Толкающие системы управления производством

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Целью производственной логистики является снижение затрат и повышение качества продукции в процессе преобразования материальных потоков в технологических процессах производства готовой продукции. Важность эффективного решения задач производственной логистики за счет оптимизации управления материальными потоками определяется снижением себестоимости, времени выполнения заказов, оперативным реагированием на изменения рыночного спроса по количеству и ассортименту продукции и, в конечном счете, повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий.

Содержание

Введение ……………………………………………………….. 3
1. Понятие «толкающая» система в производственной
логистике………………………………………………………….5
1.1. Определение «толкающей» системы……………………… 5
1.2. Характеристика толкающей системы. Её достоинства и
недостатки………………………………………………………..7
2. Сравнение толкающей и тянущей систем …………………..9
Заключение ……………………………………………………. 12
Литература …………………………………………………….. 13

Работа содержит 1 файл

Контрольная 1.doc

— 115.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………….. 3

1. Понятие «толкающая» система в производственной

логистике………………………………………………………….5

1.1. Определение «толкающей» системы……………………… 5

1.2. Характеристика толкающей системы. Её достоинства и

недостатки………………………………………………………..7

2. Сравнение толкающей и тянущей систем …………………..9

Заключение ……………………………………………………. 12

Литература …………………………………………………….. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

 

Целью производственной логистики является снижение затрат и повышение качества продукции в процессе преобразования материальных потоков в технологических процессах производства готовой продукции. Важность эффективного решения задач производственной логистики за счет оптимизации управления материальными потоками определяется снижением себестоимости, времени выполнения заказов, оперативным реагированием на изменения рыночного спроса по количеству и ассортименту продукции и, в конечном счете, повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий.

              Производство в условиях рынка может выжить лишь в том случае, если оно способно быстро менять ассортимент и количество выпускаемой продукции. До 70-х гг. весь мир решал эту задачу за счет наличия на складах запасов готовой продукции. Сегодня логистика предлагает адаптироваться к изменениям спроса за счет запаса производственной мощности.

Логистический подход к управлению материальными потоками  на  предприятии позволяет  максимально  оптимизировать  выполнение  комплекса  логистических операций. По данным фирм "Бош-Сименс", "Mitsubishi", "General  Motors"  1  % сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же  эффект, что и увеличение на  10%  объема  сбыта.

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных: толкающий и тянущий, принципиально отличающиеся друг от друга. В данной работе мы подробно рассмотрим толкающую систему управления производством, её особенности и отличия от тянущей.

Объектом данной работы является производственная логистика Предметом выступает процесс в логистике, называемый толкающая система управления производством.

Цель данной работы – изучить особенности толкающей системы управления материальными потоками её необходимость для эффективной работы предприятия.

Задачи работы – проанализировать особенности толкающей системы управления производством, её плюсы и недостатки, значение в управлении материальными потоками на предприятии и её отличие от тянущей системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Понятие «толкающая система» в проиводственной логистике.

1.1. Определение "толкающей» системы

Толкающая система - система подачи материалов, деталей или узлов в производственный процесс с предыдущей технологической операции на последующую независимо от того, нужны ли они в данное время и в данном количестве на последующей технологической операции.
Строится по выталкивающему принципу, в основе которого – жесткий график производства. Толкающие системы управления материальными потоками характерны для традиционных способов организации производства.

Понятие «толкающая (выталкивающая) система» применяется не толь­ко в производственной логистике. Этот термин обозначает также:

а) систему управления запасами в каналах сферы обращения, в которой решение о пополнении запасов на периферийных складах принимается цен­трализованно;

б) стратегию сбыта, направленную на опережающее (по отношению к спросу) формирование товарных запасов в оптовых и розничных торговых предприятиях

Первые разработки логистических систем, адаптирующих традиционные и современные подходы, появились в 60-е гг. Они позволяли не только согласовывать, но и оперативно корректировать планы, программы и алгоритмы действий всех структурных подразделений предприятия — снабженческих, производственных, сбытовых, с учетом динамичности внешних и внутренних воздействий в реальном масштабе времени.

Толкающие системы имеют ограниченные возможности. Характеристики передаваемого от звена к звену по эстафете материального потока оптимальны в той степени, в какой центр управления способен его учесть, оценить и скорректировать.

В процессе материально-технического обеспечения толкающая система представляет собой систему управления запасами на всем протяжении логистической цепи, в которой решение о пополнении запасов в складской системе на всех уровнях принимается централизованно. Помимо организационных и управленческих функций современные варианты толкающих логистических систем позволяют успешно решать различные задачи прогнозирования. Для этих и других целей широко используются методы исследования операций, в том числе имитационное моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Принципиальная схема толкающей системы.

На практике реализованы различные варианты толкающих систем, известные под названием «системы MRP» (MRP-1 и MRP-2). MRP-1 (Material Reguirement Planning, MRP); MRP-2 (Manufacturing Resources Planning, MRP).  Возможность их создания обусловлена началом мас­сового использования вычислительной техники.

Системы MRP характеризуются высоким уровнем автоматизации управления, позволяющим реализовывать следующие   основные функции:

— обеспечивать текущее регулирование и контроль произ­водственных запасов;

— в реальном масштабе времени согласовывать и оператив­но корректировать планы и действия различных служб предпри­ятия — снабженческих, производственных, сбытовых.

В современных, развитых вариантах систем MRP решают­ся также различные задачи прогнозирования. В качестве метода решения задач широко применяется имитационное моделирова­ние и другие методы исследования операций.

Система MRP-1 широко распространена в США, где в середине  80-х годов ее рекомендовали использовать большим фирмам с объемом продаж  свыше 15 млн. долл. в  год.  Эта  система  располагает  широким  набором  машинных программ, которые  обеспечивают  согласование  и  оперативное  регулирование снабженческих, производственных  и  сбытовых  функций  в  масштабе  фирмы  в режиме  реального  времени.  В  системе  MRP   используются   данные   плана производств (в специализированной номенклатуре на определенный момент времени), файл материалов формируется на  основе  плана  производства  и включает    специфицированные  наименования   необходимых   материалов,   их количество  в  расчете  на  единицу  готовой  продукции,  классификацию   по уровням, файл запасов (данные по  материальным  ресурсам, необходимым  для реализации графика производства, как по уже имеющимся, так и заказанным,  но еще не поставленным; по страховым запасам и др.).

MRP-2  включает  функции  системы  MRP, управления технологическими процессами, САПР и др.  Определение  потребности в материалах предполагает решение ряда задач, в том  числе  прогнозирование, управление запасами, управление закупками и т.д.

              В последние годы в ряде западных стран применяется система  управления  и планирования распределения продукции ДРП, позволяющая  не  только  учитывать конъюнктуру,  но  и  воздействовать  на  нее.   Эта   система   обеспечивает устойчивые связи снабжения, производства и сбыта,  используя  элементы  MRP.

Концепция ERP стала развитием более простых концепций MRP.

Используемый в ERP-системах программный инструментарий позволяет проводить производственное планирование, моделировать поток заказов и оценивать возможность их реализации в службах и подразделениях предприятия, увязывая его со сбытом.

1.2. Характеристика толкающей системы. Её достоинства и недостатки

"Толкающая" система характеризуется:

  1)  ориентацией  на   значительное   число   поставщиков,   нерегулярными

поставками, в основном большими партиями;

  2)ориентацией  производства  на  максимальную  загрузку  производственных мощностей и реализацией концепции "непрерывного" производства;

  3) планированием, которое начинается с заготовительного производства;

  4) централизованным оперативным управлением  производством;  составлением производственных графиков для всех этапов производства;

  5) запасами в виде излишних материальных ресурсов;  отсутствием  буферных запасов, что может привести  к  сбою  производства;  не  всегда  минимальным операционным заделом; существованием запасов готовой продукции;

6)  применением   специализированного   оборудования,   размещенного   по

участкам, и универсального - по линейному принципу;

7) использованием узкоспециализированных рабочих-многостаночников;

8) сплошным (выборочным) контролем на  всех  стадиях  производства,  что

удлиняет его продолжительность.

Недостатки "толкающей" системы:

1)    недостаточное отслеживание спроса;

2)    обязательное создание страховых запасов, которые предотвращают сбои в производстве в результате изменения спроса;

3)     замедление оборачиваемости оборотных средств в результате хранения запасов;

4)    увеличение себестоимости готовой продукции.

Плюсы "толкающей" системы: устойчивость системы

1)    при резких колебаниях спроса;

2)    при низкой надежности поставщиков.

 

 

 

2. Сравнение толкающей и тянущей систем

 

Второй способ управления материальными потоками на производстве называется «тянущие» системы.

Тянущие системы – система организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей только по мере необходимости. Представим сравнение тянущей и толкающей систем в виде таблицы.

 

Таблица 1. Сравнительная характеристика систем

Характеристики

Тянущая

Толкающая

1. Закупочная стратегия (снабжение)

Ориентирована на небольшое число поставщиков, поставки частые, небольшими партиями, строго по графику

Ориентация на значительное число поставщиков, поставки в основном нерегулярные, крупными партиями

2. Производственная стратегия

Ориентация производства на изменение спроса, заказов

Ориентация на максимальную загрузку производственных мощностей. Реализация концепции непрерывного производства

3. Планирование производства

Начинается со стадии сборки или распределения

Планирование под производственные мощности

4. Оперативное управление производством

Децентрализовано. Производственные графики составляются только для стадии сборки. За выполнением графиков других стадий наблюдает руководство цехов

Централизованное. Графики составляются для всех цехов. Контроль осуществляется специальными отделами (плановыми, диспетчерскими бюро)

5. Стратегия управление запасами

Запасы в виде незадействованных мощностей (станков)

Запасы в виде излишков материальных ресурсов (сырье)

5.1 Управление страховыми запасами

Наличие страховых запасов говорит о сбое в производственном процессе т.к. складские площади почти не предусмотрены

Страховой запас постоянно поддерживается на определенном уровне

5.2 Управление операционными заделами (запасы на рабочих местах)

Операционный задел минимален за счет синхронизации производства

Операционный задел не всегда минимален из-за несинхронности смежных операций, различной пропускной способности оборудования, его плохой расстановки, неэффективного выполнения транспортно-складских работ

5.3 Управление запасами готовой продукции

Запасы практически отсутствуют из-за быстрой отправки готовой продукции заказчику. Излишних запасов не бывает, т.к. размер партии готовых изделий сориентирован на заказ

Запасы могут быть больше из-за:

- несвоевременности изготовления продукции

- несвоевременности отправки готовой продукции

- размер партии готовых изделий сориентирован на годовую программу без учета колебаний спроса

6. Использование оборудования и его размещение

Универсальное оборудование, которое размещено по кольцевому или линейному принципу

Специализированное оборудование, размещенное по участкам, а также частично универсальное оборудование, расположенное линейно

7. Кадры

Высоко квалифицированные рабочие-многостаночники (универсалы)

Узко специализированные рабочие, но есть и рабочие-многостаночники

8. Контроль качества

Поставка качественных материальных ресурсов, компонентов, изделий. Сплошной контроль качества осуществляет поставщик

Сплошной или выборочный контроль на всех стадиях производства, что удлиняет производственный процесс

9. Распределительная стратегия

Размер партии готовых изделий равен размеру заказа. Ориентация на конкретного потребителя. Изготовление с учетом специфических требований заказчика Организация послепродажного обслуживания

Размер партии готовой продукции соответствует плановуму выпуску. Ориентация на “усредненного потребителя”. Организация послепродажного обслуживания

Информация о работе Толкающие системы управления производством