Логика как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 15:53, реферат

Описание работы

Некоторые представление о том, как можно рассуждать и как нельзя, имеются у каждого; все мы, начиная с какого-то возраста, что-то знаем о строении правильных рассуждений – точно так же, как все мы что-то знаем об устройстве окружающих нас «вещей». Однако человечество не удовольствовалось теми знаниями о «вещах», которые есть у каждого: оно создало естественных науки – физику, химию и другие, - позволившие узнать об этих «вещах» несравненно больше и изучить их несравненно глубже.

Работа содержит 1 файл

контрольная по логике.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Введение 

     Некоторые представление о том, как можно  рассуждать и как нельзя, имеются  у каждого; все мы, начиная с  какого-то возраста, что-то знаем о  строении правильных рассуждений –  точно так же, как все мы что-то знаем об устройстве окружающих нас  «вещей». Однако человечество не удовольствовалось теми знаниями о «вещах», которые есть у каждого: оно создало естественных науки – физику, химию и другие, - позволившие узнать об этих «вещах» несравненно больше и изучить их несравненно глубже. Подобно этому и строение рассуждений стало предметом особой науки, которая называется логикой.

     Логика  – одна из древнейших наук, имеющая  основополагающее значение для самых  разнообразных сфер человеческой деятельности. Она широко применяется в психологии и лингвистике, теории управления и педагогике, юриспруденции и этике. Ее формальные разделы являются теоретической основой кибернетики, вычислительной математики и техники, теории информации. Без принципов и законов логики немыслима современная методология познания и общения.

     Современный уровень развития науки и практики предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке специалистов, которая не может быть обеспечена без овладения соответствующей  логической культурой. Поэтому увеличивается  спрос на отвечающую новым условиям учебную и методическую литературу по этому предмету. 
 
 
 
 
 
 

1. Логика как наука  

     Логика  — одна из первых систем знания, сложившаяся  в античные времена к III в. до н.э. История ее возникновения связана с поиском рациональных принципов и общезначимых процедур, разрешающих конфликт. Слово «логика» происходит от древнегреческого «1оgоs» — мысль, слово. В современной системе знаний этим термином обозначают: 1) закономерность явлений — под «логосом» понимается некий объективный закон, логика вещей; 2) закономерность развития и связи мыслей — имеется в виду логика той или иной теории; 3) науку о принципах и закономерностях абстрактного мышления.

     Предметом изучения логики являются формы и  законы правильного мышления.1 Мышление есть функция человеческого мозга. Мышление изучается не только логикой, но и рядом других наук: психологией, кибернетикой, педагогикой и т.д., при этом каждая из них изучает мышление в определенном аспекте. Мышление человека неразрывно связано с языком. Языковые выражения – это та реальность, строение и способ употребления которой дает нам знание не только о содержании мыслей, но и об их формах и законах мышления. Все выражения языка можно разбить на классы таким образом, что замена одного выражения другим из такого же класса не делает осмысленный текст бессмысленным, но если выражение заменить другим из другого класса, осмысленный текст станет бессмысленным.

     Логика  изучает не только абстрактное мышление как средство познания объективного мира, исследует формы и законы, в которых происходит отражение мира в полном объеме. Поскольку процессы познания мира в полном объеме изучаются философией, а логика изучает лишь один из аспектов познающего мышления, логика является философской наукой.  
 

     Для выявления предмета логики важную роль приобретает формализованное мышление, в рамках которого у изучаемых объектов выявляются устойчивые свойства и отношения. Формализация реализуется в естественных и искусственных языках. Использование арифметических знаков и языков программирования привело к возникновению символической или математической логики, в рамках которой формальный анализ с опорой на математические методы стал основой решения сложных экономических и технологических задач. Их решение требует:

     · содержательных способов рассуждений  на естественном языке;

     · выявление наиболее общих свойств  и отношений между предметами и явлениями;

     · фиксации свойств и характеристик  самих мыслей и отношении между  ними.

     Отношения между мыслями также изучаются  логикой и выражаются логическими  терминами: суть (есть, являются); все (каждый, ни один); некоторые (если…, то…; и; или) и т.д. В ходе содержательных рассуждений и оценке конкретных данных, основы наших заключений, наряду с безусловными дедуктивными выводами используются индуктивные и традуктивные (по аналогии) умозаключения. Последние, несмотря на свой вероятностный характер, весьма существенны для доказательства и аргументации спорных положений. Логика изучает именно эту рациональную ступень познания и мышления, его опосредованную способность перехода от старых знаний к новым, не обращаясь, каждый раз к опыту. Для этого используется выводное знание, полученное путем рассуждений из старых знаний. Если известно, что “где дым, там и огонь. На холме - дым. То вывод: “на холме - огонь” - истинен, если истинно исходное знание и соблюдены требования логики.

     Таким образом, логика -  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью  

логического языка. Наука о достижении истины в процессе познания с помощью  выводного знания — знания, полученного опосредованным путём, посредством не чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее; знания, полученного разумом, наука о мышлении. 2Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления. Логика служит базовым инструментом почти любой науки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Способы взаимопонимания.

 

     Своеобразие логики как науки, состоит в том  что, ее предметом служат функции  и структура мышления, его значение в отображении реальности и применение в практической деятельности. Она  является наукой о формах и законах  правильного мышления, где под правильным, подразумевается такой способ мышления, который приводит к соответствующим действительности выводам; но так же, рассматриваются и логические ошибки, проявляющиеся в формировании умозаключений, для выявления путей их возникновения и дальнейшего устранения.3 Ее применение позволяет избегать ложных суждений, четко формулировать мысли и излагать их в лаконичной форме, что необходимо каждому человеку, независимо от рода его занятий и социального статуса, поскольку без мышления, отвечающего принципам логики (логического мышления) даже в повседневной жизни ему придется уповать лишь на счастливое стечение обстоятельств. Конечно, и без логики люди способны мыслить объективно, но не часто эту врожденную способность реализовывают, поскольку не могут отличить правильное мышление от неправильного. Только логика, и ничто другое, может научить этому. Люди потому и бедствуют, что имеют искаженное представление о ней. Иметь потенциал и реализовывать его – вещи различные, иначе они не совершали бы ошибок. Трактуемые логикой понятия истинности и правильности мышления, связанны с двумя различными критериями его оценки. И если первое относится к содержанию, то второе к форме.

     Истинность  суждений обусловлена наличием объективных, существующих независимо от конкретного восприятия самодостаточных закономерностей в развитии природы, науки и общества, не нуждающихся в подтверждении или опровержении и уже одним фактом своего существования подтверждающих одни и опровергающих другие суждения. 4Посредством мышления, человек лишь вскрывает их суть, что позволяет определить истинным такое суждение или мышление, которое адекватно отображает реальные законы действительности. Наличие такого определения имеет принципиальное значение, поскольку мышление, из-за присущей ему доли самостоятельности и субъективности, не всегда бывает истинным. Такое, противоречащее действительности, мышление является ложным.

     Логика  не исследует непосредственно пути постижения истины, но позволяет судить о ней, опираясь на правильность, относимую к операциям, совершаемым в процессе мышления, рассматривая его форму независимо от содержания. Такой подход возможен благодаря тем же, объективно существующим закономерностям и связанной с ними упорядоченности окружающего мира. Если мышление протекает в соответствии с ней, оно не может быть неправильным и, логика призвана обеспечить это соответствие, фундаментом которого служит истинность исходных суждений, выделяя из общей массы закономерностей законы правильного мышления.

     Если  понимать общение как событие, которое осуществляется индивидуально, но имеет культурное содержание, то любая модель коммуникации (монолог, спор, полемика, дискуссия) требует от участников вступления в диалог с внеперсональными нормами: знаковыми системами, общими значениями, общепринятыми ассоциациями, характерными для эпохи установками (мировоззренческими и эстетическими). 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Диалог 

     Общение по своей природе - диалогично. Современная  наука разрабатывает теорию диалога  как общечеловеческого феномена. (философия начиная с Сократа – вопрошающая наука).

     Коммуникативистика  выделяет 2 уровня диалога:

     1) философия и логика изучают  теоретические механизмы рационального  уровня диалога (понятийный аппарат,  закономерности мышления и высказывания, объяснения и т.д.), В общем: логика может определяться как наука о законах и операциях правильного мышления. Логика является анализом и критикой мышления5.

     2) психология – иррационального (уровень подсознания, воображение, чувственность и знаковая системы, влияющие на глубинные процессы сознания: одежда, пространство и т.д.).

     Рациональной  процедурой в интерактивном диалоге  выступает объяснение. Если понимание  направлено всегда к организации  внутреннего процесса осмысления, то объяснение к общезначимым (культурным) средствам организации знания и самовыражения. Объяснение – это способ понимания, отвлеченный от эмоционально-аффективных состояний, для которого важен не только общий язык, но также общий интеллектуальный уровень, общий контекст мысленного действия, позволяющий найти точки смыслового сопряжения, а также логические нормы, регулирующие процесс взаимопонимания на смысловом уровне. Рациональность объяснения определяется мерой следования коммуникативным нормам, предопределяющими мотивы и цели действия. Субъективное значение объяснения - создание контекста, обеспечивающего движение мысли.

     Объяснение  и понимание – две стороны  процесса диалога. Их проблемы, в первую очередь, связаны с различными мировоззренческими установками, стилем и уровнем мышления, с иррациональностью человеческого поведения и т.д. НПР – разные эпохи, этносы, национальности, классы страты и т. д. Стиль иррациональности связан с личным опытом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Логика объяснения 

     Знание  простых правил может оказаться достаточным для выявления несостоятельности какого-либо рассуждения, что, в свою очередь, организует поведение в ситуации делового общения. Систематизируя способы анализа рассуждений, логика дает возможность анализировать и такие рассуждения, с которыми человек встречается впервые.

     Логика  объяснения состоит в следовании сложившимся социокультурным моделям  рационального действия, помогающим человеку организовать свою мыслительную деятельность, актуализировать знание.

     В логике различают несколько моделей объяснения6:

  • Дедуктивная модель объяснения (от общего к частному)

     В рамках дедуктивной логической схемы  можно выделить:

     Генетические (соотношение причины и следствия), Структурные (взаимоотношение целого и частей),

     Функциональные (взаимоотношение уровней взаимосвязи структур, явлений, событий) модели в зависимости от характера исследуемых связей.

  • Индуктивная модель объяснений - статистическая (от частного к общему) - оперирует эмпирическими фактами и отношениями, массовыми событиями. Знание всегда имеет вероятностный характер.
  • Телеологическая (интенциональная) модель объяснения – ориентированная на конечную цель (интенцию) объяснения. Логика объяснения представлена «практическим выводом» цепи наблюдаемых или объясняемых фактов. Одной из разновидностей телеологической модели является рассказ – это нарративная (описательная модель), преследующая какую-либо цель.
 
 

5. Логика в бытовом общении 

     В наших взаимоотношениях мы применяем  различную логику общения. В частности, мы можем говорить не однозначно, а намеками. Мы также можем в общении лукавить, изменяя тем самым формат логики на тот, который не каждому может быть понятен. Мы также в общении знаем мотивации собеседника и в результате готовим такие фразы, которые ему понятны с полуслова. Другой же слушатель со стороны может вообще не понять, о чем идет речь. Таким образом, построение логических композиций настолько широко, что объять в подробностях весь этот широкий спектр логических построений не представляется возможным.

Информация о работе Логика как наука