Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 13:47, реферат

Описание работы

В лирике Пушкина с удивительной поэтической силой раскрываются богатство и одаренность его натуры. Среди многих талантов, щедро отпущенных ему природой, есть талант любить, видеть и ощущать красоту, высоко ценить одно из самых сильных и прекрасных человеческих чувств.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 25.00 Кб (Скачать)

      
 
 
 
 

                            

                               
 
 

                    Тема любви в  лирике А.С.Пушкина 

                       Выполнила Киселица  Елена 

                               Ученица 10 класса  А 

                                       Школы № 24 
    В лирике Пушкина с удивительной поэтической силой раскрываются богатство и одаренность его натуры. Среди многих талантов, щедро отпущенных ему природой, есть талант любить, видеть и ощущать красоту, высоко ценить одно из самых сильных и прекрасных человеческих чувств.

     Любовная лирика Пушкина невольно приводит к мысли о том, что "любви все возрасты покорны". Она околдовывает своими чарами и юношу, только начинающего жить, и зрелого человека. Пушкинские стихи о любви представляют собой своеобразный поэтический дневник, который передает все основные оттенки и этапы развития любовного чувства.

 В лицейский период поэзия Пушкина еще во многом подражательна В это время юный поэт увлекается философией сладострастия. В стихотворении "Гроб Анакреона" поэт призывает "страстью пылкой утомляться" и провозглашает формулу всей своей лирики того периода:  
 
Жизнью дайте ж насладиться; 
Жизнь, увы, не вечный дар! 

В стихотворениях лицейского периода Пушкин воспевает  беспечное наслаждение жизнью, дружеский пир, вино. Любовь для него — это тоже одно из жизненных наслаждений, легкое, приятное чувство, стоящее в одном ряду с пиром и вином.  

У Пушкина создается  новая философия чувства любви. В послании "К Каверину" мы читаем:  
 
Молись и Вакху, и любви  
И черни презирай ревнивое роптанье.  
 
Здесь любовь — это способ ухода от окружающего мира, от толпы.

Об этом же Пушкин говорит и в стихотворении "К Плюсковой": 

Великий русский  поэт показал, что любовь — это  источник внутренней свободы и гармонии, источник творческого вдохновения. В стихотворении "Я помню чудное мгновенье...", посвященной Анне Петровне Керн, Пушкин рисует идеальный, небесный образ любви. 

Пушкинские традиции темы любви были унаследованы другими  русскими поэтами. Соединение любви  с гражданскими и патриотическими  чувствами, сравнение возлюбленной с Родиной свойственно патриотической лирике Некрасова. "Как женщину, ты родину любил", — говорит он в стихотворении

"Памяти Добролюбова". Также это свойственно Блоку  ("Россия") и Маяковскому ("Письмо  Татьяне Яковлевой"). Романтическая  любовная лирика Пушкина явилась  во многом основополагающей для

 творчества  Лермонтова. Созданная же Пушкиным в последний период творчества философия

самозабвенной любви будет творчески развита  не только поэтами, но и прозаиками Гончаровым,

Тургеневым, Толстым.

Информация о работе Тема любви в лирике А.С.Пушкина