Опровержение как вид аргументации

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 23:00, контрольная работа

Описание работы

Опровержение – это логическая операция по установлению ложности тезиса. Задача опровержения – установить ложность выдвинутого положения или его недоказанность. Доказать тезис А – значит обосновать его истинность, а опровергнуть тезис А – значит обосновать его ложность. Любое положение может быть подвергнуто двум видам аргументации. Либо будут найдены аргументы, подтверждающие выдвинутое в диалоге положение, либо будут указаны аргументы против данного положения (контраргументы), т.е. опровергающие его. На практике опровержение используется так же широко, как и доказательство, и имеет такую же структуру.

Работа содержит 1 файл

27Логика.docx

— 28.03 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ  И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт  информационных технологий

 

Специальность *****

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу  логика

 

Вариант №27

 

Студент-заочник 1 курса

группы  № ??????

ФИО ??????????

??????????????

адрес: ??????????????

????????????????

тел. ??????????????

???????????

 

 

Минск, 2011

ТЕМА  № 27

"Опровержение как вид аргументации".

План:

1. Определение опровержения  и его структура. 
2. Виды опровержения. Правила и ошибки.

Определение опровержения и его структура.

Опровержение – это логическая операция по установлению ложности тезиса. Задача опровержения – установить ложность выдвинутого положения или его недоказанность. Доказать тезис А – значит обосновать его истинность, а опровергнуть тезис А – значит обосновать его ложность. Любое положение может быть подвергнуто двум видам аргументации. Либо будут найдены аргументы, подтверждающие выдвинутое в диалоге положение, либо будут указаны аргументы против данного положения (контраргументы), т.е. опровергающие его. На практике опровержение используется так же широко, как и доказательство, и имеет такую же структуру.

Структура опровержения

В структуру опровержения входят:

1. Тезис – положение, высказывание, которые необходимо опровергнуть;

2. Аргументы – положения, истинные суждения, при помощи которых опровергается тезис. Аргументы выступают основанием опровержения;

3. Форма опровержения или демонстрация – логический способ связи аргументов и тезиса опровержения. Опровержение может иметь два вида:

3.1. Прямое опровержение тезиса означает обоснование ложности тезиса и истинности антитезиса. Оно начинается с допущения истинным опровергаемого тезиса. Из него выводятся следствия. («Пусть то, в чем Вас обвиняют - истина. Но тогда должны быть следствия…» – это ход рассуждения по логике опровержения). Затем устанавливается несоответствие хотя бы одного из следствий действительному положению вещей или ранее доказанному. («Но эти следствия отсутствуют или противоречат фактам…»). На основании чего из ложности следствия заключают о ложности основания, т.е. допущении истинности тезиса. Значит, тезис ложен, т.е. опровергнут.

 

Поэтапно это выглядит следующим  образом:

а) необходимо опровергнуть тезис  А;

б) допускаем, что А – истинно;

в) из А получаем следствия, одно из которых (В) – ложно, т.е. не-В;

г) от ложности следствия заключаем  к ложности основания:

 

Если А, то В

не-В

Следовательно, не-А


 

д) значит, А (тезис опровержения) –  ложно, что и требовалось обосновать.

Нетрудно заметить, что прямое опровержение и косвенное доказательство связаны  по смыслу. Например, опровергнуть обвинение  в убийстве означает доказать невиновность и, наоборот, доказать вину означает опровергнуть невиновность.

Прямым опровержением будет следующее рассуждение: «Предположим, что он действительно убил этого человека. Но в этом случае должны быть следы преступления, мотив, орудие. Ничего этого нет. Значит, нет и состава преступления».

3.2. Косвенное опровержение тезиса означает доказательство истинности антитезиса. Если удается обосновать ложность тезиса, то по закону непротиворечия заключают об истинности антитезиса. Как видим, логический смысл «косвенного опровержения тот же, что и в косвенном доказательстве. Разными являются логические задачи, стоящие перед доказательством и опровержением:

Косвенное опровержение имеет следующую  структуру:

а) необходимо опровергнуть тезис  А;

б) допускаем истинность антитезиса не-А;

в) из не-А получаем следствия, одно из которых (В) – ложно, т.е. не-В;

г) из ложности следствия заключаем  о ложности основания (допущения  истинности не-А):

 

Если не-А, то В

не-В

Следовательно, А


 

д) значит, наше допущение (не-А) оказалось  ложным и по закону непротиворечия истинным будет противоречащее ему высказывание А, что и требовалось обосновать.

Например, преподаватель хочет  опровергнуть заявление студента, что  он «знает предмет». Он может делать это прямо, допуская, что он знает  этот предмет и установить ложные следствия (отсутствие ответа на вопрос). А может делать это косвенно, следуя логике косвенного опровержения.

Кроме опровержения тезиса могут быть опровергнуты также аргументы и  демонстрация. При опровержении аргументов устанавливается их ложность. Ложность аргументов не означает ложности тезиса, однако указывает на некорректность операции опровержения. При опровержении демонстрации выявляется неправильность связи аргументов и тезиса. Например, вместо модуса-толленса вывод может осуществляться по одному из неправильных модусов условно-категорического силлогизма. Опровержение демонстрации также не означает опровержения тезиса. Однако очевидно, что правильность демонстрации влияет на корректность опровержения в целом. В мышлении и языке познавательное значение опровержения чрезвычайно велико, ибо с помощью данной логической операции удается сократить количество ложных высказываний и заблуждений.

 

 

Виды опровержения. Правила  и ошибки.

Тип правил

Правило

Ошибка

I. Правила тезиса 

1. Тезис должен быть точно, ясно, однозначно сформулирован (в соответствие с ЗТ). Успех разговора, дискуссии, исследования в значительной степени зависит от формулировки тезиса, от того, насколько правильно в языке выражен логический смысл тезиса. 
2. Тезис должен оставаться одним и тем же на протяжении всего доказательства или опровержения (также в соответствие с ЗТ).

1. Ошибка «двусмысленности тезиса», «неясности того, что доказывается или опровергается». Например, доказывать или опровергать тезис «Грибы ядовиты» трудно, т.к. не определена количественная сторона суждения.  
2. Ошибка «подмены тезиса». Часто, начав доказывать один тезис, на самом деле доказывают другой, сходный< брал не жизни в «он тезис: доказывают иногда компьютер, ломал студент некий что доказывать, начав Так, несущественного. общность – сходство знаем, уже Мы тезис.>

II. Правила аргументов.

1. Аргументы должны быть суждениями истинными и не противоречить друг другу. 
2. Аргументов может быть много, но их число должно быть конечным и достаточным для доказательства тезиса. 
3. Истинность аргументов должна быть доказана независимо от тезиса. Сколь бы длинным не было доказательство (полисиллогизм, эпихейрема), его посылками должны быть истинные суждения.

1. Ошибка «ложного основания» или «ложной посылки». Она может быть следствием незнания или преднамеренной (специально «подогнанная» статистика, ложные показания). Часто в индуктивном рассуждении в качестве аргументов приводят «пример», «случай из жизни», «аналогичную ситуацию».  
2. Ошибка «поспешного доказательства или опровержения», «предвосхищения доказательства или опровержения». Когда приведенный аргумент на самом деле лишь подготавливает обоснование тезиса или касается его части. Так, начав доказывать ценность своего диплома, студент аргументирует это тем, что он понравился всей группе, что он писал его год и не ходил гулять. 
В логике не считаются корректными аргументы: 
а) ссылка на авторитет. Ссылка на мнение крупных авторитетов еще требует доказательства, ибо они не могут быть компетентны во всем, да и знания меняются со временем; 
б) довод к личности. Вместо того, чтобы опровергать сказанное кем-то, начинают обсуждать автора тезиса; причем, в случае доказательств личность может «приукрашиваться», а в случае опровержения – подвергаться тотальной критике; 
в) довод к публике – апелляция к чувствам слушающих, эмоциональное воздействие через указание на материальные интересы, «финансовое положение народа». 
г) «игра на чувствах» – тщеславия, жалости и т.д. Такой аргумент часто начинается со слов: «Вы же умный человек, значит, согласитесь…» или «Такой тонкий человек, как Вы, не может отрицать…». 
д) апелляция к силе, угроза последствиями в случае несогласия, отказа и т.д.  
3. Ошибка называется «кругом в доказательстве», когда смысл тезиса раскрывается через аргументы, а аргументы поясняются через тезис. Так, доказывается тезис «лабораторная не сдана» и аргументируется тем, что «пропускал занятия». В ответ студент доказывает, что «пропускал занятия», т.к. «лабораторная не сдана».

III. Правила демонстрации

1. Любая логическая форма связи  аргументов и тезиса должна  быть правильной. Разные виды  демонстрации (дедуктивные, индуктивные)  влияют на логический статус  доказательства или опровержения.

1. Ошибка «мнимого следствия», «видимости доказательства». Сюда относятся все ошибки выводного знания: 
- неправильного модуса силлогизма; 
- поспешного обобщения; 
- ложной аналогии и др.


 

 

Упражнения:

1. Определите  тезис, аргументы и способ следующего  опровержения:

 
1.1 "Если бы Вы действительно читали эту "книгу, то смогли бы назвать ее автора, пересказать ее содержание, сказать, как зовут героев книги. Но Вы не знаете ни того, ни другого, ни третьего. Значит, Вы ее не читали. Прямое опровержение.

Аргумент  -если бы Вы действительно читали эту книгу, то смогли бы назвать ее автора, пересказать ее содержание, сказать, как зовут героев книги. Но Вы не знаете ни того, ни другого, ни третьего.

Тезис -Вы ее не читали

 
1.2. Тщательный анализ останков царской семьи позволил опровергнуть слухи о том, что они ,якобы, не являются останками семьи Николая II. Косвенное опровержение.

Аргумент - тщательный анализ останков царской семьи.

Тезис - не являются останками семьи Николая II.

 

Литература

 

  1. Учебно-методический комплекс для студентов заочной и дистанционной форм обучения / Г. И. Малыхина, В. А. Иноземцев, М. Р. Дисько. – Минск : БГУИР, 2007. – 50 с.
  2. Краткий словарь по логике / Д. П. Горский [и др.]. – М., 1991.
  3. Логика / под ред. В. Ф. Беркова. – Минск, 1994.
  4. Малыхина, Г. И. Логика / Г. И. Малыхина. – Минск, 2003, 2005.

 

 


Информация о работе Опровержение как вид аргументации