Обобщение и ограничение понятие

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Операциями, затрагивающими два элемента понятия одновременно – и содержание, и объем, являются обобщение и ограничение. Обобщение и ограничение – парные противоположные логические действия, основанные на имманентном (структурном) законе понятия – обратной связи между его содержанием и объемом.
Поэтому кроме особенностей проведения обобщения и ограничения понятий следует обратить внимание на закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Содержание

1. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия 3
2. Логический смысл операции обобщения понятий 4
3. Логический смысл операции ограничения имен. Логика родовидовых понятий 7
Упражнения 9
Литература 11

Работа содержит 1 файл

6.обобщение и ограничение понятие Тема 6 Минск.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

     Контрольная работа по предмету «Логика»

     Тема: «Обобщение и ограничение  понятий»

     План 

 

      Введение

 

     Операциями, затрагивающими два элемента понятия  одновременно – и содержание, и  объем, являются обобщение и ограничение. Обобщение и ограничение – парные противоположные логические действия, основанные на имманентном (структурном) законе понятия – обратной связи между его содержанием и объемом.

     Поэтому кроме особенностей проведения обобщения  и ограничения понятий следует обратить внимание на закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

     Закономерная  связь объема и содержания понятия  определяет целостность данной формы мысли. Внутренним законом структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания понятия. Увеличение объема понятия влечет за собой сокращение его содержания, а увеличение содержания —  уменьшение объема, и наоборот.

       
1. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия

 

     Система свойств и отношений, уникально отличающих изучаемый предмет, образует содержание понятия о данном предмете. Множество предметов, обладающих всеми характеристиками, входящими в определение содержания понятия, называется объемом данного понятия. В практике мышления понятие задается указанием на его содержание или объем.

     Как цельная форма мысли понятие  представляет собой закономерное единство двух составляющих его элементов: объема и содержания. Объем — структурный элемент понятия, отражающий собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми существенными и отличительными признаками. Так, объем понятия «стол» отражает собой всю совокупность столов на нашей планете, все их множество, весь их класс. Объем понятия «человек» - пятимиллиардное население планеты. Содержание — элемент структуры понятия, отражающий собой совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету, явлению (классу предметов, множеству явлении, процессов и пр.). Содержание понятия «стол», например, будет представлять собой совокупность таких существенно-отличительных признаков данного предмета, как искусственность его происхождения, гладкость и твердость плоскости, вознесенной над поверхностью земли (пола), жесткость точки (точек) опоры  и пр., и предназначенность для различных видов ручной деятельности человека. Полный перечень существенных признаков может сделать только хороший специалист в этом деле, логика не может заменить его, она не изучает подобные предметы, она лишь указывает, что входит в содержание отдельных мыслей о предмете, но какие именно признаки существенны для этого предмета лучше всего может знать лишь специалист в данной предметной области. Перечисляя признаки, входящие в содержание понятия "стол", - предмет всем хорошо известный, - мы тем не менее не застрахованы от замечаний специалистов в этой предметной области.

     Закономерная  связь объема и содержания понятия  определяет целостность данной формы мысли. Внутренним законом структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания понятия. Увеличение объема понятия влечет за собой сокращение его содержания, а увеличение содержания —  уменьшение объема, и наоборот. Так, добавление к перечню существенных признаков общего понятия «стол» еще и признака «квадратность» (а это определенно увеличивает содержание) сразу же сокращает объем исходного понятия до нового — «квадратный стол». Добавление еще одного признака, например «деревянность», сокращает объем еще более — до понятия «квадратный деревянный стол». Обратный процесс — сокращение содержания, — естественно, повлечет за собой увеличение объема понятия.

     Обратное  отношение объема и содержания понятия  выступает главным законом структуры данной формы мысли. Такие законы мы и будем в дальнейшем называть внутренними законами, законами структуры. Законы структуры являются определяющими для любого предмета, ибо отражают его внутренние, существенные связи. Закон структуры понятия является определяющим внутренним законом данной формы мысли, и все особенности ее находятся в прямой зависимости от этого закона.

     Некоторыми оспаривается правомерность этого закона на том основании, что развивающаяся наука по мере расширения области познания, т.е. объема предметов, на которые может распространяться то или иное понятие, увеличивает при этом и само содержание понятий в результате все более глубокого исследования познаваемой области. Здесь явное игнорирование или недопонимание специфики предмета формальной логики, которая отвлекается от конкретного содержания форм мысли и рассматривает их как таковые, ставшие, вне их исторического развития и изменения. Исторические изменения содержания тех или иных понятий, например, понятия "диалектика", понятия "человек", "метафизика" и пр., исследуются не формальной логикой, а теорией познания, диалектической логикой, наконец, филологией. Логику интересуют лишь структурные зависимости составляющих форму мысли элементов, а они в любые времена (при любых объемах и содержании) остаются закономерными и даже диалектическими. Закон обратной зависимости объема и содержания понятия есть диалектический по своей сути закон, потому что он взаимосвязывает определенным образом несовпадающие (противоположные) элементы данной формы мысли, и эта взаимосвязь определяет целостность ее.

     На  основании данного закона структуры  можно по-иному определять само понятие: это форма мысли, элементы которой (объем и содержание) находятся в отношении обратной зависимости.

 

      2. Логический  смысл операции  обобщения понятий

 

     Операциями, затрагивающими два элемента понятия  одновременно — и содержание, и объем, являются обобщение и ограничение. Обобщение и ограничение — парные противоположные логические действия, основанные на имманентном (структурном) законе понятия — обратной связи между его содержанием и объемом.

     Обобщение — это переход от понятия с меньшим объемом и большим содержанием к понятию с большим объемом и меньшим содержанием.

     Для того, чтобы обобщить понятие, необходимо увеличить его объем, перейдя к новому понятию, представляющему большее количество предметов мысли, за счет сокращения содержания, то есть уменьшения числа составляющих его существенных признаков.

     Например, обобщить понятие «мировоззрение»  — значит уменьшить количество существенных признаков в его содержании. Как известно, мировоззрение предполагает такую систему представлений о мире, которая объединяет природные, социальные и субъективно-личностные явления, эмоциональные оценки, выражает интересы индивидуума и отражает его повседневный практический опыт, а также опыт общения с окружающими. Если сократить количество этих существенных признаков, то произойдет переход к более общему понятию. В частности, исключив наличие необходимых для мировоззрения субъективных представлений и оценок смысла жизни субъекта, получим понятие «объективные представления». Оно будет более общим по отношению к понятию «мировоззрение». Действительно, в его содержании меньше существенных признаков. Если содержание сократилось, то, согласно структурному закону понятия, объем увеличился. Действительно, у каждого индивидуума лишь одно собственное мировоззрение, но количество объективных представлений о каких-либо явлениях в сознании индивидуума велико. А значит, объем понятия «объективные представления» больше, чем объем понятия «мировоззрение». Обобщение выполнено правильно.

     Обобщение рассматривается в логике и как метод, и как операция с понятием. Как операция с понятием обобщение заключается в увеличении объема исходного понятия — это переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом за счет, естественно, уменьшения содержания исходного понятия. Так, переход от понятия «студент» к более общему понятию «учащийся» или «человек» совершается путем отбрасывания одного или нескольких содержательных признаков исходного понятия. Таким образом, увеличение объема понятия, т.е. обобщение, в тоже время есть и уменьшение содержания. Пределом обобщения выступают категории философии как наиболее широкие по объему понятия. Категории - это высший род, и с какого бы понятия мы не начали обобщение, конечным результатом его будет та или иная философская категория. В нашем примере, продолжая обобщение понятия "студент", мы получим после понятия "человек" понятие "примат", "млекопитающее", "позвоночное", "животное", "живой организм", наконец, "материя". Далее обобщить невозможно.

     Обобщение должно быть полным и исчерпывающим. Это значит, что оно считается завершенным тогда и только тогда, когда достигается его предел — философская категория, высший род. Обобщение высшего рода невозможно. Так, не обобщаются философские категории «универсум», «бытие», «состояние», «реальность» и др.

     Высшим  родом является понятие с максимальным объемом и минимальным содержанием.

     Обобщение должно быть последовательным. Это  значит, что восхождение от обобщаемого  понятия к высшему роду должно быть поэтапным, без пропусков опосредствующих (промежуточных) понятий. Пропуск понятий в процессе обобщения не является ошибкой, однако не позволяет выявить все родо-видовые отношения. Например, в последовательности: правовед — ученый — человек — материя — бытие предел обобщения — высший род — достигнут, каждое из понятий не нарушает правила увеличения объема и сокращения содержания, однако пропущены промежуточные понятия. Полное и последовательное обобщение таково: правовед — квалифицированный специалист — гуманитарий— ученый— гражданин— человек— живой организм — материя — бытие.

     Ошибкой непоследовательного обобщения  является переход к понятию с меньшим объемом или подмена обобщения ограничением на любой из ступеней.

     Другой  распространенной ошибкой является подмена одних существенных признаков другими без обобщения. Чтобы обобщение оставалось правильным, необходимо сокращать количество существенных признаков, входящих именно в обобщаемое понятие, и только таким образом получать более общее понятие. Требование должно соблюдаться на протяжении всех ступеней обобщения, применяться ко всем промежуточным понятиям.

     Перейти от элемента к целому — не значит обобщить, поскольку при этом объем не увеличивается, а сокращается. Действительно, элементов множество, а целое, их объединяющее, по отношению к его элементам суть индивид. Переход от вида к индивиду — это ограничение, а не обобщение.

     Ошибкой обобщения является и использование тождественных понятий. Тождественные понятия отличаются по содержанию, но их объем одинаков. Тождественных понятий не должно быть на протяжении всей цепочки обобщения.

     Наконец, недопустимо при обобщении переходить к другому классу предметов мысли, использовать несравнимые или сравнимые, но несовместимые понятия. Объемы всех понятий, используемых при обобщении, должны иметь общие элементы, чтобы обобщение было возможным. Пределом обобщения являются категории.

     Категории в философии – это предельно общие, фундаментальные понятия, отображающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. К ним относятся категории: материя и движение, пространство и время, сознание, отражение, истина, тождество и противоречие, содержание и форма, количество и качество, необходимость и случайность, причина и следствие и др.

     В каждой науке имеются свои критерии (например, информация, симметрия и др.). В научном познании выделяют категории, которые определяют предмет конкретной науки (например, вид, организм в биологии).

 

      3. Логический  смысл операции  ограничения имен. Логика родовидовых  понятий

 

     Обратная  обобщению логическая операция ограничение есть переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Ограничение совершается прибавлением к содержанию исходного понятия одного или нескольких новых признаков. Так, если к содержанию понятия «студент» прибавим хотя бы такой  признак, как обучение в университете, то получим новое, содержательно более богатое понятие «студент университета». Продолжая эту операцию, можно получить понятие «студент Санкт-Петербургского университета» (студент СПбГУ), «студент СПбГУ гуманитарного факультета», «студент СПбГУ философского факультета», «студент СПбГУ 1-го курса философского факультета» и так вплоть до понятия о конкретном, отдельном студенте. Ясно, что пределом ограничения выступает единичное понятие, ограничить которое невозможно. Единичное понятие при минимуме объема имеет самое богатое содержание, наибольшее количество признаков. Такое понятие называется низшим видом, индивидом.

     Ограничение — это переход от понятия с большим объемом и меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом и большим содержанием.

     Ограничение — операция, обратная обобщению. Для того, чтобы ограничить понятие, необходимо уменьшить его объем, перейдя к новому понятию, представляющему меньше элементов, за счет расширения содержания, то есть увеличив количество составляющих его существенных признаков.

     Ограничение также должно быть полным. Это значит, что оно должно выполняться последовательно, до предела. Пределом ограничения понятия является индивид.

     Индивидом (от лат. individuum— неделимое) является понятие с минимальным объемом и максимальным содержанием.

Информация о работе Обобщение и ограничение понятие