Амортизация, ее роль в воспроизводственном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:32, контрольная работа

Описание работы

Амортизация – перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт.
Амортизационные вычисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда.

Работа содержит 1 файл

Амортизация.doc

— 47.00 Кб (Скачать)


Амортизация, ее роль в воспроизводственном процессе

 

Амортизация – перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт.

Амортизационные вычисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда.

Норма амортизации – процентное отношение годовой суммы амортизации к балансовой стоимости основных фондов.

Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт приводит к тому, что одна ее часть продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот, как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации последней переходит из товарной в денежную форму и аккумулируется в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации.

Срок полезного использования основных фондов (период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей предприятия) определяется самим хозяйствующим субъектом при принятии фондов к бухгалтерскому учету. Для отдельных групп срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ. Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью. В течение срока использования объекта начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции или  консервации на срок более 3 месяцев.

По способам начисления амортизации различают: линейный и нелинейный.  Способы начисления амортизации  в бухгалтерском и налоговом учете различны. В бухгалтерском учете в составе нелинейных способов различают следующие:

1. уменьшаемого остатка (доля амортизационных отчислений с каждым годом эксплуатации объекта основных фондов уменьшается);

2. списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (расчет суммы амортизационных  отчислений производится исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца службы объекта и суммы чисел лет срока службы объекта (ускоренный способ амортизации.));

3. списание стоимости пропорционально объему продукции (начисление амортизационных отчислений из натуральных показателей объёма произведенной продукции в периоды и соотношение первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объёма продукции за весь срок полезного использования объекта)

Линейный способ осуществляется равномерными долями из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных фондов исходя из срока его полезного использования.

Начисление амортизации для целей налогообложения производится следующими методами:

1) линейным (в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств - объекты, входящие в восьмую-десятую группы независимо от сроков ввода в эксплуатацию)

2) нелинейным.

где

К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества при линейном методе начисления, к остаточной стоимости – при применении нелинейного метода начисления амортизации.

n – срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженный в месяцах.

Предусмотрены повышающие коэффициенты в отношении некоторых амортизируемых основных средств и возможность использования пониженных норм. Для субъектов малого предпринимательства, предусмотрена ускоренная амортизация и дополнительное списание.

Для экономически обоснованного определения размера амортизации важно произвести стоимостную оценку основных средств.

При начислении амортизации для бухгалтерского учета важна первоначальная стоимость основных средств, а для целей налогообложения – остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету.

Восстановительная стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки.

Остаточная стоимость, которая представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

По экономическому назначению амортизационный фонд должен аккумулировать финансовые ресурсы для воспроизводства основных фондов, т. е. обеспечивать замену выбывающих средств труда. Выделяют следующие виды воспроизводства: простое, расширенное, суженное. Простое воспроизводство – строительство и приобретение основных средств в рамках, соответствующих сумм начисленного износа. Расширенное – строительство и приобретение основных средств в размерах, превышающих суммы начисленного износа. Суженное – строительство и приобретение основных средств, в размерах, меньше суммы начисленного износа. На процесс воспроизводства оказывают влияние следующие факторы: НТП, нормативно-правовая база, источники финансирования.

Статистика свидетельствует, что ежегодные суммы амортизационных отчислений значительно превышают размеры соответствующего выбытия основных фондов. Превышение начисляемой амортизацией ежегодного выбытия основных фондов имеет устойчивую тенденцию к росту. В связи с этим в экономической теории и практике хозяйствования сложилось мнение о закономерном характере избыточности амортизации по сравнению с потребностью в средствах для восстановления изношенных фондов и возможности ее изъятия для накопления.

Вопрос о возможности использования амортизационных отчислений на расширенное воспроизводство – один из наиболее сложных, дискуссионных. Он обсуждается в экономической литературе уже много лет, но окончательно не решен. Высказывается мнение, согласно которому амортизационный фонд не может служить источником накопления основных фондов. В то же время большинство экономистов утверждают, что в современных условиях амортизационные отчисления закономерно являются источником расширенного воспроизводства основных фондов, источником их накопления. Многие исследователи, признавая прямое экономическое назначение амортизационного фонда как источника простого воспроизводства, не исключают вместе с тем возможности использования его и для расширенного воспроизводства.

В связи с ростом производственного потенциала, необходимостью интенсификации его использования выдвигаются особые требования к политике возмещения средств труда, недостатки которой в настоящее время проявляются в снижении темпов замены изношенных фондов, скоплении в некоторых отраслях народного хозяйства значительного количества устаревшего оборудования со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Поэтому рациональное расходование амортизационного фонда является существенным резервом повышения эффективности производства. Видимое превышение начисленными суммами амортизации потребностей в возмещении выбывающих средств труда, закономерное. Образование в амортизационном фонде постоянного излишка средств, который якобы может быть использован для накопления, объясняется, как правило, действием двух факторов – научно-техническим прогрессом и особенностями кругооборота основных фондов. В связи с научно-техническим прогрессом растет производительность труда, поэтому стоимость воспроизводства основных фондов должна снижаться. В результате для возмещения их потребительной стоимости требуется меньше средств, чем накоплено в амортизационном фонде. Другими словами, чтобы восстановить совокупную дееспособность выбывающих орудий труда, надо, расходовать, меньше, средств, чем предусмотрено нормами амортизации. Восстановление примененных средств производства в прежних размерах обусловливает повышение их мощности, дееспособности. В таком случае размеры накопленной амортизации позволяют обеспечить потребности не только простого, но и расширенного воспроизводства.

Однако эффект научно-технического прогресса – это не результат оборота средств фонда возмещения. Он образуется как следствие дополнительных вложений из фонда накопления в развитие науки и техники и является результатом использования чистого продукта.

Если в результате научно-технического прогресса стоимость воспроизводства единицы производственной мощности снижается, то амортизационный фонд должен быть уменьшен на соответствующую величину. В противном случае механизм начисления амортизации не будет увязан с реальным процессом перенесения стоимости.

Если из объема произведенного продукта в фонд возмещения направляется больше средств, чем обусловлено фактическими затратами на производство, то в результате занижается величина национального дохода. В таком случае амортизационный фонд аккумулирует наряду со средствами, необходимыми для возмещения средств труда, и часть фонда накопления. И, наоборот, при росте стоимости воспроизводства единицы производственной мощности необходимо соответствующее увеличение амортизационного фонда. В противном случае он не может полностью покрыть потребности возмещения средств труда.

Если первоначальная стоимость средств труда, исходя из которой рассчитывается сумма амортизации, совпадает с восстановительной стоимостью, а нормы амортизации правильно отражают возможные сроки службы основных фондов, и эти сроки соблюдаются, то амортизационный фонд может обеспечить потребности только простого воспроизводства. Если эти условия не соблюдены, то размеры амортизационного фонда отклоняются от потребностей нормального возмещения и должны быть откорректированы. Если амортизационный фонд аккумулировал часть средств, которые при правильном начислении амортизации должны были бы войти в фонд накопления, то избыток их может быть изъят для расширения производства. Недостаточное начисление средств в фонд возмещения должно быть восполнено из фонда накопления. Таким образом, излишек средств в амортизационном фонде не является результатом научно-технического прогресса, а образуется из-за недостатков системы начисления амортизации.

В условиях снижения темпов накопления основных фондов амортизационный фонд при частичном его изъятии все же обеспечивает потребности возмещения. Изъятие излишка амортизационных сумм действительно не ущемляет простого воспроизводства. Однако, осуществляя дополнительные вложения из фонда накопления, следует ориентироваться не на простое, а на расширенное воспроизводство. Поэтому прежде чем изымать видимый избыток амортизации, надо определить, как это повлияет на темп расширения производства, предусмотренный дополнительными вложениями средств.

Осуществляя дополнительные капитальные вложения в каком-либо хозяйственном звене, не имеет смысла частично изымать его - средства амортизации для накопления потенциала других звеньев производства. Вкладывая капитальные средства, предполагается определенный темп расширения, а, изымая амортизацию, предусмотренный темп снижается.

Значит, если определенное хозяйственное звено достигло такого состояния, при котором оно полностью удовлетворяет общественные потребности, и становится возможным снизить темпы расширенного воспроизводства в этом звене, то делать это надо не посредством изъятия амортизационного фонда, а путем уменьшения финансирования из фонда накопления.

Таким образом, амортизация сама по себе не может быть источником накопления основных фондов ни при простом, ни при расширенном воспроизводстве. Постоянное превышение начисленной амортизацией ежегодного выбытия основных фондов при расширенном воспроизводстве закономерно. Оно обусловлено дополнительным привлечением средств и представляет собой накопленную амортизацию вновь вводимых основных фондов. Изъятие видимого избытка амортизации недопустимо, так как это усложняет процесс воспроизводства. При соответствии процесса начисления амортизации реальному процессу перенесения стоимости амортизационный фонд должен использоваться только по прямому назначению. Начисленная амортизация должна полностью оставаться в распоряжении предприятий и направляться ими на финансирование простого воспроизводства основных фондов.


Список литературы:



Информация о работе Амортизация, ее роль в воспроизводственном процессе