Модальная логика

Автор: c*************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 17:16, реферат

Описание работы

Логика вносит большой вклад в формирование культуры мышления. Она является некой грамматикой, которая сформировалась под воздействием потребностей постоянных массовых дискуссий. А так же развивает внутренний интеллектуальный потенциал человека и помогает научиться продуктивно использовать способности, которые он получил от природы или приобрел в жизненном опыте.

Содержание

Вступление.
Модальная логика.
Виды модальных суждений.
Алетическая модальность суждений.
Неалетическая модальность суждений.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

модальность сужденийРеф4.docx

— 78.54 Кб (Скачать)

Кротова В.А. ДМГ – 104. 

Модальная логика. 

Наши  взгляды как наши часы: все они  показывают разное время, но каждый верит  только своим.1

Пол А.2 

План. 

Вступление.

  1. Модальная логика.
  2. Виды модальных суждений.
    1. Алетическая модальность суждений.
    2. Неалетическая модальность суждений.

Заключение.

Список  литературы. 

     Вступление.

     Логика  вносит большой вклад в формирование культуры мышления. Она является некой  грамматикой, которая сформировалась под воздействием потребностей постоянных массовых дискуссий. А так же развивает  внутренний интеллектуальный потенциал  человека и помогает научиться продуктивно  использовать способности, которые  он получил от природы или приобрел в жизненном опыте.

     Логика  не только очень тесно связана именно с культурой речи, но и является основой риторики. Она помогает правильно формировать мышление и поведение, что необходимо в сферах управления людьми. А именно эту специальность мы с вами и осваиваем. Поэтому изучая логику, мы научимся правильно вести споры и дискуссии, а так же повысим нашу коммуникабельность в деловом общении и управлении.

     Модальная логика.

     Во  всех суждениях есть утверждение  о том существует та или иная ситуация или нет. Однако бывают такие ситуации в жизни, когда они существуют или отсутствуют случайно или  необходимо. Одни поступки и действия людей в обществе приемлемы, некоторые  обязательны, а есть и запрещенные. А что же касается суждений о знаниях, про которые мы говорим, то они  могут оказаться доказанными  или нет, достоверными или не достоверными.

     В зависимости от того, имеют ли суждения такие характеристики событий или  явлений, они делятся на: (См. схему № 1).

     Схема №1.

     

     Ассерторические – суждения, содержащие информацию, но не содержащие оценки информации.

     Например: «Некоторые управленцы ошибаются».

     Модальные – суждения, содержащие оценку информации, заключенной в них.

     Например: « Иногда студенты на экзаменах получают отличные оценки случайно».

     Обычно  модальные суждения характеризуют  конкретную формулировку мысли, но иногда случается, что мысль не выражается явно, а только подразумевается.

     Например: «Некоторые ораторы не умеют врать».

     Виды  модальных суждений.

     Существует  несколько типов модальностей и  каждый этот тип делится еще на несколько видов модальности. И они соответствуют модальным операторам, то есть словам, которые характеризуют информацию, заключенную в суждении. Самыми распространенными и важными являются такие виды модальности суждений: (См.: Схема №2).

     Схема №2.

       

     Алетическая модальность суждений.

     Алетические модальности наиболее часто изучаются  в логике, где отмечается, обязательность связи между предикатом и субъектом. Иногда суждение может отмечать только фактическую связь предмета с свойствами, относящимися к нему, и не уточнять ее, а иногда такая связь может быть возможной или необходимой. В основном эту модальность используют в науке. Ведь науку интересуют именно закономерные связи явлений или причинная их обусловленность, а так же не возможность и возможность некоторых явлений в определенных обстоятельствах.

     Есть  три группы деления алетической  модальности в традиционной формально  логике. (См. схему № 3).

     Схема № 3.

     

 

     В суждение возможности отражает вероятность отсутствия или наличия признаков у предмета – например: «Возможно, на сегодняшней конференции будут выступать иностранцы».

     Суждение  действительности имеет отсутствие или наличие у предмета какого-то признака  - например: «Некоторые ораторы когда-то были студентами».

     Суждение  необходимости отражает признак, являющийся  необходимым и существенным для предмета – например: «Невозможно быть оратором, не умея говорить».

     Модальность – одно из самых главных свойств суждения, ведь она выражает уровень существенности какого-то важного признака для этого предмета в суждении. При этом следует учесть, что различие модальных суждений определяется основательностью и реалистичностью способов объяснения и установления реальности, а не субъективными желаниями. Например, в аподиктическомом суждении совсем не обязательно должно присутствовать слово «необходимо».

     Аналогично  высказывания о принадлежности какого-то признака этому предмету или о вероятности наступления какого-то события опираются на изучение объективной деятельности, на исследование фактов.

     Неалетическая модальность суждений.

     Неалетическая модальность изучалась позднее. Обычно она имеет три категории суждений – одну нейтральную и две противоположные. Такие как: (См.: Схему №4).

     Схема №4.

     

     Аксеологические модальности содержат оценку явлений, содержащуюся в суждении: (См.: Схему  №5).

     Схема №5.

     

     Эта модальность показывает отношение  человека к духовным и материальным ценностям.

     Например: « Хорошо, что я сегодня выступаю на логике» или « Плохо, что  коррупция по-прежнему растет».

     Существует  так же относительная и абсолютная аксиологическая модальность. В  схеме №4 представлены функторы абсолютной, а к относительным относятся: «хуже», «лучше», «равноценно» и так  далее.

     Деонтическая  модальность суждений.

     Эта модальность характеризует именно наши действия и поступки в обществе. Виды: (См.: Схема №6).

     Схема №6.

     

     Деонтическая  модальность, в зависимости от характера  норм, имеет такие разновидности:

    • Об отсутствии или наоборот наличии какого-то права. Они составляются с помощью слов «запрещено», «разрешено», «вправе». 

      Например: «Студентам запрещено разговаривать  на лекциях и мешать этим преподавателю»;

    • Об отсутствии или наоборот наличии какой-то обязанности. Составляются с помощью слов «обязан», «необходимо», «должен».

      Например: «Студент обязан защитить диплом, чтобы  закончить университет».

     Эпистемические  модальности, отмечают степень изученности  высказываний и явлений. Она характеризует  степень достоверности знаний. Вспомогательные  слова: (См.: Схему №7).

Схема №7.

     С помощью эпистемической модальности  в ходе каких-либо дискуссий, которые  в нашей профессии встречаются  часто, мы можем грамотно оценить  доводы оппонента и определить их убедительность или даже степень  вероятности. Такие модальные понятия  помогают определить дополнительную информацию, которая присутствует в определенном суждении, помимо его истинности и  ложности. Так же понятие высказывания напрямую зависят от субъективных и  объективных, а так же внешних  и внутренних факторов. Отсюда и  выделяют две разновидности эпистемических суждений: 

    • Суждения, основанные и выражающее веру, например, «Верю, что у меня все получится»;
    • Суждения, более обоснованные и выражающиеся на основе знания, например, «После проверки реферата на плагиат, он показал 100%».

     Заключение.

     В заключении хотелось бы отметить, что  все те модальные понятия, которые мы разобрали, безусловно, помогают более полно и точно выразить всевозможные контекстуальные характеристики суждений. Все расплывчатые и не точные суждения, которые мы даем, с помощью модальной логики приобретают ясность, точность и однозначность, что очень важно для речи настоящего оратора и управляющего. Часто в нашей профессии государственного и муниципального управляющего, мы сталкиваемся с тем, что необходимо дать задания или выступить на конференции так, чтобы люди, до которых мы пытаемся донести суть своей речи, поняли и поддержали ее. А модальная логика помогает нам в этом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Модальная логика