Логическое определение понятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:54, реферат

Описание работы

Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно. Например: «квадрат» и «общественное порицание», «преступление» и «космическое пространство», «государство» и «симфоническая музыка». Они относятся к разным, весьма отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно было бы сравнивать друг с другом. В логических отношениях могут Находиться только сравнимые понятия.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………2
1. Общая характеристика понятия. Понятие и слово. Основные логические приемы формирования понятий ……………………………………………………..3
2. Отношения между понятиями. Совместимость несовместимость понятий ……6
3. Понятие логической операции. Логическое деление понятий …………………10
4. Логическое определение понятий ………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

логика сравнимые и несравнимые понятия.doc

— 629.50 Кб (Скачать)
СОДЕРЖАНИЕ
Введение  ………………………………………………………………………………2
1. Общая  характеристика понятия. Понятие  и слово. Основные логические  приемы формирования понятий  ……………………………………………………..3
2. Отношения  между понятиями. Совместимость  несовместимость понятий ……6
3. Понятие логической операции. Логическое деление понятий …………………10
4. Логическое  определение понятий ………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………….25
Список  использованной литературы………………………………………………..26
 

 

      Введение 

      Рассматривая  отношения между понятиями, следует прежде всего различать понятия сравнимые и несравнимые.

      Сравнимыми  называются понятия, имеющие некоторые  признаки, позволяющие эти понятия  сравнивать друг с другом. Например, «пресса» и «телевидение» — сравнимые  понятия, они имеют общие признаки, характеризующие средства массовой информации.

      Несравнимыми  называются понятия, не имеющие общих  признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно. Например: «квадрат» и «общественное порицание», «преступление» и «космическое пространство», «государство» и «симфоническая музыка». Они относятся к разным, весьма отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно было бы сравнивать друг с другом. В логических отношениях могут Находиться только сравнимые понятия.

      Сравнимые понятия делятся на совместимые  и несовместимые.

      Понятия, объемы которых полностью или  частично совпадают, называются совместимыми. В содержании этих понятий нет  признаков, исключающих совпадение их объемов. Существуют три вида отношений совместимости: 1) равнообъемностъ, 2) пересечение (перекрещивание) и 3) подчинение (субординация). 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Общая характеристика понятия. Понятие и слово. Основные логические приемы формирования понятий.
 

     Рассматривая  вопросы этой темы, следует обратить внимание на то, что здесь приходится вводить много исходных понятий, таких как, "анализ", "синтез", "сравнение" и др. Поэтому очень важно, чтобы с самого начала эти понятия были правильно определены. Надо дать определения и самому понятию "понятие", под которым понимается форма мышления, отражающая предметы в их существенных (и отличительных) признаках.

     Понятия подразделяются на сравнимые и несравнимые. Логика имеет дело только со сравнимыми понятиями. Недаром ведь говорят, что "все познается в сравнении". Больше того, формирование понятия как раз и начинается с логической операции сравнения предметов, в результате которой обнаруживается те признаки предметов, по которым и можно судить либо о сходстве, либо о различии предметов в разных их отношениях.

     Пример:

     Понятие "антиобщественное поведение" есть понятие  сравнимое с понятием "общественное поведение". Здесь есть сходство, состоящее в том, что и то, и другое означает поведение гражданина, и есть различие, состоящее в том, что в одном случае поведение является общественным, а в другом – антиобщественным.

     Реальное  формирование понятий начинает осуществляться благодаря операции анализа. Суть этой операции состоит в том, что рассматриваемый предмет мысленно расчленяется на его составные части. Так, поведение гражданина (см. рассмотренный выше пример) может быть подразделено на поведение, подчиняющееся общественным требованиям, и на поведение, противостоящее им. В первом случае поведение гражданина определяется как законопослушное, а во втором – как незаконопослушное. Последнее, в свою очередь, подразделяется на поведение без отягчающих последствий и на поведение с различного рода отягощениями вплоть до уголовно наказуемых. Так выделяются различные признаки поведения. Такое выделение признаков предмета есть их абстрагирование, т. е. отвлечение их от других признаков предмета. Абстрагированные признаки объединяют в некоторые их совокупности, что является процессом синтезирования этих признаков в одно понятие. Полученные представления распространяются уже на весь класс предметов. Такая процедура называется обобщением. Итак, понятие образуется путем последовательного проведения операций сравнения, анализа, абстрагирования, синтеза и обобщения.

        

     Обратим внимание, что основными характеристиками понятий являются их содержание и объем. Содержание понятия есть совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии, а объем понятия есть множество предметов, которое также мыслится в этом понятии. Эти характеристики, – содержание и объем понятия, – и лежат в основе видообразования понятий.

     Пример:

     Содержанием понятия "антиобщественное поведение" являются такие признаки поведения  человека, которое  разрушает установившийся порядок социальной жизни общества. Объемом понятия "антиобщественное поведение" является совокупность всех видов разрушающего поведения.

     Содержание  понятия и его объем связаны  друг с другом законом обратного отношения между содержанием и объемом понятия: увеличение объема понятия ведет к обеднению (уменьшению) его содержания, и наоборот, обогащение (увеличение) содержания понятия ведет к уменьшению его объема.

     Пример:

     Понятие "следователь" больше по объему, но беднее (меньше) по содержанию понятия "следователь по особо важным делам". 

    1. Отношения между понятиями. Совместимость и

     несовместимость понятий. 

     Закон обратного отношения между содержанием  и объемом понятия фиксирует  особые отношения между логическими  понятиями, которые принято называть родо-видовыми. В системе этих отношений общее понятие, имеющее больший объем и включающее в себя объем другого понятия, называется подчиняющим понятием, а общее понятие, имеющее меньший объем и включенное в объем другого понятия, называется подчиненным понятием. Из двух таких общих понятий подчиняющее называется родом (родовым понятием), а подчиненное – видом (видовым понятием). Если из двух таких понятий одно общее, а другое единичное, то общее (подчиняющее) понятие является уже видом, а единичное (подчиненное) – подвидом (индивидом). Заметим, что понятие, объем которого не содержит вообще ни одного предмета, называется пустым (нулевым). Понятие же, объем которого содержит все допустимое множество предметов, называется универсальным (категорией).

     Логические  операции с понятиями, – и на это обратим особое внимание, – часто дополняются и усиливаются специальным приемом, получившим название метода диаграмм Эйлера-Венна. Эти диаграммы иногда называют "круговыми диаграммами". С помощью такого приема можно наглядно изобразить отношения между объемами сравниваемых понятий. Впервые этот метод систематически стал применять в логике знаменитый математик Л. Эйлер (1707-1783), но сами круговые изображения объемов понятий уже применялись в VI в. н.э. в афинской неоплатоновской школе математиком Филопоном.

     Суть  этого метода состоит в том, что изображаемый круг условно включает в себя предметы, отображаемые каким-либо понятием, а каждый из этих предметов обозначается внутри этого круга точкой. Данный круг может включать в себя другой круг, меньшего диаметра, и это означает, что родовое понятие (больший круг) включает в себя видовое понятие (меньший круг).

     В дальнейшем английским логиком Джоном Венном (1834-1923) данный метод был распространен на все виды логических отношений, а сами изображения стали фиксироваться не только в виде кругов, но и в виде, скажем, эллипсов.

     Объемы  родового и видового понятий могут  как совпадать друг с другом (см. рис. 1), так и не совпадать друг с другом (см. рис. 2). Иллюстрациями здесь соответственно могут служить следующие высказывания: "Каждый человек (A) имеет право на гражданство (B)" (см. рис. 1) и "Все следователи (A) – юристы (B)" (см. рис. 2).

     В тех случаях, когда объемы двух понятий  совпадают лишь частично, отношение  между объемами таких понятий  изображается посредством перекрещивающихся кругов (см. рис. 3). Например: "Многие участники Великой Отечественной войны (A) награждены боевыми орденами (B)". На диаграмме (см. рис. 3) этому высказыванию соответствует заштрихованная часть, являющаяся общей для субъекта и предиката суждения.

     Приведенные случаи являются случаями совместимости понятий по объему. Однако понятия могут быть и несовместимыми по объему. Например, в высказывании – "Несовершеннолетние (A) не имеют права голоса (B)"A и B несовместимы. На круговой диаграмме это отображается так, как показано на рис.4. Нетрудно видеть, что и A, и B могут входить в общий для них род (C).

      В тех случаях, когда между понятиями имеются  отношения противоположности, отношения между объемами таких понятий отображаются посредством одного круга (см. рис. 5). Например: "Все, что имеет начало (A), имеет и конец (B)" (см. рис. 5). Видно, что в случае наличия противоположных понятий имеется еще и понятие-посредник (C – (A + B)). Если же такой "средней" части не имеется, то данное отношение считается противоречием (см. рис. 6). Например: "Ни один невиновный (A) не должен квалифицироваться как виновный (B)".

      Диаграммы Эйлера-Венна  своим наглядным графическим  изображением не только облегчают запоминание  структуры различных сочетаний  мыслей, но и помогают решению ряда логических задач, возникающих в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в юриспруденции.

        

     3. Понятие логической операции. Логическое деление понятий. 

     Из  закона обратного отношения между содержанием и объемом понятия вытекают исходные логические операции с понятиями – обобщение и ограничение понятий. Обобщить понятие – это значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием, к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Ограничить понятие – это значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием.

     Пример:

     Обобщение понятия:

     "Теория  государства и  права" (исходное понятие) ––®

     ––® "Теория" (обобщенное понятие).

     Ограничение понятия:

     "Теория  государства и  права" (исходное понятие) ––®

       ––®"Теория государства и права России"  (ограниченное понятие).

     Исходя  из сказанного выше, отметим, что объем понятия является простейшей операциональной характеристикой понятия.

     Отсюда  важное значение приобретает логическая процедура раскрытия объема понятия, т. е. способа распределения предметов, которые мыслятся в данном понятии.

     Логическая  операция, раскрывающая объем понятия, называется делением понятия.

     В операции деления различают делимое понятие, объем которого следует раскрыть, члены деления, т. е. соподчиненные виды, на которые делится исходное понятие, и основание деления, признак, по которому производится деление. 
 

     Пример: 

     Понятие "Государство" может быть подразделено на понятия "Унитарное государство", "Федеративное государство" и "Конфедерация". Основанием для такого деления здесь является форма государственного устройства, делимым понятием – "Государство", членами деления "Унитарное государство", "Федеративное государство" и "Конфедерация".

Информация о работе Логическое определение понятий