Административная теория Файоля

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

Именно Анри Файоль (1841—1925) соединил идеи функциональной администрации Тейлора и старый принцип единоначалия (существующий «со времен царя Гороха»), в результате чего получил новую схему управления, которая и легла затем в основу современной теории организации. Файоля называют отцом современной менеджментской теории за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом. Кроме того, его считают самым выдающимся европейцем, внесшим свой вклад в основание «классической» школы менеджмента

Содержание

Административная теория...…………………………………………………………………….3

Личность А. Файоля…………...……………………………………………...…………………3

14 основных принципов А. Файоля…………………………………………………………….4

Основные положения теории администрации…………………………………………………5

Основные функции предприятия…………………………………………………………5

Элементы процесса управления…………………………………………………………..5

Личные качества руководителя…………………………………………………………………7

Формальная логика Муни и Рейли……………………………………………………………..8

«Синтетический подход» Урвика и Гьюлика…………………..……………………………...9

Методология классической школы...………………………………………………………….10

Список литературы………………………………….………………………………………….11

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Административная теория...…………………………………………………………………….3

Личность А. Файоля…………...……………………………………………...…………………3

14 основных принципов А. Файоля…………………………………………………………….4

Основные положения теории администрации…………………………………………………5

Основные функции предприятия…………………………………………………………5

Элементы процесса управления…………………………………………………………..5

Личные качества руководителя…………………………………………………………………7

Формальная логика Муни и Рейли……………………………………………………………..8

«Синтетический подход» Урвика и Гьюлика…………………..……………………………...9

Методология классической школы...………………………………………………………….10

Список литературы………………………………….………………………………………….11

 

 

Административная теория

 

Именно Анри Файоль (1841—1925) соединил идеи функциональной администрации  Тейлора и старый принцип единоначалия (существующий «со времен царя Гороха»), в результате чего получил новую схему управления, которая и легла затем в основу современной теории организации. Файоля называют отцом современной менеджментской теории за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом. Кроме того, его считают самым выдающимся европейцем, внесшим свой вклад в основание «классической» школы менеджмента

 

 

 

 

Личность А. Файоля

 

Подобно американцу Ф.Тейлору, А.Файоль был инженером по образованию, предпринимателем по социальному положению и менеджером по интересам и личным качествам. Подобно Г.Эмерсону, Файоль являл собой личность неординарную, творческую, с разнообразными интересами и широкой эрудицией.

Файоль является автором книг по борьбе с пожарами на угольных шахтах, исследованию геологических формаций угольных месторождений, а также по искусству администрирования. В течение 30 лет от возглавлял крупную горнодобывающую и металлургическую компанию во Франции. Приняв ее в крайне неблагополучном экономическом состоянии, фактически на грани банкротства, Файоль к 1918г. вывел фирму в число самых могучих и процветающих предприятий.

В своей главной книге «Общая промышленная администрация» (1916) Файоль обобщил управленческий опыт и создал логически стройную систематическую теорию менеджмента. Своей практикой в качестве эффективного лидера и своими работами, написанными живым и в то же время академически изящным стилем, Файоль доказал, что управлению можно научиться только в том случае, если теория строго сформулирована. Именно поэтому, выйдя в отставку, он посвятил свое время популяризации теории администрирования: выступал на различных конференциях и симпозиумах, создал французский Центр административных исследований и пытался применить свои идеи в реорганизации государственного и общественного управления. Они освещены в другой его книге — «Административная теория государства» (1923).

 

14 основных принципов  А. Файоля

 

Сформулированные Анри Файолем 14 принципов управления имеют следующее содержание:

 

  • Разделение труда — специализация работ, необходимая для эффективного использования рабочей силы.
  • Полномочия и ответственность — каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполняемые работы.
  • Дисциплина — рабочие должны подчиняться условиям соглашения между ними и руководством, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям порядка.
  • Единоначалие — работник получает распоряжение и отчитывается только перед одним непосредственным начальником.
  • Единство действий — все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться в группы и осуществляться по единому плану.
  • Подчиненность интересов — интересы организации имеют преимущества перед интересами отдельных сотрудников.
  • Вознаграждение персонала — получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд.
  • Централизация — естественный порядок в организации, имеющей управляющий центр. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности.
  • Скалярная цепь — неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии («цепь начальников»).
  • Порядок — рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте.
  • Справедливость — установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи.
  • Стабильность персонала — установка работающих на лояльность по отношении к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть кадров снижает эффективность работы организации.
  • Инициатива — поощрение работников к выработке независимых функций, в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ.
  • Корпоративный дух — гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий (в единстве — сила).

 

 

Эти принципы затрагивают два основных аспекта. Одним из них была разработка рациональной системы управления организацией, в частности, определение лучшего способа разделения организации на подразделения или рабочие группы. Главный вклад административной школы в теорию управления состоит в том, что она рассмотрела управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование и организация. Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управления работниками. Примером может служить принцип единоначалия, согласно которому человек должен получать приказы только от одного начальника и подчиняться только ему одному.

 

Основные положения теории администрации

 

Основные функции  предприятия

Файоль утверждал: управлять –  значит вести организацию к ее цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов. Понятие «управление», по его мнению, объединяет в себе шесть основных групп операций управленческой деятельности:

  • техническая и технологическая деятельность (производство, обработка, применение);
  • коммерческая деятельность (покупка, продажа, обмен);
  • финансовая деятельность (поиски и оптимальное использование капитала).
  • обеспечение безопасности (защита собственности и людей);
  • учетная деятельность (инвентаризация, балансовый отчет, издержки, статистика);
  • административная деятельность (планирование, организация, распоряжение, координация, контроль).

 

 

Элементы процесса управления

 

Файоль впервые предложил рассматривать  собственно управление как особый вид  деятельности и, соответственно, как  отдельный объект исследования, чего никто до него не делал. Он выделил пять основных элементов, из которых, по его мнению, складываются функции администрации:

 

  • Планирование - один из компонентов процесса управления, в ходе которого формулируются цели, создаются образцы и эталоны, составляющие основу управленческого контура в организации. При этом важно, чтобы не только планировались общие цели, но и обозначались этапы их достижения, обосновывались ресурсные возможности для достижения целей и обеспечения выполнения нормативов. По словам Файоля, предвидеть – означает исчислять будущее и подготавливать его; предвидеть – это уже почти действовать. Предвидение составляет наиболее значительную часть управления.

 

  • Организация - функция органа управления организацией, сущностью которой является создание самой управленческой структуры организации, т.е. обеспечение необходимого уровня формализации, привлечение в организацию ресурсов и формирование условий, необходимых для ее нормальной работы. Выработанные Файолем обязанности в области управления людьми являются справедливыми и для настоящего времени.

 

Для осуществления производственного  процесса на предприятии социальный организм должен быть способен выполнять  все необходимые операции. Этому  способствует эффективное управление людьми, включающее в себя такие этапы, как:

 

  • установление программы действий; определение задач, целей и потребностей предприятия и установление соответствия между ними и материальными и социальными организмами;
  • наблюдение за выполнением программы;
  • осуществление руководства компетентным и энергичным руководителем;
  • правильный подбор административного аппарата;
  • точное определение функций персонала;
  • согласование усилий для выполнения намеченной работы;
  • ясное, отчетливое и точное формулирование решений;
  • поощрение ответственности и инициативы;
  • предупреждения ошибок и недоразумений;
  • всеобщий контроль и др.

 

    • Распорядительство - одна из основных функций управления, суть которой в предъявлении руководителем требований к подчиненным в отношении выполнения ими ролевых ожиданий, распределения ответственности, постоянного воздействия на поведение подчиненных. При этом обязательным является применение руководителем определенных прерогатив власти, которые заданы его ролевыми функциями. Используя различные формы власти (личный авторитет, собственные знания, принуждение и т.д.), руководитель должен распорядиться, как, кто, когда будет выполнять порученное задание. Для получения максимального результата для предприятия в целом, руководитель, исполняющий функцию распорядительства, должен знать в совершенстве подчиненных ему работников и условия, связывающие предприятие и служащих; увольнять неспособных работников; подавать положительный пример; регулярно проводить совещания с ведущими работниками для согласования единства направлений и усилий.

 

    • Координирование - его главной целью является достижение соответствия и согласованности между различными частями предприятия путем установления рациональных связей в производстве. По своему содержанию связи могут быть экономическими, техническими, организационными, вязи между различными ступенями управляемого объекта. Функция координирования призвана изучить и совершенствовать эти связи, вследствие чего происходит их рациональная организация.

 

    • Контроль - наиболее важная функция управления, конечный итог всей управленческой деятельности. Задача контроля – проверка исполнения в соответствии с принятой программой. Основными моментами осуществления контроля являются следующие:
    • выбор способа контроля, например, руководитель может изначально выбрать жесткие способы контроля выполнения заданий или, наоборот, предоставить подчиненным реализацию функций контроля (через групповое давление и правила соблюдения групповых норм);
    • выбор масштаба контроля или частоты и силы вмешательства руководителя в процесс изготовления продукта;
    • выбор метода положительного или отрицательного стимулирования для достижения наименьшего отклонения от плановых норм.

 

 

 

 

 

 

 

Личные качества руководителя

 

Файоль был убежден, что административные способности нельзя развить, получив  только специальное образование. Не только знания, но и личностные качества, руководителя способствуют (или препятствуют) результатам его работы.

Руководитель, по Файолю, должен быть лидером - человеком, который своим примером вдохновляет подчиненных, стимулирует их деятельность в целях решения задач организации благодаря хорошему знанию дела и коллектива подчиненных, постоянному контакту с подчиненными и широкому видению всего, что происходит вокруг.

Также руководитель, по мнению представителей административной школы, должен обладать следующими психологическими качествами: здоровье, ум и интеллектуальные способности, моральные качества (сдержанность, воля, чувство долга, решительность в принятии ответственных решений); хорошее общее образование; способность управлять людьми (предвидение, организаторские способности, умение воздействовать на людей для выполнения поставленных задач, коммуникабельность и др.); знание всех наиболее важных функций и направлений деятельности предприятия; максимальная компетентность в деятельности конкретного предприятия.

Менеджер, обладающий вышеперечисленными качествами, представляет собой сочетание  интеллектуальной силы и эмоционального воздействия.

 

 

 

Формальная логика Муни и Рейли

Основная идея Муни и Рейли заключается  в том, что эффективная организация  — это система, построенная на строго формальных принципах. Только в  таком случае она будет хорошо работать. Причем термин «формальные принципы» понимался ими не в узко-прагматическом ключе — как совокупность неких математических абстракций, приложимых к любой ситуации. Будучи опытными практиками и инженерами, они стремились сконструировать модель организации как конструируют машину, т. е. на основе логически связанных между собой и непротиворечивых принципов.

Для формализации организационных  принципов они воспользовались  логическими законами, открытыми в 1929 г. немецким ученым Левисом Ф.Андерсоном. Согласно теории Андерсона, каждый принцип описывается через процесс и результат. В свою очередь, каждый процесс и результат тоже имеют свои собственные принцип, процесс и результат. С помощью такой логической системы Муни и Рейли преобразовали структуру управления организацией следующим образом.

 

Логические законы Муни:

 

принцип

процесс

результат

принцип координации

власть, или координация

осуществление координации

эффект координации

скалярный процесс

лидерство

делегирование

функциональная дефиниция

функциональный результат

законодательно установленный, определяющий все другое функционализм

прикладной, или исполнительский  функционализм

интерпретативный, или  оценочный функционализм

Информация о работе Административная теория Файоля