Законы логики

Автор: m***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Логика – одна из самых старых наук и происходит от древнегреческого слова “логос”, которое можно перевести как “понятие”, “разум”, “рассуждение”. Ее богатая событиями история началась еще в Древней Греции и насчитывает две с половиной тысячи лет.

Говорить о логике и легко, и одновременно сложно. Легко потому, что ее законы лежат в основе нашего мышления. Интуитивно они известны каждому. Всякое движение мысли, постигающей истину и добро, опирается на эти законы и без них невозможно. В этом смысле логика общеизвестна.

Содержание

Введение………………………………………………………………........... 3

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЛОГИКИ…………..…………………………... 5

1.1. Закон тождества………………………………………………….. 5

1.2. Закон противоречия…………………………………………….… 7

1.3. Закон исключенного третьего………………………………..… . 9

1.4. Закон достаточного основания………………………………….. 10

Заключение………………………………………………………………….. 12

Список использованных источников и литературы……………………… 13

Работа содержит 1 файл

Реферат (логика).doc

— 64.50 Кб (Скачать)

                                     СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………...........     3

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЛОГИКИ…………..…………………………...     5

         1.1. Закон тождества…………………………………………………..      5

         1.2. Закон противоречия…………………………………………….…     7

         1.3. Закон исключенного третьего………………………………..… .     9

         1.4. Закон достаточного основания…………………………………..     10

Заключение…………………………………………………………………..     12

Список использованных источников и литературы………………………     13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение

     Логика  – одна из самых старых наук и происходит от древнегреческого слова “логос”, которое можно перевести как “понятие”, “разум”, “рассуждение”. Ее богатая событиями история началась еще в Древней Греции и насчитывает две с половиной тысячи лет. 

     Говорить  о логике и легко, и одновременно сложно. Легко потому, что ее законы лежат в основе нашего мышления. Интуитивно они известны каждому. Всякое движение мысли, постигающей истину и добро, опирается на эти законы и без них невозможно. В этом смысле логика общеизвестна.

     Знание  логики является неотъемлемой частью юридического образования. Знаменитые юристы всегда использовали знание логики. Знание правил и законов логики не является конечной целью ее изучения. Конечная цель изучения логики - умение применять ее правила и законы в процессе мышления. Истина и логика взаимосвязаны, поэтому значение логики невозможно переоценить. Логика помогает доказывать истинные сужения и опровергать ложные, она учит мыслить четко, лаконично, правильно. Логика нужна всем людям, работникам самых различных профессий.

     Логическая  теория же своеобразна. Она высказывает  об обычном – о человеческом мышлении-то, что кажется на первый взгляд необычным  и без необходимости усложненным. К тому же основное ее содержание формулируется на особом, созданном специально для этих целей искусственном языке. Отсюда сложность первого знакомства с логикой: на привычное и устоявшееся надо взглянуть новыми глазами и увидеть глубину за тем, что представлялось само собою разумеющимся.

     Слово «логика» употребляется довольно часто, но в разных значениях.  Нередко говорят о логике событий, логике характера и т.п. В этих случаях имеется в виду определенная последовательность и взаимозависимость событий или поступков, наличие в них некоторой общей линии.

     Слово «логика» употребляется также в  связи с процессами мышления. Так, мы говорим о логичном и нелогичном мышлении, имея в виду присутствие  или отсутствие таких его свойств, как последовательность, доказательность и т.п.

     В третьем смысле «логика» является именем особой науки о мышлении, называемой также формальной логикой.

     Трудно  найти более многогранное и сложное  явление, чем человеческое мышление. Оно изучается многими науками, и логика – одна из них. Ее предмет – логические законы и логические операции мышления. Принципы, устанавливаемые логикой, необходимы, как и все научные законы. Мы можем не осознавать их, но вынуждены следовать им.

     Формальная  логика – наука о законах и  операциях правильного мышления.

     Основной  задачей логики является отделение  правильных способов рассуждения (выводов, умозаключений) от неправильных. 

 

      1. Основные законы  логики

     Логические  законы составляют основу человеческого  мышления. Они определяют, когда  из одних высказываний логически вытекают другие. Без логического закона нельзя понять, что такое логическое следование, а тем самым – и что такое доказательство.

     Правильное, или, как обычно говорят, логичное мышление – это мышление по законам логики, по тем абстрактным схемам, которые фиксируются ими. Отсюда понятна вся важность данных законов.

     Логические  законы объективны и не зависят от сознания и воли человека. Они не являются результатом соглашения между  людьми, некоторой специальной или  стихийно сложившейся конвенции. Они  не являются и порождением некоего «мирового духа» или «абстрактной идеи», как полагали некоторые философы. Власть законов логики над человеком, их обязательная для правильного мышления сила обусловлена тем, что они есть отображение реального мира, многовекового опыта его познания и преобразования человеком.

     Подобно всем иным научным законам, логические законы являются универсальными и необходимыми. Они действуют всегда и везде, распространяясь в равной мере на всех людей и на любые эпохи. Присущая этим законам необходимость в каком-то смысле даже более настоятельна и непреложна, чем природная, или физическая, необходимость. Невозможно даже представить, чтобы логически необходимое стало иным. Логических законов бесконечно много, однако не все они в равной мере употребительны.

                                  1.1. Закон тождества

     В этом законе непосредственно проявляется  природа самых фундаментальных  свойств логической мысли - определенности и последовательности. Внешне самым простым из логических законов является закон тождества. Он говорит: если высказывание истинно, то оно истинно. Иначе говоря, каждое высказывание вытекает из самого себя и является необходимым и достаточным условием своей истинности. Символически: А → А если А, то А.

     В приложениях закона тождества к конкретному материалу с особой наглядностью обнаруживается общая черта всех логических законов. Они представляют собой тавтологии, как бы повторения одного и того же и не несут содержательной, «предметной» информации. Это – общие схемы, отличительная особенность которых в том, что подставляя в них любые конкретные высказывания (как истинные, так и ложные), мы обязательно получим истинное выражение.

     Закон тождества нередко ошибочно подменяется  требованием устойчивости, определенности мышления. Действительно, в процессе рассуждения значения понятий и утверждений не следует изменять. Они должны оставаться тождественными самим себе, иначе свойства одного объекта незаметно окажутся приписанными совершенно другому. Требование не изменять и не подменять значения слов в ходе рассуждения, конечно, справедливо. Но, очевидно, что оно не является законом логики. Точно так же, как не относится к ним совет выделять обсуждаемые объекты по достаточно устойчивым признакам, чтобы уменьшить вероятность подмены в рассуждении одного объекта другим.

     Иногда  закон тождества неверно истолковывается  как один из законов бытия, говорящий  о его относительной устойчивости и определенности. Понятый так, он превращается в утверждение, что  вещи всегда остаются неизменными, тождественными самим себе. Такое понимание этого закона, конечно, ошибочно. Закон ничего не говорит об изменчивости или неизменности. Он утверждает только, что если вещь меняется, то она меняется, а если она остается той же, то она такой же и остается. 
 
 

                                1.2. Закон противоречия

     Из  всех логических законов самым известным  является, без сомнения, закон противоречия. И вместе с тем в истории  логики не было периода, когда бы этот закон не оспаривался и когда  бы дискуссии вокруг него совершенно затихали.

     Закон противоречия говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. о  высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. В одном из противоречащих высказываний что-то утверждается, в  другом – это же самое отрицается.

     Если  обозначить буквой А произвольное высказывание, то выражение не-А (неверно, что А) будет отрицанием этого высказывания.

     Идея, выражаемая законом противоречия, проста: высказывание и его отрицание не могут быть вместе истинными.

     Закон противоречия выражается формулой: (А&~ А), неверно, что А и не – А.

     Закон противоречия говорит о противоречивых высказываниях – отсюда его название. Но он отрицает противоречие, объявляет  его ошибкой и тем самым  требует непротиворечивости – отсюда другое распространенное имя – закон непротиворечия.

     Если  применить понятия истины и лжи, закон противоречия можно сформулировать так: никакое высказывание не является вместе истинным и ложным.

     В этой версии закон звучит особенно убедительно. Истина и ложь – это две несовместимые характеристики высказывания. Истинное высказывание соответствует действительности, ложное не соответствует ей. Тот, кто отрицает закон противоречия, должен признать, что одно и то же высказывание может соответствовать реальному положению вещей и одновременно не соответствовать ему. Трудно понять, что означают в таком случае сами понятия истины и лжи.

     Иногда  закон противоречия формулируют  следующим образом: из двух противоречащих друг другу высказываний одно является ложным.

     Эта версия подчеркивает опасности, связанные  с противоречием. Тот, кто допускает  противоречие, вводит в свой рассуждения  или в свою теорию ложное высказывание. Тем самым он стирает границу  между истиной и ложью, что, конечно  же, недопустимо.

     Закон противоречия был открыт Аристотелем, сформулировавшим его так: «…невозможно, чтобы противоречащие утверждения были вместе истинными…». Аристотель считал данный закон наиболее важным принципом не только мышления, но и самого бытия: «Невозможно, чтобы одно и то же вместе было и не было присуще одному и тому же и в одном и том же смысле». Несколько раньше формулировка закона как принципа самого реального мира встречается у Платона: «Невозможно быть и не быть одним и тем же».

     Закон противоречия на протяжении всей истории логики считался одним из наиболее очевидных принципов. Поскольку из противоречивого высказывания логически следует любое высказывание, появление в какой-то теории противоречия ведет к ее разрушению. В ней становится доказуемым все, что угодно, истина смешивается с ложью. Ценность такой теории становится близкой нулю.

     Большинство неверных толкований закона противоречия и большая часть попыток оспорить его  – если не во всех, то хотя бы в отдельных областях – связаны  с неправильным пониманием логического  отрицания, а значит, и противоречия.

     Высказывание  и его отрицание должны говорить об одном и том же предмете, рассматриваемом  в одном и том же отношении. Эти два высказывания должны совпадать  во всем, кроме единственной черты: то, что утверждается в одном, отрицается в другом. Если это забывается, противоречия нет, поскольку нет утверждения и отрицания.

     Нелогично утверждать и отрицать одновременно одно и то же.

                        1.3. Закон исключенного третьего 

     Закон исключенного третьего, как и закон противоречия, устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями. Он утверждает: из двух противоречащих высказываний одно является истинным.

     Символически: Av – A, А или не – А. Само название закона выражает его смысл: дело обстоит так, как говорится в рассматриваемом высказывании, или так, как говорится в его отрицании, и никакой третьей возможности нет.

     Как выразил эту мысль Аристотель: «…Не может быть ничего промежуточного между двумя членами противоречия, а относительно чего-то одного необходимо что бы то ни было одно либо утверждать, либо отрицать».

     Мы  можем не знать, противоречива некоторая  теория или нет, но на основе закона исключенного третьего еще до начала исследования мы вправе заявить: она  или непротиворечива или противоречива.

     Закон исключенного третьего кажется самоочевидным. Тем не менее, высказывались предложения отказаться от него или ограничить его действие применительно к определенным высказываниям.

     В частности, Аристотель сомневался в  законе, а именно к высказываниям о будущих событиях. В настоящий момент наступление некоторых из них еще не предопределено. Нет причины ни для того, чтобы они произошли, ни для того, чтобы они не случились. Резкой, но хорошо обоснованной критике подверг закон исключенного третьего голландский математик Л. Брауэр.

Информация о работе Законы логики