Этапы эволюции форм хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 20:59, реферат

Описание работы

Человечество, начав с присваивающих форм хозяйственной деятельности,перешло к производящим отраслям хозяйства, которые постепенно становились основными . Переход совершился вследствие развития производительных сил, накопления опыта.

Работа содержит 1 файл

Собирательство.docx

— 21.80 Кб (Скачать)

               Собирательство

     Человечество, начав с присваивающих форм хозяйственной деятельности,перешло к производящим отраслям хозяйства, которые постепенно становились основными . Переход совершился вследствие развития производительных сил, накопления опыта.

   Собирательство- присваивающая форма хозяйства, сохранившая определённое значение на протяжении всей первобытной эпохи. С развитием скотоводства и земледелия её роль уменьшилась. Вначале существовало случайное собирательство съедобных плодов, ягод, корнепдлодов, стеблей,  улиток, личинок с целью непосредственного потребления. Позднее развивалось приуроченное к созреванию плодов планомерное собирательство дикорастущих семян как для непосредственного потребления, так и для создания запасов. Собирательство в отличие от охоты почти всегда приносило удачу. Им в основном занимались женщины, а охотой – мужчины.

   Излишнее время (от рыбной ловли ) они (ительмены) употребляют на собирание разных трав, кореньев и ягод не только на пищу, но и в лекарства…   

        Охота

   В первобытной охоте имели значение, с одной стороны, массовые приёмы (облавы, загоны), с другой- всевозможные ловушки, капканы, сети и т. д. На ранней стадии охота велась коллективно и организованно, на поздней- индивидуально. В первобытном обществе охота никогда не была единственным способом добычи пищи. Более интенсивно она развивалась и дольше держалась в лесных местностях. В арктических районах развился особый вид охоты- на морских животных. Первобытная охота имела целью добычу пищи и иных средств существования (шкуры, кости, жир, рога, сухожилия, перья).

        Рыболовство

   Наряду с собирательством и охотой позднее развивалось рыболовство, ставшее в зависимости от природных условий у некоторых народов основным, но не единственным способом добычи пищи. Оно всегда соединялось с охотой, а позже с земледелием.

          Начало скотоводства

   Скотоводство возникло из охоты вследствие приручения, а затем разведения тех же животных, на которых в течение многих тысячелетий  люди  охотились в областях земного шара в разное время и при различных условиях. Одомашненные животные размножаются в неволе и дают новые породы скота. Процесс одомашнивания животных был длительным и трудным.

   Первым домашним животным была собака. Собаку было легко приручить, так как она питается тем же, чем и человек, а также отбросами его пищи. Вначале собак использовали на охоте, для передвижения и охраны жилищ. Употребляли их мясо в пищу. Позже были приручены свиньи, мелкий рогатый скот (овцы, козы), ещё позже крупный рогатый скот. Лошадь относится к числу последних одомашненных животных.

                   Начало земледелия

   Земледелие, начало которому положила женщина, возникло из собирательства. Первоначально оно имело ограниченный характер. Для посева расчищались маленькие участки земли: каменными топорами вырубали небольшие деревья и кустарники, затем их сжигали. Зола служила удобрением. По мере истощения почвы и её засорения сорняками старые участки оставлялись и осваивались новые. Такая система земледелия называется подсечно- огневой.

   Расчищенные и засеянные участки земли огораживали, защищая их от диких животных. Древнейшим земледельческим орудием была палка-копалка с заострённым концом, которую применяли ранее при собирательстве. Позднее появились палки с плоскими концами (отсюда ведёт происхождение лопата) и мотыга, весьма совершенное и широко распространённое земледельческое орудие. В связи с этим раннее земледелие называют мотыжным. Вначале мотыга представляла собой обыкновенный сук с коротким отростком, в дальнейшем к рукоятке стали прикреплять заострённый камень, роговой или костяной наконечник.

   Люди выращивали те полезные растения, которые в диком виде произрастали в местах их обитания. Например, родина риса- Индокитай, кукурузы, картофеля, подсолнечника, табака – Америка, капусты- Южная и Западная Европа, пщеницы – Азия и т. д. Позже в порядке обмена культурные растения распространялись по Земле.

     Ремесла

   Развитие ремёсел в первобытном обществе в значительной мере зависело от местных условий, наличия сырья. Наиболее ранними ремёслами были обработка дерева, древесной коры и шкур, выделка кожи, войлока, плетение, гончарство. Пути возникновения гончарства, или керамики , очевидно, были различными. Гончарство могло возникнуть из обмазывания глиной плетёных сосудов, выдавливания углублений в куске глины и т. п. Первоначально широко была распространена ленточная, или жгутовая, техника. Глиняные жгуты накладывались на форму по спирали и сдавливались. Всё это производилось без гончарного круга. Сосуды были грубыми с круглым дном. Их устанавливали в специальном углублении.

   Глиняная посуда- изобретение женщин. Употребление глиняных сосудов позволило усовершенствовать способы и хранения пищи, а следовательно, и расширить ассортимент пищевых продуктов, лучше сохранять жидкости и т. д.

   Предпосылкой для массового внедрения глиняной посуды в быт явилась оседлость, так как сосуды тяжело переносить во время кочевок. В свою очередь развившееся гончарство содействовало переходу от временных стоянок к посёлкам.

        Плетение

   Материалом для плетения служили стебли и волокна растений, гибкие прутья, волос, кожи и т. д. Плели циновки, корзины, верёвки, сети, пояса, сумки и т. п. Плетение из волокон положило начало прядению.

      Первоначальный обмен

   Обмен  начался с простейшей формы- подарков и отдаривания. По той же причине и торги у них были не для богатства, но для получения нужного к содержанию. Корякам давали они соболи, лисицы, рослые белые собачьи кожи, сушёный мухомор и другие мелочи, а от них получали шитое оленье платье и кожи. Между собою менялись тем, в чём один против другого имел изобилие и недостаток, в том числе почитались собаки, лодки, чаши, корыта, сети, крапива мятая и съестные припасы…

   Одной из особенностей экономического развития России было наличие огромного государственного сектора экономики. Его ядро составляли так называемые казённые заводы, которые удовлетворяли прежде всего военные нужды государства. В начале       века около 30 крупнейших заводов принадлежали различным ведомствам и финансировались государством. Среди них- Тульский, Ижевский, Сестрорецкий, Обуховский, Ижорский и др.

   Все эти предприятия были исключены из сферы рыночной экономики, из стихии свободной конкуренции. Единственным заказчиком и покупателем продукции казённых заводов являлось государство, а управлялись они государственными чиновниками. Возникновение таких предприятий было связано не с какими-то новейшими явлениями, обусловленными индустриализацией, а с традиционными экономическими отношениями, идущими от государственных мануфактур Петра   .

   Кроме того, государству принадлежало свыше двух третей железнодорожной сети, огромная площадь земельных и лесных угодий, почтовая и телеграфная связь.

   Государственное хозяйство быстро росло: в 1900 г. Доходы от него вместе с винной монополией составляли 0,8 млрд рублей, а в 1913 г.- 2 млрд, что составляло соответственно 47 и 60% доходов государственного бюджета.

   Государство активно вмешивалось во все сферы хозяйственной деятельности частных предприятий, стимулировало железнодорожное строительство, развитие чёрной металлургии, угольной промышленности. Правительство принудительно регулировало цены, обеспечивало защиту молодой российской промышленности от конкуренции путём установления высоких таможенных пошлин. Государство раздавало частным компаниям и фирмам казённые заказы, предоставляло им кредиты через Государственный банк.

   В начале       века государство взяло на себя также функцию создания благоприятных условий для привлечения в страну иностранного капитала. Именно с этой целью была проведена в 1897 г. Финансовая реформа, которая ввела золотое обеспечение рубля, его свободную конвертируемость.

   Приток  иностранного капитала сопровождался  процессом сращивания его с  капиталом отечественным, создавая  тем самым реальные предпосылки  включения России в мировую  экономическую систему. В то  же время широкое проникновение иностранного капитала имело и свои минусы: часть накоплений, которая могла бы умножить национальное богатство страны, расширить возможности капиталовложений в экономику, повысить жизненный уровень населения, уплывала за границу в виде прибылей и дивидендов.

   В  конце       начале     в. Европейские страны потряс  мощный экономический кризис, затронувший  и Россию. Выход из него был  мучительным и трудным, но в  то же время он продемонстрировал  высокие способности капиталистического  производства приспосабливаться  к различным условиям. Ответом  экономики на разрушающие последствия  кризисов, обусловленных свободной  конкуренцией, стало создание монополистических  объединений. 

Первые монополистические  объединения и союзы появились  в России ещё в 80-х гг.     в. А в начале     в. Они становятся основой промышленной жизни страны. В соответствии со своими функциями монополии имеют различные формы: синдикаты, картели, тресты, концерны.

     Одновременно шёл процесс монополизации  банков. Пять крупнейших банков  имели до сотни филиалов каждый, в том числе в Париже, Лондоне.  К 1913 г. Они сосредоточили до  половины финансовых ресурсов  всех российских банков. По мере укрепления позиций российских банков меняется и их место в экономике страны- они начинают теснить иностранные капиталы, закрепляя за собой роль основных инвесторов отечественной промышленности.

     В то же самое время целые  пласты русской экономической  жизни оказались вне зоны модернизации. Речь идёт о той кустарной,  ремесленной и промысловой России, которая являлась как бы придатком  сельского хозяйства.

     К началу    в. Россия занимала первое место в мире по общему объёму сельскохозяйственной продукции. На её долю приходилось 50% мирового сбора ржи, около 20%- пшеницы и 25% мирового экспорта зерна. Но тем не менее положение в сельском хозяйстве вызывало озабоченность у общества. Дело в том, что весь прирост продукции приходился лишь на незначительную часть крестьянских хозяйств и помещичьих имений. Это явление было названо «оскудением центра».

     

Информация о работе Этапы эволюции форм хозяйственной деятельности