Творчество Ф. И. Тючева

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:20, реферат

Описание работы

ТЮТЧЕВ, ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1803-1873), русский поэт. Родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губ. в стародворянской семье. Детство Тютчева прошло в усадьбе Овстуг, в Москве и подмосковном имении Троицкое. В семье царил патриархальный помещичий быт. Тютчев, рано проявивший способность к учению, получил хорошее домашнее образование. Его воспитателем был поэт и переводчик С.Е.Раич (1792-1855), познакомивший Тютчева с произведениями античности и классической итальянской литературы. В 12 лет будущий поэт под руководством своего наставника переводил Горация и писал в подражание ему оды.

Работа содержит 1 файл

Реферат по литературе.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

Реферат по литературе:

«Творчество Ф. И. Тючева»

Фатхуллина  Лия КФО-12

1.     Биография

                                   

                                  Федор Иванович Тютчев

     ТЮТЧЕВ, ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1803-1873), русский поэт. Родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губ. в стародворянской семье. Детство Тютчева прошло в усадьбе Овстуг, в Москве и подмосковном имении Троицкое. В семье царил патриархальный помещичий быт. Тютчев, рано проявивший способность к учению, получил хорошее домашнее образование. Его воспитателем был поэт и переводчик С.Е.Раич (1792-1855), познакомивший Тютчева с произведениями античности и классической итальянской литературы. В 12 лет будущий поэт под руководством своего наставника переводил Горация и писал в подражание ему оды.  

     В 1819 Тютчев поступил на словесное  отделение Московского университета. В это время начали формироваться  его славянофильские взгляды.  Будучи студентом, Тютчев писал  и стихи. В 1821 окончил университет и получил место в Коллегии иностранных дел в Петербурге, в 1822 был назначен сверхштатным чиновником русской дипломатической миссии в Мюнхене. 

     В Мюнхене Тютчев как дипломат, аристократ и литератор оказался  в центре культурной жизни одного из крупнейших городов Европы. Перевел на русский язык стихотворения Г.Гейне и других немецких поэтов. Собственные стихи Тютчев печатал в российском журнале "Галатея" и альманахе "Северная лира". 

     В стихах о природе была очевидна главная особенность тютчевского творчества на эту тему: единство изображения природы и мысли о ней, философско-символический смысл пейзажа, очеловеченность, одухотворенность природы.В течение нескольких лет Тютчев оставался в Германии, в 1844 вернулся в Россию.  

     Политические взгляды Тютчева  вызвали одобрение императора  Николая I. В 1848 он получил должность  при министерстве иностранных  дел в Петербурге, в 1858 был назначен  председателем Комитета иностранной  цензуры. Современники отмечали  его блестящий ум, юмор, талант собеседника. Его эпиграммы, остроты и афоризмы были у всех на слуху. В 1850 в журнале "Современник" была воспроизведена подборка стихов Тютчева, некогда опубликованных Пушкиным. 

      Поэзия Тютчева определялась  исследователями как философская лирика. Суть своего понимания России поэт выразил в стихотворении Умом Россию не понять… (1866). Умер Тютчев в Царском Селе 15 (27) июля 1873. 

  1. Анализ  творчества
 

     Французский язык был языком его дома, его службы, его круга общения, наконец, его публицистических статей и частной корреспонденции. По-русски писались только стихи. Только в 1836 году целую подборку его стихов, правда, подписанных не полным именем, а инициалами Ф. Т., напечатал в своем «Современнике» Пушкин. На них обратили внимание такие знатоки и ценители поэзии, как В. А. Жуковский, П. А. Вяземский,

    

     Дипломатической карьеры он не сделал. Однако вовсе не из-за отсутствия интереса к политике — напротив, внешнеполитические вопросы всегда составляли один из главнейших интересов в жизни Тютчева.

   

      Россия, ее положение в мире, ее будущность—предмет неослабного внимания, беспокойного и глубоко личного интереса Тютчева. Истинное величие Тютчева обнаруживается в его лирике.  

     И страх кончины неизбежной не свеет с древа ни листа: Их жизнь, как океан безбрежный, Вся в настоящем разлита. На тютчевских лирических пейзажах лежит особенная печать, отражающая свойства его собственной душевной и физической природы — хрупкой и болезненной. У него ветви докучные, земля принахмурилась, листье изнуренное и ветхое, звезды беседуют друг с другом тихомолком, день скудеющий, движение и радуга изнемогают, увядающая природа улыбается немощно и хило и т.п. «Вечный строй» природы то восхищает, то вызывает уныние поэта: «Природа знать не знает о былом, Ей чужды наши призрачные годы, И перед ней мы смутно сознаем Себя самих — лишь грезою природы» . Тютчеву было 47 лет, когда его любовь вызвала ответное и значительно более сильное чувство со стороны молодой девушки Елены Александровны Денисьевой: « Не раз ты слышала признаньем «Не стою я любви твоей», Пускай мое она созданье,— Но как я беден перед ней... Поэт-мыслитель всю жизнь — от ранней юности до последних дней болезненной старости—чрезвычайна интенсивно жил сердцем” .

     Весь цикл стихов, посвященных Деиисьевой, проникнут тяжелым чувством вины, насыщен роковыми предчувствиями. «О, как убийственно мы любим!, Как в буйной слепоте своей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!.. “  

3.     Анализ стихотворения  Ф. И. Тютчева  «Есть в осени первоначальной...» 

    Тютчев  изображает природу как живое  существо, которое живет и изменяется. Поэт показывает, насколько тесно  связана природа с жизнью человека.  

Есть в осени  первоначальной

Короткая, но дивная пора — 

Весь день стоит  как бы хрустальный,

И лучезарны  вечера...  

Но вместе с  тем человеческую душу тревожат тягостные  мысли. Осень всегда напоминает о  скором наступлении холодов. Поэтому  в окружающем мире появляются некие  изменения, заставляющие особенно остро  переживать последние дни тепла.  

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто  все — простор везде, — 

Лишь паутины  тонкий волос 

Блестит на праздной борозде.  

Люди заканчивают  свои привычные работы, связанные  с наступлением нового сезона. Полным ходом идет приготовление к зиме. Теперь уже поля не радуют буйным ростом пшеницы, постепенно подкрадываются холода.  

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще  до первых зимних бурь — 

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...  

     Природа  дарит человеку чудесную возможность отдохнуть перед наступлением зимних вьюг, порадоваться красоте окружающего мира. Тем более что привычные работы закончены и можно погрузиться в созерцание красот природы.  

     Стихотворение  создает яркое и отчетливое  ощущение неразрывной связи человека с окружающим миром.

    

     Поэт  использует самые изысканные  эпитеты, передающие его отношение  к окружающему миру: “дивная пора”,  “хрустальный день”, “лучезарный  вечер”. Что стоит за этими  словами? Прежде всего поэт  хочет показать свое восхищение всем, что его окружает. Вся природа наслаждается сменой сезонов, наступлением красивейшего времени года — осени. “Хрустальный день” — это удивительная неосязаемая драгоценность. К ней невозможно прикоснуться, ее можно только ощутить. Эта удивительно красивая “дивная” пора очень коротка. Не успеешь оглянуться, как возьмут свое холода.  

  1. Библиография

 

     1)Энциклопедия  «Кругосвет»

     2)Атаханов  К. Тютчев: Опыт анализа стихотворения  Ф.И. Тютчева «Есть в осени  первоначальной» Учительская газета. — 1993. — № 2.

     3) Ф. И. Тютчев. Избранная лирика. - М.,1986

     4) А. Григорьев. Эстетика и критика. - М.,1980

Информация о работе Творчество Ф. И. Тючева