Логические основы устройства компьютера

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 10:11, реферат

Описание работы

Компьютер работает на электричестве, т.е. логические элементы компьютера оперируют с сигналами, представляющими собой электрические импульсы. Есть импульс – логический смысл сигнала – 1, нет импульса – 0. На входы логического элемента поступают сигналы-значения аргументов, на выходе появляется сигнал-значение функции

Работа содержит 1 файл

Логические основы устройства компьютера.docx

— 13.46 Кб (Скачать)

Логические основы устройства компьютера

      Компьютер  работает на электричестве,  т.е.  логические элементы компьютера  оперируют с сигналами, представляющими  собой электрические импульсы. Есть  импульс – логический смысл  сигнала – 1, нет импульса –  0. На входы логического элемента  поступают 

сигналы-значения аргументов, на выходе появляется сигнал-значение функции.  
 

      Преобразование  сигнала логическим элементом  является таблицей состояния,  которая фактически является  таблицей истинности, соответствующей  логической функции.

     Базовые  логические элементы реализуют  рассмотренные выше три основные  логические операции:

• логический элемент  «И» - логическое умножение;

• логический элемент  «ИЛИ» - логическое сложение;

• логический элемент  «НЕ» - инверсию.

      
 

     Поскольку  любая логическая операция может  быть представлена в виде комбинаций  трех основных, любые устройства  компьютера, производящие обработку  или хранение информации, могут  быть собраны из базовых логических  элементов, как из «кирпичиков».  

      Логический  элемент «И».   
 

     На  выходы А и В логического элемента (рис1)  подаются два сигнала (00,01,10 или 11). На выходе получается сигнал 0 или 1 в соответствии с таблицей истинности операции логического умножения.  

 

      Логический  элемент «ИЛИ». 

 

     На  входы А и В логического элемента (рис2) подаются два сигнала (00, 01, 10 или 11). На выходе получается сигнал 0 или 1 в соответствии с таблицей истинности операции логического сложения. 
 
 

Логический элемент  «НЕ».  
 

На вход А логического элемента (рис3) подается сигнал 0 или 1. На выходе получается сигнал 0 или 1 в соответствии с таблицей истинности инверсии. 
 

Информация о работе Логические основы устройства компьютера