Деление понятия, его виды и правила. Классификация. Закон тождества. Условное и условно-категорическое умозаключение

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 16:29, контрольная работа

Описание работы

Мышление человека подчиняется логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

Работа содержит 1 файл

логика.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

Введение

Как самостоятельная  наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в 4 в. до н. э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (348-322 гг. до н. э.)

Логика1 - наука о человеческом мышлении. Человек, к какой бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий их мир, стремятся получить истину. Обладание истинным знанием, одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, горе. Сильных истина зовет на подвиг, у слабых - парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Обладание истиной подвигает всех нас вперед на нелегком пути познания.

Вопросы, связанные с познанием  действительности, относятся к важнейшим  вопросам философии. Поэтому логика, изучающая познающее мышление и применяемая как метод познания, является философской наукой.

Итак, логика - это философская наука  о формах, в которых протекает  человеческое мышление, и о законах, которым оно  подчиняется2.

Люди хотят знать  не только законы природы, но и тайны человеческого мозга. Еще в XVII веке английский философ Ф. Бэкон говорил о том, что знание и могущество человека совпадают.

Знание логики помогает составить логически стройную, хорошо аргументированную речь, вскрыть  противоречия в выступлениях оппонентов, опровергнуть доводы, выдвинутые противной стороной, правильно составить официальные документы. Изучение закономерности мышления, их сознательное использование в процессе рассуждения вырабатывает навык мыслить более последовательно, непротиворечиво, доказательно, ясно и определенно.

Мышление человека подчиняется  логическим законам и протекает  в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

Основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение. Темой моей работы является «Деление понятий», «Закон тождества», «Условные и условно-категорическое умозаключение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие. Содержание и объем понятия

Первая и  наиболее простая форма мышления - это понятие3. В качестве составной части оно входит в другие, более сложные формы мышления - суждение и умозаключение. Понятием называется форма мышления, которая обозначает собой какой-либо объект или его свойство. В окружающем нас мире существует бесконечное множество различных объектов  и свойств, а в нашем сознании они отражаются в виде понятий, так например, мы называем один предмет «горой», другой – «небесным телом», третий – «растением»; одно свойство или признак мы называем «мужеством», другое – «хитростью» и т.д. и т.п. Поэтому можно сказать, что понятия - это мысленные названия объектов или, говоря условно, «имена вещей».

Любое понятие  выражается в слове или словосочетании, например: «дом», «осенний лист», «первый президент России» и т.д. Каждое понятие имеет содержание и объем.

Содержание  понятия – это наиболее важный признак (или признаки) того объекта, который обозначен (выражен) этим понятием3. Например, чтобы установить содержание понятия «человек», надо указать такой признак, который является наиболее важным, главным, основным для человека, признак, который отличает его от всех других существ, объектов и вещей. Таким признаком является наличие у человека разума. Следовательно, в содержание понятия «человек» входит только один важный признак – наличие разума. А в содержание понятия «мужчина» входит уже два важных признака:

1. наличие разума (этот мы автоматически повторяем, потому что любой мужчина – это человек);

2. принадлежность  к определенному полу или –  к одному из полов (к одной  из половин человечества).

Объем понятия  – это количество объектов, охватываемых этим понятием3. Например, объем понятия «человек» гораздо шире, чем объем

__________________________

3 Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г., Логика, М.: Владос-Пресс, 2001 г.

понятия «мужчина», потому что людей существует больше, чем мужчин.

1.1 Деление понятия

Деление понятия – это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по объемам новых понятий, каждое из которых представляет частный случай исходного понятия4. Например, расчеты делятся на наличные и безналичные. Понятия разделяются исходя из существенного признака, который может изменяться по определенному принципу или правилу (например, образование из понятия «торговый баланс» новых понятий, в которых фиксируется то или иное соотношение ввоза и вывоза товаров).

 Деление  понятия состоит из трех частей:

1. делимое понятие - понятие, в объеме которого необходимо выделить

   новые понятия;

2. члены деления - понятия, полученные в результате деления;

3. основание  деления (признак, по которому  производится деление).

Например, в  следующем делении: «люди бывают мужчинами и женщинами», (или, то же самое: «Люди делятся на мужчин и женщин», а основание данного деления - пол, так как люди в нем разделены по половому признаку. Иногда понятие делится дихотомически, т.е. в переводе с греческого, пополам, по типу А и не А, например: «Люди бывают спортсменами и не спортсменами». Дихотомическое деление всегда правильное, т.е. в нем автоматически исключаются все возможные в делении ошибки.

Различают следующие  виды деления: деление по видоизменению  признака и дихотомическое деление. Возможно и смешанное деление.

При делении  по видоизменению признака основанием деления является признак, при изменении  которого образуются видовые понятия, входящие в объём делимого понятия. Например, общественно-экономическая формация в

 

_________________________

4 Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: Учебник. – М., 2005.

зависимости от способа производства делится на соподчинённые виды: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую.

Дихотомическое  деление представляет собой деление объёма делимого понятия на два противоречащих понятия.

Если А –  делимое понятие, то членами деления  будут два понятия: С и С.

С делением понятий  студентам приходится иметь дело при составлении планов курсовых и контрольных работ, написании докладов и рефератов, при разработке планов расследования преступлений, системы оперативных действий, составлении официальных документов: протоколов допроса и осмотра, обвинительных заключений, решений и постановлений и.т.д.

Целью моей  работы является изучение и применения деления понятий на практике.

Для достижения этой цели я ставлю перед собой  следующие задачи: изучить сущность деления понятий, научится различать  деление понятий, изучить преимущества и недостатки деления понятий, изучить  правила деления понятий, научится распознавать ошибки при делении понятий, изучить классификацию понятий, научится применять классификацию в правовых науках.

1.2 Сущность и виды деления понятий

Сущность деления  состоит в том, что предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам. Делимое понятие рассматривается при этом как родовое, и его объем разделяется на соподчиненные виды.

Логическая  операция, раскрывающая объем понятия, называется делением.

Различают деления 1) по видообразующему признаку и 2) дихотомическое деление.

1. Деление по  видообразующему признаку. Основанием деления служит признак, по которому образуются видовые понятия. Примеры деления по видообразующему признаку: «Ядерные взрывы бывают в космосе, воздушными, наземными, под­водными, подземными» (в зависимости от вида среды, где про­изошел взрыв); «Водоемы делятся на пресные и соленые».

2. Дихотомическое  деление, или дихотомия, представляет  собой деление объема делимого  понятия на два противоречащих  понятия. Например, все современные государства можно разделить на демократические и недемократические, всех граждан – на совершеннолетних и несовершеннолетних.

Дихотомическое  деление не всегда заканчивается  установлением двух противоречащих понятий. Иногда отрицательное понятие  вновь делится на два понятия, что помогает выделить из большого круга предметов группу предметов, интересующих нас в каком – либо отношении.

По сравнению  с делением по видоизменению признака дихотомическое деление имеет ряд  преимуществ. В дихотомии не надо перечислять все виды делимого рода: мы выделяем один вид, а затем образуем противоречащее понятие, в которое включаем все другие виды. Членами дихотомического деления является два противоречащих понятия, исчерпывающих объем делимого понятия. Поэтому деление всегда соразмерно. Деление производится только по одному основанию – в зависимости от наличия или отсутствия у предметов некоторого признака. Члены дихотомического деления всегда исключают друг друга, любой предмет может мыслить только в одном из противоречащих понятий.

Вместе с  тем этот вид деления имеет  недостатки. Во-первых, объем отрицательного понятия оказывается слишком  широким по объему и неопределенным (например, при делении юристов  на судей и не - судей). Во- вторых, строгим и последовательным является, по существу, лишь деление на два первых противоречащих понятия, при делении эта строгость и последовательность нарушается. Так, продолжив деление, мы делим юристов на адвокатов и не - адвокатов, но в этом случае в последнюю группу попадают за исключением адвокатов все юристы, в том числе – судьи. Поэтому дихотомическое деление обычно сводится к делению первого понятия. Рефлексы делятся на условные и безусловные, человеческие общества - на классовые и бесклассовые, общественно опасные деяния – на действия и бездействия.

1.3 Правила и ошибки при делении понятий

В процессе деления  понятий необходимо соблюдать четыре правила, которые обеспечивают четкость и полноту деления5.

1.Деление должно быть  соразмерным.

Задача деления заключается  в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия. Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему делимого понятия. Если, например, при делении преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности выделить преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжки преступления, то правило соразмерности деления будет нарушено, так как не указ еще один член деления: особо тяжкие преступления. Такое деление называется неполным. Правило соразмерности будет нарушено и в том случае, если будут указаны лишние члены деления, то есть понятие, не являющееся видами данного рода. Такая ошибка будет иметь место, если, например, при делении понятия «уголовное наказание» кроме всех видов наказания указывается предупреждение, которое не входит в печень мер наказания в уголовном законодательстве, а является видом административного взыскания. Такое деление называется деление с лишними членами.

2. Деление должно производится  только по одному основанию.

В процессе деления  избранный нами признак должен оставаться одним и тем же и не подменятся другим признаком. Например, граждан, какой либо страны в зависимости от поставленной задачи можно разделить по их социальному положению или национальности, профессии или полу. Но нельзя смешивать эти признаки и делить, скажем, граждан России на рабочих,

_________________________

5 Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2004.

русских, шахтеров и женщин.

3. Члены деления должны  исключать друг друга.

Это правило  вытекает из предыдущего. Если выбрано  не одно основание, то члены деления – видовые понятия – будут находиться в отношении частичного совпадения, как в приведенном выше примере. Подобный же результат получим при делении преступлений на умышленные, неосторожные и воинские. Деление всех студентов института на заочников, первокурсников и спортсменов также приведет к нарушению данного правила.

4. Деление должно быть  непрерывным.

В процессе деления родового понятия нужно переходить к ближайшим  видам, не пропускать их. Например, понятие «преступление» можно разделить в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации на преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против военной службы и др. Каждый из этих видов в свою очередь может быть разделен на виды. Так понятие «преступление против военной службы» можно разделить на неисполнение приказа, сопротивление начальнику, самовольное оставление части или места службы, нарушение уставных правил караульной службы, утрата военного имущества и.т.д. Но нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка, например, делить преступления на преступления против личности, в сфере экономики, и утрату военного имущества. Такое деление лишено последовательности, оно называется скачком в делении.

1.4 Классификация понятий

Особым видом  деления является классификация, представляющая собой разделение предметов по группам (классам), при котором каждый класс  имеет свое постоянное, определенное место.

Целью классификации  является систематизация знаний, поэтому от деления она отличается относительно устойчивым характером и сохраняется более длительное время. Кроме того, классификация образует развернутую систему, где каждый член деления вновь делится на новые члены, разветвляясь на множество классов, закрепляемых обычно в таблицах, схемах, кодексах и.т.п.

Информация о работе Деление понятия, его виды и правила. Классификация. Закон тождества. Условное и условно-категорическое умозаключение