Управление материальными потоками на основании пооперационного учета издержек

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

В свете посткризисного периода развития экономики в России большое значение приобретает возвращение уровней производства промышленной отрасли страны до былых уровней. Развитие каждого отдельного предприятия невозможно осуществить в разрыве с усовершенствованием технологии доставки производимого предприятием товара покупателю. За доставку грузов на достаточно развитых предприятиях отвечает, как правило, служба логистики. Но даже если таковая отсутствует, ее функции все равно выполняются, только каким-то другим отделом. Выполнение этих функций, в том числе осуществление логистических операций, при правильном подходе позволяют существенно сократить различного рода издержки предприятия.

Содержание

Введение
Складское хозяйство
Расчет величины суммарного материального потока на складе
Расчет стоимости грузопереработки на складе
Дифференциация факторов, определяющих объём складской грузопереработки
Ранжирование факторов по степени влияния на стоимость складской грузопереработки
Пути снижения издержек
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

мой Курсач.docx

— 102.65 Кб (Скачать)

Аннотация 

                   Агеев П. И. Основы логистики – Челябинск:  ЮУрГУ, АТ-461; 2011, 23 с. Библиография – 7 наименований.

                                                                       Таблиц 5, рисунков 3. 
 
 

   Целью данной курсовой работы является, расчет материального потока на складе и изучение возможностей повышения эффективности функционирования склада, которые открывает пооперационный учет логистических издержек. Также мною были разработаны пути снижения логистических издержек и подведен итог. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление:

    1. Введение
    2. Складское хозяйство
    3. Расчет величины суммарного материального потока на складе
    4. Расчет стоимости грузопереработки на складе
    5. Дифференциация факторов, определяющих объём складской грузопереработки
    6. Ранжирование факторов по степени влияния на стоимость складской грузопереработки
    7. Пути снижения издержек
    8. Заключение
    9. Библиографический список
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В свете посткризисного периода развития экономики в России большое значение приобретает возвращение уровней производства промышленной отрасли страны до былых уровней. Развитие каждого отдельного предприятия невозможно осуществить в разрыве с усовершенствованием технологии доставки производимого предприятием товара покупателю. За доставку грузов на достаточно развитых предприятиях отвечает, как правило, служба логистики. Но даже если таковая отсутствует, ее функции все равно выполняются, только каким-то другим отделом. Выполнение этих функций, в том числе осуществление логистических операций, при правильном подходе позволяют существенно сократить различного рода издержки предприятия.

     Ввиду того, что товар невозможно постоянно  доставлять от производителя к потребителю  без посредников и именно тогда, когда потребителю понадобится  товар, существует необходимость в  организации складского хозяйства. Затраты на его содержание довольно-таки существенны, из-за чего некоторые предприятия  пользуются услугами наемного склада (целесообразность этого я рассмотрел в одной из предыдущих работ). Однако это не единственно возможное и не всегда верное решение. Снизить издержки в сферах хозяйства, связанных с логистикой позволяет пооперационный учет логистических издержек. В данной курсовой работе я рассмотрю, какие конкретно логистические операции, затрагивающие материальный поток, проходящий через складское хозяйство, вызывают наибольшии затраты и предложу варианты по совершенствованию существующей технологии выполнения этих операций для снижения совокупных издержек предприятия. 
 
 
 
 
 

     Складское хозяйство

     

   Складские помещения необходимы на всех стадиях  перемещения материального потока от производителя к потребителю. Принципиальная схема склада оптового предприятия представлена на рис. 1. Для учета пооперационных издержек на складе необходимо более подробно рассмотреть процесс движения материального потока внутри склада, существующие на складе отделы и выполняемые ими функции.

         

   Рис. 1 Принципиальная схема склада

   Изначально  товар доставляется на склад и разгружается на рампе для приема входящего материального потока. За это отвечает участок разгрузки. Он осуществляет механизированную и/или ручную разгрузку транспортных средств.

   После этого груз, в случае прибытия в  нерабочее время, переправляется в  приемочную экспедицию. Она осуществляет приемку груза, прибывшего в нерабочее  время, по количеству мест и его кратковременное  хранение.

   Затем груз отправляется в участок приемки. Если груз прибыл в рабочее время, то он отправляется туда сразу с  участка разгрузки. Участок приемки  осуществляет  приемку  товаров  по количеству и качеству. После этого груз от-

правляется на участок хранения, где осуществляется укладка груза на хранение и  
 

отборка его из мест хранения.

   В дальнейшем груз направляется в участок  комплектования (при необходимости). Там происходит формирование грузовых единиц, в соответствии с требованиями покупателей.

   Следующим этапом, который проходит груз, является отправочная экспедиция, которая  занимается кратковременным хранением  подготовленных к отправке грузовых единиц, организация их доставки покупателю.

   В конце концов, груз переправляется в участок погрузки, в частности  на рампу отправки выходящего материального  потока. Здесь происходит ручная и механическая погрузка транспортных средств.

    Схема осуществления всех вышеперечисленных  перемещений показана на рис. 2.

   

 
 

Рис. 2 Принципиальная схема материального потока

на складе предприятия оптовой торговли 
 
 

  Расчет величины суммарного материального потока на складе

   На  складах предприятий оптовой  торговли материальные потоки рассчитывают, как правило, для отдельных участков или по отдельным операциям. При  этом суммируют объёмы работ по всем операциям на данном участке или  в рамках данной операции.

   Суммарный внутренний материальный поток склада определяется сложением материальных потоков, проходящих через его отдельные  участки и между участками.

   Величина  суммарного материального потока на складе зависит от того, по какому пути пойдёт груз на складе, будут или  не будут выполняться с ним  те или иные операции. В свою очередь, маршрут материального потока определяется значением факторов, перечисленных  в табл. 1.

   Объём работ по отдельной операции, рассчитанный за определённый промежуток времени (месяц, квартал, год), представляет собой материальный поток по соответствующей операции.

   Величина  суммарного материального потока на складе (Р) определяется сложением величин  материальных потоков, сгруппированных  либо по признаку выполняемой логистической операции, либо по признаку места выполнения логистической операции. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обоз-наче-ние

фак-тора

 
 
Наименование фактора
Значе-ние факто-ра,%
А1
Доля товаров, поставляемых на склад в нерабочее  время и проходящих через приемочную экспедицию 18
А2 Доля товаров, проходящих через участок приемки  склада 35
А3 Доля товаров, подлежащих комплектованию на складе 60
A4 Уровень централизованной доставки, т.е. доля товаров, попадающих на участок погрузки из отправочной  экспедиции 55
А5 Доля доставленных на склад товаров, не подлежащих механизированной выгрузке из транспортного средства и требующих ручной выгрузки с  укладкой на поддоны 20
А6 Доля товаров, загружаемых в транспортное средство при отпуске со склада вручную (из-за неприспособленности транспортного средства покупателя к механизированной загрузке) 25
А7 Кратность обработки  товаров на участке хранения (в  разах) 2.0

Таблица 1. «Факторы объема складской грузопереработки (факторы, влияющие на величину суммарного материального потока на складе)».

   Группа  материальных потоков  – грузы, рассматриваемые  в процессе внутрискладского перемещения.

   Перемещение грузов осуществляется с участка  на участок, а суммарный материальный поток по данной группе (Рп.г) равен сумме выходных грузовых потоков всех участков, без последнего:

    Рп.г.1+Т*А1/100+Т*А2/100+Т2+Т*А3/100 +Т*А4/100,                       (1)                                                                                                                                                                                                      

   где:

   Т – грузооборот склада, т/год;

   Т= 5000 т/год;

   Т1 = Т – материальный поток с участка разгрузки;

   Т*А1/100 – из приемочной экспедиции;

   Т*А2/100 – с участка приемки;

   Т2 = Т – из зоны хранения;

   Т*А3/100 – с участка комплектования;

   Т*А4/100 – из отправочной экспедиции.

   Подствавив имеющиеся значения в формулу (1) получим:

   Рп.г.=5000+5000*18/100+5000*35/100+5000+5000*60/100+5000*55/100=

=18400 т/год

   Группа  материальных потоков  – грузы, рассматриваемые  в процессе выполнения операций на участках разгрузки и погрузки.

   Операции  разгрузки и погрузки могут выполняться  вручную или с применением  машин и механизмов.

   Ручная  разгрузка необходима, если товар  в транспортном средстве прибыл от поставщика не будучи уложенным на поддоны. В этом случае для того, чтобы изъять товар из транспортного средства и затем переместить на один из последующих участков склада, его необходимо предварительно вручную уложить на поддоны.

   Грузопоток  при ручной разгрузке груза

                                                     Рр.р=Т×А5/100 (т/год).        (2)        

   Остальная разгрузка является механизированной. Грузопоток при механизированной разгрузке  груза

   Рм.р=Т×(1-А5/100) (т/год)            (3)

   По  формулам (2) и (3) найдем искомые грузопотоки:

   Рр.р.=5000*20/100=1000 т/год

   Рм.р.=5000*(1-20/100)=4000 т/год

   Ручная  погрузка будет необходима в том  случае, если поданное транспортное средство нельзя загрузить с помощью средств  механизации. Тогда товар будет  подвезён электропогрузчиком к борту транспортного средства, а затем вручную в него погружен.

Информация о работе Управление материальными потоками на основании пооперационного учета издержек