Есть ли мужская или женская логика

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 21:40, сочинение

Описание работы

Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления. Логика служит одним из инструментов любой науки, без логики невозможно стать успешным в любой сфере деятельности.

Работа содержит 1 файл

Эссе по теме.doc

— 25.00 Кб (Скачать)

Эссе  по теме «Есть ли мужская или женская  логика».  

  Что такое  логика? Логика  (греч.  «наука о рассуждении», «искусство рассуждения») - это наука об общезначимых формах и средствах  мысли, необходимых для рационального познания действительности и её конкретных видов.

Одна из главных  задач логики — определить, как  прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления. Логика служит одним из инструментов любой науки, без логики невозможно стать успешным в любой сфере деятельности. Именно с помощью неё мы приходим к правильному размышлению и доходим до истины.

  Выбранная  тема очень интересна: существует ли женская логика? Почему мало кто упоминает мужскую логику и есть ли она вообще?

   Как правило, понятие «мужская логика» приравнивается к простому пониманию слова логика, а «женская логика» делает упор на первое слово «женская». В разной литературе встречается такое понятие как логик и этик, на мой взгляд, данные определения как раз и описывают мужскую логику и женскую. 
Логик (или обладатель «мужской логики») – это человек, который обладает способностью объективно рассуждать, опираясь на общепринятые научные факты, на которые не действуют внешние факторы. Такие люди желают знать истину в любых ее проявлениях, вне зависимости от результата и даже в самом негативном исходе логик пытается докопаться до сути вещей! Эти люди, как правило, очень уперты и настойчивы в своем мнении. Они стремятся анализировать все, что их окружает. Логики это и есть люди, обладающие «мужской логикой»  
Приведу пример. Мужчина собирается покупать автомобиль. И в первую очередь его интересуют технические характеристики, экономичность, соответствие данной техники к географическим условиям и др. Таким образом, обладатель мужской логики делает упор на практичность.  
Этик (или обладатель «женской логики») – это человек, который делает упор на чувственное восприятие мира. Он управляем своими эмоциями, он слушает свое сердце, а не разум. Этик пытается понять другого человека, и сопереживают ему (иногда даже больше чем сам переживающий). 
Приведу пример. Женщина собирается покупать автомобиль. В первую очередь ее интересует то, как выглядит авто, т.е. цвет, дизайн, и подходит ли цвет к её лаку, сумочке, красивы ли фары и прочее. Такую логику имеют, как правило, женщины.

 Таким образом,  ответом на данный вопрос является  «Да».

                                                       
 
 

                                                                            Кузнецова А.И.

менеджмент 112Б, 1 курс.          
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Есть ли мужская или женская логика