Классификация товарно-материальных запасов и их значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов. Несмотря на то, что сейчас идет тенденция ускорения оборачиваемости запасов на предприятие, а следовательно и снижение размеров запасов, вплоть до работы с колес, запасы по-прежнему занимают главную роль в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗАПАСОВ 4
1.1 Понятие запасов 4
1.2 Виды запасов 4
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ 8
2.1 Классификация запасов по месту нахождения 8
2.2 Классификация запасов по исполняемой функции 10
2.3. Классификация запасов по времени 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Логистика.виды запасов.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

                                                       СОДЕРЖАНИЕ 

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

     Запасы  представляют собой один из важнейших  факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные запасы, находящиеся у предприятия отраслей обращения.

     Общепринятым  является отнесение продуктов труда к товарным запасам у предприятий отраслей обращения от момента их поступления на эти предприятия до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям.

     Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов. Несмотря на то, что сейчас идет тенденция ускорения оборачиваемости запасов на предприятие, а следовательно и снижение размеров запасов, вплоть до работы с колес, запасы по-прежнему занимают главную роль в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями  работы.

     Их  всестороннее изучение и правильное понимание сущности товароматериальных запасов, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения народного хозяйства.

     При глубоком понимании сущности производственных запасов, являющихся частью совокупного продукта, несомненно возникает интерес к ним, как к экономическому фактору, в котором заложены важные элементы достижения высоких конечных результатов деятельности не только отдельных предприятий, но и целых отраслей народного хозяйства.

 

    1. Понятие и виды запасов

    1. Понятие запасов
 

      Материальные  запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

      Понятие запаса пронизывает все области  материального производства, так  как материальный поток на пути движения от первичного источника сырья до конкретного потребителя может накапливаться в виде запаса на любом участке. Причем управление запасами на каждом из участков имеет свою специфику.

    1. Виды  запасов
 

      На  пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создаются два основных вида запасов (рис.1):

      Рис.1 – Основные виды материальных запасов1

      - запасы производственные;

      - запасы товарные.

      Каждый  из которых в свою очередь делится  на три вида2:

      - запасы текущие;

      - запасы страховые;

      - запасы сезонные.

      Запасы  внутрипроизводственные – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления.

      Цель  создания производственных запасов  – обеспечить бесперебойность производственного процесса.

      Примером  производственных могут служить  запасы материалов для производства обуви на складах снабжения обувной фабрики.

      Запасы  товарные – запасы готовой продукции  у предприятий изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути

      К товарному запасу можно отнести, например, запасы изготовленной обуви, находящиеся на складе готовой продукции  обувной фабрики.

      Запасы  товарные подразделяются, в свою очередь, на запасы товарные средств производства и запасы товарные предметов потребления. Например, запасы готового металлопроката на складах службы сбыта металлургического комбината относятся к товарным запасам средств производства (металлопрокат подготовлен к реализации, однако покупатель пустит его в производство). Примером товарного запаса предметов потребления может служить запас готовой обуви на складе готовой продукции обувной фабрики.

      Как уже отмечалось, и производственные, и товарные запасы делятся на текущие, страховые и сезонные.

      Запасы  текущие – основная часть производственных и товарных запасов. Эта категория запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками. Величина текущих запасов постоянно меняется (запас как бы «вытекает», обеспечивая потребности производственного или торгового процесса).

      Запасы  страховые – предназначенные  для непрерывного обеспечения материалами  или товарами производственного  или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких, как:

      - отклонения в периодичности и  величине партий поставок от  предусмотренных договором;

      - в случаях возможных задержек  материалов или товаров в пути  при доставке от поставщиков;

      - в случае непредвиденного возрастания  спроса.

      Страховой запас, таким образом, является своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно и не «набивать шишек на ухабах плохо отрегулированных хозяйственных отношений и неточного прогноза». Однако за комфорт нужно платить.

      При нормальном ходе производственного  или торгового процесса величина страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

      Запасы  сезонные – образуются при сезонном характере производства, потребления  или транспортировки.

      Примером  сезонного характера производства может служить производство сельскохозяйственной продукции. Сезонный характер потребления имеет потребление бензина во время уборочной страды. Сезонный характер транспортировки обусловлен, как правило, отсутствием постоянно функционирующих дорог.

      Выделяют  также следующие виды материальных запасов:

      - переходящие;

      - подготовительные;

      - неликвидные;

      - запасы в пути и др.

      К переходящим запасам относят  остатки ресурсов материальных средств  на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента очередной поставки.

      Запасы  подготовительные – это часть  производственных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном процессе. К данной категории относят также часть товарных запасов, которые создаются связи с необходимостью подготовки товаров к отпуску потребителям.

      Запасы  неликвидные – это длительно  неиспользуемые производственные или товарные запасы. Образуются в связи с ухудшением качества товаров в процессе хранения, а также вследствие морального износа. К неликвидным запасам относят также неиспользуемые запасы, которые образуются в результате прекращения выпуска продукции, для изготовления которой они предназначались. Возможны м другие случаи образования неликвидных запасов.

      Запасы  в пути – это запасы, находящиеся  на момент учета в процессе транспортировки. Время пребывания запасов в пути, т.е. время транспортировки, определяется с момента погрузки на транспорт до прибытия груза к месту назначения. Показатель времени транспортировки регламентируется договорами, а также утвержденными для различных видов транспорта нормативами сроков доставки грузов.

 

    2. Классификация  товарно-материальных  запасов и их значение

2.1 Классификация запасов  по месту нахождения

      Логистика, имея целью, повышение эффективности  функционирования организаций и экономики в целом, занимается управлением потоками материальных ресурсов. Предметом изучения являются не сами материальные ресурсы как таковые, а их движение в пространстве и во времени. Под движением при этом понимается непрерывное изменение состояния материальных ресурсов по количеству, качеству, месту нахождения. Именно движение как предмет исследования позволил логистике занять место самостоятельной науки.

      Говоря  о подсистеме логистики, занимающейся запасами материальных ресурсов, необходимо увязать понятие запасов с предметом науки логистики, т. е. с движением материального потока, в рамках которого эти запасы создаются.

      Независимо  от того, являются ли материальные потоки внешними по отношению к организации  или внутренними, при фиксации места  их нахождения мы сталкиваемся с понятием запасов. Можно сказать, что запас — это форма существования материального потока3.

      Фиксация  места нахождения запаса не ограничивает второго параметра движения — времени. Особенностью логистики является изучение запаса как постоянно меняющегося во времени объекта. Актуален и вопрос трансформации запасов из одного вида и другой, связанный с изменением их пространственного положения. Таким образом, вопрос классификации запасов необходим для решения, по крайней мере, двух задач:

      1) конкретизации объекта изучения в рамках заданного материального потока; 

      2) управления запасами в рамках  заданной логистической системы.

      Критериями  классификации могут стать два  параметра, определяющих понятие движения. Это — пространство и время. Параметр количества запаса неотделим от параметра времени. Параметр качества запаса связан с конкретной потребностью и не приводит к выделению видов запасов.

      Прежде  чем приступить к описанию видов  запасов, необходимо дать определение  запасов.

      Запасы  сырья, материалов, комплектующих и  готовой продукции представляют собой материальные ценности, ожидающие производственного или личного потребления.

      Введение  такого определения приводит к трем выводам:

      1. Не существует принципиального  различия в процессе работы с запасами продуктов различного вида (сырье, материалы, комплектующие, готовая продукция), так как единственная функция запаса — обеспечение потребности.

      2. Определяющим для размера запаса  является характер потребления запаса продукта данного вида.

      3. Вид запаса зависит от потребности,  которую удовлетворяет запас.

      Первый  вывод связан с критерием классификации  по месту нахождения запаса. Мы не будем делать оговорки о виде продукта, из которого создается тот или иной запас, так как это несущественно.

      Второй  вывод связан с критерием классификации  по времени, который позволяет выделить различные виды запасов в зависимости от их величины. Мы не будем говорить о конкретных размерах запасов, определяющих границы того или иного вида, а ограничимся описанием возможных категорий, так как более детальное изучение запаса связано с особенностями его потребления.

      Третий  вывод позволяет добавить еще  один критерий классификации — это функция запаса.

      Итак, мы определили, что критериями классификации  запасов могут быть два параметра  движения материальных потоков — пространство (или место нахождения) и время, а также функция запаса.

      Классификация по месту нахождения приведена на рис. 1. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены как совокупные. Они включают в себя сырье, материалы, основные и вспомогательные, полуфабрикаты, детали, готовые изделия, а также запасные части для ремонта средств производства. Основная часть совокупных запасов производства представляет собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки.

Информация о работе Классификация товарно-материальных запасов и их значение