Виды транспорта, плюсы и минусы, маркировка грузов

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 13:24, доклад

Описание работы

Высокая провозная и пропускная способность. Независимость от климатических условий, времени года и суток. Высокая регулярность перевозок. Относительно низкие тарифы; значительные скидки для транзитных отправок. Высокая скорость доставки грузов на большие расстояния.

Работа содержит 1 файл

Вид транс.docx

— 21.32 Кб (Скачать)

Вид транспорта

Достоинства

Недостатки

Железнодорожный

Высокая провозная и пропускная способность. Независимость от климатических условий, времени года и суток. Высокая регулярность перевозок. Относительно низкие тарифы; значительные скидки для транзитных отправок. Высокая скорость доставки грузов на большие расстояния.

Ограниченное количество перевозчиков. Большие капитальные вложения в производственно-техническую базу. Высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок. Низкая доступность к конечным точкам продаж. Недостаточно высокая сохранность груза.

Морской

Возможность межконтинентальных перевозок. Низкая себестоимость перевозок на дальние расстояния. Высокая провозная и пропускная способность.

Низкая капиталоемкость перевозок.

Ограниченность перевозок. Низкая скорость доставки (большое время  транзита). Зависимость от географических, навигационных и погодных условий.

Необходимость создания сложной портовой инфраструктуры.

Внутренний водный (речной)

Высокие провозные возможности на глубоководных реках и водоемах. Низкая себестоимость перевозок. Низкая капиталоемкость

Ограниченность перевозок. Низкая скорость доставки. Зависимость от неравномерности глубин рек и водоемов, навигационных условий. Сезонность. Недостаточная надежность перевозок и сохранность груза.

Автомобильный

Высокая доступность. Возможность  доставки груза «от двери до двери». Высокая маневренность, гибкость, динамичность. Высокая скорость доставки. Возможность использования различных маршрутов и схем доставки. Возможность отправки груза маленькими партиями. Широкие возможности выбора наиболее подходящего перевозчика.

Низкая производительность. Зависимость  от погодных и дорожных условий. Относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния. Недостаточная экологическая чистота.

Воздушный

Наивысшая скорость доставки груза. Высокая надежность. Наивысшая сохранность груза. Наиболее короткие маршруты перевозок.

Высокая себестоимость перевозок, наивысшие тарифы среди других видов транспорта. Высокая капитале-, материа-ло- и энергоемкость перевозок. Зависимость от погодных условий. Недостаточная географическая доступность.

Трубопроводный

Низкая себестоимость. Высокая  производительность (пропускная способность). Высокая сохранность груза. Низкая капиталоемкость.

Ограниченность видов груза (газ, нефтепродукты, эмульсии сырьевых материалов). Недостаточная доступность малых объемов транспортируемых грузов.


Транспортная  документация. При перевозке грузов значительную часть времени занимает оформление документации. Документы, необходимые для перевозки груза:

Основной документ - товарно-транспортная накладная - вся информация о перевозимом грузе: договор на доставку груза, его основные характеристики, место погрузки и разгрузки, продолжительность маршрута, подписи грузоотправителя и грузополучателя. В этом документе может содержаться и дополнительная информация: объявленная ценность груза, платежи, которые обязан сделать грузоотправитель и грузополучатель; инструкция о требуемых условиях перевозки и сроках доставки, сведения о страховании груза.

Путевой лист служит для учета работы автомобиля и топлива, затраченного на дорогу. Указываются данные водителя, диспетчера и автомобиля, род груза, протяженность маршрута, результаты осмотра транспортного средства, показания спидометра и время выезда и прибытия на место. Нельзя забывать и документы, необходимые для водителя и транспортного средства, например, водительские права и право на собственность автомобилем, удостоверение личности и талон технического осмотра автомобиля и т. д.

Для перевозки груза нужно  получить необходимые сертификаты, которые выдаются на каждую партию товара - сертификат качества (только на промышленные товары) и сертификат о происхождении - документ, в котором  содержится информация о стране, где был произведен товар.

При международных перевозках необходима  международная товарно-транспортная накладная. Грузоотправитель должен оформить грузовую таможенную декларацию, где содержатся все сведения о грузе и его перевозке, а также справку о страховании ответственности перевозчика (приложить копию страхового полиса), кроме того - лицензию на импорт и экспорт грузов, выданную Министерством внешнеэкономических связей РФ и комплект накладных для обратной загрузки.

Для любого груза составляется счет-фактура, которую грузоотправитель составляет для грузополучателя. В этом документе содержатся его номер, реквизиты сторон (продавец-покупатель) - с наименованием и точным адресом каждого предприятия, номер, дата и условия заключения договора о поставке, номер и код товара, количество посадочных мест и вес груза, цена за одну единицу и общая стоимость груза, дата составления документа, условия оплаты (при необходимости), подпись и печать грузоотправителя.                                     

МАРКИРОВКА ГРУЗОВ. Грузы обычно перевозятся в таре, без неё или с упаковкой отдельных частей. Иногда выходит так, что кроме основной тары требуется дополнительная упаковка. При этом применяются специальные материалы и крепления, которые увеличивают защиту товара от повреждений и делают операции погрузки/разгрузки более удобными.

Виды упаковки:

Потребительская - изначальная упаковка товара, в которой он доставляется получателю.

Дополнительная - упаковка в виде коробок или чехлов, которые служат защитой от внешних воздействий, например, атмосферных явлений.

Транспортная упаковка - служит защитой от механических воздействий. Это прочная тара, к которой относятся деревянные, металлические, картонные или полиэтиленовые ящики, бочки, фляги и т. д.

Для защиты груза от повреждений  различного характера кроме упаковки должны соблюдаться правила хранения, транспортировки и обращения с грузом.

Все внешние воздействия  на перевозимый груз можно разделить на три группы: механические, климатические, биологические.

Эти группы включают все  виды воздействия на груз, одними из которых могут быть атмосферные  явления, удары, царапины, особенности  климата окружающей среды, повреждения  от насекомых и грызунов.

Упаковка грузов должна отвечать некоторым требованиям, чтобы при  погрузке товар не занимал лишнего  места, не создавал трудностей погрузки, а также упаковка должна иметь  товарный вид и не терять его после  окончания транспортировки. На основе различных условий для тары разработан общепринятый стандарт требований к упаковке. На упаковку наносится маркировка товара.

Маркировка товара – это нанесение на упаковку специальных знаков, которые предназначены для информирования человека о характере груза. При наличии маркировки можно произвести проверку соответствия документов, а также проинформировать перевозчика о правилах и условиях перевозки и хранения груза.

Маркировка груза содержит информацию о получателе, в которую входят адрес доставки, наименование получателя, адрес отправителя, масса и размеры, общее количество мест, номер грузового места. Кроме этого, указываются предупредительные знаки, указывающие правила хранения и перевозки товара.

Чтобы доставка груза прошла без лишних проблем и с меньшим  количеством повреждений, необходимо ответственно подходить к упаковке и маркировке груза на основе установленных  правил.


Информация о работе Виды транспорта, плюсы и минусы, маркировка грузов