Татьяна, милая Татьяна

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:38, сочинение

Описание работы

Работа содержит сочинение по "Евгению Онегину" на тему: "Татьяна, милая Татьяна".

Работа содержит 1 файл

Сочинение.doc

— 34.00 Кб (Скачать)


Произведение великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» - пожалуй, самое известное его творение. Из него «вышло» множество знаменитых фраз, «крылатых выражений», например, «Мой дядя самых честных правил…», «Я к вам пишу – чего же боле? / Что я могу еще сказать?», «Чем меньше женщину мы любим, / Тем легче нравимся мы ей». Причем это не просто роман, а роман стихотворный. Как писал сам Пушкин в письме к П.А. Вяземскому – это «дьявольская разница».

В «Евгении Онегине» мы видим лишь четырех героев, вокруг которых и развивается сюжет: Евгений Онегин, Владимир Ленский, Татьяна и Ольга Ларины. Остальные являются своего рода фоном для повествования, и, как мне кажется, если бы они отсутствовали в произведении, то оно казалось бы нереалистичным, наигранным.

В течение всего произведения Пушкин не раз показывает своими словами, стихами, что Татьяна – его идеал, что именно ее переживания, ее судьба являются для него наиболее важными частями романа («Татьяна, милая Татьяна! / С тобой теперь я слезы лью…», «Простите мне: я так люблю Татьяну милую мою!»)  Автор не раз сравнивает девушку с ее современницами, находя ее искренней и благородной («Кокетка судит хладнокровно, / Татьяна любит не шутя / И предается безусловно / Любви, как милое дитя.»).

Семья Лариных, где родилась и жила Татьяна, почитала традиции русского народа. Как писал Пушкин, «Они хранили в жизни мирной / Привычки мирной старины». Отец, Дмитрий Ларин, был старомоден («Отец ее был добрый малый, / В прошедшем веке запоздалый»). Он не любил читать книги, считая их «пустой игрушкой».

«Он умер в час перед обедом,

Оплаканный своим соседом,

Детьми и верною женой

Чистосердечней, чем иной.

Он был простой и добрый барин,

И там, где прах его лежит,

Надгробный памятник гласит:

Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,

Господний раб и бригадир

Под камнем сим вкушает мир.»

Мать Татьяны раньше любила книги, романы, была влюблена. Она была выдана замуж не по любви, «И, чтоб ее рассеять горе, / Разумный муж уехал вскоре / В свою деревню, где она / Бог знает кем окружена Рвалась и плакала сначала, / С супругом чуть не развелась; / Потом хозяйством занялась, / Привыкла и довольна стала.»

Ольга Ларина, сестра Татьяны, была «как жизнь поэта простодушна, / Как поцелуй любви мила…». Она была красива, но, как пишет автор в романе, «любой роман / возьмите и найдете верно / ее портрет.»: у Ольги были голубые глаза, сравненные Пушкиным с небом, белые волосы, девушка была мила, скромна и послушна.

Татьяна была одинока в своей семье. В раннем возрасте она не играла с другими детьми, она не занималась рукоделием, не играла в куклы, «про вести города, про моды / беседы с нею не вела». Тане нравились романы, страшные рассказы, ей нравилось наблюдать за природой. Она была отчужденной и романтичной, не такой, как все.

Встретив Онегина, в котором она почувствовала не­обычного человека, Татьяна полюбила его. Письмо Лариной Евгению эмоциональное, полно искренности и открывает нам чувственный внутренний мир девушки. Но мужчина не разглядел главного в Татьяне – что она из тех людей, которые могут любить только один раз. Евгения тро­нуло письмо, но не более того. Он говорит Татьяне: «И сколько б ни любил я вас, / Привыкнув, разлюблю тотчас». С одной стороны, этот поступок показывает его как благородного, честного человека, который не хочет обманывать девушку, симпатичную ему. Онегин говорил: «Я вас люблю любовью брата, / А может быть, еще нежней…», показывая Тане, что желает ей лишь счастья. С другой стороны, кто знает, как сложилась бы судьба героев, не откажись они от своих чувств? Может быть, на этом и закончился бы наш роман. Но нет, Евгений отказал Татьяне. Как написано самим Пушкиным, «Татьяна увядает, / Бледнеет, гаснет и молчит! / Ничто ее не занимает, / Ее души не шевелит.»

Тем временем наступил январь, на именины Татьяны собрались гости. Увидев на приеме Евгения, девушка была расстроена. Но она никак не показала своих чувств Онегину, на что он был обижен и, увидев, как счастливы Владимир с Ольгой, поклялся себе его взбесить. В результате произошла дуэль, где Ленский был убит Онегиным. Татьяна с грустью узнала об этом, ей было жаль сестру, которая горевала по жениху. Когда весной Ольга вышла замуж за улана, Таня осталась и без своей подруги. Она еще более погрузилась в себя, тоскуя по уехавшему Онегину. Ее любовь, казалось, стала еще сильнее.

Случайно попав в дом, где жил ранее Онегин, Татьяна поняла, что не знала его характер, его привычки. Она начала читать книги, которые читал он, она находилась в доме, где раньше жил Евгений, и открывала для себя новый мир.

Тем временем родственники наконец-то поняли, что Татьяна влюбилась, и решили, что смогут «подобрать» ей жениха сами, ведь считали ее юной и глупой. Отправив ее в Москву к тетке, родственники бывали с ней на балах и приемах. И вскоре Татьяна была выдана замуж за генерала.

Выйдя замуж, Татьяна старалась забыть свои чувства. Встретившись с Онегиным через два года, она и виду не подала, что знакома с ним. Множество раз Евгений приезжал к ним в гости, ухаживал за ней, но Татьяна понимала, что она замужняя женщина и должна быть верна мужу. Она поступила так, как, считал Пушкин, должна поступить истинно русская душой женщина; что прежде всего – долг перед мужем, а любовь нужно забыть. Татьяна, как бы ей ни было это сложно, выбрала именно долг перед мужем.

Мне очень понравилось это произведение. В романе очень красиво и точно переданы чувства героев, и иногда, читая, забываешь, что они – лишь вымышленные. Как мне кажется, Татьяна – это не просто мечта Пушкина, автора «Евгения Онегина», а своеобразная героиня своего времени, та женщина, которая в девятнадцатом веке считалась идеальной: в Татьяне сочетаются скромность и чувственность, сдержанность и смелость.



Информация о работе Татьяна, милая Татьяна