Экономический рост: его типы и модели. Факторы и тенденции экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Основная цель работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность понятия экономического роста, а также выявить его особенности и проблемы в России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Подбор литературы, касающейся темы курсовой работы;
2. Анализ и изучение выбранной литературы.

Содержание

Введение ...................................................................................................................3
Глава 1 Сущность экономического роста………………….................................5
1.1 Понятие экономического роста ………………….......................................5
1.2 Показатели экономического роста…………………………………………….9
Глава 2 Факторы и типы экономического роста.......................................и т. д.
2.1 Различие классификации факторов экономического роста......................
2.2 Основные типы экономического роста...................................................
Глава 3 Основные модели экономического роста........................................
Глава 4 Экономический рост в современной России и его стимулирование……………..............
Заключение ...............................................................................................
Библиография .............................................................................................

Работа содержит 1 файл

Копия Копия attachment.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

∆ПТ=∆Т*100 или ∆Т =∆ПТ*100                       

                                         100-∆Т                     100-∆ПТ,                             (1.2)

где ∆ПТ- прирост производительности труда к базовому уровню %;∆Т –изменение трудоемкости продукции по сравнению с базовым уровнем, %.

     Для характеристики экономического роста  используется также показатель фондоотдачи, характеризующий производительность капитала. Фондоотдача- отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотдачей, - капиталоемкость продукции. Капиталоемкость- соотношение, показывающее, какое дополнительное количество капитала необходимо для производства единицы продукции.

     Кроме количественных, используются и качественные показатели экономического роста, характеризующие  его социальную направленность. Это  показатели динамики свободного времени  населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

     Следует иметь в виду, что между темпами  экономического роста и повышением его качества существуют определенные противоречия. Так5. Например, темпы роста окажутся выше, если будет увеличена продолжительность рабочего дня или рабочей недели. Но при этом сокращаются ресурсы свободного времени населения. С другой стороны, скажем, улучшение условий труда требует дополнительных затрат на совершенствование эргономических характеристик рабочих мест, установку средств отчистки воздуха в производственных помещениях от пыли и газа, снижение чрезмерного шума и вибрации и т.д. И хотя подобные меры, как правило, способствуют определенному повышению производительности труда, однако в целом связанные с этим издержки не дают немедленной экономической отдачи и сдерживают темпы экономического роста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Основные типы  экономического роста 

     В 2010 году продолжилось экономическое  оживление, начавшееся во второй половине прошлого года. После окончания спада, продолжавшегося четыре квартала подряд во второй половине 2008 года и первой половине 2009 года, когда экономика России сократилась на 11%, экономический рост продолжался на протяжении четырех последующих кварталов. Ко второму кварталу 2010 года была компенсирована практически половина от спада. ВВП во II квартале 2010 года на 5,2% превышал уровень II квартала 2009 года – максимальной точки спада. Восстановительный рост происходил в секторах, наиболее пострадавших от кризиса – в обрабатывающей промышленности, ориентированной на инвестиционный спрос – машиностроительных отраслях. 

     Засуха  и пожары привели к паузе в  экономическом росте в третьем  квартале. В июле, по оценке Минэкономразвития  России, ВВП сократился с учетом сезонного фактора на 0,4% и в целом рост за январь-июль оценивается в 3,9%. Однако в целом тренд на восстановление в ближайшие месяцы должен возобновиться. Он будет поддержан ростом потребительского спроса, восстановлением запасов, и ожидаемым к концу года усилением инвестиционной активности. Это позволяет оценивать годовой рост ВВП на уровне около 4 процентов. В то же время сохраняются риски, связанные с реакцией экономики на масштабные потери в сельском хозяйстве, продолжающейся стагнацией в строительстве и слабым инвестиционным спросом, которые могут ограничить экономический рост в 2010 году 3,5-3,7 процентами.

     Основными факторами экономического роста  в конце прошлого года и в январе-июле стали повышение доходов экспортеров  и оживление потребительского спроса, поддерживаемое улучшением ситуации на рынке труда. Во II квартале, по оценке Минэкономразвития России, возобновился рост запасов, что поддержало высокие темпы роста промышленного производства.

БИБЛИОГРАФИЯ 

     1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. - М.: Приор, 1999.-524 с.

     2. Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы  экономической теории. - М.: Высшая  школа, 1994. - 221 с.

     3. Булатов А.С. Экономика. - М.: Изд-во  БЕК, 1999. - 786 с.

     4. Курс экономики: Учебник. - 2-е изд., доп./ под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 716 с.

     5. Курс экономической теории / под  ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: изд-во «АСА», 1997. - 624 с.

     6. Мамедов О.Ю. Современная экономика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 543 с.

     7. Носова С.С. Экономическая теория: учебник для вузов. - М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. - 864 с.

     8. Самуэльсон П. Экономика. Том  2. - М.: НПО «Алгон» ВНИИСИ, 1992. - 414 с.

     9. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Учебное пособие для ВУЗов.2-е  изд. В 2 кн. Кн. 1. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1996. - 656 с.

     10. Экономика. Справочник студента. - М.: «Филологическое общество «Слово»,  ООО «Фирма “Изд-во АСТ”», 1999. - 544 с.

     11. Информационные сайты:

     www.news.pravda.ru

     www.akdi.ru 

Информация о работе Экономический рост: его типы и модели. Факторы и тенденции экономического роста