Логика и ее виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:10, доклад

Описание работы

Слово “логика” происходит от древнегреческого слова «логос», которое можно перевести как «мысль», «понятие», «разум», «рассуждение». В настоящее время оно употребляется в следующих основных значениях.
Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира, которые называют объективной логикой.
Во-вторых, словом “логика” обозначают особые закономерности в связях и развитии мыслей. Эти закономерности называют субъективной логикой. Они являются отражением объективных закономерностей.
Логикой называют также науку о закономерностях в связях и развитии мыслей.
Наука логика - сложный, многогранный феномен духовной жизни человечества. В настоящее время существует великое множество самых разных отраслей научного знания. В зависимости от объекта исследования они делятся на науки о природе - естественные науки и науки об обществе - общественные науки. В сравнении с ними своеобразие логики заключается в том, что ее объектом выступает мышление.
В чем же специфика логики по сравнению с другими науками, изучающими мышление?
• Философия исследует мышление в целом. Она решает фундаментальный философский вопрос, связанный с отношением человека и его мышления к окружающему миру.

Работа содержит 1 файл

Логика и ее виды(реферат).docx

— 25.39 Кб (Скачать)

2. Логика как наука     

Слово “логика” происходит от древнегреческого слова «логос», которое можно перевести как  «мысль», «понятие», «разум», «рассуждение». В настоящее время оно употребляется в следующих основных значениях.     

Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира, которые называют объективной логикой.     

Во-вторых, словом “логика” обозначают особые закономерности в  связях и развитии мыслей. Эти закономерности называют субъективной логикой. Они  являются отражением объективных закономерностей.      

Логикой называют также науку о закономерностях  в связях и развитии мыслей.     

Наука логика - сложный, многогранный феномен духовной жизни  человечества. В настоящее время  существует великое множество самых  разных отраслей научного знания. В  зависимости от объекта исследования они делятся на науки о природе - естественные науки и науки об обществе - общественные науки. В сравнении  с ними своеобразие логики заключается  в том, что ее объектом выступает  мышление.     

В чем же специфика логики по сравнению  с другими науками, изучающими мышление?

  • Философия исследует мышление в целом. Она решает фундаментальный философский вопрос, связанный с отношением человека и его мышления к окружающему миру.
  • Психология изучает мышление как один из психических процессов наряду с эмоциями, волей и т. д. Она раскрывает взаимодействие с ними мышления в ходе практической деятельности  и научного познания, анализирует побудительные мотивы мыслительной деятельности человека, выявляет особенности мышления детей, взрослых, психически нормальных людей и лиц с отклонениями.
  • Физиология раскрывает материальные, физиологи-ческие процессы, исследует их закономерности и физико-химические  и биологические механизмы.
  • Кибернетика выявляет общие закономерности управления и связи в живом организме, техническом устройстве и в мышлении человека, связанном, прежде всего с его управленческой деятельностью.
  • Лингвистика показывает неразрывную связь мышления с языком, их единство и различие, их взаимодействие между собой. Она раскрывает способы выражения мыслей с помощью языковых средств.
 

          Своеобразие же логики, как науки о мышлении, как раз и состоит в том, что она рассматривает этот общий для ряда наук объект под углом зрения его функций и структуры, то есть роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также связей и отношений между ними. Это и есть собственный, специфический предмет логики. Поэтому она определяется как наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине.      

3. Основные этапы  развития логики  и ее виды. 

 
     

Современная логика как наука о законах  и формах человеческого мышления включает в себя две относительно самостоятельные науки: логику формальную (классическую) и логику современную (неклассическую).      

Формальная  логика - это наука о формах мышления, о формально-логических законах  и других связях между мыслями по их логическим формам. Формальная логика является наукой о правильном мышлении, исследует и систематизирует также типичные ошибки, совершаемые в процессе мышления, то есть типичные алогизмы. При применении средств, вырабатываемых формальной логикой, можно отвлекаться от развития знания. Формальная логика изучает формы мышления, выявляя структуру общую для различных по содержанию мыслей. Рассматривая понятия, она изучает не конкретное содержание различных понятий, а понятия как форму мышления. Изучая суждения, логика выявляет общую структуру для различных по содержанию суждений. Формальная логика изучает законы, обуславливающие логическую правильность мышления, без соблюдения которой нельзя прийти к результатам, соответствующим действительности, познать истину. Мышление, не подчиняющееся требованиям формальной логики, не способно правильно отражать действительность. Поэтому изучение мышления, его законов  и форм нужно начинать с формальной логики.     

Формальная  логика в своем развитии прошла два  основных этапа.         

Первый этап - это  связь с работами Аристотеля, в  которых дано систематическое изложение  логики. Основным содержанием логики Аристотеля является теория дедукции, также содержаться элементы математической логики. Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего, описал важнейшие логические операции, разработал теорию понятия и суждения, обстоятельно исследовал дедуктивное умозаключение. Учение о силлогизме составило основу одного из направлений современной математической логики - логике предикатов. Дополнением к этому учению была логика античных стоиков (Зенон, Хрисипп и других). Логика стоиков - основа другого направления математической логики  - логики высказываний. Следующими, кто развил учение Аристотеля, следует назвать Галена; Порфирия, который разработал схему, отображающую отношения между понятиями; Боэция, сочинения которого были логическими пособиями. Логика развивалась и в средние века, однако схоластика исказила учение Аристотеля, приспособив его для обоснования религиозной догматики. Значительны успехи логической науки в Новое время. Важнейшим этапом в ее развитии явилась теория индукции, разработанная Ф. Беконом. Он подверг критике дедуктивную логику, которая не может служить методом научных открытий.         

Методом должна быть индукция. Индукция - разновидность  умозаключения, в котором мысль  движется от частного к общему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.      

  Разработка индуктивного  метода - огромная  заслуга Бекона. Методы дедукции и индукции не исключают друг друга, а дополняют. Дж.С.Милль систематизировал методы научной  индукции. Дедуктивная логика Аристотеля и индуктивная логика Бекона - Милля составили основу общеобразовательной дисциплины и составляют основу логического образования в настоящее время.      

  Классическая логика  ориентировалась  главным образом  на анализ математических  рассуждений. С  этими связаны  многие ее особенности,  нередко расценивающиеся  теперь как ее  недостатки. В процессе  развития она оказалась одной из многих логических теорий. Но это не означает, что она представляет теперь только исторический интерес. Классическая логика по-прежнему остается ядром современной логики, сохраняющим как теоретическую, так и практическую значимость. Разнообразные неклассические направления, возникшие позднее, составляют в совокупности то довольно неопределенное и разнородное целое, которое принято объединять под именем неклассической логики. Некоторые из этих направлений формировались в оппозиции к классической логике, другие - в полемике с нею. Но для всех она была образцом подхода к логическому анализу мышления, первой теорией, последовательно и полно реализовавшей программу математизации логики.     

Второй  этап - это появление математической логики. Философ Г. В. Лейбниц считается её основоположником. Он пытался построить универсальный язык, с помощью которого споры между людьми можно было разрешить посредством вычисления. Математическая логика изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного вывода. Для выявления структуры вывода строят различные математические исчисления.

Другим  основанием деления логики служит различие применяемых в ней принципов, на которых базируются исследования. В результате такого деления имеем  классическую логику и неклассические логики. На рубеже 20-х гг. К.И.Льюисом и Я.Лукасевичем были построены первые в современной логике модальные логики, рассматривавшие понятия необходимости, возможности, случайности и т.п. Тем самым была возрождена тема модальностей, которой активно занимались еще Аристотель и средневековые логики. В 20-е гг. начали складываться также многозначная логика, предполагающая, что утверждения являются не только истинными или ложными, но могут иметь и другие истинностные значения; деонтическая логика, изучающая логические связи нормативных понятий; логика абсолютных оценок, исследующая логическую структуру и логические связи оценочных высказываний; вероятностная логика, использующая теорию вероятностей для анализа проблематичных рассуждений, и др. Все эти новые разделы логики не были непосредственно связаны с математикой, в сферу логического исследования вовлекались уже естественные и гуманитарные науки.   

В дальнейшем сложились и нашли интересные приложения логика времени, описывающая логические связи высказываний, у которых временной параметр включается в логическую форму; паранепротиворе-чивая логика, не позволяющая выводить из противоречия все что угодно; эпистемическая логика, изучающая понятия «опровержимо», «неразреши-мо», «доказуемо», «убежден», «сомневается» и т.п.; логика предпочтений, имеющая дело с понятиями «лучше», «хуже» и «равноценно»; логика изменения, говорящая об изменении и становлении; логика причинности, изучающая утверждения о детерминизме и причинности, и др. Экстенсивный рост логики не завершился и сейчас. Более того, следует заметить, что именно аристотелевская логика дала толчок для развития современных неклассических логик, которые сегодня насчитывают десятки относительно самостоятельных направлений. К ним относятся логики:  интуиционистская, конструктивная, модальная, деонтическая,  прагматическая, многозначная, паранепротиворечивая, логика решений и другие.      

 В.С. Меськов выделяет принципы классической логики:

1) область исследования  составляют обыденные рассуждения;

2) допущение о разрешимости  любой проблемы;

3) отвлечение  от содержания высказываний и  от связей по смыслу между  ними;

4) абстракция двузначности  высказываний.     

Существует логика диалектическая, предметом специального изучения которой являются формы  и закономерности развития знания. Средства диалектической логики применяются  в тех случаях, когда от развития знания отвлекаться нельзя. Диалектическая логика исследует такие формы  развития знания, как проблема, гипотеза и так далее, такие методы познания как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез.  

В процессе познания методы формальной логики дополняются  методами диалектической логики и наоборот. В развитие диалектической логики внесли определенный вклад Платон и Аристотель, отдельные идеи высказывались средневековыми философами и философами Нового времени. Классические формы придали ей Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель. Диалектическая логика Гегеля является систематическим учением, хотя она и разработана с позиций объективного идеализма. Диалектическую логику на материалистической основе разработали К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.   

Логика формальная и логика диалектическая изучают  один и тот же объект – человеческое мышление, но при этом каждая из них  имеет свой предмет исследования. Диалектическая логика не заменяет и  не может заменить логику формальную. Это две науки о мышлении, они  развиваются в тесном взаимодействии, которое отчетливо проявляется  в практике научно-теоретического мышления, использующего в процессе познания как формально-логический аппарат, так и средства, разработанные  диалектической логикой.     

Логика  занимается не только связями высказываний в правильных выводах, но и многими  иными проблемами: смыслом и значением  выраже-ний языка, различными отношениями между терминами, операциями определения и логического деления понятий, вероятностными и статисти-ческими рассуждениями, парадоксами и логическими ошибками и т. д. Но главные темы логических исследований – анализ правильности рас-суждения, формулировка законов и принципов, соблюдение которых является необходимым условием получения истинных заключений в процессе вывода.      

В правильном рассуждении заключения вытекает из посылок с логической необходимостью, общая схема такого рассуждения выражает логический закон. Рассуждать логически правильно – значит рассуждать в соответствии с законами логики. Диалектическая логика изучает законы развития человеческого мышления. К ним относятся объективность и всесторон-ность рассмотрения предмета, принцип историзма, раздвоение единого на противоположные стороны и так далее. Диалектическая логика служит методом познания диалектики объективного мира.   

Проблематика  современной логики сложна и многообразна.Научное и познавательное значение имеет спектр проблем, которые изучаются  многозначной логикой. Она исследует логические модели сложных высказываний. Если в алгебре логики принимаются во внимание два высказывания (да - нет), то здесь рассматриваются суждения с модальным исходом (да, нет, может быть, и, или, если ... то и т.д.). Такие суждения являются проблематичными, вероятностными, в них выражаются уверенность или неуверенность. При этом допускается бесконечное множество истинных оценок, степеней подтверждения правдоподобия, вероятности.  

В развитие многозначной логики внесли свой вклад Я. Лукасевич, А. Гейтинг, С. Клини, Г. Рейхенбах, Д.А. Бочвар. Обобщенным вариантом многозначной логики является n-значная система (бесконечная логика), разработанная Э.Л.Постом.  

Новые неклассические направления в развитии логики позволяют формулировать и решать многие научные проблемы нетрадиционными способами. К ним относятся проблемы управления, эвристического программирования, прогнозирования, реферирования, разработки информационно-поисковых систем и специальных языков для них, создания лингвистики для космических  коммуникаций и т.д.  

Вместе  с тем следует учитывать, что  существуют объективные ограничения  в применении логических средств. Например, не могут быть адекватно описаны  в терминах логики долг, честь, совесть, достоинство, любовь, красота и т.д. Логика нередко бессильна также там, где властвует интуиция. В последние годы сильно расширяется понимание статуса доказательства. Все больше внимания уделяется субъективным, этическим, выразительным аспектам его убедительности. Остаются по сей день неразрешимыми логические парадоксы и антиномии, дошедшие  до нас с древних времен. Конструирование ЭВМ и роботов новых поколений требует разработки качественно нового логического аппарата.

Информация о работе Логика и ее виды