Тарас Бульба

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 18:09, реферат

Описание работы

Тарас Бульба – истинный казак. Весь его облик был «создан для бранной тревоги», он «отличался грубой прямотой своего нрава» и больше всего «любил простую жизнь козаков». Запорожская Сечь является для него настоящим домом и большую часть времени он проводит там, не торопясь к жене, и именно поэтому тотчас решает ехать на Запорожье после приезда сыновей из Киева домой, чтобы проверить Остапа и Андрия в их верности казачьей службе.

Работа содержит 1 файл

Тарас Бульба.docx

— 14.46 Кб (Скачать)

     Тарас Бульба – истинный казак. Весь его облик был «создан для бранной тревоги», он «отличался грубой прямотой своего нрава» и больше всего «любил простую жизнь козаков». Запорожская Сечь является для него настоящим домом и большую часть времени он проводит там, не торопясь к жене, и именно поэтому тотчас решает ехать на Запорожье после приезда сыновей из Киева домой, чтобы проверить Остапа и Андрия в их верности казачьей службе. Тарас Бульба любит своих детей, как и жена, но не понимает ее, поскольку для него главное – быть настоящим воином, защитником, товарищем, патриотом, а не семьянином, поэтому жена «видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуха».

     Старый  казак считал себя истинным защитником православия и не терпел роскоши  и богатства в любом виде. Относясь с недоверием ко всему новому, не любя учение, Тарас понимает необходимость  образования в условиях нового времени. Именно с этой целью его сыновья  были посланы в киевскую бурсу, где  прошли обучение всем наукам. Одинаково  сильно любя своих сыновей, старый казак  лучше понимает старшего Остапа, для  которого так же, как и для отца, главными являются узы товарищества. По мнению Тараса Бульбы: «Нет уз святее товарищества!.. так как породниться  родством по душе, а не по крови, может  один только человек». Андрий предал узы товарищества и стал для отца врагом, а Остап до конца остался верен своему долгу, и поэтому Тарас чуть не погубил себя, пытаясь спасти не просто сына, а своего товарища.

     Жизнь старого казака заканчивается трагически, на костре, но и здесь он ведет  себя как истинный герой, заботясь не об облегчении своей участи, а о  жизни других казаков: «но не на костер глядел Тарас, не об огне он думал, которым  собирались жечь его; глядел он, сердечный, в ту сторону, где отстреливались козаки: ему с высоты все было видно как на ладони».

     Тарас Бульба – само воплощение русской силы, и «разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу».


Информация о работе Тарас Бульба