Язык, как средство познания. Язык и логика

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 22:00, реферат

Описание работы

Язык, как известно, представляет собой средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом мыслями, той или иной информацией. Мысль находит свое выражение именно в языке, без такого выражения мысли одного человека оказываются недоступными другому.

Содержание

Введение

Логика и язык

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 146.29 Кб (Скачать)

Предметное значение (денотат) имени -- это один или множество каких-либо объектов, которые этим именем обозначаются. Например, денотатом имени «дом» в русском языке будет все многообразие сооружений, которые этим именем обозначаются: деревянные, кирпичные, каменные; одноэтажные и многоэтажные и т.д. 

Смысловое значение (смысл, или концепт) имени -- это информация о предметах, т.е. присущие им свойства, с помощью которых выделяют множество предметов. В приведенном примере смыслом слова «дом» будут следующие характеристики любого дома: 1) это сооружение (здание), 2) построено человеком, 3) предназначено для жилья. 

Отношение между именем, смыслом и денотатом (объектом) можно представить следующей семантической схемой: 

 
 
 

Это значит, что имя денотирует, т.е. обозначает объекты только через смысл, а не непосредственно. Языковое выражение, не имеющее смысла, не может быть именем, поскольку оно не осмысленно, а значит и не опредмечено, т.е. не имеет денотата. 

Типы имен языка логики предикатов, определяемые спецификой объектов именования и представляющие собою его основные семантические категории, это имена: 1) предметов, 2) признаков и 3) предложений. 

Имена предметов обозначают единичные предметы, явления, события иди их множества. Объектом исследования в этом случае могут быть как материальные (самолет, молния, сосна), так и идеальные (воля, правоспособность, мечта) предметы. 

По составу различают имена простые, которые не включают других имен (государство), и сложные, включающие другие имена (спутник Земли). По денотату имена бывают единичные и общие. Единичное имя обозначает один объект и бывает представлено в языке именем собственным (Аристотель) или дается описательно (самая большая река в Европе). Общее имя обозначает множество, состоящее более чем из одного объекта; в языке оно бывает представлено нарицательным именем (закон) либо дается описательно (большой деревянный дом). 

  Имена признаков -- качеств, свойств или отношений -- называются предикаторами. В предложении они обычно выполняют роль сказуемого (например, «быть синим», «бегать», «дарить», «любить» и т.д.). Число имен предметов, к которым относится предикатор, называется его местностью. Предикаторы, выражающие свойства, присущие отдельным предметам, называются одноместными (например, «небо синее»). Предикаторы, выражающие отношения между двумя и более предметами, называются многоместными. Например, предикатор «любить» относится к двухместным («Мария любит Петра»), а предикатор «дарить» -- к трехместным («Отец дарит книгу сыну»).

  Предложения -- это имена для выражений языка, в которых нечто утверждается или отрицается. По своему логическому значению они выражают истину либо ложь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

  Необходимая связь мышления и языка, при которой язык выступает материальной оболочкой мыслей, означает, что выявление логических структур возможно лишь путем анализа языковых выражений. Подобно тому, как к ядру ореха можно добраться лишь вскрыв его скорлупу, так и логические формы могут быть выявлены лишь, путем анализа языка. 

С помощью приведенного логического языка строится формализованная логическая система, называемая исчислением предикатов. Элементы языка логики предикатов будут использованы в дальнейшем изложении для анализа отдельных фрагментов естественного языка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы: 

  

1. Берков В.Ф. Логика: Уч. - Мн: НТООО «ТетраСистемс», 1997. 

2. Бойко А. П. Логика: Учебное пособие / А. П. Бойко. - М., 2002. 

3. Гетманова А. Д. Учебник по логике / А. Д. Гетманова. - М, 2004. 

4. Иванов Е. А. Логика / Е. А. Иванов. - М., 2002. 

5. Рузавин Г.И. Логика и аргументация: Уч.пос. - М: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2000

Информация о работе Язык, как средство познания. Язык и логика