Виды транспортировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

Транспортировка - это составная часть логистики, включающая операции перемещения и хранения сырья, запасов, незавершенного производства и конечной продукции из места происхождения в место потребления. Акцент на сокращении затрат и длительности цикла времени в цепи "снабжение - производство - сбыт" подчеркивает важность оборота запаса и увеличивает потребность в конкурентоспособных услугах по транспортировке.

Содержание

Введение
1. Виды транспортировки
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Task 1.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЛУИСА 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАБОТА  № 1 по предмету:

«Логистика»

тема: «Виды транспортировки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Вареник Анастасия 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               Новы Сонч 2011

Содержание 

Введение

1. Виды транспортировки

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Транспортировка - это составная часть логистики, включающая операции перемещения и  хранения сырья, запасов, незавершенного производства и конечной продукции из места происхождения в место потребления. Акцент на сокращении затрат и длительности цикла времени в цепи "снабжение - производство - сбыт" подчеркивает важность оборота запаса и увеличивает потребность в конкурентоспособных услугах по транспортировке.

В зависимости от вида перемещаемых грузов затраты на транспортировку могут  составлять свыше 40% общей стоимости  этого товара, например для строительных изделий относительно небольшой  стоимости и крупногабаритной продукции. Считается нормальным, когда транспортные расходы не превышают 10% от объема расходов на закупку этих изделий.

Управление  транспортировкой в логистике предполагает выполнение следующих процедур:

• выбор способа транспортировки;

• выбор вида транспорта;

• назначение транспортного средства;

• выбор перевозчика и логистических  посредников по транспортировке;

• оптимизация параметров транспортного  процесса.  

Разработка  стратегии перевозок

Разработка  стратегии перевозки включает:

• анализ вариантов: анализ потребности  может подсказать аналогичные, но менее дорогостоящие варианты перевозки;

• анализ цены: ставки оплаты существенно  меняются и решения необходимо принять  только после рассмотрения всех возможностей.

Необходимо  получить конкурентоспособные расценки;

• консолидацию грузов там, где это возможно: оптовые скидки на перевозки могут существенно снизить транспортные затраты. Доказали свою выгодность системные контракты и общие заказы. Если применяется система поставки в точные сроки, то с точки зрения расходов эффективной будет консолидация нескольких поставщиков, работающих по этой системе;

• анализ и оценку поставщиков: с помощью  систем выбора и оценки поставщика можно получить данные, необходимые  для принятия оптимального решения. Существует четыре области оценки: финансовая, управленческая, техническая (стратегическая) и область отношений или общих корпоративных связей между перевозчиком и грузоотправителем;

• пересмотр возможности использования  различных видов транспорта: это  включает использование отдельных  видов транспорта и перевозку комбинированным транспортом, например автомобильно-железнодорожным. Часто при этом достигается значительная экономия средств;

• более тесные отношения с выбранными перевозчиками: необходим обмен  данными, которые приводят к лучшему  планированию потребностей в транспортных услугах, позволяют использовать преимущество сильных сторон покупателя и перевозчика. Следует обдумать возможность сокращения количества перевозчиков, а также возможность партнерств или союзов по логистике. 

Схема организации перевозки груза

Всякий  грузопоток характеризует четырехиндексное число - пункт отправления, пункт  назначения, класс груза, отрезок  времени (временной интервал) на перевозку. В свою очередь, перевозка грузов связана со схемой (картограммой) грузопотока; со скоростью движения подвижного состава: чем больше грузоподъемность подвижного состава, тем меньше себестоимость транспортирования, но зато больше себестоимость простоев. Для любого сочетания грузопотоков существует оптимальная грузоподъемность единицы подвижного состава. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Виды транспортировки. 

Следовательно, главная цель транспортировки –  доставить товары в место назначения как можно быстрее, дешевле и  с наименьшим ущербом для окружающей среды. Нужно также свести к минимуму потери и порчу транспортируемых грузов при одновременном выполнении требований заказчиков к своевременности доставки и к предоставлению информации о грузах в пути.

При осуществлении  закупок и доставки материальных ресурсов, а также дистрибуции  готовой продукции потребителям фирма-производитель может использовать различные варианты транспортировки.

По числу  видов транспорта, участвующих в  доставке товаров и пассажиров, системы  доставки делятся наодновидовые (юнимодальные) и многовидовые (мультимодальные и интермодальные). На рис.1. представлена иерархическая пирамида (структура) технологии и организации перевозок. В вершине этой пирамиды находятся интермодальные перевозки, ниже –мультимодальные и юнимодальные межрегиональные перевозки, далее –внутриобластные и городские перевозки специализированными транспортными предприятиями и, наконец, местные перевозки отдельными предпринимателями и собственным транспортом производственных и коммерческих структур.   

Рис. 1. Иерархическая структура перевозок  

Юнимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например автомобильным, как правило, в тех случаях, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки.

Критериями  выбора вида транспорта в такой перевозке обычно являются вид груза, объем отправки, время доставки груза потребителю, затраты на перевозки. Например, при крупнотоннажных отправках и при наличии подъездных путей в конечном пункте доставки целесообразнее применять железнодорожный транспорт, при мелкопартионных отправках на короткие расстояния -автомобильный.

Смешанная перевозкагрузов (смешанная раздельная перевозка) осуществляется обычно двумя видами транспорта (железнодорожно-автомобильная, речная-автомобильная, морская-железнодорожная и т.п.). При этом груз доставляется первым видом транспорта в так называемый пункт перевалки или грузовой терминал без хранения или с кратковременным хранением с последующей перегрузкой на другой вид транспорта. Типичным примером смешанной перевозки является обслуживание автотранспортными фирмами железнодорожных станций или морского (речного) порта транспортного узла.

Признаками  смешанной раздельной перевозки  является наличие нескольких транспортных документов, отсутствие единой тарифной ставки фрахта, последовательная схема взаимодействия участников транспортного процесса. При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта. В силу этого грузовладелец фактически находится в договорных отношениях с обоими, причем каждый из них производит расчеты с грузовладельцем и несет материальную ответственность за сохранность груза только на соответствующем участке маршрута.

Комбинированная перевозка отличается от смешанной наличием более чем двух видов транспорта. Использование смешанных (комбинированных) видов транспортировки часто обусловлено структурой дистрибутивных каналов (или логистических каналовснабжения), когда, например, отправка крупных партий ГП производится с завода-изготовителя на оптовую базу железнодорожным транспортом (с целью максимального снижения затрат), а развозка с оптовой базы в пункты розничной торговли осуществляется автомобильным транспортом.

Одновидовая система, несмотря на внешнюю простоту и широкое распространение, усложняется  за счет эксплуатации автомобилей и  автопоездов различной грузоподъемности на этапах подсбора грузов, формирования укрупненных отправок, особенно в  условиях терминальной системы.

Интермодальная система является более сложным вариантом с точки зрения решения коммерческо-правовых, финансово-экономических, организационно-технических аспектов доставки и вопросов развития транспортной инфраструктуры.

Под интермодальной понимается система доставки грузов в международном сообщении несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу и передачи грузов в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца в единой грузовой единице (или транспортном средстве).

Системообразующим элементом выступает интермодальная грузовая единица, которая допускает  таможенное пломбирование в ней  груза согласно международным требованиям, исключающее доступ к грузу без  срыва пломбы. Основой современных  интермодальных перевозок грузов являются контейнеры международного стандарта ISO. Однако могут использоваться и другие грузовые единицы, но отвечающие следующим требованиям: позволяют применять комплексную механизацию перегрузочных работ в портах и пунктах перевалки; отвечают международным или региональным стандартам. К ним можно отнести контрейлеры, трейлеры, сменные кузова, пакеты и блок-пакеты груза.

Мультимодальные перевозки - это прямые смешанные перевозки по меньшей мере двумя различными видами транспорта и, как правило, внутри страны.

При интермодальных и мультимодальных перевозках договор  грузоперевозки с грузоотправителем  от имени перевозчиков, принимающих  участие в ее осуществлении, заключает  первый перевозчик (оператор). Договор  считается заключенным с момента приемки груза к грузоперевозке, удостоверенной подписями отправителя и транспортной организации и календарным штемпелем последней. Сроки доставки груза исчисляются по совокупности срока его доставки каждым перевозчиком в соответствии с правилами, действующими на каждом виде транспорта. Каждый перевозчик несет ответственность за груз с момента принятия его от отправителя или другого перевозчика до момента передачи его смежному виду транспорта или выдачи грузополучателю.

Основные  принципы функционирования интермодальных и мультимодальных систем заключаются в следующем:

1) единообразный  коммерческо-правовой режим, предусматривающий:

·         совершенствование правил перевозок грузов (вчастности, контейнеров) в международном сообщении на всех видах транспорта с целью их взаимной увязки в соответствии с выбранными критериями эффективности логистической транспортной системы;

·         упрощение таможенных процедур;

·         разработку и внедрение новых унифицированных перевозочных документов для внутреннего транспорта (транспорта общей интермодальной цепи, но функционирующего только на территории своей страны), учитывающих рбщий критерий логистической транспортной системы;

·         использование стандартных коммерческих и перевозочных документов международного образца для работы на внешнем транспортном рынке.

2) комплексное  решение финансово-экономических  аспектов функционирования системы,  включающее:

·         установление унифицированных тарифных правил грузоперевозки транзитных грузов и грузов внешней торговли в международном сообщении;

·         разработку метода обоснованного распределения сквозного фрахта в СКВ между всеми звеньями логистической транспортной цепи;

·         разработку механизма финансовой ответственности за нарушение качества услуг для каждого звена логистической транспортной цепи.

Информация о работе Виды транспортировки