Энергетический менеджмент в ж/к комплексе

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 01:30, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа по "Энергетическому менеджменту в ж/к комплексе"

Содержание

1. Организационно-производственные структурные схемы управления предприятиями тепловых сетей………………………………………………………...........................................3
2. Энергетическое предприятие и его особенности. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями………………………………………………..10
2.1. Энергетическое предприятие и его особенности………………………………………..10
2.2. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями……...12
Практическое задание………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

ЭМ9.docx

— 428.44 Кб (Скачать)

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет» в г. Череповце

 

 

 

 

 

Кафедра Экономика и управление

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

По дисциплине «Энергетический менеджмент в ж/к комплексе»

Вариант № 9.

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 6 курса

Группы 3ЭУП-07

Кузнецовой В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Череповец,

2012

Содержание

 

1. Организационно-производственные структурные схемы управления предприятиями тепловых сетей………………………………………………………...........................................3

2. Энергетическое предприятие и его особенности. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями………………………………………………..10

2.1. Энергетическое предприятие и его особенности………………………………………..10

2.2. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями……...12

Практическое задание………………………………………………………………………….16

Список литературы……………………………………………………………………………..18

 

  1. Организационно-производственные структурные схемы управления предприятиями тепловых сетей

 

Эффективность работы энергетического хозяйства промышленного предприятия во многом определяется организационной структурой управления энергослужбой. Управление любым производственно-хозяйственным объектом — это процесс подготовки, принятия и осуществления управленческого решения для достижения поставленных целей. При управлении энергетическим производством необходимо учитывать его особенности: одновременность и непрерывность процессов производства, передачи, распределения и потребления энергии; невозможность складирования энергии, что обусловливает зависимость выработки энергии в соответствии с изменением ее потребления; невозможность бракования продукции и изъятия ее из потребления, что накладывает на энергопредприятия ответственность за постоянное качество энергии (поддержание в определенных пределах параметров энергии — давления и температуры пара для тепловой энергии); непостоянство режима работы энергетического производства как в течение года, так и в течение суток (в основе этого непостоянства лежат, с одной стороны, природно-климатические факторы (колебания температур, изменение естественной освещенности и т.п.), с другой стороны, особенности технологического процесса различных предприятий и отраслей. Указанные особенности энергетического производства определяют актуальность обеспечения достаточного уровня надежности работы энергетического хозяйства для бесперебойности энергоснабжения потребителей.

К энергетическим предприятиям относят: электростанции, котельные, предприятия тепловых и электрических сетей. Передача и распределение тепловой энергии осуществляется предприятиями тепловых сетей.

Системы централизованного теплоснабжения (СЦТ) являются важными звеньями энергетического хозяйства и инженерного оборудования городов и промышленных районов. На надежность, качество и экономичность теплоснабжения городов существенное влияние оказывает организационная структура эксплуатации СЦТ этих городов. Выбор оптимальной структуры определяется конкретно для каждого города (промышленного района) в зависимости от масштабов СЦТ, а также технических характеристик этой системы. Наиболее целесообразно единое управление СЦТ источниками теплоты, магистральными и распределительными тепловыми сетями. Для эксплуатации городских магистральных и распределительных тепловых сетей создаются специализированные предприятия «Теплосеть». Одной из основных задач, которую должны решать предприятия «Теплосеть», является организация работы СЦТ в целом с координацией действий персонала источников теплоты, собственного персонала и персонала потребителей. Предприятие «Теплосеть» должно обеспечивать подачу теплоносителей с заданными (зафиксированными в договорах теплоснабжения) параметрами (температурой и давлениями) на границах раздела с потребителями теплоты. При этом источники теплоты должны обеспечивать задаваемые диспетчером параметры теплоносителя на выводных коллекторах, а персонал — соответствующие параметры теплоносителя на границах раздела с потребителями. Это подчеркивает важную роль персонала предприятия «Теплосеть» не только в теплоснабжении присоединенных к обслуживаемой сети потребителей, но и повышении экономичности работы ТЭЦ и СЦТ в целом.

Организация работы персонала  «Теплосеть» регламентируется Правилами  технической эксплуатации электрических станций и сетей, Правилами техники безопасности при обслуживании тепловых сетей, Правилами Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) и другими нормативно-техническими документами, действующими в электроэнергетическом комплексе страны, в коммунальной и промышленной энергетике.

Организационная структура энергопредприятия (рис. 1) имеет пять структурных блоков. Первый блок — руководство: директор с заместителями, главный инженер с заместителями. Второй блок — персонал при руководстве (у директора и заместителей) — инспектор по кадрам, старший инженер по охране труда и технике безопасности и т.д. Третий блок включает в себя функциональные отделы: планово-экономический, отдел капитального строительства и т.д., четвертый — производственные подразделения: цеха, службы, участки внутри цехов, рабочие места, а пятый — непромышленные подразделения: структур жилищно-коммунального хозяйства, соцкультбыт и т. п.

 

 

Рис. 1. Примерная организационная  структура предприятия «Теплосеть»

 

Управление энергопредприятием возглавляет директор, который руководит всей его деятельностью. Он несет полную ответственность за выполнение отпуска продукции и диспетчерских указаний. Директор в пределах предоставленных ему прав распоряжается всеми средствами и имуществом предприятия, осуществляет контроль и проверку исполнения, руководит подбором и воспитанием кадров, несет ответственность за соблюдение финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятии, обеспечивает охрану собственности, режим экономии и рентабельности производства.

Руководство производственно-технической деятельностью директор осуществляет через своего заместителя — главного инженера, отвечающего за технические вопросы эксплуатации предприятия, который организует и руководит разработкой и внедрением передовых методов производства, а также следит за рациональным использованием оборудования, сырья, материалов, рабочей силы. Под руководством главного инженера производится ремонт оборудования, техническая учеба и подготовка инженерно-технических работников энергопредприятия.

Важной задачей в работе предприятия «Теплосеть» является анализ результатов работы предприятия, в том числе учет и анализ повреждений, разработка мероприятий по совершенствованию эксплуатации, применению новой техники, обучению персонала эффективным приемам труда, разработка соответствующих нормативных документов (инструкций по эксплуатации конкретных видов оборудования и т. п.). Указанные задачи решает производственно-технический отдел.

Планово-экономический отдел  разрабатывает перспективные и текущие планы работы ПТС, осуществляет контроль за ходом выполнения плановых показателей, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, занимается вопросами организации, нормирования и оплаты труда. Отдел материально-технического снабжения и транспорта обеспечивает энергопредприятие материалами, инструментами и запасными частями, составляет заявки, заключает договоры на материально-техническое снабжение и реализует их, обеспечивает необходимым транспортом. Отдел по работе с кадрами осуществляет подбор кадров, оформляет прием, переводы и увольнения работников ПТС. Бухгалтерия ведет учет хозяйственной деятельности электростанции, осуществляет контроль за правильным расходованием средств и соблюдением финансовой дисциплины, а также бухгалтерский учет и отчетность.

Каждый цех возглавляет  начальник цеха, который подчинен по производственно-техническим вопросам главному инженеру, а по административно-хозяйственным — директору. Начальник цеха организует работу коллектива цеха по выполнению плановых заданий, распоряжается средствами цеха, имеет право поощрять работников цеха и налагать на них дисциплинарные взыскания в пределах штатного расписания, устанавливает тарифные разряды рабочим, имеет право найма и увольнения работников цеха (кроме ИТР и мастеров) и т.д. Отдельные участки цеха возглавляются мастерами. Мастер отвечает за выполнение плана, расстановку и организацию труда рабочих, использование и сохранность оборудования, расходование материалов, фонда заработной платы, охрану труда и технику безопасности, правильное нормирование труда, руководит работой бригадиров и бригад рабочих на энергопредприятии.

Основной производственной единицей предприятия «Теплосеть» является сетевой район, персонал которого обычно обеспечивает эксплуатацию тепловых сетей и СЦТ от одного (в редких случаях двух) источников теплоты. Диспетчерские службы (ДС) создаются для обеспечения согласованной работы всех звеньев СЦТ. В зависимости от масштабов СЦТ такая служба может иметь разную структуру: в относительно небольших системах — одноступенчатую, а в крупных системах — двухступенчатую, состоящую из центрального диспетчерского пункта (ЦДП) и районных диспетчерских пунктов (РДП). Для успешного выполнения их функций на диспетчерские пункты (ДП) должна постоянно поступать информация о параметрах теплоносителя в характерных точках СЦТ: на источниках теплоты, в насосных подстанциях, узловых камерах сети, у крупных потребителей.

Для эксплуатации средств  автоматики, связи и АСУ, организации технологического контроля и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей в сетевых районах и у потребителей создаются соответствующие подразделения: служба автоматизации и измерений, служба АСУП. Их структуры зависят от объемов обслуживаемого оборудования и организации эксплуатации СЦТ.

Для того чтобы обеспечить наиболее эффективные режимы расходования теплоты и теплоносителей у потребителей, исключить случаи расточительного использования тепловой энергии, а также хищения теплоносителей и тепла, сетевые районы могут обращаться в органы Государственного энергетического надзора Российской Федерации с предложениями и требованиями принять меры административного воздействия на нерадивых потребителей в соответствии с законами РФ.

Эксплуатацией автотранспорта, машин и механизмов занимается служба механизации, если эта функция не централизована в АО Энерго. На предприятии эксплуатируется большое количество электротехнического оборудования: крупных и мелких электродвигателей в насосных и дренажных подстанциях, узловых камерах, на ГТП, в трансформаторных и (или) распределительных подстанциях, питающих насосные станции, много осветительного и другого электротехнического оборудования. Для его эксплуатации создается электротехническая служба (цех). На предприятии должно быть подразделение, в задачи которого входит защита оборудования от коррозии, поддержание нормальных водно-химических режимов СЦТ, выявление причин коррозионных повреждений теплопроводов, разработка и внедрение совместно с сетевыми районами, другими службами и специализированными предприятиями мероприятий, препятствующих коррозионным процессам (служба испытаний и защиты оборудования). Для координации проблем, связанных с развитием СЦТ, создается служба перспективного развития, которая должна тесно сотрудничать с СПР АО Энерго и городскими службами.

Для организации нового строительства и реконструкции тепловых сетей, осуществления контроля за этими видами работ в Теплосети создаются (при необходимости) отделы (группы) капитального строительства (ОКС). При малых объемах указанных работ эти функции осуществляют другие подразделения. Однако в любом случае очень важной остается функция по контролю за качеством выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, так как от этого во многом зависит надежность работы теплопроводов и, следовательно, надежность теплоснабжения потребителей. Указанные функции контроля осуществляют сетевые районы и группы технического надзора предприятия «Теплосеть». Все подразделения должны работать согласованно в соответствии с положениями о каждом из них, чтобы исключить дублирование в работе и, наоборот, не оставить важный участок работы без ответственных исполнителей. Задачи по координации работы технических служб осуществляет главный инженер, а предприятия в целом — директор.

Теплосеть во многом влияет на надежность и качество теплоснабжения многочисленных потребителей города, поэтому необходима активная работа теплосети с городски-ми службами и предприятиями, несущими ответственность за теплоснабжение города, а также с промышленными потребителями, которые присоединены к тепловым сетям в данной СЦТ. Не менее важной является работа Теплосети с источниками теплоты: ТЭЦ, котельными, источниками сбросной теплоты промышленных предприятий по координации их ра-боты в технологически единой СЦТ города.

Рассмотрим реально существующую схему (рис. 2) организационной структуры управления тепловыми сетями (Мосгортепло). Предприятие тепловых сетей Мосэнерго независимо от территориального расположения его подразделений (структурных единиц) функционирует как единый производственно-хозяйственный комплекс, обеспечивающий сочетание интересов развития отраслей и коммунально-бытового хозяйства, осуществляющий свою деятельность на основе единого плана. Все структурные подразделения ПТС Мосэнерго действуют на основе внутрипроизводственного хозрасчета и имеют субсчета в бухгалтерии ПТС Мосэнерго.

 

 

Рис. 2. Организационная структура управления ПТС.

 

ПЭО — планово-экономический  отдел; ОКС — отдел капитального строительства; ГО — гражданская оборона; ЦДС — центральная диспетчерская служба; ОДС — оперативно-диспетчерская служба; ПТО — производственно-технический отдел; СНСиЭХ — служба насосных станций и электрохозяйства; СМ — служба механизации; СНТБ — служба надежности и техники безопасности; ПРО-1 — цех по ремонту оборудования; ПРО-2 — механический цех; ABC — аварийно-восстановительная служба; РСТ — район тепловых сетей; СрЗиС — служба по ремонту зданий и сооружений; ОМТС — отдел материально-технического снабжения; CAT — служба автотранспорта.

Информация о работе Энергетический менеджмент в ж/к комплексе