Использование вторичного сырья на примере ООО ХХХ

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Правовые основы обращения с промышленными отходами; Значение вторичной переработки отходов;Образование отходов; Появление вторичного сырья; Способы переработки

Работа содержит 1 файл

моя контрольная.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

    Кафедра экономики и управления

    сельскохозяйственным  производством

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Логистика на АПК»

ТЕМА: Использование вторичного сырья на примере 

ООО ХХХ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Руководитель: Косенчук О. В.

      Исполнитель: Экономический 

      факультет

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОМСК 2010

Введение

    Данный  реферат я хочу посветить проблеме утилизации и переработке промышленных отходов. Эта проблема носит глобальный характер, что и обусловило ее важность. Практически любое промышленное изделие "начинается" с сырья, добываемого из недр планеты или вырастающего на ее поверхности. На пути к промышленным предприятиям сырье что-то теряет, часть его превращается в отходы.

    Подсчитано, что на современном уровне развития технологии 9% исходного сырья в  конечном итоге уходит в отходы. Поэтому и громоздятся горы пустой породы, небо застилают дымы сотен  тысяч труб, вода отравляется промышленными стоками, вырубаются миллионы деревьев.

    Сколько производится в стране черных и цветных  металлов, добывается угля и неметаллических  полезных ископаемых, достаточно хорошо известно. А вот, сколько та или  иная отрасль производит при этом отходов - известно чаще всего только специалистам. Вот несколько цифр. При добыче угля ежегодно на поверхность земли из недр поднимают около 1 млрд. м3 пустой породы. Строят из нее бесполезные пирамиды - терриконы. При этом впустую растрачиваются не только тысячи гектаров зачастую плодородных земель. Загрязняется атмосфера, терриконы "горят", ветер поднимает с их бесплодных склонов тучи пыли.

    В данной работе я предприняла попытку обосновать необходимость утилизации и переработки отходов производства не только с позиции охраны окружающей среды, но с точки зрения экономической выгоды, когда отходы являются дешевым сырьем.

 
 
 
 
 
 

1. Правовые основы обращения с промышленными отходами

    Ежегодно  в промышленных организациях и у  населения образуется вторичное сырье (макулатура, изношенные шины, металлом, отходы текстиля, древесины, пластмасс и так далее).

    В настоящее время, значительно снизились  объемы заготовок макулатуры, изношенных шин, отходов текстиля, поскольку  действовавшая ранее система  сбора вторичного сырья прекратила свою деятельность, так как большая часть государственных структур преобразована в частные, также отсутствует связь между организациями - производителями и организациями, осуществляющими деятельность по утилизации вторсырья.

    Деятельность организаций, осуществляющих сбор вторичного сырья, регулируется следующими нормативными документами:

  • Приказом Спецстроя Российской Федерации от 24 июля 2003 года №290 «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения изделий и материалов, содержащих драгоценные металлы, сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов с драгоценными металлами в воинских формированиях и организациях при Спецстрое Российской Федерации»
  • Приказом Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 19 ноября 2002 года №1224 «О порядке учета и хранения изделий и материалов, изготовленных с применением драгоценных металлов и драгоценных камней» (вместе с «Инструкцией о порядке учета, хранения изделий и материалов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»
  • Постановлением Госатомнадзора Российской Федерации от 27 сентября 2000 года №8 «Об утверждении и введении в действие федеральных норм и Правил в области использования атомной энергии НП-020-2000 «Сбор, переработка, хранение и кондиционирование твердых радиоактивных отходов. Требования безопасности»;
  • Правилами сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений. Санитарными правилами и нормами. СанПиН 2.1.7.728-99, утвержденными Постановлением Минздрава Российской Федерации от 22 января 1999 №2
  • Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Минсельхозпродом Российской федерации от 4 декабря 1995 года №13-7-2/469
  • Методическими указаниями. МУ 2.1.7.1185-03 Сбор, транспортирование, захоронение асбестсодержащих отходов, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23 января 2003 года и другими нормативными документами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Значение  вторичной переработки отходов

    В настоящее время на территории Российской Федерации в отвалах и хранилищах накопилось около 80 млрд. т твердых  отходов. Количество ежегодно образующихся токсичных отходов на предприятиях топливной промышленности составляет около 16% от всех отраслей промышленности РФ. Сегодня все острее встают вопросы утилизации и обращения с ними…

    Загрязнение окружающей природной среды - один из факторов, наиболее существенно влияющих на продолжительность жизни и здоровье людей. Загрязнение окружающей природной среды и ее техногенное преобразование приобретают глобальный характер, поэтому поиск оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации становится все более актуальным.

    В настоящее время на территории Российской Федерации в отвалах и хранилищах накопилось около 80 млрд. т твердых отходов. Количество ежегодно образующихся токсичных отходов на предприятиях топливной промышленности составляет около 16% от всех отраслей промышленности РФ. Основная их доля образуется на предприятиях горнодобывающей, металлургической, химической, нефтегазовой промышленности. Среди объектов техногенного воздействия на компоненты природной среды ведущее место занимает топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Практически каждый технологический процесс предприятий ТЭК сопровождается образованием отходов. Значительная доля в образовании отходов, как при строительстве, так и при эксплуатации предприятий ТЭК, принадлежит твердым бытовым отходам. Отсутствие предприятий по переработке бытовых отходов приводит к их захоронению на свалках. Такие объекты, как правило, расположены вблизи от населенных мест и являются мощным источником загрязнения окружающей среды и биогенного влияния на здоровье людей. Наиболее перспективным по экологическим и экономическим показателям является рециклинг. Технологический этап переработки начинается с наиболее трудоемкого процесса – сортировки отходов. Важным этапом в подготовке к переработке является раздельный по видам сбор отходов самим населением. Для селективного сбора отходов необходимо проведение большой работы, и в первую очередь, в сфере изменения психологии людей.

    На  сегодняшний день созданы технологии, позволяющие переработать практически  все материалы. Сбор и переработка  отходов позволяет создать новые  рабочие места и частично решить проблему безработицы.

    Перерабатывающие  предприятия выполняют не только экологическую и экономическую  задачи государственного значения, но также являются высокорентабельными  предприятиями.

      В омской области переработкой вторичного сырья занимаются более  компаний, такие как «Навигатор», «РусРегионРесурс», «ВторЧерМед», «Омсквторсырье» и др.

     Традиционные  виды вторичного сырья, такие как  лом и отходы металла, высококачественные отходы полимеров, текстиля, макулатуры, характеризуется высоким уровнем переработки. Сложные многокомпонентные отходы, а также загрязненные отходы, практически не перерабатываются (смешанные и загрязненные нефтепродукты, изношенные шины, отходы упаковки из ламинированной бумаги, осадки и шламы очистных сооружений, гальваношламы и т.д.). Последние десять лет под воздействием экологических факторов активизировалась предпринимательская деятельность по заготовке и переработке высококачественной макулатуры, полимерных отходов, включая ПЭТ-тару, алюминиевых банок, отработанных аккумуляторов, ртутных ламп.

 
 

      Логистика - часть экономической науки и  область деятельности, предмет которой  заключается в организации рационального  процесса продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

      Существует  несколько видов логистики:

    • Военная логистика

      Наиболее  яркое проявление военной логистики  было в период Второй мировой войны. Американский военный контингент, ведя боевые действия в Европе, полностью обеспечивался тыловыми подразделениями с другого материка. Совместная и четко отлаженная работа военной промышленности, транспорта (авиационные, морские и сухопутные перевозки) и тыловых служб дала после окончания второй мировой войны толчок к применению военного логистического опыта в мирной экономике.

    • Бизнес логистика

      В зависимости от специфики деятельности компании применяются различные  логистические системы. Логистическая система - совокупность действий участников логистической цепи (предприятий-производителей, транспортных, торговых организаций, магазинов, и пр.), построенных таким образом, чтобы выполнялись основные задачи логистики. Бизнес логистика делится на виды: закупочная, транспортная, складская, производственная, информационная логистика и другие.

    • Экологическая логистика

      Экологическая логистика обеспечивает движение материала  при любых производственных процессах  вплоть до его превращения в товарный продукт и отходы с последующим  проведением отходов до утилизации или безопасное хранение в окружающей среде. Экологическая логистика также обеспечивает сбор и сортировку отходов, образующихся при потреблении товарных продуктов, их транспортировку, утилизацию или безопасное хранение в окружающей среде. Она позволяет радикально очищать большие территории, загрязненные несанкционированным мусором.

 
 

      Твёрдые бытовые отходы (ТБО, мусор) - товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. Ежегодно количество мусора возрастает примерно на 3% по объёму. Количество ТБО в СНГ составляет около 100 млн. тонн/год, причём на долю России приходится более четверти этого объёма.

      Экологические платежи или экоплатежи - плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов. В Российской Федерации она взимается с предприятий, учреждений, организаций, российских и иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности, связанные с природопользованием.

     Ретрологистика - это  обратная логистика. Ретроградное движение - это движение, обратное основному потоку. Ретрологистика охватывает планирование, управление, организацию, регулирование и контроль всех остаточных потоков материала (упаковка, отбросы, старые продукты) и возврат товаров.

 

     4. Образование отходов 

     Откуда  же берутся отходы? Как они образовываются? И действительно ли они так вредны?...

     Во-первых, отходы - непригодные для производства определенной продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации.

     Во-вторых, откуда они берутся?  Что происходит с дикими зверями и птицами, когда они умирают? Куда деваются листья, опадающие осенью, травы, поваленные деревья? Ответ один: все это распадается, чтобы дать начало новой жизни в вечном природном круговороте. Трупы животных и растительные останки гниют, разлагаются, становятся пищей и средой обитания для червей, бактерий и грибков. Таким образом, вся природная органика возвращается в почву и становится пищей для новых поколений живых существ. Этот процесс называется БИОЛОГИЧЕСКИМ КРУГОВОРОТОМ. Если сравнить природу в "фабрикой жизни", то можно смело сказать: производство на этой "фабрике" на сто процентов безотходное. Любой побочный продукт мгновенно включается в общий жизненный цикл. Навоз становится удобрением для сада, палая листва образует плодородный перегной, труп животного служит кормом для червей, которых, в свою очередь, поедают птицы... Как бы ни развивалась человеческая технология, ей еще долго не сравниться с природной УТИЛИЗАЦИЕЙ.

Информация о работе Использование вторичного сырья на примере ООО ХХХ