемы. Руководители всех уровней должны иметь четко сформулированные цели и задачи своей деятельности, в противном случае существование проблемы определяется чисто интуитивно или по мере поступления сигналов, что существенно усложняет последующий процесс принятия решений.

   Приведем пример: Руководство организации формирует управленческую команду, в состав которой вводится специалист по маркетингу. Для его выбора были сформулированы первоначальные критерии-ограничения: высшее управленческое образование, стаж работы не менее 5 лет, в том числе по маркетингу не менее 3 лет, знание отрасли, в состав которой входит предприятие. По этим критериям отобраны две кандидатуры, дальнейшая оценка которых осуществлялась по другим критериям, отражающим представление о важнейших параметрах, которыми должен обладать человек на данной должности. Это: мотивация, межличностные отношения, а также знания в области продаж и продукции. Каждый из этих критериев был оценен с точки зрения его значимости, которая определена по удельному весу. В нашем примере после оценки кандидатов получены данные, позволившие установить предпочтительность второго кандидата.

   Этап  разработки вариантов решений (альтернатив) начинается с постановки целей решения  проблемы и формулирования критериев, по которым следует оценивать предложения. Все критерии делятся на две группы: критерии-ограничения, формулирующие конкретные условия допустимости той или иной альтернативы (например, в качестве ограничивающих условий могут выступать размеры выделяемых ресурсов, лимит времени и пр.), и критерии оптимизации, позволяющие из допустимых вариантов выбрать наилучший.

   Наиболее  полно система критериев оценки решений разработана для структурированных проблем, позволяющих применять экономико-математические методы. С их помощью определяются лучшие решения, например, по таким параметрам, как сроки окупаемости капиталовложений, прирост доходов или прибыли, минимизация текущих издержек или максимизация производительности труда и т.п. Нередко в качестве критерия выбора решения применяется фактор времени, особенно важный в условиях переходного периода, для которого характерна неустойчивость состояния экономики и общества в целом. Задержка с принятием решения или выбор решения, которое связано с более длительным процессом реализации, может существенно снизить ожидаемые результаты (из-за инфляции, изменения политики и прочих факторов внешней среды). Поэтому на этапе выработки курса действий менеджерам приходится анализировать большое количество вариантов решений, отличающихся различными комбинациями используемых ресурсов организации.

   Выбор окончательного решения из множества  допустимых и предпочтительных производится с учетом последствий его реализации. Они могут быть социальными, экономическими, организационными, технологическими, политическими, т.е. могут затрагивать самые разные стороны деятельности организации. Например, принимая решение о строительстве филиала предприятия, необходимо учитывать, как это отразится на его экономике, программах развития, какое влияние новое предприятие окажет на экономическую и социальную среду его обитания и т.д. Если решение связано с освобождением кадров (например, при автоматизации производства), необходимо заранее определить направления передвижения персонала или его переподготовку.

   Сложность выбора решения и прогнозирования  его последствий усугубляется тем, что этот процесс практически  всегда осуществляется в условиях действия факторов неопределенности и риска, характерных для рыночной экономики. Это значительно повышает ответственность тех, кто принимает решения, предъявляет высокие требования к их компетенции и личностным качествам.

   Большое значение имеет контроль выполнения работ, связанных с реализацией решения, так как он может выявить не только отклонения от плана, но и недостатки самого решения, требующие корректировки. Чтобы таких недостатков было меньше, контрольную функцию необходимо осуществлять на всех этапах процесса принятия решений.

   Классическая  модель процесса принятия решений обеспечивает хороший результат при наличии следующих условий: проблемы понятны; цели решения ясны; критерии и их значимость согласованы; альтернативы известны; последствия реализации решения предсказуемы; лица, принимающие решения, не выступают против решения проблемы, учитывают возможные последствия ее реализации, ищут альтернативы, максимизирующие результат, и получают всю необходимую информацию. Очевидно, что в реальной практике такие условия существуют не всегда, что и ограничивает возможности использования данной модели. 
 

       Цикл  менеджмента: планирование, организация, мотивация  и контроль.

     Процесс управления связан с планированием, организацией выполнения планов и контролем  конечных результатов. Чем лучше  отработаны и взаимосвязаны эти  важнейшие функции, тем эффективнее  управление.

     Планирование  позволяет определять характер, формы  и последовательность будущих действий.

     В общих чертах планирование предполагает:

     формулировку  целей и вероятных стратегий;

     установление  первостепенных задач и определение  действий по их решению.

     Результатом планирования является система планов – долгосрочных, среднесрочных, оперативных.

     Наиболее  сложной проблемой является разработка стратегии.

     Слово "стратегия" широко используется в военной науке. Стратегия затрагивает  интересы любой организации, определяя  главные направления ее развития на длительный период. При этом среднесрочные  и оперативные планы должны быть подчинены стратегическим целям.

Информация о работе Этапы принятия решений. Цикл менеджмента