Эффективность коллективного принятия решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 10:39, статья

Описание работы

Главная задача при принятии коллективного решения. Принцип единогласия. Правильная организация процедуры принятия решения.

Работа содержит 1 файл

эссе.docx

— 20.75 Кб (Скачать)

     Правительство Российской Федерации 

     Государственное образовательное  бюджетное учреждение

     высшего профессионального  образования 

     «Государственный  университет –

     Высшая  школа экономики»

     Пермский  филиал 

     Факультет менеджмента 

     Кафедра стратегического менеджмента 
 
 
 
 
 

     Эссе  НА ТЕМУ

     Эффективность коллективного принятия решения 
 
 
 
 
 

     Студента  группы М-08-4

     Битков  Е.И. 

     Преподаватель:

     Шакина  М.А. 
 
 

     Пермь 2011

 

     В своей жизни при принятии какого-либо серьезного решения мы, так или иначе, прибегаем к коллективному способу принятия решения. Мы обращаемся за советом к родственникам, друзьям, знакомым. Мы стараемся узнать их мнение над интересующим нас вопросом, увидеть их точку зрения решения проблемы. Таким образом, человек собирает необходимую информацию о волнующем вопросе, во-вторых, человек частично снимает с себя ответственность за принятое решение, так как в дальнейшем при неверном решении можно сослаться на человека, мнение которого в большей степени повлияло на нас.

     В организациях при принятии управленческого решения менеджеры также обращаются за помощью к сотрудникам. Теоретически коллективное решение в большинстве случаев будет более эффективным, чем решение принятое одним человеком. Примером может служить теорема Кондорсе: если вероятность предсказания каждого независимого индивидуума больше 50%, то вероятность того, что большинство даст верное предсказание стремится к 100% по мере увеличения числа предсказывающих индивидов. Сейчас данная теория в полной мере используется на различных «рынках предсказаний» (различные букмекерские конторы и т.д.). Так на «Hollywood stock exchange» угадывается семь из восьми номинаций Оскара – результат, недоступный даже для самых профессиональных экспертов1.

     Поэтому можно уверенно говорить, что коллективное решение будет более эффективно. Но при этом надо уметь правильно разрабатывать коллективное решение. В российской практике распространено неэффективное принятие коллективного решения: обычно начальник созывает все руководство компании, и в течении долгого времени идет неконструктивный спор между сотрудниками, в результате которого не вырабатывается никакого решения по данной проблеме. Поэтому главной задачей при принятии коллективного решения для менеджера будет являться эффективное проведение данной процедуры.

     Какие проблемы мешают эффективной выработке коллективного решения? Для этого стоит рассмотреть принцип единогласия, который выделяет Розанова В.А.:

      Принцип единогласия означает, что каждый из участников должен быть согласен с принимаемым решением. Единогласие в свою очередь бывает реальным и мнимым. Первое означает, что происходит реальное обсуждение проблемы и анализ различных вариантов решения. Второе же является формальным согласием с руководителем2. Сотрудник делает это, чтобы не вызывать гнева начальника или просто, чтобы не вступать в бессмысленный спор с остальным коллективом. Мнимое единогласие является серьезной проблемой для принятия управленческого решения.

      С моей точки зрения это основной принцип, который необходим для принятия наилучшего коллективного решения. Зачастую эти принципы нарушаются. Так начальник может давить на своих подчиненных в пользу принятия его точки зрения, многие сотрудники могут просто не высказывать своих идей из-за боязни быть осмеянным и т.д.

      Поэтому главной задачей менеджера при принятии коллективного решении будет являться правильная организация процедуры принятия решения. На западе придумали множество методик, которые делают данную процедуру более эффективной. Давайте рассмотрим некоторые из них.

      «Мозговой штурм» является одним из самых известных способов проведения данной процедуры. Этот способ подразумевает, что между участниками идет дискуссия по поводу принятия определенного решения. При этом участник может предлагать любые идеи, зная, что они не будут подвергаться критике. Далее в ходе дискуссии мнения обрабатываются и синтезируются в конкретные решения. У этого способа есть один большой недостаток – он требует много времени: на высказывание всех точек зрений, синтез и обработку идей.

      Разновидностью  «мозгового штурма» является «метод 635». Данный способ расшифровывается следующим образом: шесть участников, каждый из которых записывает три идеи в течение пяти минут, в то время как лист ходит между участниками. Таким образом, за полчаса каждый запишет 18 идей, а в сумме их получается 108. Данный способ активно используется в Японии для генерации оригинальных идей. Мне кажется, что данный способ имеет преимущество перед «мозговым штурмом», так как меньше времени тратится на разговоры и дискуссии.

      Другой  способ – метод комиссии. Этот способ отличается тем, что собирается специальная  комиссия экспертов, которая обсуждает проблему. Недостаток этого метода заключается в том, что группа экспертов в своих суждениях руководствуется в основном логикой компромисса, что не всегда является оптимальным.

      У всех рассмотренных способов также  присутствует один недостаток – они  все не анонимны. Существует способ принятия решения, который является полностью анонимным. После того, как каждый участник предложил свое решение (через анкеты), оно статистически обрабатывается, формируется групповое мнение, и затем оно поступает экспертам и процедура начинается заново. Этот способ фактически не имеет недостатков, за исключением того, что требует выполнения определенных условий, и не каждая компания сумеет провести данную процедуру.

      Также существует еще одна разновидность  коллективного принятия решения  – метод сценариев. Суть способа  заключается в написании сценария для каждого отдельного принятого  решения. Это помогает увидеть примерную картину событий, которые произойдут в будущем благодаря выбранному решению. То есть особенностью данного метода является более глубокое и тщательное рассмотрение последствий решения, чем сам вариант решения поставленной проблемы.

      Как мы видим, что существует множество  способов организации процедуры  принятия коллективного решения. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Менеджер должен определять, какой из типов процедур будет оптимальным для его организации в конкретной сложившейся ситуации.

 

Список  использованной литературы:

1. Калелов А. - Осьминог Пауль уже не нужен [Электр. ресурс] – режим доступа: http://slon.ru/blogs/karelovs/post/582827/www.pdfgeni.com/www.pdfgeni.com/onlineview.php?pdfurl=http://bocowgill.com/CFTCLetter.pdf&keyword=Social-role-of-financial-futures-markets

2. Розанова  А. - Принятие решений как процесс и как методика управления, [Электр. ресурс] – режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/modeli_i_metodi_upravlenija_personalom/03.aspx

Информация о работе Эффективность коллективного принятия решения