Уловки в споре

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 14:58, творческая работа

Описание работы

Уловкой в споре называется всякий прием, с помощью которого хотят облегчить спор для себя или затруднить спор для противника.









Таких приемов многое множество, самых разнообразных по своей сущности. Иные из них, которыми пользуются для облегчения спора себе самим, позволительны.



Другие – непозволительны и часто прямо бесчестны. Перечислить все уловки или хотя бы точно классифицировать их – в настоящее время невозможно.

Работа содержит 1 файл

Уловки в споре презентация.pptx

— 1.17 Мб (Скачать)

Уловки в споре

Уловкой в споре называется всякий прием, с помощью которого хотят облегчить спор для себя или затруднить спор для противника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таких приемов многое множество, самых  разнообразных по своей сущности. Иные из них, которыми пользуются для  облегчения спора себе самим, позволительны.

 

 

 

Другие  – непозволительны и часто прямо бесчестны. Перечислить все уловки или хотя бы точно классифицировать их – в настоящее время невозможно.

Позволительные  уловки

 

Приостановление спора одной или обеими сторонами  по уважительным причинам

 

При обострении спора и выходе спора в непозволительную фазу (нарушения), спор может быть остановлен одной (даже и неправой) стороной к своей выгоде.

 

 

Обращение к независимому лицу или источнику с просьбой разъяснения неточностей и др.

Грубейшие, непозволительные уловки

 

Не давать оппоненту  говорить, перебивать, занимать все  время спора монологом.

 

 

Игнорировать  высказывания оппонента, продолжая  свой монолог.

 

 

Отход «в сторону» от темы происходящего спора с  переходом на «личности» — указания на: профессию, национальность, занимаемую должность, физические пороки, психические  расстройства.

 

Крик и нецензурные  выражения, взаимные оскорбления и  оскорбления третьих лиц.

 

Угрозы и хулиганские  выходки.

 

Рукоприкладство и драка  как крайняя мера так называемого  «доказательства» правоты или неправоты.

Вмешательство в спор иных, не вовлеченных в спор, людей.

 

Притворное "непонимание" оппонента

 

"Палочный довод" - угроза  обеспечить неприятности оппоненту

           Палочный довод 

 

-убеждение силой, угроза неприятными последствиями и, в частности, угроза применения насилия или прямое употребление каких-то средств принуждения с целью склонить оппонента в споре на свою сторону.

 Напр., в споре  о территориальных границах представители  одной страны могут угрожать  другой стране применением экономических  санкций или даже вооруженной  силы, если их притязания не  будут удовлетворены

Психологические уловки

 

Лесть

 

Демагогия

 

Шантаж

 

Попытки вывести оппонента "из себя", эмоциональные провокации.

Демагогия

 

-набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Лживые  доводы — «Мнимые доказательства»

 

Лживым доводом  в споре является любая откровенно недостоверная информация используемая одной из сторон (спорщиком, спорящими) с целью доказать свою точку зрения на предмет, либо ситуацию

Произвольные  доводы

 

Это доводы, приводимые третьей (косвенной) стороной сторонам-спорщикам, и не имеющие яркой смысловой окраски для конкретной точки зрения на предмет спора. Произвольные доводы, как правило не являются ни доказательствами, ни опровержениями, и в значительной мере несут смысл поверхностного суждения, мешают и отвлекают стороны-спорщики от решения спора и нахождения истины.


Информация о работе Уловки в споре