Cовершенствование организационной структуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 11:12, дипломная работа

Описание работы

Целью данного дипломного проекта, главным образом, будет являться выявление необходимости проведения организационных изменений, изучение этой проблемы и разработка предложений основных направлений организационных изменений на конкретном предприятии.
Главной задачей разработанного проекта является разработка предложений проведения организационных изменений для совершенствования существующей организационной структуры на предприятии.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ЛаНе», г. Сочи ул. Краснодонская 6а.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория ОпределениЯ эффективности организационной структуры
1.1 Понятие организационных изменений на предприятии и его необходимость 6
1.2 Причины изменения организационной структуры 9
1.3 Сопротивление организационным изменениям и его причины 13
1.4 Анализ и проектирование организационной структуры 15
1.5 Эффективность организационных изменений 32
1.6 Соответствие структуры управления предприятием современным требованиям эффективного управления 36
Глава 2. Анализ деятельности организации и организационной структуры
2.1 Общая характеристика организации 40
2.2 Организационно – правовая форма в организации 42
2.3 Организационная структура ООО «ЛаНе» 45
2.4 Миссия организации 47
2.5 Цели организации 48
Выводы по Главе 2 49
Глава 3. Предложения по совершенствованию организационной структуры ООО «ЛаНе»
3.1 SWOT – метод изучения сильных и слабых сторон организации, её возможностей и угроз со стороны окружения 51
3.1.1 Анализ факторов внутренней среды, основных угроз и
возможностей 51
3.1.2 Анализ факторов внешней среды, основных угроз и
возможностей 54
3.2 Предложения по совершенствованию организационной структуры
ООО «ЛаНе» 57
3.3 Расчет эффективности совершенствования организационной
структуры 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
Список используемых ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 9 файлов

Доклад по Главам.doc

— 81.00 Кб (Открыть, Скачать)

Моё приложение.xls

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

мой доклад черновик.doc

— 64.50 Кб (Скачать)


Уважаемые председатели  и члены  государственной

экзаменационной комиссии к вашему вниманию представлена дипломный проект на тему:

Разработка предложений по совершенствованию организационной структуры предприятия на примере ООО ЛаНе

 

Цель дипломного проекта являться выявление необходимости проведения организационных изменений, изучение этой проблемы и разработка предложений  основных  направлений  организационных  изменений  на конкретном предприятии.

Главной задачей разработанного проекта является разработка предложений проведения организационных изменений для совершенствования существующей организационной структуры на предприятии.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ЛаНе», г. Сочи ул. Краснодонская 6а.

В первой главе работы включает в себя теоретический материал, касающийся основных вопросов организационных изменений. Здесь раскрыты понятия и причины организационных изменений, сопротивление организационным изменениям, рассмотрены предпосылки и условия способствующие организационным изменениям, основные этапы и методы проведения организационных изменений, описан вопрос эффективности организационных изменений.

● Структура организации – это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение целей организации, т.е. организационная структура - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур организации, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций, - это показывает актуальность и важность данной темы в современных условиях.

 

1.1. Понятие организационных изменений на предприятии и его необходимость

1.2 Причины изменения организационной структуры

Неудовлетворительное функционирование предприятия.

       Перегрузка высшего руководства. 

          Отсутствие ориентации на перспективу

       Разногласия по организационным вопросам.

       Рост масштаба деятельности.

       Увеличение разнообразия

       Объединение хозяйствующих субъектов

          Изменение технологии управления

       Внешняя экономическая обстановка

 

1.3. Сопротивление организационным изменениям и его  причины

Сила сопротивления членов организации зависит от трех основных обстоятельств: степени разрушения сложившихся жизненных устоев, принципов и норм; скорости и интенсивности процесса изменений; характера и масштабов угрозы власти.

Основные причины сопротивления преобразова­ниям

- экономические, связанные с потенциальной возможностью потери дохода или его источников (страх перед перспективой безработицы, сокращением рабочего дня, интенсификацией труда, лишением льгот и привилегий.)

- организационные. Это нежелание менять сложившуюся систему отношений, нарушать существующую рас­становку сил, опасение за будущую карьеру, судьбу неформальной организации.

-  личностные связанные преимущественно с психологическими особенностями людей. (сила привычки, инертности, страхе перед новым. Большинству людей не нравится, когда нарушает­ся привычный ход событий. В процессе перемен неизбежно возникает угроза должности, личной власти, статусу, положению в организации, уважению в глазах руководства и коллег.)

- социально-политические причины. (характерные для всего коллектива Здесь можно назвать такие факторы, как отсутствие у людей убежденности в их необходимости,  обусловленное недостаточной информированностью об их целях методах, ожидаемых выгодах и возможных потерях. Сюда можно отнести недовольство методами осуществления преобразований, их навязанностью, внезапностью проведения, недоверие инициаторам перемен; угроза разрушения существующей организацион­ной культуры, ценностей; неблагоприятный морально-психологический климат; стремление сохранить "старые добрые" порядки и традиции, уверенность  большинства  членов  организации,  что  надвигающиеся перемены исключительно в интересах руководства.)

 

1.4 Анализ и проектирование организационной структуры

Используемые методы анализа, как правило, состоят из пяти этапов.

          Первый этап состоит в выяснении задачи предприятия, областей неопределенности и наиболее вероятных альтернатив развития. Точный и определенный ответ на вопрос о задачах предприятия в большой степени определяет общую структуру.

Второй этап анализа оргструктуры заключается в определении переменных, которые значительно влияют на выполнение задачи. На этом этапе необходим глубокий анализ экономической и производственной структуры предприятия и ее основных компонентов. Здесь необходим также анализ окружающей среды, в которой функционирует предприятие или планируется его деятельность. Исследование этих двух тесно связанных областей (внешней и внутренней) приводит к ключевым решениям, которые могут определить успех предприятия.

На третьем этапе изучаются цели и программы развития предприятия. Важно убедиться, что текущие цели соответствуют главной задаче предприятия, а программы согласованы с ключевыми факторами успешного функционирования.

На четвертом этапе оценивают, насколько структура организации отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешность ее функционирования.

На пятом этапе - оценка человеческих ресурсов предприятия. Анализ организации и окружающей среды предоставляет колоссальный объем информации, который необходимо оценить так, чтобы можно было принять решение о структуре, что является конечным этапом аналитического процесса.

При разработке принципов и методики проектирования структур управления важно отойти от представления структуры как застывшего набора органов, соответствующих каждой специализированной функции управления. Организационная структура управле­ния — понятие многостороннее. Оно, прежде всего, включает систему целей и их распределение между различными звеньями, поскольку механизм управления должен быть ориентирован на достижение целей. Сначала — цели, а затем — механизм их достижения. Проектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов:

а) аналогий;

б) экспертно-аналитического; ++

в) структуризации целей;

г) организационного моделирования.

 

1.5. Оценка эффективности организационных решений

1.6. Соответствие структуры  управления предприятия современным требованиям эффективного управления

Для построения рациональной структуры управления необходимо чтобы она соответствовала тре­бованиям, предъявляемым к организационным структурам  новыми условиями хозяйствования. Ясность, гибкость, экономичность, устойчивость  во времени и способность к самообновлению. 

 

Вторая глава данного дипломного проекта посвящена изучению объекта исследования. Сначала дается краткая общая характеристика предприятия, затем рассматривается организационная структура предприятия ООО «ЛаНе», миссия и приоритетные цели данного предприятия. Заканчивается эта глава выводами в выявлении потребности в SWOT – анализе для определения сильных и слабых сторон в деятельности предприятия, основных угроз и возможностей и направлений организационных изменений, направленных на достижение целей и задач предприятия.

 

ООО «ЛаНе»

          продажа компьютеров и различных периферийных устройств

          ремонт любой компьютерной техники и оргтехники, контрольно-кассовых аппаратов

          продажа, установка компьютерных программ, а также первоначальное обучение работе с программами серии «1С» и «Консультант-Плюс»

          локальные вычислительные компьютерные сети

          различного рода услуги

          гарантийное и послегарантийное обслуживание

Уставный капитал общества составляет 55000

Согласно таб 2.1 финансово экономические показатели свидетельствуют о том, что ООО «ЛаНе» является недостаточно стабильным и развивающимся предприятием, поскольку не наблюдается не только рост валового дохода и прибыли, но и снижение уровня рентабельности продаж,  снижение товарооборачиваемости и фондоотдачи. Выросла только производительность, но при этом снизилась прибыль на одного работника.

 

2.3. Организационная структура ООО «ЛаНе»

В данный момент штат сотрудников фирмы составляет 17 человек.

На предприятии используется линейная структура управления.

 

Рис. 2.3. Организационная структура ООО «ЛаНе»

 

 

 

 

Миссия ООО «ЛаНе» состоит в обеспечении предприятий, организаций и населения компьютерной, оргтехникой, и другими видами современной техники, а также предоставлением качественных услуг в сфере компьютерных технологий.

его миссия - содействовать экономическому и научно-техническому развитию и благосостоянию предприятий и организаций, обслуживаемых ООО «ЛаНе», путем предоставления им качественной и надежной продукции и предоставления услуг, таким образом и в таком объеме, которые соответствуют высоким профессиональным стандартам.

Кратко миссию ООО «ЛаНе» можно изложить всего несколькими словами, которые произнес глава корпорации Microsoft Билл Гейтс:

«КОМПЬЮТЕР - НА КАЖДОМ СТОЛЕ!».

 

Ниже перечислены приоритетные цели ООО «ЛаНе»:

      увеличение объема продаж ассортимента продукции

      конкурентоспособность цен

      увеличение доли рынка

      повышение качества услуг

      продвижение на рынок новинок

 

Выводы по главе 2 Изучив работу предприятия, его миссию и цели, а так же  действующую организационную структуру  я пришла к выводу, что организация имеет слишком малый ассортимент продукции, а также, двое из программистов работают только с определенным программным обеспечением (Консультант-Плюс и 1С), в связи с чем организационная структура нуждается в переработке.           

Для реорганизации организационной структуры предприятия я предлагаю провести SWOT-анализ который поможет изучить сильные и слабые стороны предприятия.

 

Третья глава предлагаемого проекта посвящена изучению состояния предприятия, его позиций на рынке, изучение внешней и внутренней среды предприятия и разработке программы направлений организационных изменений.

 

В SWOT анализе анализируем сильные и слабые стороны фирмы, изучается внутренняя и внешняя среда последствия влияния.

Внутренняя среда:

Сильные стороны - Известность компании на рынке, занимает весомую долю рынка, Высокая доходность капитала, финансовая стабильность, Высокотехнологичное современное оборудование, своевременная поставка продукции, Инициативное руководство, достаточно преданные организации работники.

 

Слабые стороны  - Низкий уровень обслуживания, низкая эффективность НИОКР, невысокая репутация в отношении качества, средняя эффективность продаж, имеет неудобное месторасположение, недостаточная реклама,

- Невысокая стоимость капитала доступность капитальных ресурсов

- Очень «скудный» ассортимент продукции, большие затраты на производство, невысокая степень удовлетворения покупательского спроса

Нескоординированная работа фирмы.

 

Неважные показатели в сфере маркетинга. Желательно скорейшее изменение сложившейся ситуации. Сильные стороны финансового фактора несколько превосходя слабые, необходимо отметить, что к преимуществам сильных сторон относится финансовая стабильность предприятия. Главный изъян - в производственном факторе – недостаточный ассортимент продукции, это приводит к тому, что компания не может полностью удовлетворить покупательского спроса. Существенным минусом организационного фактора является недостаточная квалификация руководства и менеджеров фирмы. Необходимо повышение квалификации в первую очередь менеджеров, а также руководства фирмы.

 

Внешняя среда

практически любая угроза ведет за собой цепь негативных факторов, конечным звеном которой всегда являются финансовые убытки, а вслед за этим и, возможно,  падение репутации фирмы. И наоборот, любая возможность дает фирме шанс упрочить свое место на рынке, а также, при возможности, продвигаться дальше.

 

ВЫВОДЫ Проведя SWOT-анализ, я пришла к выводу, что данная структура организации не удовлетворяет ее потребностям, вследствие чего структура подлежит реорганизации.

Организация имеет слишком малый ассортимент продукции, а также, двое из программистов работают только с определенным программным обеспечением (Консультант-Плюс и 1С), в связи, с чем организационная структура нуждается в переработке.

ОТЗЫВ по диплому.doc

— 26.00 Кб (Открыть, Скачать)

рецензия к диплому.doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

совершенствование орг структуры диплом.doc

— 548.00 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

Таблица расчётов.doc

— 80.50 Кб (Открыть, Скачать)

Уважаемые председатели и члены государственной.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Cовершенствование организационной структуры