Cовершенствование структуры управления ООО «Техносила»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 13:01, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – разработка рекомендаций по совершенствованию структуры управления ООО «Техносила».
Задачи:
- дать понятие и основные подходы к построению структур управления;
- охарактеризовать функции структур управления;
- рассмотреть принципы проектирования и совершенствования структур управления;
- изучить общую характеристику организации ООО «Техносила»
- провести анализ кадрового состава ООО «Техносила»;
- проанализировать структуры и функций управления ООО «Техносила»;
- предложить совершенствование структуры управления ООО «Техносила»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..............3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………7
1.1.Понятие и основные подходы к построению структур управления………………………………………………………………….7
1.2. Функции структур управления……………………………………...22
1.3. Принципы проектирования и совершенствования структур управления………………………………………………………………...26
Выводы…………………………………………………………………….33
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ООО «ТЕХНОСИЛА»………………………………………………………………....35
2.1. Общая характеристика организации ООО «Техносила» ………35
2.2. Анализ кадрового состава ……………………..............................................40
2.3. Анализ структуры и функций управления …………………………51
Выводы…………………………………………………………………….59
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ТЕХНОСИЛА»……………………………………60
3.1. Совершенствование структуры управления ООО «Техносила»……………………………………………………………… 60
3.2. Экономическая эффективность предложений по совершенствованию структуры управления ООО «Техносила» ………68
Выводы…………………………………………………………………….78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...83

Работа содержит 1 файл

совершенствование структуры управления1.doc

— 640.50 Кб (Скачать)
 

     В 2008 г. значительных изменений структуры персонала по сравнению с 2007 годом не произошло.

     На  основании данных таблицы  можно  также сделать выводы о соотношениях между категориями персонала  в целом по ООО «Техносила». Однако анализ оптимальности соотношении между категориями необходимо проводить не в целом по ООО «Техносила», а по отделениям на основании штатных нормативов и штатного расписания.  Необходимо учитывать специфику ООО «Техносила».

     Также необходимо провести анализ использования фонда рабочего времени.

     Величина  рабочего времени устанавливается  путем планирования дней работы на протяжении календарного периода и  регламентации продолжительности  рабочей недели и рабочего дня  в зависимости от характера должности и условий работы.

     Анализ  использования рабочего времени  осуществляется путем сравнения  фактического количества рабочих дней с плановым в расчете на одну должность  и на весь персонал. При анализе  рабочего времени календарный фонд включает в себя фонд внерабочего времени (выходные и праздничные дни) и номинальный фонд рабочего времени, который в учреждении увеличивается на количество дней, отработанных персоналом в выходные и праздничные дни. С целью оценки эффективности использования рабочего времени необходимо выделить величины нормируемых и ненормируемых потерь времени.

     В ходе анализа использования рабочего времени оценивается полнота  использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета  составляется баланс рабочего времени по организации, по каждому ее подразделению и каждой категории работников.

     Анализ  использования фонда рабочего времени  можно рассмотреть на примере  (табл.13)39.

     Приведенные в таблице 10 данные позволяют установить, что в анализируемой организации имелись недостатки и положительные моменты в использовании рабочего времени, а именно: 
 
 

     Таблица 13

     Использование фонда рабочего времени.

Показатели 2007 год 2008год Отклонение  факта
план факт от прошлого года от плана
Среднегодовая численность сотруднико 48 53 53 +5 -
Отработано  за год одним сотрудником:          
дней 220 220 212 -8 -8
часов 1727 1749 1653,6 -73,4 -95,4
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. 7,85 7,95 7,8 -0,05 -0,15
Фонд  рабочего времени, чел/час. 82896 92697 87640,8 +4744,8 -5056,2
 

     а) продолжительность рабочего дня  сократилась против предусмотренного по плану на 0,15 часа, или на 1,9%, то есть согласно плану предусматривалось  увеличить продолжительность рабочего дня на 0,1 часа по сравнению с прошлым  годом, но фактически она составила 7,8 часа;

     б) с среднем, один служащий за год проработал на 95,4 часов (или на 5,5%) меньше, чем  предусматривалось планом, что оказало  отрицательное влияние на выполнение плана;

     в) по сравнению с предыдущим годом  служащие  работали меньше на 8 дней (или на 3,6%). Продолжительность рабочего дня стала меньше по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о целенаправленной работе, осуществляемой в организации по улучшению использования рабочего времени.

     Анализ  использования рабочего времени показал, что в организации имеется резерв повышения производительности труда служащих за счет ликвидации потерь рабочего времени.

     Так как фактически один рабочий отработал  за год 1653,6 часов, то при ликвидации 95,4 часов потерь его рабочее время увеличится на 5,8% (95,4 : 1653,6 × 100).

     Для разработки в результате анализа  использования рабочего времени  предложений по улучшению использования  рабочего времени необходимо дополнительно  выявить причины потерь рабочего времени, которые могут происходить из-за увеличения текучести кадров, прогулов и неявок с разрешения администрации, и определить, каковы в результате этого потери.

     Вышеуказанное свидетельствует о том, что величина объема оказанных услуг  зависит  от полноты использования рабочего времени. В ходе проводимого анализа использования фонда рабочего времени необходимо:

     - дать общую оценку полноты  использования рабочего времени;

     - определить основные факторы  и размер влияния каждого из  них на использование рабочего  времени.

     Источниками необходимой информации в этом случае являются плановый и фактический учет в организации рабочего времени, статистический отчет по труду, табельный учет.

     При осуществлении расчета баланса  рабочего времени целесообразно  использовать не только данные текущего периода, но и аналогичные данные за предшествующие периоды (неявки работников из-за болезни, отвлечение работников на выполнение государственных и общественных обязанностей и др.), табельный учет явок и неявок на работу с расшифровкой по причинам. Баланс рабочего времени необходимо составлять не только в целом по организации, но и по каждому отделу и каждой категории работников.

     Использование рабочего времени анализируется  путем сопоставления отчетных данных с плановыми показателями. Но прежде всего необходимо дать общую оценку использования рабочего времени. В этом случае объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от аналогичного показателя за предыдущий период или от планового показателя.40

     На  изменение фонда рабочего времени оказывают влияние следующие факторы:

     - изменения среднесписочной численности  рабочих;

     - изменения продолжительности рабочего  года или количества отработанных  дней в среднем за год одним  рабочим;

     - изменения средней продолжительности рабочего дня.

     Иначе говоря, фонд рабочего времени (Т) равен  произведению изменения среднесписочной  численности рабочих (ЧР), продолжительности  рабочего года (количества отработанных дней одним рабочим в среднем  за год) (Д), средней продолжительности рабочего дня (П).

     Т = ЧР × Д × П.

     Снижение  продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени, а изменение в сторону снижения продолжительности рабочего дня - величину внутрисменных простоев.

     Кроме прямых потерь рабочего времени, можно также выявить посредством проведения анализа непроизводительные затраты рабочего времени, к которым относится, в частности, время на исправление допущенных ошибок и на работы, связанные с нарушениями нормальных условий труда, и др.

     Таким образом, можно сделать вывод, что положительно на изменение фонда рабочего времени повлияло увеличение средней численности персонала на 5 человек, однако совокупный фонд рабочего времени уменьшился за счет сокращения количества фактически отработанных дней в отчетном году по сравнению с планом, а также по причине внутрисменных простоев.

     Для выявления причин, связанных с  потерями рабочего времени, необходимо сопоставить данные фактического и  планового баланса рабочего времени, что позволит выявить причины, оказавшие  влияние на снижение потерь рабочего времени, а именно:

     - невыход работников на работу  с разрешения администрации организации;

     - неявки работников на работу  по болезни;

     - прогулы;

     - отключение электроэнергии.

     В ходе анализа причин потерь рабочего времени необходимо отдельно выявить потери, которые зависят от коллектива организации, так как снижение потерь рабочего времени, произошедших по вине трудового коллектива организации, - это прямой резерв увеличения качества предоставляемых услуг, и он не требует обычно дополнительных капитальных вложений.

     Проделанная работа позволяет сделать некоторые  выводы. Во-первых, в процессе анализа  использования трудовых ресурсов изучается  движение рабочей силы и обеспеченность учреждения трудовыми ресурсами; эффективность  использования рабочего времени.

     Обеспеченность  трудовыми ресурсами изучается  с целью выявления возможности  высвобождения рабочих на отдельных  участках в результате совершенствования  условий труда или определения  дополнительной потребности в персонале  заданного профессионально-квалификационного уровня.

     Обеспеченность  трудовыми ресурсами оценивается  по видам деятельности и категориям персонала с учетом профессионального  и квалификационного уровня специалистов. Анализ обеспеченности предприятия  рабочей силой дополняется анализом использования рабочего времени.

     На  основании проведенного анализа  состояния трудовых ресурсов и использования  фонда заработной можно сделать  следующие выводы:

     В отчетном году произошло изменение  структуры персонала ООО «Техносила», в результате чего снизился уровень квалификации, и увеличилось число работников, наблюдался не высокий уровень текучести кадров и общая стабильность состава служащих.

     Штаты в целом по ООО «Техносила» укомплектованы, а значит, количество фактически занятых должностей соответствует тому объему услуг, который ООО «Техносила» планировало предоставлять.  

2.3. Анализ  структуры и функций управления  

     Общее руководство магазином бытовой  техники осуществляется управляющим (рис.6), который принимает решения по оперативному управлению магазином (в.т.ч. вопросы управления персоналом). Он решает самостоятельно все вопросы деятельности магазина, представляет его интересы. Распоряжается в пределах компетенции имуществом, заключает договора, в том числе по найму работников. Издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками магазина. Управляющий  несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность магазина, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества. Координирует совою работу с Генеральным директором фирмы и общим собранием учредителей.  
 
 
 
 
 
 

     

       

     

     

     

     

       

       

     

     

     

       

     Рис. 6. Организационная схема ООО «Техносила»41

     Бухгалтер – осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, выполнение работ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

     Администратор организует бесперебойную работу предприятия. Осуществляет закупочную деятельность. Осуществляет контроль за соответствующим  оформлением товарных секций, торгового зала, помещения предприятия в целом, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы. Обеспечивает чистоту и порядок в товарных секциях, торговом зале, на складе, на предприятии в целом и на прилегающей территории. Контролирует выход работников на работу, присутствие работников на рабочем месте в течение рабочего дня, контролирует опрятный вид работников, ношение работниками в рабочее время форменной рабочей одежды.

     Заведующая  отделом организует бесперебойную  работу отдела. Организовывает приемку-сдачу товаров на склад, контролирует своевременную подачу товаров в торговую секцию, проверяет качество, сроки годности товаров, проверяет наличие маркировок, ценников на товарах. Соблюдает сам и контролирует соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены, требований противопожарной безопасности, гражданской обороны.

     Продавец  осуществляет предупредительное и  вежливое обслуживание покупателей, создает для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролирует отсутствие нарушений правил торговли, принимает меры по обеспечению отсутствия очередей. Производит полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, прочее). Размещает и выкладывает товары по группам, видам с учетом товарного соседства, частоты спроса, удобства работы. Осуществляет предложение и показ товаров покупателям; оказывает покупателям помощь в выборе товаров, консультирует покупателей по вопросам назначения, свойств, качества товаров, о правилах ухода за товарами, о ценах, о предложении взаимозаменяемых товаров, новых и сопутствующих товаров; оформление паспорта (иного документа) на товар, имеющий гарантийный срок; производит упаковку покупки, выдачу или передачу покупки на контроль; производит обмен товаров. Контролирует наличие товаров в торговой секции, проверяет качество, сроки годности товаров, проверяет наличие и соответствие маркировок, ценников на товарах.

Информация о работе Cовершенствование структуры управления ООО «Техносила»