Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является теоретическое изучение использования в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов. В соответствии с целью можно выделить следующие задачи: 1) охарактеризовать логистику, как науку; 2) рассмотреть штриховой номер товара; 3) изучить использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов.

Работа содержит 1 файл

Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов..doc

— 78.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

       В области внешней торговле наличие  штрихового кода на товаре является обязательным требованием при поставке товаров  на экспорт. Отсутствие кода в значительной степени влияет на конкурентоспособность  продукции, а порой делает ее реализацию невозможной.

       Чтобы эффективно управлять динамичной логистической  системой, необходимо в любой момент времени иметь детальную информацию о входящих, выходящих и внутренних потоках. Данная проблема частично решается путем использования микропроцессорной  техники, способной считывать (сканировать) разнообразные штриховые коды.

       Существуют  и практически используются несколько  видов штриховых кодов, каждый из которых имеет свое назначение и  область преимущественного применения.

       Целью данной работы является теоретическое  изучение использования в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов. В соответствии с целью можно выделить следующие задачи: 1) охарактеризовать логистику, как науку; 2) рассмотреть штриховой номер товара; 3) изучить использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ЛОГИСТИКА КАК НАУКА 

       Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

  • прогноз спроса и на его основе планирование запасов;
  • определение необходимой мощности производства и транспорта;
  • разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;
  • разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;
  • построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;
  • разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции.

       Большинство определений трактуют логистику как теорию и практику управления материальными потоками. Однако эта деятельность осуществлялась человечеством с давних времен. Общепризнанного же определения, которое отражало бы специфику логистики, пока не выработано.

       Через каждое звено логистической цепи проходит большое количество единиц товаров. При этом внутри каждого звена товары неоднократно перемещаются по местам хранения и переработки. «Вся система движения товаров - это непрерывно пульсирующие дискретные потоки, скорость которых зависит от потенциала (мощности) производства, ритмичности поставок, размеров имеющихся запасов, так и от скорости реализации и потребления».

       Для того чтобы иметь возможность  эффективно управлять этой динамичной логистической системой, необходимо в любой момент иметь информацию в детальном ассортименте о входящих и выходящих из нее материальных потоках, а также материальных потоках, циркулирующих внутри нее.

       Как свидетельствует зарубежный и отечественный  опыт, данная проблема решается путем  применения технологии автоматической идентификации движущихся товаров. В основе технологии лежит следующая цепь операций:

  • товару присваивается уникальный номер (товарный номер);
  • товарный номер зашифровывается в виде специального символа - штрихового кода;
  • штриховой код (зашифрованный товарный номер) наносится на товар;
  • штриховой код автоматически считывается с товара (при выполнении логистической операции с товаром);
  • штриховой код расшифровывается специальным устройством (декодер) и предстает в цифровом виде, т.е. в виде первоначального товарного номера;
  • товарный номер передается в компьютер, на котором выполняется та или иная функция управления товародвижением.

       Поскольку номер товара уникален, компьютер  «узнает» товар, т.е. выполняет функцию  человека, причем делает это быстро и безошибочно. Полученная информация обрабатывается в режиме реального масштаба времени, что дает возможность управляющей системе реагировать на нее в необходимые сроки. 
 
 
 
 
 
 

       2 ШТРИХОВОЙ КОД  ТОВАРА 

     Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в логистической системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования.

     Сам по себе штриховой номер товара информации о его свойствах, как правило, не несет. Уникальное тринадцатизначное число является лишь адресом ячейки памяти в ЭВМ, которая содержит об этом товаре все сведения, необходимые для управления материальным потоком и формирования соответствующих документов. Совокупность этих сведений образует так называемую базу данных о товаре, формировать которую целесообразно на предприятии-изготовителе. В последующем база данных должна передаваться по цепи товаропродвижения с помощью сети электронной связи или на машиночитаемых носителях.

     Существует  множество символик - способов изображения  товарного номера в виде штрихового кода. Наиболее известными являются: 

Сферы применения различных штриховых кодов.

 

 п/п

 Наименование  кода  Применение кода
 1 Код ITF – 14 с прямоугольным контуром  Для кодирования  товарных партий (отгрузочных упаковок).Легко  печатается на гофрированных упаковках.
 2  Код 128  Кодирует  дополнительную информацию (№ партии, дату изготовления, срок реализации…)
 3  Код «2 из5

 с чередованием»

 Применяется для кодирования большого объема информации на поверхности ограниченной площади.
 4  Код EAN — 13  Один из наиболее распространенных кодов применяется  для кодирования товаров народного  потребления.

 

 Помимо  штрихового кода символики EAN/UPC существует более двухсот видов штриховых кодов.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В  ЛОГИСТИКЕ ТЕХНОЛОГИИ  АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ  ИДЕНТИФИКАЦИИ ШТРИХОВЫХ  КОДОВ

 

     Чтобы эффективно управлять динамичной логистической  системой, необходимо в любой момент времени иметь детальную информацию о входящих, выходящих и внутренних потоках. Данная проблема частично решается путем использования микропроцессорной техники, способной считывать (сканировать) разнообразные штриховые коды. Наиболее широкое применение получил код EAN

Рис. 1. Код EAN 

 Код EAN-13, внешний вид и структура

 

I. Код  страны - 3 цифры.

II. Код  изготовителя (4 цифры).

Вместе  однозначно идентифицируют предприятия, производящие товар.

III. Код  товара, определяемый производителем  по своему усмотрению 0-99999.

IV. Контрольное  число рассчитывается по особому  алгоритму на основе 12-ти предыдущих  цифр и служит для проверки  правильности расшифровки кода.

     В основе технологии штрихового кодирования и автоматического сбора данных лежат простые физически законы. Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования. При этом небольшое светящееся пятно или луч лазера от сканирующего устройства движется по штриховому коду, пересекая попеременно темные и светлые полосы. Отраженный от светлых полос световой луч (в отличии от падающего луча имеет дискретный характер) улавливается светочувствительным устройством и преобразуется в дискретный электрический сигнал. Вариации полученного сигнала зависят от вариаций отраженного света ЭВМ, расшифровав электрический сигнал, преобразует его в цифровой код.

     При считывании штрихового кода сканер реагирует  на чередование темных и светлых  полей, поэтому контраст между штрихами и пробелами должен быть достаточным для его работы. Поскольку лазерный луч сканера красного цвета, то «видит» он цвета так, как человек, носящий красные очки. В идеале, напечатанные штрихи символа штрихового кода должны быть совершенно четными, а поле, на котором они печатаются, - идеально белым. В этом случае обеспечивается наивысшая контрастность. Это условие не всегда можно соблюсти на практике, так как штриховые коды печатаются в цветовых вариантах, предусмотренных дизайном упаковки. Если придерживаться основных правил, касающихся цвета, контраста и изображения, то можно создавать читаемые штриховые коды любых цветов и на любом типе упаковочного материала.

     Страны  с развитой рыночной экономикой стали  разрабатывать и внедрять АСУ, основанные на автоматическом сборе данных о товаре в начале 80-х гг. XX в. Сегодня сотни тысяч магазинов в различных странах мира оборудованы системами для считывания кодов.

     В области внешней торговли наличие  штрихового кода на товаре является обязательным требованием при поставке товара на  экспорт. Отсутствие кода в значительной степени  влияет на конкурентоспособность продукции, а порой делает её реализацию невозможной.

     Широкое применение открытые системы автоматизированного  управления товародвижением с применением  штрихового кодирования получили во многих странах Западной Европы, в США, Японии, в ряде стран Восточной Европы.

     Эффективность АСУ, основанных на сканировании штриховых  кодов, хорошо иллюстрирует пример крупной  американской торговой компании  Kmart Corporation, которая широко использует  систему управления товародвижением, построенную на базе автоматического считывания информации о товаре со штриховых кодов. Эта технология позволяет безошибочно определять, какой товар (например, джинсы определенного цвета и размера), в каком количестве, куда и когда надо поставить и по какой цене продать, чтобы это принесло прибыль. Если принять во внимание, что в начале  90-х гг. в разных регионах США компания обслуживала более 2200 магазинов, ассортимент которых включал приблизительно сто тысяч наименований, то можно ориентировочно оценить возможности управляющей системы.

     Использование в логистике технологии автоматической идентификации штриховых кодов  позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах  логистического процесса. Отметим ее основные преимущества.

1. На  производстве:

  • создание единой системы учета и контроля  движения изделий на каждом участке, а также за состоянием логистического процесса на предприятии в целом;
  • сокращение численности вспомогательного персонала;
  • снижение отчетной документации;
  • почти полное исключение ошибок.

2. В  складском хозяйстве :

  • автоматизация учета и контроля движения материального потока;
  • автоматизация процесса инвентаризации материальных запасов.

3. В  торговле:

  • создание единой системы учета материального потока;
  • автоматизация заказа и инвентаризации товаров;
  • сокращение времени обслуживания покупателей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Рассмотрев  штриховой код как элемент  информационного обеспечения логиститического сервиса, мы выяснили, что объектом логистического сервиса являются различные потребители материального потока.

     Существует  множество символик - способов изображения  товарного номера в виде штрихового кода. Наиболее известными являются:

· EAN-13;

· код 2 и 5 с чередованием (код ITF-14);

· код 128.

     Использование в логистике технологии автоматической идентификации штриховых кодов  позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах  логистического процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Гаджинский, А.М. Логистика: Учебник / А.М. Гаджинский. – 18-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2010.

2. Волгин, В.В. Склад: логистика, управление, анализ: Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2008.

Информация о работе Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов