Абстрактные системы и риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:36, реферат

Описание работы

Риск и попытки оценки риска настолько существенны для колонизации будущего, что его исследование может дать нам очень много в понимании основных элементов современности. Сюда относятся несколько факторов: уменьшение риска для жизни индивида, соответствующее большим зонам безопасности в повседневной жизни, колонизованных абстрактными системами; образование институционально ограниченной среды риска; контроль риска как ключевой аспект современной рефлексивности; риск возникновения событий со значительными последствиями как результат глобализации и противодействие всех названных факторов перепадам внутренне нестабильного «климата риска».

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава1.Понятие и виды рисков, факторы рисков………………………5
Глава2. Риск и абстрактные системы…………………………………..13
Заключение………………………………………………………………21
Список литературы………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

    Например, риск в предпринимательстве можно измерить абсолютной величиной - суммой убытков и потерь и относительной величиной — степенью риска, т.е. мерой вероятности неосуществления намеченного мероприятия или недостижения намеченного уровня прибыли; дохода, цены. Оба показателя необходимы и несут соответствующую информацию — абсолютного и относительного риска. Кроме всего прочего, нужно учитывать риск инфляционный (вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса), риск несбалансированной ликвидности (опасность потерь в случае неспособности банковского учреждения покрыть свои обязательства по пассивам банка требованиями по активам), риск ценовой (риск изменения цены долгового обязательства вследствие роста или падения текущего уровня процентных ставок).

    Теперь  рассмотрим факторы риска. Риск складывается под влиянием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов.

    К наиболее важным внешним факторам относятся:

 - инфляция (значительный и неравномерный рост цен как на сырье, материалы, топливо, энергоносители, комплектующие изделия, транспортные и другие услуги, так и на продукцию и услуги предприятия);

      - изменение банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин; изменения в отношениях собственности и аренды, в трудовом законодательстве и др[4,104].

    Не  менее опасно для деятельности предприятия влияние внутренних факторов, которые связаны с ошибками и упущениями руководства и персонала. Так, по оценкам зарубежных экспертов, 90% различных неудач малых фирм связано с неопытностью руководства, его неумением адаптироваться к изменяющимся условиям, консерватизмом мышления, что ведет к неэффективному управлению предприятием, к принятию ошибочных решений, потере позиций на рынке. Экономическое поведение предпринимателя при рыночных отношениях основано на выбираемой, на свой риск реализуемой индивидуальной программе предпринимательской деятельности в рамках возможностей, которые вытекают из законодательных актов. Каждый участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий успеха: обеспеченной доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денежных единиц, неизменности норм и нормативов и других инструментов экономического управления.

      Наличие предпринимательского риска — это, по сути дела, оборотная сторона свободы экономической, своеобразная плата за нее. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться неопределенность и предпринимательский риск[1,207].

    Устранить неопределенность будущего в предпринимательской  деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности. Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни. До сих пор мы обращали внимание только на объективную сторону предпринимательского риска. Действительно, риск связан с реальными процессами в экономике. Объективность риска связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от действия предпринимателей.

    Тем не менее, некоторыми учеными рассматривается  субъективная сторона риска. Такая точка зрения не лишена смысла. Восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний в области его деятельности. Для одного предпринимателя данная величина риска является приемлемой, тогда как для другого — неприемлемой.

    По  американским стандартам все люди делятся  на две категории: рискованных и более осторожных, идущих на принятие решений только с минимальными шансами на риск. Для предпринимателя важно знать, к какой группе он относится, поэтому для определения склонности к риску психологами разработаны различные тесты.

    В настоящее время можно выделить две формы предпринимательства. В первую очередь это коммерческие организации, основанные на старых хозяйственных связях. В ситуации неопределенности такие предприниматели стараются избегать риска, пытаясь приспосабливаться к изменяющимся условиям хозяйствования.

    Вторая  форма - это вновь созданные предпринимательские структуры,

    характеризующиеся развитыми горизонтальными связями, широкой специализацией[2,78].

    Такие предприниматели готовы рисковать, в рисковой ситуации они маневрируют ресурсами, способны очень быстро находить новых партнеров.

    В принятии предпринимателем решения, связанного с риском, важную роль играет его информированность, опыт, квалификация, деловые качества. Предприниматель предрасположен к рискованным решениям в том случае, если уверен в профессионализме исполнителей. Также готовность идти на риск в немалой степени определяется под воздействием результатов реализации, предыдущих решений, принятых в тех же условиях. Ошибки, допущенные ранее в аналогичной ситуации, диктуют выбор более осторожной стратегии. Принципиальное решение о принятии рискового проекта зависит для предпринимателя, принимающего это решение, от его предпочтений между ожидаемой доходностью (рентабельностью) вкладываемых в этот проект средств (в среднем за значительный период времени) и их надежностью, которая в свою очередь понимается как вероятность получения доходов.

      
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Риск и абстрактные  системы

    Абстрактные системы современности создают  обширные сферы относительной безопасности для непрерывного течения повседневной жизни. Как уже отмечалось выше, мышление в понятиях риска явно имеет свои тревожные аспекты, но в то же время  оно является средством поиска стабильного исхода, способом колонизации будущего. Более или менее постоянные, глубокие и стремительные изменения, характерные для современных институтов, в совокупности со структурированной рефлексивностью ведут к тому, что на уровне повседневной практики, как и на уровне философского толкования, ничто нельзя принимать как само собой разумеющееся. То, что считается приемлемым, уместным, предпочтительным поведением сегодня, может быть иначе расценено завтра, в свете изменившихся обстоятельств или привнесенных знаний. И все же, если рассматривать большинство повседневных дел, то действия успешно рутинизируются, будучи некоторым образом, соединены в пространстве и времени[3,80].

    Деньги  в современных условиях - абстрактная система невероятной сложности, первый образец символической системы, соединяющей поистине глобальные процессы с насущными мелочами повседневной жизни. В развитых обществах денежная экономика помогает стабилизировать обеспечение многих повседневных нужд даже самых бедных слоев (несмотря на то что многие сделки, в том числе и чисто экономические, заключаются не в денежном выражении). Деньги связаны со многими другими абстрактными системами как на глобальном уровне, так и в локальных экономиках. Существование организованного денежного обмена делает возможными регулируемые контакты и обмен «на удалении» (во времени и в пространстве), от которых и зависит указанное переплетение глобальных и локальных воздействий. В совокупности с не менее сложным разделением труда денежная система делает обыденным обеспечение товарами и услугами, необходимыми для повседневной жизни. Набор товаров и продуктов, доступных среднему человеку, становится не только гораздо более разнообразным по сравнению с досовременными экономиками, но и доступ к ним уже не определяется столь непосредственно особенностями времени и места. Сезонные, продукты питания, например, можно купить теперь в любое время года, так же как и те продукты, которые вообще не производятся в данной местности или регионе.

    Это и есть колонизация времени, равно как и упорядочивание пространства, поскольку для индивидуального потребителя забота об обеспечении в будущем делается ненужной. Фактически становятся бесполезными большие запасы продуктов для обычного течения жизни в современной экономике, функционирующей достаточно энергично. Накопление запасов увеличило бы издержки, поскольку оно связывает средства, которые можно было бы употребить в других целях. Такое накопление в любом случае может быть не более, чем краткосрочной стратегией, если индивид не обеспечивает себя продуктами постоянно. До тех пор, пока человек испытывает доверие к денежной системе и разделению труда, они предоставляют ему большую безопасность и предсказуемость, чем этого можно было бы достичь другими средствами.

    В качестве другого примера можно привести обеспечение электроэнергией, теплом, канализацию и водопровод. Эти системы и опыт, на котором они основаны, способствуют стабилизации повседневной обстановки и одновременно, так же как и деньги, существенно трансформируют ее, по сравнению с досовременным образом жизни. В развитых странах для большинства населения, чтобы получить воду, достаточно просто отвернуть кран; обогрев и освещение жилища — тоже под рукой, как и канализация. Организованная подача воды по трубопроводам существенно уменьшила одну из величайших неопределенностей, омрачавших жизнь во многих досовременных обществах  - нерегулярность водоснабжения. Легкодоступная вода в доме сделала возможными новые стандарты личной гигиены, которые сыграли главную роль в улучшении здоровья. Постоянно текущая по водопроводу вода необходима также и для системы канализации и, таким образом, опять же для улучшения здоровья. Точно так же и электричество, газ и постоянное снабжение твердым топливом помогают регулировать стандарты физического комфорта и обеспечивают энергией для приготовления пищи и пользования бытовыми приборами. Все эти системы стабилизировали характер деятельности внутри и вне дома. Электрический свет позволил колонизировать ночь (Dubos, 1980), В домашней среде распорядок обыденной жизни регулируется в основном потребностью в регулярном сне, нежели сменой дня и ночи, которая может быть преодолена без особой трудности. Вне дома все увеличивается число организаций, работающих двадцать четыре часа в сутки.

    Техническое вторжение в природу является условием развития абстрактных систем наподобие вышеупомянутых, но, конечно, оно влияет и на многие другие аспекты современной социальной жизни. «Социализация природы» способствовала стабилизации множества ранее случайных или непредсказуемых воздействий на человеческое поведение. Стремление осуществлять контроль над природой было весьма значительным в досовременную эпоху, особенно в обширных аграрных государствах, где обычной практикой являлись ирригация, вырубка леса и другие способы приспособления природы для нужд человека. Как заметил Дюбо, к началу современного периода Европа уже представляла собой в основном социализированную среду, созданную  из  первозданных лесов и болот многими поколениями крестьян[3,89].

    Однако  за последние два или три века завоевание природы человеком еще более расширилось; оно больше не ограничивается определенными областями или регионами, но, подобно другим аспектам современности, глобализировалось. Многие аспекты социальной деятельности стали более безопасными в результате этого развития. Например, намного упростились путешествия в результате появления современных дорог, поездов, пароходов и самолетов. Как и в случае со многими другими абстрактными системами, невероятные изменения в характере и масштабах путешествий были связаны с инновациями. И теперь любой достаточно обеспеченный человек как ни в чем ни бывало отправляется в путешествие, на которое лет двести назад отважился бы лишь самый бесстрашный человек, и оно заняло бы гораздо больше времени.

    Действительно, многие стороны современной повседневной жизни отличаются большей безопасностью, однако за это преимущество приходится серьезно расплачиваться. Абстрактные системы основываются на доверии, но они не доставляют морального удовлетворения, как, например, персонализованное доверие или присущий традиционной среде моральный порядок, в соответствии с которым протекала повседневная жизнь. Более того, повсеместное проникновение абстрактных систем в повседневную жизнь создает такой риск, которому индивид не в силах противостоять; риск событий со значительными последствиями — из этой категории. Большая взаимозависимость, охватывающая и глобально независимые системы, означает и большую уязвимость в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, воздействующих на эти системы в целом. Это относится и ко всем упомянутым выше примерам. Принадлежащие человеку деньги, сколь ни мала их сумма, подвержены превратностям глобальной экономики, с которыми даже самые могущественные государства едва ли могут справиться. Национальная денежная система может полностью развалиться, как это случилось в 20-е годы в Германии; при определенных обстоятельствах, которые в данный момент мы вообще не способны предвидеть, это может, вероятно, произойти и с глобальной денежной системой и иметь самые губительные последствия для миллиардов людей. Продолжительная утечка или другие неполадки с централизованными системами водоснабжения имеют иногда гораздо более разрушительные результаты, чем те, которые вызывались периодической нехваткой воды в досовременный период; точно так же и продолжительная нехватка энергии нарушает обычный ход деятельности огромного числа людей.

    Социализация  природы дает много наглядных  и существенных иллюстраций изменения  характера риска. Б. МакКиббен весьма убедительно доказывает: вторжение людей в мир природы оказалось столь глубоким и столь универсальным, что сегодня мы можем говорить о «конце природы». Социализованная природа очень отличается от прежней естественной окружающей среды, существовавшей отдельно от человека и его деятельности и образовывавшей для них относительно неизменный фон. «Поскольку акцентируются такие моменты, которые мы считаем сугубо природными процессами  (такими же, как дождь, ветер, жара), то в этом отношении социализованная природа сходна с прежней, но только она не дает никаких утешений — чувства ухода от мира людей, ощущения постоянства и даже вечности» Природа в старом смысле слова, подчеркивает МакКиббен, была совершенно непредсказуема: ураганы налетали без предупреждения, холодное лето приводило к гибели посевов, а в результате неожиданных ливней возникали опустошительные наводнения. Современная техника и опыт сделали возможным более успешный мониторинг погодных условий, а улучшившееся управление природной средой позволило справиться со многими непредвиденными опасностями, подстерегавшими людей еще с прежних времен; во всяком случае, стало возможно минимизировать их воздействие. Однако во многих фундаментальных аспектах социализованная природа куда менее надежна, чем «старая природа», потому что мы не можем быть уверены, как будет функционировать новый природный порядок. Возьмем, например, гипотезу о глобальном потеплении. Если это в действительности случится, результат будет катастрофическим во всем мире. МакКиббен делает вывод, что имеющиеся данные подтверждают гипотезу о существовании «парникового эффекта» и, по существу, доказывает, что идущие здесь процессы зашли слишком далеко, чтобы им можно было эффективно противодействовать в обозримом будущем. Возможно, он прав. Ключевая проблема состоит в том, что никто (во всяком случае, в настоящее время) не может с уверенностью сказать, что этого не происходит. Опасности, связанные с глобальным потеплением, — это риск события со значительными последствиями. Мы сталкиваемся с ним коллективно, но точные оценки риска здесь фактически невозможны.

Информация о работе Абстрактные системы и риски