Виды определений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:17, реферат

Описание работы

Для меня как для будущего менеджера необходимо знать точные определения слов для того, чтобы клиенты могли всегда правильно понять то, о чем я хочу сказать. Также возможно придется объяснять значения слов иностранцам, а значит нужно как можно точно и полно дать определение предмету. Кроме того, необходимо знать виды определений для более точного и ясного выражения мысли.

Содержание

Введение.
Понятие определения.
Виды определений.
Аксиоматическое определение.
Генетическое определение.
Классическое определение.
Неявное определение.
Номинальное определение.
Операциональное определение.
Остенсивное определение.
Реальное определение.
Явное определение.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Виды определений.docx

— 33.51 Кб (Скачать)
 

Виды  определений.

Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.1

Рене  Декарт. 

План.

     Введение.

    1. Понятие определения.
    2. Виды определений.
    1. Аксиоматическое определение.
    1. Генетическое определение.
    2. Классическое определение.
    3. Неявное определение.
    4. Номинальное определение.
    5. Операциональное определение.
    6. Остенсивное определение.
    7. Реальное определение.
    8. Явное определение.

    Заключение.

    Список  литературы. 
     
     
     

          Введение.

      Для меня как для будущего менеджера необходимо знать точные определения слов для того, чтобы клиенты могли всегда правильно понять то, о чем я хочу сказать. Также возможно придется объяснять значения слов иностранцам, а значит нужно как можно точно и полно дать определение предмету. Кроме того, необходимо знать виды определений для более точного и ясного выражения мысли. 

  1. Понятие определения.

     Определение — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка.2 С помощью определения понятий мы в явной форме указываем на сущность отражаемых в понятии предметов, раскрываем содержание понятия и тем самым отличаем круг определяемых предметов от других предметов.

     Определение понятий позволяет раскрыть содержание понятий, которые употребляются  в рассуждениях. Содержание понятия  представляет собой, как известно, совокупность существенных признаков предмета, поэтому  раскрыть содержание какого-либо понятия  – значит указать его существенные признаки.

     Определение раскрывает сущность определяемых предметов, указывает те основные признаки, без которых они не способны существовать и от которых в значительной мере зависят все иные их признаки.

     Определения является эффективным средством  против неясности понятий и рассуждений. Вместе с тем невозможно определить все, точно так же как невозможно доказать все.

     Определение сводит неизвестное к известному. Оно всегда предполагает, что есть вещи,  известные без всякого определения и разъяснения и не требующие дальнейших уточнений с помощью чего-то более очевидного.

     Определение может быть более или менее  глубоким, и его глубина зависит, прежде всего, от уровня знаний об определяемом предмете. Чем лучше и глубже мы его знаем, тем больше вероятность, что нам удастся найти хорошее  его определение.3 

  1. Виды определений.
      1. Аксиоматическое определение.

     Определение аксиоматическое – неявное определение понятия путем указания множества аксиом, в которые оно входит наряду с другими понятиями. Аксиома представляет собой утверждение, принимаемое без доказательства. Совокупность аксиом какой-то теории является одновременно и свернутой формулировкой этой теории, и тем контекстом, который определяет все входящие в нее понятия. Например, аксиомы геометрии Евклида являются тем ограниченным по своему объекту текстом, в котором встречаются понятия точки, прямой, плоскости и т. д., определяющим значения данных понятий. Аксиомы классической механики Ньютона задают значения понятий «масса», «сила», «ускорение» и др. Положения «Сила равна массе, умноженной на ускорение», «Сила действия равна силе противодействия» не являются явными определениями. Но они раскрывают, что представляет собой сила, указывая связи этого понятия с другими понятиями механики.

     Определение аксиоматическое является частным  случаем определения контекстуального. Принципиальная особенность этого  определения заключается в том, что аксиоматический контекст весьма ограничен и фиксирован. Он содержит всё, что необходимо для понимания входящих в него понятий. Он ограничен по своей длине, а также по своему составу. В нем есть всё необходимое, и нет ничего лишнего.

     Определение аксиоматическое — одна из высших форм научного определения понятий. Не всякая научная теория способна определить свои исходные понятия аксиоматически. Для этого требуется относительно высокий уровень развития знаний об исследуемой области; изучаемые  объекты и их отношения должны быть также сравнительно просты. Точку, линию и плоскость Евклиду  удалось определить с помощью  немногих аксиом еще две с лишним тысячи лет назад. Но попытка охарактеризовать с помощью нескольких утверждений  такие сложные, многоуровневые объекты, как общество, история или разум, не может привести к успеху. Аксиоматический  метод здесь неуместен, он только огрубил бы и исказил реальную картину.4 

      1. Генетическое  определение.

     Определение генетическое — классическое, или родовидовое, определение, в котором спецификация определяемого предмета осуществляется путем указания способа его образования, возникновения, получения или построения. Например: «Окружность есть замкнутая кривая, описываемая концом отрезка прямой, вращаемого на плоскости вокруг неподвижного центра». Определения генетические отличаются большой эффективностью и часто встречаются в различных инструкциях и наставлениях, имеющих целью научить чему-либо.5 

      1. Классическое  определение.

     Определение классическое или определение через  род и видовое отличие –  определение, в котором предметы определяемого понятия вводятся в объем более широкого понятия  и при этом с помощью отличительных  признаков (видовое отличие) выделяются среди предметов этого более  широкого понятия. Примерами определения  классического могут быть: «Ответственность – это обязательство выполнять имеющиеся задачи» (1), «Менеджмент – управление социально-экономическими системами, в том числе производственными» (2). В определении классическом (1) ответственность (определяемый предмет) вводится сначала в класс обязательств (род), а затем при помощи специфицирующего признака «выполнять имеющиеся задачи» (видовое отличие) выделяется среди других обязательств, отличается от них. В определении (2) определяемый предмет вводится в класс управления (род), а затем посредством указания специфицирующего признака «социально-экономическими системами» (видовое отличие) выделяется среди других видов управления, которые не обладают этим признаком. Многие научные и повседневные определения принимают форму определения классического. В отличие от повседневных, в научных определениях классических (если речь идет об опытных науках) видовое отличие всегда должно представлять собой существенный признак. По отношению именно к определению классическому (или к тем, которые могут быть интерпретированы как определения классические) формулируются известные правила. Родовидовые отношения играют большую роль не только в определении классическом, но и при делении понятий и в классификациях, где процесс деления родового понятия на составляющие его виды играет важную роль. Поэтому определение классическое или определения через род и видовое отличие часто в логике называют классификационными.6 

      1. Неявное определение.

     Определение неявное — определение, не имеющее  формы равенства двух понятий. К  определению неявному относятся  определение контекстуальное, определение  остенсивное, определение аксиоматическое и др. Определение неявное противопоставляется определению явному, приравнивающему, или отождествляющему, два понятия. 

      1. Номинальное определение.

     Определение номинальное — определение, выражающее требование, как должно употребляться  вводимое понятие, к каким объектам оно должно применяться. Определение  номинальное противопоставляется  определению реальному, представляющему  собой описание определяемых объектов. Различие между этими двумя типами определений принципиально важно, но его не всегда легко провести. Является ли некоторое определение  описанием или же предписанием (требованием), во многом зависит от контекста употребления этого определения. Кроме того, некоторые  определения носят смешанный, описательно-предписательный характер и функционируют в одних контекстах как описания, а в других — как предписания. Таковы, в частности, определения толковых словарей, описывающие обычные значения слов и одновременно указывающие, как следует правильно употреблять эти слова.

     Реальное  определение является истинным или  ложным, как и всякое описательное высказывание определения номинального, как и всякое предписание, не имеет  истинностного значения. Оно может  быть целесообразным или нецелесообразным, эффективным или неэффективным, но не истинным или ложным.7 

      1. Операциональное определение.

     Определение операциональное – определение  физических величин (длины, массы, силы и др.) через описание совокупности специфицирующих их экспериментально-измерительных  операций, например: «Сила есть физическая величина, пропорциональная растяжению пружины в пружинных весах». Иногда определение операциональное формулируются в сокращенной форме, например: «Температура есть то, что измеряется термометром». Одна и та же физическая величина может быть определена не только операционально, но и при помощи определений на теоретическом уровне. Например, на теоретическом уровне температура может быть определена как величина, пропорциональная кинетической энергии молекул. В соответствующих физических теориях формулируются так называемые правила соответствия, устанавливающие связь между понятиями, определенными операционально, и понятиями, определенными на теоретическом уровне. Так, в кинетической теории газов формулируется следующее проверяемое (и притом истинное) правило соответствия: «Числовые значения температуры газа, получаемые на основе показаний термометра, являются показателем средней кинетической энергии молекул». Правила соответствия, таким образом, обеспечивают целостность эмпирического и теоретического уровней исследования. Определение операциональное широко используются не только в физике, но и в других опытно-экспериментальных науках.8 

      1. Остенсивное определение.

     Определение остенсивное (от лат. ostentus - показывание, выставление напоказ) — неявное определение, раскрывающее содержание понятия путем непосредственного показа, ознакомления обучаемого с предметами, действиями и ситуациями, обозначаемыми данным понятием. Например, затрудняясь определить, что представляет собой зебра, мы можем подвести спрашивающего к клетке с зеброй и сказать: «Это и есть зебра». Определение остенсивное не является чисто вербальным, поскольку включает не только слова, но и определенные действия.

     Определение остенсивное напоминает обычное  определение контекстуальное. Но контекстом в случае этого определения является не отрывок какого-то текста, а ситуация, в которой встречается объект, обозначаемый интересующим нас понятием. В случае с зеброй — это зоопарк, клетка, животное в клетке и т. д.

     Определение остенсивное, как и определение  контекстуальное, отличается некоторой  незавершенностью, неокончательностью. Определение посредством показа не выделяет зебру из ее окружения  и не отделяет того, что является общим для всех зебр, от того, что  характерно для данного конкретного  их представителя. Единичное, индивидуальное слито в таком определении  с общим, с тем, что свойственно  всем зебрам.

     Определения остенсивные — и только они, связывают  слова с вещами. Без них язык — только словесное кружево, лишенное объективного, предметного содержания.

     Определить  путем показа можно не все понятия, а только самые простые, самые  конкретные. Можно, например, предъявить стол и сказать: «Это — стол, и  все вещи, похожие на него, тоже столы». Но невозможно показать и увидеть  бесконечное, абстрактное, конкретное и т. п. Нет предмета, указав на который, можно было бы сказать: «Это и есть то, что обозначается словом "конкретно"». Здесь требуется уже не определение  остенсивное, а вербальное, чисто  словесное определение, не предполагающее показа определяемого предмета.9 

      1. Реальное  определение.

     Определение реальное — определение, дающее описание каких-то объектов. Такое определение  противопоставляется определению  номинальному, выражающему требование (предписание, норму), каким должны быть рассматриваемые объекты. Различие между определением реальным и определением номинальным опирается на различие между описанием и предписанием. Описать предмет — значит перечислить те признаки, которые ему присущи; описание, соответствующее предмету, является истинным, не соответствующее — ложным. Иначе обстоит дело с предписанием, его функция отлична от функции описания. Описание говорит о том, каким является предмет, предписание указывает, каким он должен быть. «Ружье заряжено» — описание, и оно истинно, если ружье на самом деле заряжено. «Зарядите ружье!» — предписание, и его нельзя отнести к истинным или ложным.

Информация о работе Виды определений