Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:05, реферат

Описание работы

Через каждое звено логистической цепи проходит большое количество единиц товаров. При этом внутри каждого звена товары неоднократно перемещаются по местам хранения и обработки. «Вся система движения товаров — это непрерывно пульсирующие дискретные потоки, скорость которых зависит как от потенциала (мощности) производства, ритмичности поставок, размеров имеющихся запасов, так и от скорости реализации и потребления» [1]. Для того чтобы иметь возможность эффективно управлять этой динамичной логистической системой, необходимо в любой момент времени иметь информацию в детальном ассортименте о входящих и выходящих из нее материальных потоках, а также о материальных потоках, циркулирующих внутри ее.

Содержание

Введение……………………………………………………………….................3
1. Штриховое кодирование, виды штриховых кодов …………………………4
2. Система штрихового кодирования и технологии сканирования штриховых кодов………………………………………………………………...8
3. Технология использования системы штрихового кодирования в
торговле ………………………………………………………………………....10
Список использованных источников…………

Работа содержит 1 файл

реферат - штрихкоды.doc

— 226.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине: Логистика

на тему: Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов 
 
 

Студентка

ФМк, 3-й курс, ДММ-2        А.О. Святенко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Минск, 2011 

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение……………………………………………………………….................3

     1. Штриховое кодирование, виды штриховых кодов …………………………4

    2. Система штрихового кодирования и технологии сканирования  штриховых кодов………………………………………………………………...8

     3. Технология использования системы штрихового кодирования в

     торговле  ………………………………………………………………………....10

     Список  использованных источников…………………………………….........13

     Приложение 1…………………………………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Через каждое звено логистической цепи проходит большое количество единиц товаров. При этом внутри каждого звена товары неоднократно перемещаются по местам хранения и обработки. «Вся система движения товаров — это непрерывно пульсирующие дискретные потоки, скорость которых зависит как от потенциала (мощности) производства, ритмичности поставок, размеров имеющихся запасов, так и от скорости реализации и потребления» [1]. Для того чтобы иметь возможность эффективно управлять этой динамичной логистической системой, необходимо в любой момент времени иметь информацию в детальном ассортименте о входящих и выходящих из нее материальных потоках, а также о материальных потоках, циркулирующих внутри ее.

     Как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, данная проблема решается путем использования при осуществлении логистических операций с материальным потоком микропроцессорной техники, способной идентифицировать (опознать) отдельную грузовую единицу. Речь идет об оборудовании, способном сканировать (считывать) разнообразные штриховые коды. Это оборудование позволяет получать информацию о логистической операции в момент и в месте ее совершения  — на складах промышленных предприятий, оптовых баз, магазинов, на транспорте. Полученная информация обрабатывается в режиме реального масштаба времени, что позволяет управляющей системе реагировать на нее в оптимальные сроки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Штриховое кодирование,  виды штриховых  кодов  

     Штриховое кодирование является одним из типов  автоматической идентификации, использующим метод оптического считывания информации. Оно основывается на принципе двоичной системы счисления: информация запоминается как последовательность 0 и 1. Широким линиям и широким промежуткам присваивается логическое значение 1, узким — 0. Кодирование в штриховых кодах происходит путем изменения ширины и местоположения штрихов и пробелов. При перемещении светового источника через них, фиксируются изменения в количестве отраженного света, и полученное таким образом изображение преобразовывается в алфавитно-цифровые символы, которые, собственно, и закодированы в виде штрихового кода. Полученный код сравнивается в компьютере с уже имеющимися кодами в базе данных, чтобы определить, какой информации он соответствует.

     Цель  штрихового кодирования информации заключается в отражении таких информационных свойств товара, которые обеспечивают реальную возможность проследить за их движением к потребителю, что связано с повышением эффективности управления производством.

     Сам по себе штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в логистической системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования.

     Для формирования штрих-кода имеется ряд  «языков», называемых символиками, которые используют различные комбинации ширины штрихов и пробелов, чтобы кодировать символы данных. Преимущества одной символики над другой зависят от конкретного применения.

     Из-за необходимости кодировать все больший  объем информации технология штрихового кодирования развилась до многомерных  и матричных символик, которые  могут кодировать большое количество данных на меньшей площади. Примерами таких символик могут служить PDF-417, MaxiCode, DataMatrix, GS1 DataBar, Composite и т.д.

     Наибольшее  распространение среди линейных (расположены в один ряд) кодов  получили следующие символики:

  • UPC— универсальный товарный код; разработан в США и применяется в странах Америки;
  • EAN — товарный код; создан в Европе на базе UPC. Соответствует названию Европейской ассоциации товарной нумерации, получившей в настоящее время статус Международной организации (EAN International);
  • UCC/EAN — единый стандартизованный штриховой код; создан объединенными усилиями организаций США и Канады (Uniform Code Council) и EAN International.
  • ITF -  14 (Interleaved Two of Five) - использование символики ограничено штриховым кодированием идентификационных номеров, не проходящих через пункты розничной продажи. Символика используется для транспортной упаковки, она пригодна для прямой печати на гофрированном картоне.

     EAN и UCC/EAN находят применение во  многих странах мира, в том  числе и в Российской Федерации.

     В соответствии с видами различаются следующие штриховые коды:

  • UPC-12,
  • EAN-13,
  • EAN-14,
  • EAN-8,
  • UCC/EAN-128 (Code 39).

     UPC-12 является двенадцатиразрядным кодом.  Структура кода: первая цифра кода — знак системы нумерации; пять цифр — номер производителя, следующие пять — код продукта; последняя цифра является контрольной.

     Пример кода UPC-12 представлен на рисунке 1.1.

       
 
 
 

3 00025 00234 9

Рисунок 1.1 - Пример кода UPC-12

Примечание: Источник – [2] 

     В приведенном примере представлен код лекарственных препаратов США, 00025 — код производителя, 00234 — код продукта, 9 — контрольное число.

     EAN-13 является тринадцатиразрядным кодом.  Структура кода следующая: первые  три цифры кода (т.н. «флаг») обозначают, как правило, страну-производителя, следующие четыре цифры — код предприятия-производителя; затем пять цифр — код продукта; последняя цифра является контрольной. Она рассчитывается по специальному алгоритму на основе двенадцати предшествующих цифр. Неправильная расшифровка одной или нескольких цифр штрихового кода приведет к тому, что ЭВМ, рассчитав по двенадцати цифрам контрольную, обнаружит ее несоответствие контрольной цифре, нанесенной на товаре. Прием сканирования не подтвердится и считывание кода придется повторить. Таким образом, контрольная цифра обеспечивает надежное действие штрихового кода, является гарантией устойчивости и надежности всей системы.

     В Приложении 1 приведены значения кодов  разных стран. Пример кода EAN-13 представлен на рисунке 1.2.

     В приведенном примере: 460 — код  страны, 0023 — код производителя, 10012 — код продукта, 9 — контрольное число.

       
 

     4600023100129

     Рисунок 1.2 - Пример кода EAN-13

     Примечание: Источник – [2] 

     EAN-8 является восьмиразрядным кодом;  используется для кодирования  малогабаритных упаковок. Структура  кода следующая: первые три цифры кода обозначают страну-производитель товара, четыре следующие цифры — код продукта, последняя цифра является контрольной.

     Пример  кода EAN-8 представлен на рисунке 1.3

       
 

     46020246

     Рисунок 1.3 - Пример кода EAN-8

     Примечание: Источник – [2] 

     EAN-14 — четырнадцатиразрядный код с прямоугольным контуром. Он состоит из 13 разрядов, которые располагаются по значению в той же последовательности, что и EAN-13, и одного дополнительного разряда. Этот дополнительный разряд указывается первым и отражает специфику упаковки цифрами от 1 до 8, например, 1 — групповая упаковка, 2 — упаковка партий в контейнер и т.д. Основное назначение EAN-14 — идентификация транспортной упаковки.

     Пример кода EAN-14 представлен на рисунке 1.4.

       
 

     14600023100126

     Рисунок 1.4 - Пример кода EAN-14

     Примечание: Источник – [2] 

     Code 39 получил свое название по  сочетаемости элементов три из  девяти. В каждом знаке три  элемента являются широкими, остальные  шесть — узкими. Для отображения кода используются информационное обеспечение ЭИС и технологий символа, включая все прописные буквы, цифры от 0 до 9 и семь особых знаков (-.$/+\% пробел). Code 39 также не имеет фиксированной длины, может варьироваться до 40 разрядов.

     Современной версией кода Code 39 является UCC/EAN-128 —  алфавитно-цифровой код, также не имеющий фиксированной длины и дающий полную характеристику предмета поставки. Составляющими кода являются: светлое поле, стартовый знак (А, В и С), обеспечивающий использование наиболее полного набора знаков, знак функции, позволяющий автоматически контролировать отличие символики кода от других символик, данные, контрольное число. Основное преимущество кода UCC/EAN-128 заключается в более плотном представлении цифровых данных, что позволяет сэкономить много места.

     Пример  кода UCC/EAN-128 представлен на рисунке 1.5. 

       

     (01) 146000231100126 (3101) 000355 (10) АВС123

     Рисунок 1.5 - Пример кода UCC/EAN-128

     Примечание: Источник – [2] 

     В приведенном примере: (01) — идентификатор  применения кода EAN-14, 14600023100126 - код EAN-14, (3101) - идентификатор применения веса нетто, вес нетто 35,5 кг, (10) — идентификатор применения номера партии, АВС-123 — номер партии. Идентификатор применения представляет собой цифровое стандартизованное обозначение наименования реквизита, например (01) — цифровое стандартизованное обозначение кода EAN-14; (3101) — обозначение веса нетто (в кг) с указанием количества знаков после запятой; (10) — обозначение номера партии.

     ITF-14  используется для маркировки групповых транспортных упаковок. Имеет более низкие требования к качеству печати по сравнению с кодами семейства EAN/UPC. Длина кода фиксированная и составляет 14 цифр. Первая цифра обозначает логический вариант групповой упаковки. Следующие 12 цифр содержат код EAN-13 (без контрольной цифры) продукции помещенной в групповую упаковку. Последняя цифра является контрольной. 
Номинальные размеры кода ITF-14 следующие: ширина символа - 152,40 мм; высота символа - 41,40 мм. Не допускается увеличение размеров ITF-14 более 100% и уменьшение менее 25% от номинального размера.  

       
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1.6 – Пример кода ITF-14

     Примечание: Источник – [3] 

     Необходимость внедрения штриховых кодов продиктована чрезвычайно большим объемом  поставок, т.е. огромным количеством  товаров (наименований), что влечет за собой практически неуправляемый  поток информации, территориальной разбросанностью взаимосвязанных организаций и предприятий, недостаточной информацией о свойствах товара на его упаковке и в сопровождающей документации, отсутствием достоверной и своевременной информации у поставщиков продукции о поступлении товара к покупателю.

     Использование штриховых кодов обеспечивает деятельность различных производителей и потребителей на едином товарном рынке путем использования  единого кода по всей цепочке взаимосвязанных  партнеров, защиту потребителя от недобросовестности изготовителей или продавцов продукции, управление потоками информации по запросу и в реальном масштабе времени на основе идентификации любого объекта, а также обмен информацией как внутри организации, так и между организациями с помощью методов и средств электронного обмена данными (ЭОД). 
 

Информация о работе Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов