Экономические методы управления персоналом

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 22:52, контрольная работа

Описание работы

Метод управления — это метод воздействия субъекта управления на объект управления для практического осуществления стратегических и тактических целей системы управления. Целью системы управления является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемой услуги, организации и других объектов на внешнем или внутреннем рынке.

Содержание

Введение 3
1. Экономические методы управления 4
2. Формы экономического воздействия на персонал 5
2.1. Хозяйственный расчет 5
2.2. Матерьяльное стимулирование 6
2.3. Ценные бумаги 7
Заключение 8
Список литературы 9

Работа содержит 1 файл

Экономические методы управления персоналом1.doc

— 58.50 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Метод управления — это метод воздействия субъекта управления на объект управления для практического осуществления стратегических и тактических целей системы управления. Целью системы управления является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемой услуги, организации и других объектов на внешнем или внутреннем рынке.

     В настоящее время в научной  литературе раскрываются и применяются  на практике три группы методов управления:

  • административные (организационные или организационно-распорядительные);
  • экономические
  • социально-психологические.

     Эти группы методов управления чаще всего  рассматриваются как дополняющие  друг друга, но в данной работе будет  рассмотрен экономический метод. 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Экономические методы управления

     Экономические методы управления предполагают материальную мотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий, и осуществление после их выполнения экономического вознаграждения за результаты работы.

     Использование экономических методов управления связано с формированием плана работы и контролем за его осуществлением, а также экономическим стимулированием труда, т.е. с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрения за определенное количество и качество труда и применение санкций за несоответствующее его количество и недостаточное качество.

     Использование экономических методов управления в целях индивидуальной мотивации трудовой деятельности рабочих проявляется при оплате труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Формы экономического воздействия  на персонал

     Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п. Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) организации.

    1. Хозяйственный расчет

     Хозяйственный расчет является методом ведения хозяйства, основанным на соизмерении затрат предприятии на производство продукции с результатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка), полном возмещении расходов на производство за счет полученных доходов, обеспечении рентабельности производства, экономном расходовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах труда. Он позволяет сочетать интересы предприятия с интересами подразделений и отдельных работников. Хозяйственный расчет основан на самостоятельности, когда предприятия (организации) являются юридическими лицами и выступают на рынке свободными товаропроизводителями продукции, работ и услуг. Самоокупаемость предприятия определяется отсутствием бюджетного финансирования и дотационности в покрытии убытков, т.е. оно полностью окупает свои затраты за счет доходов и в случае длительной убыточности объявляется банкротом. Самофинансирование является главным принципом расширенного воспроизводства и развития предприятия за счет собственной прибыли.

    1. Материальное стимулирование

     Материальное  стимулирование осуществляется путем установления уровня материального вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот.

     Оплата  труда является основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство предприятия определяет нормативную стоимость рабочей силы с учетом средних затрат труда при его  нормальной продолжительности.

     Дополнительная  заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу, социальные гарантии предприятия в случае беременности или обучения сотрудников и др. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени. Премия на прямую связывает результаты труда каждого подразделения и работника с главным экономическим критерием предприятия – прибылью.

     Руководитель  предприятия может с помощью  перечисленных выше пяти компонентов  оплаты труда регулировать материальную заинтересованность работников с экономически возможными расходами на производство по статье «заработная плата», применять различные системы оплаты труда – сдельную или повременную, формировать материальные и духовные потребности работников и обеспечивать рост их жизненного уровня. Если руководитель чрезмерно жаден или расточительно щедр в оплате труда, то его перспективы не безоблачны, т.к. в первом случае работники «разбегутся», а во втором доживут до разорения предприятия.

    1. Ценные бумаги

     Ценные бумаги, как один из экономических методов управления персоналом, являются главным инструментом фондового рынка, неденежным эквивалентом права на собственность, реализация которого осуществляется путем предъявления их к оплате или продаже.

     Акция — ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая вуставной капитал организации и дающая право на получение частиприбыли в форме дивидендов. Дивиденды определяют долю прибыли наакции, которая может быть выплачена их держателю исходя изрезультатов деятельности организации за год. Они выполняютследующие функции:

    • закрепляют право собственности и участия в прибылях;
    • являются формой дополнительной оплаты труда;
    • ставят держателя акций в зависимость от результатов труда.

     Облигация — эта ценная бумага на предъявителя, дающая право наполучение годового дохода в виде фиксированного процента, а вслучае продажи — получение денежной компенсации. 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Метод управления — это метод воздействия  субъекта управления на объект управления для практического осуществления  стратегических и тактических целей системы управления.

     Различают три метода управления персоналом:

  • административные (организационные или организационно-распорядительные);
  • экономические
  • социально-психологические.
 

     Экономические методы управления предполагают материальную мотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий, и осуществление после их выполнения экономического вознаграждения за результаты работы.

     Наиболее  распространенными формами прямого  экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

  1. Федосев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. 2003
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  3. Цветаев В.М. Управление персоналом. 2000
  4. Ян Мейтланд. Руководство по управлению персоналом в малом бизнесе. 1996
  5. Егоршин А.П. Управление персоналом. 2003
  6. Шипунов В. Н., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности. 2000
  7. Иванова Т. Д., Тавридович С. А., Шабашова А. Н., Основы менеджмента. 2006
  8. Цветков А.Н., Менеджмент. 2009
  9. Лисицын Д., С кнутом за пряником, Секрет фирмы №9. 2007
  10. ahrm.ru - Кадровый менеджмент
  11. cfin.ru - Корпоративный менеджмент
  12. elitarium.ru - Элитариум — Центр дистанционного образования
  13. infomanagement.ru - Менеджмент - Лекции, Статьи, Рефераты, Книги.

Информация о работе Экономические методы управления персоналом