Логика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:21, доклад

Описание работы

1. Термин "трансцендентальная логика" впервые использовал И. Кант.
Трансцендентальная логика Канта рассматривает не только отношения между суждениями субъекта. Занимаясь правилами образования суждений, она вынуждена рассматривать отношение субъекта к объекту, отношение познающего человека к объективному миру. Трансцендентальная логика (нем. Transzendentale Logik) — учение Канта о чистых правилах и понятиях рассудка, которые априори определяют наш опыт. Вторая часть Критики чистого разума.

Работа содержит 1 файл

логика.doc

— 63.50 Кб (Скачать)
  1. Термин "трансцендентальная логика" впервые  использовал И. Кант.

     Трансцендентальная  логика Канта рассматривает не только отношения между суждениями субъекта. Занимаясь правилами образования  суждений, она вынуждена рассматривать  отношение субъекта к объекту, отношение познающего человека к объективному миру. Трансцендентальная логика (нем. Transzendentale Logik) — учение Канта о чистых правилах и понятиях рассудка, которые априори определяют наш опыт. Вторая часть Критики чистого разума.

  1. Основоположником логики как науки считается Аристотель.

     Основоположником  логики как науки является древнегреческий  философ и ученый Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Он впервые разработал теорию дедукции, то есть теорию логического  вывода. Именно он обратил внимание на то, что в рассуждениях мы из одних утверждений выводим другие, исходя не из конкретного содержания утверждений, а из определенной взаимосвязи между их формами, структурами.

  1. Формальная логика использует знаки-символы.

     Наиболее типичны три вида знаков: знаки-индексы; знаки-образы; знаки-символы.

     Знаки-индексы  связаны с представляемыми ими  объектами как следствия с  причинами (симптомы, признаки, показания  приборов и т. п.). Так, дым - знак, говорящий  о наличии огня; повышенная температура  человека - о заболевании; изменение высоты ртутного столба - об изменении атмосферного давления и т. д.

     Знаками-образами являются те знаки, которые сами по себе несут информацию о представляемых ими объектах (чертежи, карты, картины, фотографии), поскольку находятся  с обозначаемыми объектами в отношении подобия.

     Знаки-символы  не имеют сходства с обозначаемыми  предметами (эмблемы, гербы, знамена, художественные и графические символы, знаки-сигналы  или знаки шифров).

     Формальная  логика использует знаки-символы.

  1. Отношения знака к другому знаку исследует: Синтактика

     Семиотика - наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и  искусственных языков).Семиотика  выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:

     - синтаксис (синтактика) изучает внутренние  свойства систем знаков безотносительно к интерпретации. Синтактикой называется раздел семиотики, в котором исследуются отношения между самими знаками (правила построения и преобразования выражений языка и т. д.). В процессе этого исследования отвлекаются от смыслов и значений знаков;

     - семантика рассматривает отношение  знаков к обозначаемому;

     - прагматика исследует связь знаков  с «адресатом», то есть проблемы  интерпретации знаков теми, кто  их использует, их полезности  и ценности для интерпретатора.

  1. «Автор романа «Война и мир»» это единичное имя.

     Имя в логике, выражение языка, обозначающее предмет (собственное, или единичное, имя) или множество (класс) предметов (общее имя); при этом предмет понимается в широком смысле — как всё, что мы можем назвать. Среди собственных имён различают имена отдельных предметов («Пушкин», «автор Тита Андроника») и имена классов (например, «человечество» как собственное И. класса всех людей);

  1. Какое из перечисленных ниже выражений является суждением?

     Наступила осень.

     Суждение - это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами. Любое суждение может быть расценено как истинное (соответствующее действительности) или ложное. Языковой формой суждения является повествовательное предложение (косвенно суждение содержит и риторический вопрос, поскольку он по смыслу является утверждением или отрицанием). Предложения в других грамматических формах (собственно вопросительные, побудительные и т.д.) непосредственно суждениями не являются, поскольку ничего не утверждают и не отрицают.

  1. Соединительному союзу «и» соответствует логический знак:

     /\ — символ, или знак соединительного  логического союза «и» (конъюнкция).

  1. ((P ® Q) & P) ® Q  это неправильная форма modus tollens.

     Modus tollens — рассуждение от противного (латинское «modus tollendo tollens» означает «путь исключения исключений»). 

     Форма записи:   

     
  1. Какое из следующих понятий  является пустым?

     Кентавр.

     Иногда  выделяют фактически пустые понятия. К  ним относят классы, объем которых составляют предметы, не существующие в реальном мире: черт, леший, Баба Яга.

  1. Какой из законов логики нарушен в следующем примере:

     — «Маяковский, почему Вы носите кольцо на пальце? Оно Вам  не к лицу!

     — Вот потому, что  не к лицу, я и  ношу его на пальце, а не в носу»?

     Закон достаточного основания.

     Объективно  существующая универсальная зависимость  одних предметов от других и служит важнейшей предпосылкой возникновения  и функционирования в нашем мышлении закона достаточного основания. Этот закон  был открыт и впервые сформулирован Г. Лейбницем. Он писал: "Ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение справедливым — без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе...".

  1. Какой из законов логики нарушен в следующем утверждении: «Этот фильм хороший, потому что на него трудно достать билеты»?

     Закон достаточного основания.

     Принцип Достаточного Основания — это  принцип, требующий, чтобы в случае каждого утверждения указывались  убедительные основания, в силу которых оно принимается и считается истинным.

  1. Какое из указанных определений является генетическим?

       «Круг есть фигура, получающаяся  в результате вращения отрезка  прямой вокруг одного из его  концов в плоскости».

     Определение генетическое (от греч. genesis - происхождение, источник) – это классическое, или родовидовое определение, в котором спецификация определяемого предмета осуществляется путем указания способа его образования, возникновения, получения или построения.

  1. Какая ошибка допущена в следующем определении: «Озеро — замкнутый в берегах большой естественный водоём с пресной водой»?

     «Слишком  узкое определение»

     Озеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественный или искусственно созданный водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном). Определение является узким, так как озеро может быть и искусственно созданным.

  1. Какое из перечисленных ниже суждений является выделяющим:

     Некоторые грибы — поганки.

     Выделяющие  суждения - выражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит (или не принадлежит) только данному, и никакому другому, предмету. В данном случае поганки принадлежат только к виду грибов.

  1. Какая логическая операция выполнена в следующем примере: «Все квадраты — прямоугольники», следовательно «ни один не прямоугольник — не квадрат»?

     Превращение.

     Превращение (лат. obversio) в традиционной логике - вид непосредственного умозаключения, характеризующегося тем, что в исходных суждениях вида A, Е, I, О (см.: Суждение) предикат Р заменяется на не-Р (т. е. на его дополнение), и наоборот, и при этом качество суждения изменяется (утвердительное суждение преобразуется в отрицательное, и наоборот), а его общность (т. е. количество суждения) остается прежней. Так, из истинного суждения вида "Все S суть Р" путем его П. можно получить истинное суждение вида "Ни одно S не есть не-Р"

  1. Какая ошибка допущена в следующем простом категорическом силлогизме: «Все мужчины — люди. Ни одна женщина — не мужчина. Следовательно, ни одна женщина — не человек"?

     «Незаконное расширение термина».

     Термин, не распределенный в посылках, не может  быть распределен в заключении.

     При нарушении этого правила возникает логическая ошибка "незаконное расширение термина".

     Например:

     Все педагоги воспитаны.

     Он  не педагог.

     Он  невоспитан.

     17. К какому типу  умозаключений относится  следующее выражение:  «Эта собака —  дог, т. к. она имеет пятнистую окраску»?

     Энтимема.

     Энтимема — сокращённый силлогизм, в котором в явной форме не выражена посылка или заключение, однако пропущенный элемент подразумевается.

  1. Какую фигуру имеет следующий простой категорический силлогизм: «Бесконечная делимость материи непостижима. Бесконечная делимость материи не подлежит сомнению. Следовательно, есть не подлежащие сомнению истины, которые непостижимы»?

     Третью.

     M    P

     M    S

     S     P

     Силлогизм состоит из трех категорических высказываний (две посылки и одно заключение, которое к стандартной записи пишется под чертой). Субъект заключения обозначается (обычно) буквой S, а предикат - P, но в силлогизме S называется меньшим термином, а P - большим; оба они называются крайними терминами. Термин, дважды повторяющийся в посылках, называется средним (лат. - terminus medius) и обозначается буквой M.

     M – бесконечная делимость материи

     P – непостижима

     S – не подлежит сомнению.

     19. Какая ошибка допущена  в следующей аргументации: «Тяжёлые предметы  по природе своей  стремятся к центру мира, а легкие удаляются от него. Опыт показывает нам, что тяжёлые предметы стремятся к центру Земли, а лёгкие удаляются от него. Следовательно, центр Земли тот же, что и центр мира»?

     «Предвосхищение основания».

     Если  в качестве аргументов используются не ложные, а гипотетические суждения, т.е. такие, истинность или ложность которых еще не установлена, то такая ошибка называется предвосхищением основания

     20. Как называется  формула, которая  в таблице истинности  имеет значения: И,  И, Л, И?

     Выполнимая.

     Она выполняется при первом, втором и  четвертом наборах значений.

     21. Какой метод установления  причинных связей  был использован  в следующем примере:  «Было установлено,  что движение планеты  Уран имеет отклонение  от вычисленной  орбиты. Установили, что частично отклонение происходит под влиянием известных планет. Часть отклонения оставалась необъяснённой. Тогда предположили, что существует неизвестная планета,  вызывающая это необъяснённое отклонение. Вскоре она действительно была обнаружена в предполагаемом месте и получила название Нептун»?

     Метод остатков.

     Суть  этого метода заключается в следующем. Рассматривается сложное явление U. Оно распадается на ряд простых  явлений а, Ь, с, d. Из предшествующего  опыта известно, что простое явление а вызывается обстоятельством А, простое явление b — обстоятельством В; простое явление с — обстоятельством С. Известно, что оставшееся простое явление d не вызвано обстоятельствами А, В> С. Делается вывод, что должно быть какое-то обстоятельство Д которое вызывает явление d. Иногда устанавливается, что явления а, Ь, с вызваны соответственно обстоятельствами А, В, С и есть обстоятельство D. Делается предположение, что оно-то и является причиной явления d.

Информация о работе Логика