Общая характеристика суждения. Простое суждение. Сложное суждение и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:32, реферат

Описание работы

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждение “Петров – народный заседатель”, мы связываем понятия “Петров” и “народный заседатель”, отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении “Владимир – брат Алексея” в связи понятий “Владимир” и “Алексей” отражены родственные отношения между двумя лицами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие суждения……………………………………………………….....4
Виды и состав простых суждений……………………………………..….7
Деление суждений по качеству и количеству…………………………..13
Заключение………………………………………………………………..17
Список использованной литературы…………………………………….18

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 110.50 Кб (Скачать)
 

МОУ ВПО “Институт права и экономики” 
 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: Логика

На тему: “Общая характеристика суждения. Простое суждение. Сложное суждение и его виды”. 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

Юридического  факультета

Группы  Ю-10-1

Герман  А.А.

Проверил:

к.п.н., доцент Кидинов А.В. 
 
 
 
 

Липецк 2011

Содержание.

      Введение…………………………………………………………………….3

      Понятие суждения……………………………………………………….....4

      Виды  и состав простых суждений……………………………………..….7

      Деление суждений по качеству и количеству…………………………..13

      Заключение………………………………………………………………..17

      Список  использованной литературы…………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

      Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждение “Петров – народный заседатель”, мы связываем понятия “Петров” и “народный заседатель”, отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении “Владимир – брат Алексея” в связи понятий “Владимир” и “Алексей” отражены родственные отношения между двумя лицами.

      Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или  отрицания. В суждении “Граждане  РФ имеют право на охрану здоровья” связь между гражданами РФ и их правом на охрану здоровья утверждается, а в суждении “Некоторые преступления не являются умышленными” связь между некоторой частью преступных деяний и их умышленным характером отрицается.

      Всякое  суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей.

      Итак, цель данной работы – рассмотрение суждения.

     Обладая определенной структурой, суждения различаются  в первую очередь по степени сложности. В зависимости от этого все их бесконечное многообразие можно разделить на две обширные группы (два типа) — простые и сложные.

     Простые суждения характеризуются тем, что  в них нельзя выделить правильную часть, которая, в свою очередь, была бы самостоятельным суждением. Например: «Я человек» или «Ничто человеческое мне не чуждо».

     Сложные суждения состоят из двух и более  простых суждений, тем или иным способом связанных между собой. Примером может служить соединение двух предыдущих простых суждений, которые вместе образуют известный  афоризм: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Рассмотрим каждый из этих типов суждений в отдельности. 

      Понятие суждения. 

      Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь1.

      Языковой  формой выражения суждения является предложение. Подобно тому, как понятия  не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так  и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Однако единство суждения и предложения не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предложении, то из этого не следует, что всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем-либо. Например: “Состава преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в действиях обвиняемого не обнаружено”. В этих суждениях отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выражены в форме утверждения или отрицания, они могут быть либо истинными, либо ложными. Кроме повествовательных существуют вопросительные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. Например: “Кто сегодня дежурный?”, “Вызваны ли свидетели?”, “Войдите!”, “Следуйте за мной” и т.д. Вопросительное предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению. Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществление определенных действий, также не выражает суждения; как и вопросительное предложение, не утверждая и не отрицая чего-либо о чем-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.

      Суждение  о связи предмета и его признака состоит из двух понятий – двух терминов суждения: субъекта (от латинского слова subjektum), отражающего предмет суждения, и предиката (от латинского слова praedikatum), отражающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку – элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами “есть” (“не есть”), “является” (“не является”) и т. п. В русском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире.

      В распространенном предложении кроме  главных членов – подлежащего  и сказуемого – имеются второстепенные члены (определение, дополнение, обстоятельство). Например, в суждении “Национально-освободительное движение охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира” субъектом является понятие “национально-освободительное движение”, в нем отражается предмет суждения; понятие “охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира” – предикат суждения, отражающего то, что утверждается о предмете суждения. Связка в данном примере грамматически не выражена.

      Главные члены предложения обычно совпадают  с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении, например: “Халатность (S) – преступление (Р)”. В большинстве случаев такого совпадения нет. Так, в суждении “Столицей России является город Москва” субъект – понятие “столица России”, предикат – “город Москва”, связка выражена словом “является”. Грамматический анализ предложения показывает, что слово “Москва” – подлежащее, “является столицей” – сказуемое.

      В отличие от подлежащего и сказуемого, имеющих определенные грамматические формы выражения, субъект и предикат строго стабильных форм выражения не имеют и нередко определяются логическим ударением. Например, предложение “Степанов имеет высшее юридическое образование” в зависимости от логического ударения, с помощью которого выделяется предикат суждения, может выражать три разных суждения:

  • Степанов (а не кто-либо другой) имеет высшее юридическое образование;
  • Степанов имеет высшее (а не среднее) юридическое образование;
  • Степанов имеет высшее юридическое (а не какое-либо другое) образование.

      В грамматически преобразованном виде эти суждения будут иметь следующий вид:

  1. лицом, имеющим высшее юридическое образование (S), является Степанов (Р);
  2. юридическое образование, которое имеет Степанов (S), является высшим (Р);
  3. З) высшее образование, которое имеет Степанов (S), является юридическим (Р).

      Различие  между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура  суждения одинакова независимо от его  выражения в том или ином языке. Таким образом, суждение и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в рассуждениях. В логической литературе, наряду с термином “суждение” употребляется термин “высказывание”. В символической логике (логике высказываний) высказывания рассматриваются безотносительно к их внутренней субъектно-предикатной структуре и обозначаются буквами латинского алфавита: р, q, r и т. д.2

      В дальнейшем изложении термины “суждение” и “высказывание” мы будем употреблять  как равнозначные. 

     Виды  и состав простых  суждений.

 

     Суждение  – это форма мысли, посредством  которой что-либо утверждается или отрицается, и которая принимает логическое значение истинности или ложности. Если то, что утверждает суждение истинно => оно истинно. Ложное суждение – «все растения съедобны». Суждение может быть неопределенным: «на Марсе есть жизнь». Неизвестно, правда это или ложь.

     Состав  простого категорического суждения – это такое суждение, в котором  что-либо утверждается или отрицается о предмете с необходимостью (собака – это животное). Состоит из 3-х элементов:

     Субъект – это часть суждения, которая выражает предмет мысли. S (subjectum)

     Предикат  – это та часть суждения, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете мысли. (praedicatum)

     Связка  «есть, суть, является»

     Иногда  кванторное слово – «все, ни один, что-то». Кванторы (от лат. quantum — сколько), эквиваленты слов «все», «каждый» и т. п. (кванторы общности), «некоторый», «существует» (кванторы существования) и др.; операторы, формализующие в исчислении предикатов логические свойства этих выражений.

     Субъект и предикат – термины суждения.

     В зависимости от характера предиката  все суждения делятся на 3-и группы:

  1. Атрибутивные  суждения
 

     Атрибутивным (от латинского attributio — «свойство», «признак») суждением является такое, в предикате которых выражены свойства или признаки предметов. В простом атрибутивном суждении имеются субъект, предикат, связка и квантор. Субъект атрибутивного суждения — это понятие о предмете суждения. Предикатом атрибутивного суждения называется понятие о признаке предмета, рассматриваемом в суждении. Схема: S есть Р «Мед сладкий»; S не есть Р «Мед не сладкий» называется суждение о признаке предмета. В нем отражается связь между предметом и его признаком, эта связь утверждается или отрицается. Например: «Сроки аренды определяются договором», «Никто из судей не вправе воздержаться от голосования».

     Некоторые суждения отражают принадлежность (или  непринадлежность) предмету нескольких признаков. В этом суждении субъект  имеет не один, а два или больше предикатов. Например: «Никто (S) не может быть подвергнут произвольному арест (Pi), задержанию (Рз) или изгнанию (Рз)». Это суждение является сложным, состоящим из трех простых, но оно может быть рассмотрено как простое с одним сложным предикатом:

     S есть Р (Pi, Pi, Рз)3.

     В традиционной логике атрибутивные суждения называются также категорическими (от греческого kategorikos — «ясный», «безусловный», «не допускающий иных толкований»). По качеству связки («есть» или «не есть») категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Суждения «Многие предприятия являются частными», «В.В. Путин является Президентом Российской Федерации» утвердительные. Суждения «Некоторые дома не являются благоустроенными», «Ни один карась не является хищной рыбой» отрицательные. Связка «есть» в утвердительном суждении отражает наличие у предмета (предметов) некоторых свойств. Связка «не есть» отражает то, что предмету (предметам) не присуще некоторое свойство.

     В отрицательном истинном суждении наша мысль разъединяет (разделяет) то, что  находится разделенным в объективном мире.

     В зависимости от того, обо всем классе предметов, о части этого класса или об одном предмете идет речь в субъекте, суждения делятся на общие, единичные и частные.

     Структура общего суждения: «Все S есть (не есть) Р».4

Информация о работе Общая характеристика суждения. Простое суждение. Сложное суждение и его виды