Контрольная работа по «Логистика»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 12:42, контрольная работа

Описание работы

Современные рыночное взаимоотношения предполагают изменение организационных структур управления, использования современных форм организации труда и производства, как в разных отраслях, так и на уровне хозяйственных субъектов с различной формой собственности. В таких условиях роль логистики как науки об управлении потоковыми процессами в рыночной экономике значительно возрастает.

Содержание

Теоретическая часть ……………………………………………………3
.
Современный рынок и производственная логистика…………………………………………………………….3
Материальные потоки в производственных системах……………………………………………………….……..6
Практическая часть …………………………………………………......14

Задача ……………………………………………………………….........14
Тесты …………………………………………………………………..….14
Список использованной литературы ……………………………………16

Работа содержит 1 файл

Логистика кр.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 

Факультет Кафедра  Экономики,
Менеджмента и маркетинга менеджмента и  маркетинга

  Контрольная работа

 

по  дисциплине «Логистика»  

                                 Вариант № 3 
 
 
 
 

Студент(ка)      Давыдова Ксения Геннадьевна

 

Специальность      менеджмент организации

№ личного  дела      07ммб00863 

Группа        5 ПМп - 1 

                Преподаватель                                                         Разгон Антон Викторович

                                              Барнаул  2011
 

  Содержание

 

Теоретическая часть ……………………………………………………3

    .

  1. Современный рынок и производственная логистика…………………………………………………………….3
  2. Материальные потоки в производственных системах……………………………………………………….……..6

Практическая  часть …………………………………………………......14

 

Задача ……………………………………………………………….........14

Тесты …………………………………………………………………..….14

Список использованной литературы ……………………………………16

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Современный рынок и 

  производственная логистика

 
 

           Современные рыночное взаимоотношения предполагают изменение организационных структур управления, использования современных форм организации труда и производства, как в разных отраслях, так и на уровне хозяйственных субъектов с различной формой собственности. В таких условиях роль логистики как науки об управлении потоковыми процессами в рыночной экономике значительно возрастает.

           Материальный поток на своём пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потокам на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.[1,164]

           Производственная логистика – это регулирование  производственного процесса в пространстве и во времени, а именно: планирование материальных потоков и управление ими, организация внутрипроизводственной транспортировки, складирование и поддержание запасов сырья, материалов и незавершённого производства производственных процессов на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции. [3,56]

           Цель производственной логистики заключается в обеспечении современного, ритмичного и оптимального движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции по заказам потребителей.[1,165]

            Для обеспечения этой цели необходимо в комплексе решать задачи планирования, организации движения материального потока и оперативного управления им не только в основном производстве, но и во вспомогательном и обслуживающих процессов. К вспомогательному процессу относят процедуры закупки, производства и подачи на рабочие места, подачу газа, воды, пара и т.д. Обслуживающие процессы связаны с транспортными и складскими операциями. [3,56]

           Вопросы организации рабочей силы (основных производственных и вспомогательных рабочих) и управление её движением также взаимосвязаны, поскольку основная дилемма оптимизации затрат на производство заключается в определении компромисса между обеспечением непрерывности загрузки работников и рабочих мест и обеспечением непрерывности движения предметов труда в производстве.

           Производственная логистика занимается  оперативным планированием и  управлением. Материальный поток  в производстве интегрирован  с процессами снабжения и сбыта.[3,57]

           Современное понимание логистики не только как методологии управления материальными и сопутствующими потоками, но и как концепция системной рационализации управления потоковыми процессами в промышленной организации предполагает постепенное развитие и формирование интегрированных систем управления , построенных на принципах синхронизации, оптимизации и интеграции всех процессов, происходящих на предприятии.

          Современные интегрированные системы  управления позволяют полностью автоматизировать управление на промышленных предприятиях, в том числе интегрировать в этот процесс проектирование новой продукции и управление ее жизненным циклом, управление гибкими производственными системами  и роботизированными комплексами, материальным потоком в снабжении, производстве и сбыте, связями с поставщиками и потребителями в логистических системах более высокого порядка и т.д.

          Работа подобных интегрированных  систем (концепций MRP II, ERP и т.д.) возможна только в рамках информационной среды, поддерживаемой мощными и производительными ЭВМ. [3,57]

          Под производственным процессом понимается упорядоченный в пространстве и во времени комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции необходимого назначения, в определённом количестве и качестве, в заданные сроки.

           Производственный процесс по своей структуре неоднороден, он состоит из множества взаимосвязанных процессов, в ходе которых создаются отдельные детали, узлы, а их соединение путём сборки позволяет получить необходимое изделие.

Все производственные процессы подразделяются по функциональному признаку:

  • основные
  • вспомогательные
  • обсуживающие.

Любая организация стремиться повысить эффективность  производственного процесса за счёт сокращения длительности производственного  цикла.[3,73]

 
 
 
 
 
 
 
  1. Материальные  потоки в 

производственных  системах

 

     Управление  материальными потоками на предприятии     предполагает выполнение следующих функций:

     - координация действий участников  логистического  процесса;

     - организация материальных потоков  в производстве;

     - планирование материальных потоков;

       - контроль за ходом процесса товародвижения в рамках внутрипроизводственной логистической системы;

     - регулирования хода выполняемых  работ.

     Координация действий заключается в формулировании и доведения целей управления материальными потоками до отдельных подразделений, в согласовании отмеченных целей с глобальными целями предприятия  и обеспечения на этой основе совместной  слаженной работы всех звеньев логистической цепи.

     Организация предполагает формирование материальных потоков  и установление пространственных и временных связей  между  участников  товародвижения, а также создания  системы  управления  материальными потоками  на предприятии.

     Планирование  включает  выполнение таких подфункций , как  научно-техническое и экономическое  прогнозирование, разработка программы  действий и детализация планов.

     Прогнозирование предшествует собственно разработке планов и составлению  программы действий. Оно выполняет задачу по оценке будущих  тенденций состояния  внутрипроизводственной  логистической системы.

     Контроль  как функция  управления  материальными  потоками  осуществляется  по каналам,  определяемым организационной  структурой предприятия, и состоит в непрерывном наблюдении за ходом процесса  товародвижения  по установленным параметрам.

     Для этого осуществляется сбор и обработка  информации о состоянии материальных потоков, выявляются и анализируются  отклонения от плановых заданий по выполнению производственных  заказов, делаются выводы  о степени соответствия  проведенных работ  поставленным задачам. Устранение выявленных отклонений обеспечивается  путем  регулирования.

     Регулирование включает в себя следующие  операции: анализ нарушения графика работ  по  выполнению  производственных заказов и вызвавших их причин, разработку программы отклонений  и мер, обеспечивающих ее реализацию. Отмеченные операции осуществляются  одновременно и в единстве составляют механизм  регулирования материальных потоков.

 

       Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют 2 основных типа: Толкающие” (выталкивающие) и “Тянущие” (вытягивающие).

Характеристика  традиционного (толкающего) подхода: изготовление деталей в соответствии с графиком (детали поступают по мере готовности с предыдущей операции на последующую). [2,168]

 

Тянущая система заключается в том, что  последующий участок заказывает и изымает детали, сборочные единицы  и т.п. с предыдущего участка  на последующий. Тянущая система задумана с целью уменьшения запасов.

 
 
 

Сравнение «толкающей» и «тянущей» систем:

 
Характеристики Тянущая Толкающая
1. Закупочная  стратегия (снабжение) Ориентирована на небольшое число поставщиков, поставки частые, небольшими партиями, строго по графику Ориентация  на значительное число поставщиков, поставки в основном нерегулярные, крупными партиями
2. Производственная  стратегия Ориентация  производства на изменение спроса, заказов Ориентация  на максимальную загрузку производственных мощностей. Реализация концепции непрерывного производства
3. Планирование  производства Начинается  со стадии сборки или распределения Планирование  под производственные мощности
4. Оперативное  управление производством Децентрализовано. Производственные графики составляются только для стадии сборки. За выполнением графиков других стадий наблюдает руководство цехов Централизованное. Графики составляются для всех цехов. Контроль осуществляется специальными отделами (плановыми, диспетчерскими бюро)
5. Стратегия  управление запасами Запасы в  виде незадействованных мощностей (станков) Запасы в  виде излишков материальных ресурсов (сырье)
5.1 Управление  страховыми запасами Наличие страховых  запасов говорит о сбое в производственном процессе т.к. складские площади почти не  предусмотрены Страховой запас  постоянно поддерживается на определенном уровне
5.2 Управление  операционными заделами (запасы на рабочих местах) Операционный  задел минимален за счет синхронизации  производства Операционный  задел не всегда минимален из-за несинхронности смежных операций, различной пропускной способности оборудования, его плохой расстановки, неэффективного выполнения транспортно-складских работ
5.3 Управление  запасами готовой продукции Запасы практически отсутствуют из-за быстрой отправки готовой продукции заказчику. Излишних запасов не бывает, т.к. размер партии готовых изделий сориентирован на заказ Запасы могут  быть больш. из-за:

- несвоевременности  изготовления продукции

- несвоевременности  отправки готовой продукции

- размер  партии готовых изделий сориентирован  на годовую программу без учета  колебаний спроса

6. Использование  оборудования и его размещение Универсальное оборудование, которое размещено  по кольцевому или линейному принципу Специализированное оборудование, размещенное по участкам, а также частично универсальное оборудование, расположенное линейно
7. Кадры Высоко квалифицированные  рабочие-многостаночники (универсалы) Узко специализированные рабочие, но есть и рабочие-многостаночники
8. Контроль  качества Поставка качественных материальных ресурсов, компонентов, изделий. Сплошной контроль качества осуществляет поставщик Сплошной или  выборочный контроль на всех стадиях  производства, что удлиняет производственный процесс
9. Распределительная стратегия Размер партии готовых изделий равен размеру  заказа. Ориентация на конкретного  потребителя. Изготовление с учетом специфических требований заказчика  Организация послепродажного обслуживания Размер партии готовой продукции соответствует  плановуму выпуску. Ориентация на “усредненного потребителя”. Организация послепродажного обслуживания

Информация о работе Контрольная работа по «Логистика»