Административное управление и менеджмент, основные черты и особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

В социальных науках администрацией или бюрократией принято называть любую крупномасштабную организацию профессиональных служащих, чья основная обязанность состоит в том, чтобы осуществлять политику тех, кто принимает решения. В идеале государственная администрация – это рациональная система или организованная структура, предназначенная для квалифицированного эффективного исполнения общественной политики. Она имеет достаточно строгую иерархию власти, посредством которой ответственность за выполнение государственных решений опускается сверху вниз.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управленческая деятельность: основные черты и особенности 5
1.1. Постулаты теории управленческой деятельности 5
1.2. Экономические основы управления 12
Глава 2. Менеджмент и административное управление 16
2.1. Сущность и содержание менеджмента 16
2.2. Административное управление и его составляющие 18
Глава 3. Особенности современного процесса управления 24
3.1. Особенности Российского менеджмента 24
3.2. Управленческая деятельность в современном аспекте 30
Заключение 33
Список литературы 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа на тему Административное управление и менеджмент.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

Курсовая работа на тему Административное управление и менеджмент, основные черты и особенности.

Содержание:

 

Введение 3

 

Глава 1. Управленческая деятельность: основные черты и особенности 5

 

1.1. Постулаты теории  управленческой деятельности 5

 

1.2. Экономические основы управления 12

 

Глава 2. Менеджмент и  административное управление 16

 

2.1. Сущность и содержание  менеджмента 16

 

2.2. Административное  управление и его составляющие 18

 

Глава 3. Особенности современного процесса управления 24

 

3.1. Особенности Российского менеджмента 24

 

3.2. Управленческая деятельность  в современном аспекте 30

 

Заключение 33

 

Список литературы 35

 

 

 

Введение

 

Причиной, обусловливающей  существование менеджмента, является возникновение и функционирование организаций, составляющих мир менеджеров – людей, занимающих в них постоянную должность на различных уровнях управления, в подчинении которых находятся работники.

 

Организации существуют почти столько же, сколько существует мир, однако до ХХ века вряд ли кто задумывался  над тем, как управлять организацией системно. В начале ХХ века Роберт Оуэн занимался проблемами достижения целей организации с помощью других людей. Предоставлял рабочим приличное жилье, улучшал условия их работы, разработал систему открытых и справедливых оценок работников, развивая их материальную заинтересованность дополнительными выплатами. Новаторские реформы привлекали на его фабрику в Нъю-Ланарке (Шотландия) работников, она была прибыльной. Но бизнесмены того времени интересовались тем, как, используя организации, заработать больше денег, приобрести большую политическую власть, но не тем, как управлять ими.

 

Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911г., когда Ф. У. Тейлор опубликовал свою книгу "Принципы научного управления". Но концепция, что организацией можно управлять систематизированно, чтобы более эффективно достигать ее целей, развивалась в течение длительного периода времени, начиная с середины ХIХ века до 20-х годов нашего века. Промышленная революция в Англии подстегнула интерес к управлению. Но идея того, что управление само может внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые зародилась в Америке.

 

Объекты управления –  это и техника, и люди. Успехи в  теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с  управлением областях: математике, инженерных науках, психологии, социологии, антропологии и т.п. Эти знания помогают специалистам понять, почему некоторые более ранние теории иногда не выдерживают проверки практикой и находить новые подходы к управлению. Эволюция менеджмента характеризуется созданными научными практическими школами принципами и подходами управления.

 

Административно-государственное  управление – молодая, быстроразвивающаяся  область научного знания. В последние  годы в нашей стране стремительно растет интерес к достижениям в этой науке, поскольку подготовка квалифицированных профессиональных государственных служащих становится настоятельным требованием времени. Страны Запада первыми встали на путь научной организации труда государственных служащих, что обусловливает интерес специалистов к опыту этих стран.

 

Основополагающими категориями  в теории административно-государственного управления являются понятия "государственное  администрирование", "административно-государственное  управление", "бюрократия". Когда термин "бюрократия" встречается рядовому гражданину, он думает о бюрократической волоките, которую необходимо преодолеть, чтобы добиться каких-либо услуг или информации.

 

В социальных науках администрацией или бюрократией принято называть любую крупномасштабную организацию профессиональных служащих, чья основная обязанность состоит в том, чтобы осуществлять политику тех, кто принимает решения. В идеале государственная администрация – это рациональная система или организованная структура, предназначенная для квалифицированного эффективного исполнения общественной политики. Она имеет достаточно строгую иерархию власти, посредством которой ответственность за выполнение государственных решений опускается сверху вниз.

 

Цель данной работы –  проанализировать основы управления в аспекту менеджмента как такового и управления в сфере административно-государственного управления.

 

Согласно цели сформулированы следующие задачи:

 

1. Дать определения  понятия управленческая деятельность;

 

2. Рассмотреть категории  менеджмент и административное управление, их особенности и основные черты;

 

3. Охарактеризовать особенности  современного процесса управления.

Глава 1. Управленческая деятельность: основные черты и особенности

1.1. Постулаты теории управленческой  деятельности

 

Основополагающим разделом науки об управлении является теория управления, в которой исследуются  следующие основные проблемы: место  и роль управления в системе общественных отношений, возникновение и развитие науки управления, предмет, содержание, методология науки управления, экономические основы и закономерности управления, информация и управление, теория управленческих решений.

 

В процессе своего становления  и развития теория организации и  управления основывается не только на данных других дисциплин, но и на систематическом научном обобщении управленческой деятельности.

 

Структура управленческой деятельности включает в себя определенные элементы, функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определённой структуры, поддержания режима специфически человеческой формы активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

 

Управленческая деятельность выступает, прежде всего, как процесс взаимодействия между управляющей и управляемой системами.

 

Управляющая система  выдаёт определённые команды, которые  принимает управляемый объект. Тем  самым управляющая система представляет совокупность тех органов и лиц, которые осуществляют целенаправленное воздействие, а управляемая – является тем объектом, на который направлены определённые управленческие воздействия с целью придания ей конкретных форм развития (поведения) в интересах достижения намеченного результата.

 

В соответствии с общей  теорией управления, взаимоотношения между управляющей и управляемой системами строятся по законам обратной связи.

 

Обратная связь –  обратное воздействие результатов  процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. Обратная связь характеризует системы регулирования и управления в живой природе, обществе и технике. Различают положительную и отрицательную обратную связь. Если результаты процесса усиливают его, то обратная связь является положительной. Когда результаты процесса ослабляют его воздействие, то имеет место отрицательная обратная связь. Отрицательная обратная связь стабилизирует протекание процессов. Положительная обратная связь, напротив, обычно приводит к ускоренному развитию процессов. В сложных системах, а особенно в управленческой деятельности социальных систем, определение типов обратной связи затруднительно, а подчас и невозможно.

 

Иногда обратная связь  в этих системах рассматривают как  передачу информации о протекании процесса, на основе которой вырабатывается то или иное управленческое воздействие. В этом случае обратную связь называют информационной. Понятие обратной связи как формы взаимодействия играет важную роль в анализе управленческой деятельности сложных систем в живой природе и обществе, в раскрытии структуры материального единства мира.

 

Управление может осуществляться в виде одноразового акта и в качестве непрерывного процесса воздействия  на объект управления.

 

Управленческая деятельность должна носить непрерывный характер в силу постоянства и непрерывности  этого процесса.

 

В системе управленческой деятельности важно отличить непосредственные воздействия от посредственных, прямые – от косвенных.

 

Например, в экономике  конечным объектом управляющего воздействия  являются процессы воспроизводства  в их совокупности или в виде составных его элементов (процесс накопления, распределения и перераспределения и др.). На различных уровнях и иерархических ступенях эти процессы могут подвергаться прямому регулированию, но могут управляться косвенно, через воздействие не на сам процесс, а на соответствующие органы (их структурные подразделения). Управленческая деятельность, как целенаправленное непрерывное организующее воздействие на протекающие в обществе социально-экономические процессы требуют соответствующего приложения общественного труда. Функции управленческой деятельности могут выполняться отдельными лицами или специальными органами управления, основывающими свою деятельность на разделении и кооперации различных видов работ. В современных условиях управление осуществляется, как правило, специальным аппаратом" численность и структура которого зависит от объёма работ и специфики управленческой деятельности.

 

В теории и на практике понятие об управленческой деятельности нередко применяется в смысле сферы приложения управленческого труда или совокупности органов и лиц, осуществляющих целенаправленные организующие воздействия на те или иные объекты.

 

Непрерывность управленческой деятельности даёт возможность говорить об управленческом цикле, т.е. об определённой последовательности выполнения, сменяемости и повторяемости одних и тех же работ. Можно выделить следующие крупные технологические стадии управленческого труда:

 

1) определение целей  управления;

 

2) выработка и принятие  управленческих решений на основе  изучения практики и тенденций поведения управляемого объекта;

 

3) организация исполнения  принятого решения, которая предполагает  доведение его до управляемого  объекта, обеспечивает поддержание  устойчивой взаимосвязи между  их элементами, а также создает  необходимые материально – технические и другие предпосылки для выполнения принятого решения;

 

4) контроль за исполнением  и оценки результатов управления  с целью выработки информации  для принятия нового управленческого  решения.

 

Эти стадии могут подразделяться на более дробные виды работ, выполняются различными лицами (структурными подразделениями) и в различных формах. Например, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, постановки общих задач, выработки основных направлений движения.

 

Управленческая деятельность имеет место в разнообразных сферах.

 

Хотя она носит различный  характер в зависимости от объектов, органов, средств и методов управления, тем не менее, его организация  строится на некоторых общих основах.

 

Управление различается, прежде всего, своими объектами и целью, а также методами и средствами. При этом в качестве первоосновы выделяются важнейшие экономические и социальные процессы, которые принимают различные организационные формы. По отношению к выделенным процессам предприятия входящего в различного вида акционерные общества, объединения, общественные организации, правительственный аппарат любого ранга и т.д. является органами управления. Однако следует иметь в виду, что перечисленные выше объекты управления, являются также сами объектами управления со стороны вышестоящих органов. Какова же роль и назначение управления в современный период? Обеспечивать согласованность, порядок, взаимосвязь и взаимодействие между различными частями составного целого – такова важнейшая функция и основное назначение любого вида управленческой деятельности на современном этапе.

 

Согласованность может  осуществляться различными методами: координации руководства, контроля, надзора, убеждения, принуждения и  т.п. Однако по своему содержанию согласованность  всегда предполагает установление и поддержание объективно требуемых количественных и качественных взаимосвязей между различными видами труда и деятельности, последовательность их осуществления во времени и пространстве, определённое распределение имеющихся средств в интересах наиболее успешного достижения целей управления. В любой системе важнейшее значение имеет установление согласованности (взаимосвязи между целью и средствами достижения целей управления).

 

Основная функция управления, связанная с обеспечением согласованности и взаимодействия между различными частями единого целого, предполагает его социально-экономическую роль и значение. От организации управления во многом зависит эффективность, результативность совместных действий. Она оказывает определяющее влияние на слаженность всего механизма взаимодействия между управляющей и управляемой системами и тем самым порождает новую производительную силу общественного труда. Имея возможность познавать закономерности функционирования всей управленческой деятельности с учётом её многосторонних связей и зависимостей, управление заключает в себе активное, творчески организующее начало по преобразованию сложившихся условий развития в соответствии с целями и программами управления. Однако неправильно чрезмерно преувеличивать роль управления, пологая, будто от качества управления зависит плодотворность функционирования всей системы. Эффективность управления определяется слаженностью работы, как управляющей системы, так и всего механизма управления в целом.

 

В целом управленческий труд имеет дело со сбором и анализом различной информации.

Информация о работе Административное управление и менеджмент, основные черты и особенности