История логистики и этапы ее развития как научной дисциплины и как сферы хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:29, лекция

Описание работы

Еще в древней Греции примерно в 17 – 18 веках зародился термин логистика «логистика». Греки определяли его как «искусство рассуждения», «искусство вычисления» и называли как “математическая логика”.
В Древнем Риме в эпоху завоевания европейских и средиземноморских государств и земель, расцвета Римской империи, под логистикой понимали распределение продуктов среди многочисленных подконтрольных провинций.

Работа содержит 1 файл

История логистики.doc

— 76.00 Кб (Скачать)


История логистики и этапы ее развития как научной дисциплины и как сферы

хозяйственной деятельности.

 

Еще в древней Греции примерно в 17 – 18 веках зародился термин логистика «логистика». Греки определяли его как «искусство рассуждения», «искусство вычисления» и называли как “математическая логика”.

В Древнем Риме в эпоху завоевания европейских и средиземноморских государств и земель, расцвета Римской империи, под логистикой понимали распределение продуктов среди многочисленных подконтрольных провинций.

Во времена императора Льва VI (866-912) в Византии с логистикой стали связывать деятельность по снабжению и материально-техническому обеспечению войск – то есть то, что на русском языке обозначается словом "тыл". Именно такое определение дал немецкий философ, математик и языковед – Готфрид Вильгельм Лейбниц. А в в1904 году на философской конференции в Женеве термин «логистика» был закреплен за математической логикой.

Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии  Наполеона. Далее рассматривая военную историю вспоминается Жуков, который цитирует слова М.В.Фрунзе: “Без самой тщательной, основанной на точных математических расчетах, организации тыла, без налаживания правильного питания фронта всем тем, что ему необходимо для ведения военных операций, без самого точного учета перевозок, обеспечивающих тыловое снабжение … немыслимо никакое сколько-нибудь правильное, разумное ведение больших военных операций”. Именно логистика. Т.к. в переводе с английского слово «logistics» переводится как:

       тыл и снабжение;

       материально-техническое обеспечение;

       работа тыла.

Таким образом, ко 2-й мировой войне логистика уже определилась как наука об эффективном управлении материальными потоками.

В мировой области логистика стала применяться значительно позднее. Изначально делались попытки использования логистики для планирования, распределения и управления перевозками и поставками.

Энергетический кризис, разразившийся в первой половине 1970-х годов ускорил развитие логистики как экономической науки в области оптимизации планирования и распределения. Он дал мощный толчок работам по совершенствованию снабжения, перевозок, их технике и технологиям в Западной Европе и США.

В первой половине 1980-х годов во Франции начал разрабатываться системный подход к перемещению товаров путем автоматизированного связывания потоков передвижения продукции с производственным процессом. Ускоренно развивалась наука о потоках товародвижения, их планировании и управлении. В этот период развития логистики главное внимание уделялось организации физического перемещения продуктов, техническому и технологическому оснащению этого процесса и контролю его протекания в пространстве и времени. К концу первой половины 1980-х годов термин «логистика» стал использоваться в качестве общего названия этой области наук. В России это новое научно-практическое направление стало активно развиваться в 1990-е годы.

Внедрение новой науки происходило сложно. Не было разработанной теории логистики как науки. Научного подхода практически не существовало. Отсутствие общей теоретической базы, концептуальной, понятийной, постулатной основы привело к трем минусам: к ра­зобщенности и параллелизму в научных исследованиях и разработках, к трудностям в быстрой подготовке соответствующих научных и управленческих кадров и к трудностям в комплексном применении и сочетании различных процессов организационно-экономической оптимизации различных хозяйственно-эко­номических и предпринимательских структур.

Необходимость применения логистики объясняется рядом причин, среди которых выделим две основные. Первая причина - развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя. До начала 60-х годов в странах с развитой рыночной экономикой производители и потребители продукции не придавали серьезного значения созданию специальных систем, позволяющих оптимизировать управление материальными потоками. Системы распределения, как правило, не планировались. Производство, птовая и розничная торговля работали без тесной увязки друг с другом. Выпущенные товары, так или  иначе, попадали в конечное потребление. Система управления процессами товародвижения  была слабой. Реальных связей между различными взаимосвязанными функциями логистики не было. Такое  невнимание к сфере управления материальными потоками объяснялось тем, что основной потенциал конкурентоспособности создавался в этот период за счет расширения и совершенствования производства.

Однако  к началу 60-х годов резервы повышения этого потенциала непосредственно в производстве были существенно  исчерпаны. Это вызвалонеобходимость поиска нетрадиционных путей создания конкурентных преимуществ. Реакцией хозяйствующих субъектов  стала  выработка  маркетинга, как наиболее гибкой и изощренной политики производства  и  сбыта  товаров  и услуг. Но очень скоро  стало  очевидным,  что  один  маркетинг  не  способен решить  всех  проблем:  достигнуть  оптимальных  результатов   можно   лишь, используя маркетинг в "связке" с логистикой.

Предприниматели стали уделять все больше внимания не самому  товару, а качеству его поставки. Улучшение работы в  сфере  распределения, не требуя таких дополнительных капитальных вложений, как, например, освоение  выпуска нового товара,  тем не менее оказалось в состоянии обеспечить высокую конкурентоспособность  поставщика за счет снижения себестоимости и одновременно повышения надежности поставок.

Кроме  того,  использующие  логистику  поставщики  могут  гарантировать поставку точно в срок нужного  количества  товара  необходимого  качества  и представляют для  потребителя  гораздо  большую  ценность,  чем  поставщики, которые подобных гарантий надежности не обеспечивают.

Таким образом, конкурентоспособность  применяющих  логистику субъектов обеспечивается за счет:

       резкого снижения себестоимости товара;

       повышения надежности и  качества поставок (гарантированные сроки,

       отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т. п.).

Вторая  причина, объясняющая необходимость применения логистики в экономике - энергетический кризис 70-х годов.

Повышение стоимости энергоносителей вынудило  предпринимателей искать методы повышения экономичности перевозок. Причем, эффективно решить эту задачу лишь за счет рационализации работы транспорта невозможно. Здесь необходимы согласованные действия всех участников совокупного логистического процесса.

Возможность применения логистики в экономике обусловлена современными достижениями научно-технического прогресса. В результате НТП создаются и начинают широко применяться  разнообразные средства  труда для работы с материальными и информационными потоками. Появляется возможность использовать оборудование, соответствующее конкретным условиям логистических процессов. При этом ключевое значение для развития  логистики играет компьютеризация управления логистическими процессами.

Создание и массовое использование  средств  вычислительной  техники, появление стандартов для  передачи  информации  обеспечило  мощное  развитие информационных  систем  как  на  уровне   отдельных   предприятий,   так   и охватывающих большие территории. Стало возможным  осуществление  мониторинга всех фаз движения  продукта  -  от  первичного  источника  сырья  через  все промежуточные производственные, складские и транспортные процессы вплоть  до конечного потребителя.

Продуктом научной деятельности являются знания и их систематизация, выведение теории на основе полученного опыта.

Известно, что в основе любой дисциплины, изучающий свой определенный круг проблем, должна лежать некоторая теория. Теория - это систематизированное объяснения чего-либо практически важного. По существу, процедура теоретического исследования связана с построением упрощенной, уменьшенной модели, ведущей себя подобно исследуемому процессу. Необходимость теории возникает потому, что факты сами за себя не говорят. Например, снижение объема продаж у производителя, инфляционный рост цен совместимы с различными гипотезами. Объяснение действительности предполагает наличие теории. Таким образом теория – это комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления, процесса. Сферой исследования в теории логистики является предпринимательская деятельность по осуществлению процессов воспроизводства и обращения.

Основные компоненты теории:

       понятийный аппарат и исходная эмпирическая основа;

       исходная концептуальная основа (первичные допущения, постулаты, аксиомы, ограничения, общие законы, идеализирующие объект);

       правила логического вывода и доказательства;

       совокупность выведенных в теории утверждений и их доказательств.

При этом всегда необходимо помнить, что теория неразрывно связана с практикой, которая ставит перед нами актуальныидее.

В середине 80-х годов концепция логистики стала принимать внешнеэкономический характер, внедряясь в практику транснациональных корпораций. Этому способствовал тот факт, что в результате новой волны научно-технической революции произошло снижение стоимости компьютерной техники. Быстрыми темпами происходило развитие коммуникационной техники и технологии. В конечном итоге родилась идея логистизации  всей предпринимательской экономики, и превращения последней в «логистическую».

В западных странах логистические исследования  использовали для решения целого ряда проблем сферы обращения, среди которых:

        создание системы оптимальных пропорций между объемами производства, складирования и перевозок;

        снижение затрат и издержек от лавинообразного роста потерь при сбоях и простоях;

        установление целесообразного уровня кооперации в системе собственного производства и перевозок;

        внедрение рациональной структуры потоков управленческой информации без запаздывания по отношению к производственному процессу.

В целях достижения наилучшего соотношения расходов и доходов осуществляется поиск экономических компромиссов между интересами всех структурных подразделений фирм. Поиск идет на стратегическом, организационном и оперативном уровнях. На стратегическом – проблемы фундаментального характера, таких как выбор поставщика, оперативный – охватывает производство и сбыт, включая возможности и частоту отгрузок. Оперативный уровень – конкуренция и детализация организационных мероприятий: выбор маршрута и вида транспорта и др. аналогичные задачи. На каждом из указанных уровней специалисты в области логистики пытаются определить и удержать нормальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания. Такая организационная и аналитическая оптимизация в логистике минимизирует совокупные затраты и ведет к повышению прибыли предпринимателей.

В промышленности материальные затраты составляют около 50% - 75% всех расходов, поэтому финансовая сторона материально-технического обеспечения на основе его рационализации играет очень важную роль. Издержки, связанные с хранением материала на складах порой составляют 10-15% к сумме расходов на приобретение материалов.

В силу всего этого проблемы наиболее экономичного регулирования запасов и организации являются преобладающими в производственно-коммерческой деятельности фирм. В обычной управленческой схеме предприятия разные функциональные отделы фирмы, действуя по вертикали, имеют дело с одним и тем же предметом. Разница заключается лишь в аспектах деятельности (различии взаимодействия на один и тот же предмет). Так, например, одел снабжения заказывает и закупает материал, транспортный – перевозит, складской – складирует, производственный – обрабатывает, экспедиция – упаковка и отгрузка потребителю. Ряд других отделов калькулируют, планируют, контролируют и т.д. При этом отделы, стремясь всячески улучшить выполнение своей функции, часто не считаются с последствиями, которые их деятельность может иметь по отношению к функциям других отделов и эффективности работы всего предприятия в целом. Например, последствия вытекающие из принципа «чем больше – тем лучше», продолжающего преобладать в психологии исполнителей. Это перезатарка складов готовой продукцией, сырьем и т.п.  Не менее важным стало понимание того, что сбытовая функция столь же ответственна и значительна, как и функция снабжения производства.

Наряду с органами управления особого координирующего звена, осуществляющего комплексное управления всей деятельностью предприятия в направлении наиболее рационального движения материалов в производстве, начиная с момента их заказа поставщику до сдачи готовой продукции заказчикам, представляет собой новое – логистическое – решение организационной проблемы, при котором важную роль играют органы материально-технического обеспечения и сбыта. В основе ЛОГИСТИКИ лежит идея непрерывного наблюдения за всем ходом производственного процесса. Автором этого подхода являются профессора Вашингтонского университета Брюэра и Розенцвейга. «Сквозная» функция как бы объединяет разные управленческие процессы, координируя и корректируя их. Объединяя множество взаимосвязанных функций логистик является универсалом, а не узким специалистом.

 

Современное состояние логистики в России характеризуется рядом противоречивых моментов. С одной стороны, на фоне значительного роста интереса к логистике как со стороны фирм, так и отдельных правительственных институтов объективно существует и недостаточное восприятие ее в целом в обществе. Для большинства образованного населения логистика все еще представляется чем-то загадочным, как в свое время, генетика или кибернетика. К сожалению, многие высшие руководители компаний и чиновники различного ранга весьма смутно представляют себе потенциальные возможности логистики в плане улучшения бизнеса, повышения конкурентоспособности российских фирм, решения макроэкономических и социальных задач. Катастрофически не хватает дипломированных логистических менеджеров, а также популярных изданий, раскрывающих содержание логистики в целом и отдельных ее функциональных областей. Буквально несколько месяцев назад наконец-то открыта соответствующая специальность в высшей школе. Явно недостаточна роль средств массовой информации в популяризации логистики, хотя хорошо известно: чтобы получить качественно новый результат, идея должна овладеть массами.

Информация о работе История логистики и этапы ее развития как научной дисциплины и как сферы хозяйственной деятельности